Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    23 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • 49588 Member
    офлайн
    49588 Member

    487

    18 лет на сайте
    пользователь #49588

    Профиль
    Написать сообщение

    487
    # 31 марта 2017 14:11

    Конечно, проще простого ляпнуть:

    igor-lora:

    А мотоблоку можно передвигаться по дороге?

    а на вопрос: где писано?, ещё раз ляпнуть:

    igor-lora:

    авил, перечитайте правила.

    -приведите цитату в подтверждение своих ляпов!

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 31 марта 2017 14:13

    29488, прочитайте в правилах кому разрешено передвигаться по дорогам.это не так сложно.или не смогли осилить этот обзац?

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    127

    10 лет на сайте
    пользователь #1159823

    Профиль

    127
    # 31 марта 2017 14:17
    igor-lora:

    не смогли осилить этот обзац?

    а Вам слабо его сюда процитировать?

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 31 марта 2017 14:20 Редактировалось igor-lora, 1 раз.
    авил:

    igor-lora:

    не смогли осилить этот обзац?

    а Вам слабо его сюда процитировать?

    :molotok:

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    127

    10 лет на сайте
    пользователь #1159823

    Профиль

    127
    # 31 марта 2017 14:37

    igor-lora, перестаньте флудить и подкрепите свою мысль, что мотоблоку нельзя двигаться по дороге, цитатой.
    или Вы как

    Zmeevik:

    В областном управлении ГАИ говорят,

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 31 марта 2017 14:39
    авил:

    igor-lora, перестаньте флудить и подкрепите свою мысль, что мотоблоку нельзя двигаться по дороге, цитатой.
    или Вы как

    Zmeevik:

    В областном управлении ГАИ говорят,

    Я не виноват что вы не умеете читать.а на слабо меня не возьмёшь.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    127

    10 лет на сайте
    пользователь #1159823

    Профиль

    127
    # 31 марта 2017 14:46 Редактировалось Неизвестный кот, 4 раз(а).
    igor-lora:

    .а на слабо меня не возьмёшь.

    igor-lora:

    Оригинальная логика!!

    - комментирую, комментирую, а подтверждения моих слов ищите сами ... там... где-то далеко... а я из-за угла понаблюдаю!!!
    Я уже и не беру Вас "на слабо", так как и так слабы.

    ==================================

    Добавлено спустя 6 минут 13 секунд

    стеф1:

    Если я к мотоблоку подцепил прицеп "Зубрёнок" без страховки и техосмотра, как отреагирует на это гаи? Или лучше отвинтить номерной знак?

    данный вид ТС (Зубренок) в отличие от прицепа к мотоблоку, при участии в дорожном движении, подлежит обязательной регистрации в ГАИ с последующими периодическими проходами ГТО+страховка - иначе только по полю.

  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11861

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11861
    # 31 марта 2017 15:52 Редактировалось Zmeevik, 1 раз.
    29488:

    -приведите цитату в подтверждение своих ляпов!

    2.60. самоходная машина — гусеничный трактор, сельскохозяйственная, дорожная, строительная, иная машина, которые без дополнительных мер обеспечения безопасности дорожного движения, предусмотренных организацией (заводом)-изготовителем, не предназначены для участия в дорожном движении. При участии в дорожном движении самоходные машины приравниваются к транспортным средствам, а их движение по дорогам должно осуществляться в соответствии с требованиями настоящих Правил, предъявляемыми к транспортным средствам, если этими Правилами не установлено иное в отношении самоходных машин;

    Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды

    авил:

    в отличие от прицепа к мотоблоку, при участии в дорожном движении, подлежит обязательной регистрации в ГАИ

    если уж он вылез на дорогу - то из цитаты выше следует что он тоже должен соответствовать ПДД (номера, страховка, техосмотр)
    попробуете зарегистрировать сам мотоблок и телегу от мотоблока в гаи?

