Ответить
  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    15 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 1 марта 2016 15:58

    Данный вопрос был направлен в МНС Первомайского района г.Минска.................

    Блин, сто раз предупреждал, чтобы не доверяли ответам из рядовых налоговых. Они в сфере высоких технологий некомпетентны совсем. Отвечают абы что, но не то, что надо. Google Play, App Store... разве старые тётки реально понимают что это такое? :)

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • dimension11 Neophyte Poster
    офлайн
    dimension11 Neophyte Poster

    9

    13 лет на сайте
    пользователь #457410

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 1 марта 2016 16:57 Редактировалось dimension11, 1 раз.
    volkovysk:

    Данный вопрос был направлен в МНС Первомайского района г.Минска.................

    Отвечают абы что, но не то, что надо. Google Play, App Store... разве старые тётки реально понимают что это такое? :)

    Не думаю что это так уж слишком сложно понять - пятиминутного объяснения хватит за глаза. "Старые" - понятие относительное, а "тетки" - не обязательное. Как по мне, просто потеряли суть... или забыли как расшифровывается УСН... и для чего надо было вообще это "упрощение". Я всегда считал что УСН придумано для мелкого бизнеса, для подработки.. А разве не является реклама на сайте или продажа через соцсети идеальным проявлением этого самого мелкого бизнеса?

  • Amarie Junior Member
    офлайн
    Amarie Junior Member

    56

    13 лет на сайте
    пользователь #399366

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 1 марта 2016 22:18

    Подскажите по такому вопросу: есть сайт на котором размещена реклама от google adsense. Так же на этом сайте планируется размещение рекламных баннеров (белорусских организаций). Как быть с уплатой налогов в таком случае? Доход планируется не большой. Поступление денег на счет скорее всего будет несколько раз в год. Как ИП я не зарегистрирована.
    Планировала подавать налоговую декларацию, но вычитала необходимо регистрировать ИП в случае если доход планируется получать несколько раз в год, но в таком случае нужно заключать договор подряда. Но можно ли как-то обойтись без оформления ИП и заключения договора подряда? Или нужно на каждый баннер бегать подписывать какие-то документы?

  • geol0g Neophyte Poster
    офлайн
    geol0g Neophyte Poster

    19

    8 лет на сайте
    пользователь #1835567

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 2 марта 2016 16:01

    Может кто подскажет, где можно почитать что будет если сайт или игра не зарегистрирована на сервере не в РБ?

  • kuklu Junior Member
    офлайн
    kuklu Junior Member

    74

    12 лет на сайте
    пользователь #577332

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 5 марта 2016 22:07

    Сегодня получила аж 2 электронных письма из налоговой

    Общественное обсуждение проекта постановления об электронном счете-фактуре.
    Учитывая высокую значимость вводимого с 01.07.2016 года на территории Республики Беларусь механизма функционирования электронных счетов-фактур, МНС выносит на общественное обсуждение проект постановления МНС «Об установлении формы электронного счета-фактуры и о некоторых вопросах порядка его создания (в том числе заполнения), выставления (направления), получения, подписания и хранения».
    Проект постановления размещен на официальном интернет-сайте МНС в разделе «Обсуждение законопроектов».
    Предложения и замечания МНС принимает до 15 марта 2016 года на электронный адрес: mns-press@nalog.gov.by с пометкой «счет-фактура».

    По ссылочке там проект указа. Можно ознакомиться и прислать свои пожелания в МНС.

  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    15 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 6 марта 2016 00:01 Редактировалось volkovysk, 1 раз.
    Amarie:

    Как ИП я не зарегистрирована.
    Как быть с уплатой налогов в таком случае?

    А как можно уплачивать налог, если у Вас НПД. Налог предусмотрено брать с законных доходов, иначе всё должны отобрать и штраф ещё дать.

    geol0g:

    Может кто подскажет, где можно почитать что будет если сайт или игра не зарегистрирована на сервере не в РБ?

    Будет в каком смысле? Если в смысле налогооблажения, то без разницы, Вы то сами резидент РБ, налог с Вас берут, а не с сервера. Интернет трансграничен.

    kuklu:

    Можно ознакомиться и прислать свои пожелания в МНС.

    Послал им по приколу мольбу-пожелание: "Дайте жить, я умираю" :lol: :lol:

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • sve1afor Member
    офлайн
    sve1afor Member

    161

    12 лет на сайте
    пользователь #574763

    Профиль
    Написать сообщение

    161
    # 7 марта 2016 20:55

    Заключаю контракт с компанией из Польши, долгосрочный. Деньги компания переводит на счет физ. лица в банке в долларах США, всегда от одного и того же юр. лица. Раз в год уплачиваю подоходный налог. ФСЗН не уплачиваю.
    Возможна ли такая схема?