  • biling Member
    офлайн
    biling Member

    141

    7 лет на сайте
    пользователь #2092710

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 1 апреля 2017 08:15 Редактировалось biling, 1 раз.
    Marabu:

    Zmeevik, водительское сиденье практически всегда проверяют :-?
    А про «сигналку» предположу, что это «бибикалка» :rotate:

    за 15 лет не разу не проверяли сиденье и вообще впервые о таком слышу

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3978

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3978
    # 1 апреля 2017 11:39

    Сейчас для интереса ещё раз посмотрел ПДД, про неисправности. Таки да - проверяется сидение - см. п.40.
    Спидометр и замки дверей ни разу не проверяли :-?

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    27041

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    27041
    # 1 апреля 2017 17:49

    biling,

    Marabu:

    Zmeevik, водительское сиденье практически всегда проверяют :-?
    А про «сигналку» предположу, что это «бибикалка» :rotate:

    за 15 лет не разу не проверяли сиденье и вообще впервые о таком слышу

    лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать — зарулите на ДС №153 :rotate:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    27043

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    27043
    # 1 апреля 2017 18:50

    Кстати, про сиденье водителя - может, кому-то кажется - чего уж там проверять? А я всегда перед тем, как отрегулировать сиденье под свой рост, вспоминаю случай лет 8 назад, когда села в служебную Мицубиси Кольт, и (благо, нет у меня привычки - поехать, и потом на ходу зеркала-сиденья выставлять) потянула рычаг, чтобы сиденье ближе придвинуть... Меня резко откинуло с этим сиденьем назад, аж до пассажирского, на максимальное расстояние, причем что руками до руля, что ногами до педалей я не доставала примерно по полметра, так и сидела там сзади, ошалевшая.
    Мне "забыли сказать", что в той машине какой-то стопор (или пружина) был сломан, короче, потянешь рычаг - сидушка выстреливает назад.
    Капец, а если на ходу потянул бы кто - это 100% потеря управления.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    127

    10 лет на сайте
    пользователь #1159823

    Профиль

    127
    # 1 апреля 2017 21:42
    Zmeevik:

    29488:

    -приведите цитату в подтверждение своих ляпов!

    2.60. самоходная машина — гусеничный трактор, сельскохозяйственная, дорожная, строительная, иная машина, которые без дополнительных мер обеспечения безопасности дорожного движения, предусмотренных организацией (заводом)-изготовителем, не предназначены для участия в дорожном движении. При участии в дорожном движении самоходные машины приравниваются к транспортным средствам, а их движение по дорогам должно осуществляться в соответствии с требованиями настоящих Правил, предъявляемыми к транспортным средствам, если этими Правилами не установлено иное в отношении самоходных машин;

    Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды

    авил:

    в отличие от прицепа к мотоблоку, при участии в дорожном движении, подлежит обязательной регистрации в ГАИ

    если уж он вылез на дорогу - то из цитаты выше следует что он тоже должен соответствовать ПДД (номера, страховка, техосмотр)
    попробуете зарегистрировать сам мотоблок и телегу от мотоблока в гаи?


    Zmeevik
    - это ж в какой цитате Вы узрели, что он (мотоблок) должен быть зарегистрирован?

  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11861

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11861
    # 1 апреля 2017 22:07 Редактировалось Zmeevik, 2 раз(а).
    авил:

    Zmeevik - это ж в какой цитате Вы узрели, что он (мотоблок) должен быть зарегистрирован?

    авил:

    При участии в дорожном движении самоходные машины приравниваются к транспортным средствам, а их движение по дорогам должно осуществляться в соответствии с требованиями настоящих Правил, предъявляемыми к транспортным средствам

    Глава 26. Основные положения о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении, их техническое состояние, оборудование
    194. Запрещается участие в дорожном движении транспортного средства:
    194.2. без установленных в предусмотренных местах регистрационных знаков (временных номерных знаков), транспортного средства, имеющего следы видоизменения или уничтожения регистрационных знаков (временных номерных знаков), а также маркировок кузова, шасси, рамы, нанесенных на них ранее организацией (заводом)-изготовителем (за исключением зарегистрированных в установленном порядке)
    194.3. с правосторонним расположением органов управления транспортным средством (кроме транспортных средств, зарегистрированных на территории Республики Беларусь до 10 августа 2002 г., а также принадлежащих лицам, временно прибывшим в Республику Беларусь);
    194.5. не зарегистрированного в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь;
    194.6. не прошедшего государственного технического осмотра, порядок проведения которого определяется Советом Министров Республики Беларусь;
    194.8. с неисправными рабочей тормозной системой, рулевым управлением;
    194.10. с негорящими (отсутствующими) фарами и (или) задними габаритными огнями в темное время суток на неосвещенных участках дороги и (или) при ее недостаточной видимости (негорящими фарами считаются фары, у которых не горит (не работает) ни ближний, ни дальний свет);