    И еще вопрос.
    Если получаю job offer от компании из Швеции, как оформить трудовые отношения с компанией?

  • siptik Senior Member
    офлайн
    siptik Senior Member

    679

    15 лет на сайте
    пользователь #154483

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 7 марта 2016 21:00 Редактировалось siptik, 8 раз(а).
    sve1afor:

    Если получаю job offer от компании из Швеции, как оформить трудовые отношения с компанией?

    Есть два варианта:
    1) Рабочий контракт,
    2) ИП. Заключишь договор на оказание услуг.
    По поводу "Деньги компания переводит на счет физ. лица в банке в долларах США".
    Это могут расценить как незаконную предпринимательскую деятельность (если докажут факт). То что деньги перечисляются раз в год не означает, что они перечисляются не за регулярное выполнение услуг, которое считается у нас предпринимательством. Но я не думаю, что кто-то копает. Но сели захотят, то могут. Обычно все таки прокатывает подоходным физлица.
    Скажу больше, что если сумма небольшая то можно переслать переводом в качестве подарка (есть определенная сумма, что то в районе 3k раньше было ). Тогда эти деньги не облагаются налогом. Но опять же лучше действовать правильно и будете спать спокойно.
    Лично я заключил договор как ИП и спокойно работаю. Налог всего 5% + ФСЗН 450$ за год

  • sve1afor Member
    офлайн
    sve1afor Member

    161

    12 лет на сайте
    пользователь #574763

    Профиль
    Написать сообщение

    161
    # 7 марта 2016 21:07 Редактировалось sve1afor, 1 раз.
    siptik:

    sve1afor:

    Если получаю job offer от компании из Швеции, как оформить трудовые отношения с компанией?

    Есть два варианта:
    1) Рабочий контракт,
    2) ИП. Заключишь договор на оказание услуг.
    По поводу "Деньги компания переводит на счет физ. лица в банке в долларах США".
    Это могут расценить как незаконную предпринимательскую деятельность (если докажут факт). То что деньги перечисляются раз в год не означает, что они перечисляются не за регулярное выполнение услуг, которое считается у нас предпринимательством. Но я не думаю, что кто-то копает. Но сели захотят, то могут. Обычно все таки прокатывает подоходным физлица.
    Скажу больше, что если сумма небольшая то можно переслать переводом в качестве подарка (есть определенная сумма, что то в районе 3k раньше было ). Тогда эти деньги не облагаются налогом. Но опять же лучше действовать правильно и будете спать спокойно.
    Лично я заключил договор как ИП и спокойно работаю

    1) Деньги поступают каждый месяц, суммы порядка $3000 - $5000. Физ. лицо заключило с компанией трудовой договор на английском языке, перевод на русский оформлен и заверен в РБ.

    2) Рабочий контракт - что это? Где почитать.

  • siptik Senior Member
    офлайн
    siptik Senior Member

    679

    15 лет на сайте
    пользователь #154483

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 8 марта 2016 03:04 Редактировалось siptik, 2 раз(а).

    трудовой договор и есть Рабочий контракт

    Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд

    Минус трудового договора: налоги: 12% против 5%.( при 5k в месяц ФСЗН есть погрешность).
    Минус ИП - продажа валюты и потери с этим связанные. Проценты от вывода денег (1 или 2% в зависимости от банка).
    При 50K в месяц, если на кароточку приходит ЗП в $, то лучше выбрать трудовой договор, ибо нет рисков с валютой

  • sve1afor Member
    офлайн
    sve1afor Member

    161

    12 лет на сайте
    пользователь #574763

    Профиль
    Написать сообщение

    161
    # 8 марта 2016 14:17
    siptik:

    трудовой договор и есть Рабочий контракт

    Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд

    Минус трудового договора: налоги: 12% против 5%.( при 5k в месяц ФСЗН есть погрешность).
    Минус ИП - продажа валюты и потери с этим связанные. Проценты от вывода денег (1 или 2% в зависимости от банка).
    При 50K в месяц, если на кароточку приходит ЗП в $, то лучше выбрать трудовой договор, ибо нет рисков с валютой

    Взносы в ФСЗН платятся если работает физ. лицо по контракту с нерезидентом?

  • samat Member
    офлайн
    samat Member

    458

    17 лет на сайте
    пользователь #85178

    Профиль
    Написать сообщение

    458
    # 8 марта 2016 18:39
    sve1afor:

    Платить-то необязательно, но если у вас нет другой официальной работы - подумайте о пенсии.