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    127

    10 лет на сайте
    пользователь #1159823

    Профиль

    127
    # 2 апреля 2017 19:09 Редактировалось Неизвестный кот, 4 раз(а).

    Zmeevik, не надо взывать к модераторам ... Вам, как и igor-lora, надо просто научиться читать документ целиком и вдумываться, что прочли, а не вырывать из сказки только те части, только то цитировать, что может прикрыть ваши ляпы.

    Вернёмся к Вашей цитате:

    2.60. самоходная машина — гусеничный трактор, сельскохозяйственная, дорожная, строительная, иная машина, которые без дополнительных мер обеспечения безопасности дорожного движения, предусмотренных организацией (заводом)-изготовителем, не предназначены для участия в дорожном движении. При участии в дорожном движении самоходные машины приравниваются к транспортным средствам, а их движение по дорогам должно осуществляться в соответствии с требованиями настоящих Правил, предъявляемыми к транспортным средствам, если этими Правилами не установлено иное в отношении самоходных машин;

    - как видим, самоходка всё-таки может передвигаться по дороге, участвовать в дорожном движении:

    При участии в дорожном движении самоходные машины приравниваются к транспортным средствам ...

    но с соблюдением некоторых условий, а каких? - а следующих:

    ...а их движение по дорогам должно осуществляться в соответствии с требованиями настоящих Правил, предъявляемыми к транспортным средствам, если этими Правилами не установлено иное в отношении самоходных машин;

    - как видим, а Вы и igor-lora не узрели, не смогли, при участии самоходки в дорожном движении её движение должно осуществляться в соответствии с требованиями настоящих Правил.

    Персонально для Вас, взывающего к модераторам, ну и для "крепкого орешка" igor-lora, которого на слабо не возьмешь (его слова) переведу на более понятный для вас смысл:

    самоходке допустимо участие в дорожном движении, но двигаться она обязана уже согласно ПДД, т.е. не обгонять через сплошную или, при всяких маневрах, показывать указатели поворотов, а если их нет, то, как предписывают ПДД - рукой, пропускать пешиков на ПП и т.д., НО никак, уважаемый Zmeevik, не с соблюдением условий при который участие в ДД запрещено для остальных смертных МТС (п. 194).
    Ещё раз прочтём данную часть пункта ПДД :

    2.60. ... При участии в дорожном движении самоходные машины приравниваются к транспортным средствам, а их движение по дорогам должно осуществляться в соответствии с требованиями настоящих Правил, предъявляемыми к транспортным средствам, если этими Правилами не установлено иное в отношении самоходных машин;

    Я искренне надеюсь, что смог доступно Вам и другому товарищу объяснить, что:
    движение по дороге немного отличается от условий, при которых участие в дорожном движении запрещено.

    Ну а последнюю мысль данного пункта ...

    ...если этими Правилами не установлено иное в отношении самоходных машин

    ... уж постарайтесь, уважаемые Zmeevik и igor-lora, осильте сами, не осилите, стучитесь сюда.

    P.S.
    терпимее надо быть к собеседникам и конечно же цитаты из НПА, если просят по каким-то причинам - надо приводить сюда, а не считать собеседника тупым ублюдком - он же не знает на какой пункт ПДД вы ссылаетесь.

  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11861

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11861
    # 3 апреля 2017 07:12

    авил,

    авил:

    не осилите, стучитесь сюда.

    не осилил. постучался туда

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    127

    10 лет на сайте
    пользователь #1159823

    Профиль

    127
    # 3 апреля 2017 11:03

    Zmeevik, Ваша цитата от туда (ветки "Разбор дорожных ситуаций: вопросы по ПДД и т.д."
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=4178832&p=94808869#p94808869

    Zmeevik:

    ну так процитируй сюда это "ИНОЕ", я не нашел...

    вот видите как плохо считать собеседника тупым ...

    2.60. ... При участии в дорожном движении самоходные машины приравниваются к транспортным средствам, а их движение по дорогам должно осуществляться в соответствии с требованиями настоящих Правил, предъявляемыми к транспортным средствам, если этими Правилами не установлено иное в отношении самоходных машин;

    сейчас мы пытаемся понять смысл последнего требования из этой цитаты:

    ..., если этими Правилами не установлено иное в отношении самоходных машин

    Переведу это на доступное:
    При участии самоходки в дорожном движении она "становится" транспортным средством и двигаться по дороге обязана с по правилам предъявляемым к общим транспортным средствам, но есть пункты ПДД которые исключают/отделяют самоходку из/от общего списка транспортных средств и оговаривают иные к ним требования (их уйма), например:

    30. ...Маячок оранжевого цвета, установленный на других транспортных средствах и самоходных машинах, не дает преимущества в движении ...

    79.4. грузовые автомобили с технически допустимой общей массой более 3,5 тонны, колесные тракторы и самоходные машины могут перестраиваться в другие полосы движения левее второй полосы только для объезда препятствия ...

    190. При буксировке автобуса, троллейбуса, трамвая, грузового автомобиля, колесного трактора, самоходной машины при помощи сцепки запрещается перевозка в них пассажиров.

    3.6 Движение тракторов запрещено" - запрещается движение колесных тракторов и самоходных машин

    3.22 Обгон грузовым автомобилям запрещен - ...
    Колесным тракторам и самоходным машинам запрещается обгон транспортных средств, кроме одиночных велосипедов, гужевых транспортных средств;

    я выбрал из разных глав, но таких пунктов много

  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11861

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11861
    # 3 апреля 2017 11:09 Редактировалось Zmeevik, 1 раз.

    авил, а в соответствующей ветке ответить религиозные убеждения не позволяют? :-?
    Где цитата, которая отменяет главу 26, для самоходок,вылезших на дорогу?

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    127

    10 лет на сайте
    пользователь #1159823

    Профиль

    127
    # 3 апреля 2017 12:07 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    Zmeevik:

    авил, а в соответствующей ветке ответить религиозные убеждения не позволяют?

    не религия, "я православный атеист" (с), а начало обсуждению положено в этой ветке - в этой и хочу продолжить, а не скакать как ... с ... наголо, а основная причина - это возможность быстрого просмотра предшествующих сообщений.

    Zmeevik:

    Где цитата, которая отменяет главу 26, для самоходок,вылезших на дорогу?

    Zmeevik, если Вы ещё раз прочтете мои сообщения выше, то не найдете ни одного утверждения, что для самоходок отменяется гл. 26, я лишь просил и спрашивал: "где это написано" и Вы из проводимых Вами цитат, выделяли жирненьким (в призыве к модераторам), что именно требует регистрации, ТО, страховки, я же, в свою очередь, пытался Вам объяснить, что выделенное вами, не есть требование наличия выше перечисленного.

    Не смогли осилить "иное" - я Вам подсобил сообщением выше.

    P.S.
    да, и первое предложение этого же п. 2.60 разберите сами - там есть над чем подумать.

  • Zэf Senior Member
    офлайн
    Zэf Senior Member

    558

    8 лет на сайте
    пользователь #1676549

    Профиль
    Написать сообщение

    558
    # 3 апреля 2017 22:14

    Всем привет.Такой вопрос,собрался пройти ТО ,да незадача,на парковке "приехала"в задний бампер мне мадам(на бампере просто трещина,мне то на ее пофиг,но смогу ли я пройти ТО с таким видом?Просто трещина,не сколов,не дырок.Сегодня собирался пройти,но так и не поехал—подумал что не пройду.

    Хотел вызвать у людей положительные эмоции, а вызвал проституток, панику, наряд милиции, и сатану…