  • siptik Senior Member
    офлайн
    siptik Senior Member

    679

    15 лет на сайте
    пользователь #154483

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 8 марта 2016 21:33

    не обязательно. я про то что с доходом в 50к в год не страшно заплатить 500$ в фонд как ип. зато налог у ИП меньше. но у ИП огромный минус- продажа валюты.

    Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд

    издержки при продаже большие. если вам приходит зп сразу в валюте, то лучше как физику работать. меньше рисков и издержек

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32501

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32501
    # 8 марта 2016 23:01
    siptik:

    не обязательно. я про то что с доходом в 50к в год не страшно заплатить 500$ в фонд как ип. зато налог у ИП меньше. но у ИП огромный минус- продажа валюты.

    Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд

    издержки при продаже большие. если вам приходит зп сразу в валюте, то лучше как физику работать. меньше рисков и издержек

    Даже с учетом ФСЗН и издержек при продаже валюты, по итогу выходит меньше чем 13% у физиков, ну это если на УСН конечно.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Alroniks Junior Member
    офлайн
    Alroniks Junior Member

    72

    14 лет на сайте
    пользователь #234107

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 9 марта 2016 16:09
    Gwynbleidd:

    siptik:

    не обязательно. я про то что с доходом в 50к в год не страшно заплатить 500$ в фонд как ип. зато налог у ИП меньше. но у ИП огромный минус- продажа валюты.

    Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд

    издержки при продаже большие. если вам приходит зп сразу в валюте, то лучше как физику работать. меньше рисков и издержек

    Даже с учетом ФСЗН и издержек при продаже валюты, по итогу выходит меньше чем 13% у физиков, ну это если на УСН конечно.

    С нынешним курсом при 5k в месяц вылететь за верхнюю планку УСН раз плюнуть, а там начнется канитель с ОСН.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32501

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32501
    # 9 марта 2016 16:10
    Alroniks:

    С нынешним курсом при 5k в месяц вылететь за верхнюю планку УСН раз плюнуть, а там начнется канитель с ОСН.

    Ну это да...

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • siptik Senior Member
    офлайн
    siptik Senior Member

    679

    15 лет на сайте
    пользователь #154483

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 9 марта 2016 17:38 Редактировалось siptik, 9 раз(а).
    Gwynbleidd:

    Alroniks:

    С нынешним курсом при 5k в месяц вылететь за верхнюю планку УСН раз плюнуть, а там начнется канитель с ОСН.

    Ну это да...

    5k = 60k в год = 1,5 миллиарда, а ограничение вроде как 9 миллиардов. Так что не вижу проблем

    Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд
    Gwynbleidd:

    Даже с учетом ФСЗН и издержек при продаже валюты, по итогу выходит меньше чем 13% у физиков, ну это если на УСН конечно.

    Не сказал бы, что меньше издержки. примерно одинаковые. Есть риски, что пока продашь и выведешь деньги $ может подорожать на рублей 300-500. + ты продаешь не по тому курсу, по которому продает банк тебе. Потом начинаешь носится по обменникам, чтобы опять купить эту сумму и теряешь пару процентов. + вывод средств 1-2% процента, в зависимости от банка.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32501

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32501
    # 9 марта 2016 17:59
    siptik:

    5k = 60k в год = 1,5 миллиарда, а ограничение вроде как 9 миллиардов. Так что не вижу проблем

    с этого года как раз 1.5 миллиарда и есть.

    Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд

    siptik:

    Есть риски, что пока продашь и выведешь деньги $ может подорожать на рублей 300-500. + ты продаешь не по тому курсу, по которому продает банк тебе.

    За один день - сомнительно, а если кто прдажу валюты-вывод личного дохода-покупку валюты растягивает на несколько дней, ну так сам себе злобный буратино.

    siptik:

    Потом начинаешь носится по обменникам, чтобы опять купить эту сумму и теряешь пару процентов. + вывод средств 1-2% процента, в зависимости от банка.

    не знаю кто куда носится, я лично в инет банке на валютную карту скидываю. ВСЕ эти потери я просчитывал, поэтому повторяю, это все равно меньше чем 13%

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • siptik Senior Member
    офлайн
    siptik Senior Member

    679

    15 лет на сайте
    пользователь #154483

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 9 марта 2016 18:10 Редактировалось siptik, 3 раз(а).
    Gwynbleidd:

    не знаю кто куда носится, я лично в инет банке на валютную карту скидываю.

    А как так получается у вас? У нас же вроде по закону ИП не в праве распоряжаться валютой? Только на коммандировочные и на закупку.
    А, понял, после продажи валюты перечисляете на валютную карту с покупкой.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32501

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32501
    # 9 марта 2016 18:57
    siptik:

    А, понял, после продажи валюты перечисляете на валютную карту с покупкой.

    да все так, после вывода личного дохода на карту в белках, с нее уже перечисляю на валютную.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).