Тема закрыта
  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 18 февраля 2008 14:31

    dema, судя по параметрам кредита, речь идет о льготном кредите по 185-му Указу. К сожалению, эти кредиты выдаются для строительства типовых домов (панельных, как правило), чье строительство включено в график финансирования на текущий год. Вам лишь предложат в лучшем случае р-н застройки. Дома будут из серии мапидовских - М90, М464. На сайте МАПИД есть планировки всех квартир этих серий

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • blondinka69 Member
    офлайн
    blondinka69 Member

    291

    17 лет на сайте
    пользователь #85423

    Профиль
    Написать сообщение

    291
    # 18 февраля 2008 14:35

    спасибо ...

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    668

    23 года на сайте
    пользователь #552

    Профиль

    668
    # 18 февраля 2008 17:49

    Platonic, это кредит банка для своих сотрудников. Так что я могу обратиться в Мапид?

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 18 февраля 2008 17:56

    dema, МАПИД сам уже очень давно не заключает договоры долевого строительства, насколько мне известно. Они генподрядчики у УКСа и некоторых других строительных организаций, в т.ч. и коммерческих.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • 5837 Senior Member
    офлайн
    5837 Senior Member

    709

    21 год на сайте
    пользователь #5837

    Профиль
    Написать сообщение

    709
    # 18 февраля 2008 18:48

    Доброго времени суток!

    Хотелось бы услышать мнения по след. вопросу.

    Короче говоря, если брать кредит на покупку 1-комнатной квартиры, то все же в каком банке, если:

    -необходимо в USD;

    -необходимо досрочное погашение без уплаты штрафных;

    -необходимо отсутствие привязки к равным долям помесячно;

    -отсутствие залога существующей (не приобретаемой недвижимости);

    -отсутствие необходимости более чем 2 поручителей.

    да, и еще момент: вообще меня могут послать далеко, если зп составляет в районе 500тыс. деревянными, независимо от поручителей? :wink:

    "Edel sei der Mensch..." (c) J.W.Goethe
  • 1236 Senior Member
    офлайн
    1236 Senior Member

    1502

    23 года на сайте
    пользователь #1236

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 18 февраля 2008 19:47
    Sir Michael:


    да, и еще момент: вообще меня могут послать далеко, если зп составляет в районе 500тыс. деревянными, независимо от поручителей? :wink:

    вроде появился какой-то банк (мелькал в теме, я названия не запомнил), который даёт кредиты независимо от з/п.

    в других скорее всего ничего не светит.

    ШнаПси для Андроид
  • PETR_R Senior Member
    офлайн
    PETR_R Senior Member

    8555

    18 лет на сайте
    пользователь #44561

    Профиль
    Написать сообщение

    8555
    # 18 февраля 2008 19:56
    Platonic:

    dema, судя по параметрам кредита, речь идет о льготном кредите по 185-му Указу. К сожалению, эти кредиты выдаются для строительства типовых домов (панельных, как правило), чье строительство включено в график финансирования на текущий год. Вам лишь предложат в лучшем случае р-н застройки. Дома будут из серии мапидовских - М90, М464. На сайте МАПИД есть планировки всех квартир этих серий

    Platonic, простите темного человека. А что, если МАПИД строит дом по приличней, а не типовую бетонку, то я как льготник уже никаким боком к вкусному кредиту не отношусь?? Или из каждого правила есть исключения ?

    Употребляющие алкоголь - вспомните, сколько дней в году Вы АБСОЛЮТНО ТРЕЗВЫ ? Ужаснитесь полученному результату. Одумайтесь.
  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 18 февраля 2008 21:10

    PETR (r),есть один ньюанс: если Вас исполком включает в списки льготного кредитования, то это будет как раз-таки дома, включенные в график финансирования. Выбор у Вас будет только максимум по району. По льготному кредитуются только дома типовых потребительских качеств. Это может быть и кирпичный дом улучшенной планировки, лишь бы включен он был в этот график, только Вам кредит дадут все равно исходя из расчета стоимости 1 кв. м. ТПК (типовых потребительских качеств), а не из фактической стоимости

    Sir Michael, ВТБ

    Только ставки там соотвествующие, если без подтвержения дохода

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • PETR_R Senior Member
    офлайн
    PETR_R Senior Member

    8555

    18 лет на сайте
    пользователь #44561

    Профиль
    Написать сообщение

    8555
    # 18 февраля 2008 22:06

    Platonic, спасибо. Т.е. получается , что при везении с кирпичным домом, там и метр будет дороже и кредит на все не дадут ?

    Употребляющие алкоголь - вспомните, сколько дней в году Вы АБСОЛЮТНО ТРЕЗВЫ ? Ужаснитесь полученному результату. Одумайтесь.
  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 18 февраля 2008 22:16

    PETR (r), именно. Часто даже в панельных домах стоимость фактическая выше, чем ТПК

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • iharrr Member
    офлайн
    iharrr Member

    333

    16 лет на сайте
    пользователь #111798

    Профиль
    Написать сообщение

    333
    # 19 февраля 2008 22:16

    Platonic, подскажите, пожалуйста.

    Имею право на льготный кредит. Есть в собственности квартира, 33 кв.м., семья из трех человек. Таким образом, как понимаю, могу претендовать на льготное кредитование только 21 кв.м (3*20*0,9 - 33).

    В то же время, есть вариант, когда прокредитуют 54 кв.м., но с обязательством продажи имеющегося в собственности жилья и "направления вырученных средств в сумме не ниже оценочной стоимости указанного жилого помещения на досрочное погашение льготного кредита". Выгодно ли это? В какую сумму может быть оценена 1-комнатная панелька 1994 г.р.? Не получится ли так, что дадут кредит на 30 тыс. долларов, квартиру оценят в такую же сумму или выше, и придется весь льготный кредит погашать полностью, тольком льготой и не воспользовавшись...

    Может, вы в своей практике с такими ситуациями сталкивались?

  • Gustaf Senior Member
    офлайн
    Gustaf Senior Member

    5923

    20 лет на сайте
    пользователь #13267

    Профиль
    Написать сообщение

    5923
    # 20 февраля 2008 06:17

    Таким образом, как понимаю, могу претендовать на льготное кредитование только 21 кв.м (3*20*0,9 - 33).

    По-моему, тут ошибка в рассуждениях\расчетах. Насколько я помню, цену строящейся квартиры вам должны посчитать примерно так: 27м2 (60-33) вам должны посчитать по льготной цене, а оставшиеся XX-27, (где XX - площадь строящейся квартиры) метров по чуть менее льготной цене. И от того, что получится в сумме, берется 90% - это и получиться максимальная величина льготного кредита. Жду поправок Платоника 8)

    но с обязательством продажи имеющегося в собственности жилья и "направления вырученных средств в сумме не ниже оценочной стоимости указанного жилого помещения на досрочное погашение льготного кредита".

    А кому они обязывают продать её? Государству?

    Я бы, например, любыми силами пытался бы сохранить однушку. Её можно потом банально сдавать (250-300 у.е.) и не напрягаясь за счет этих денег гасить кредить по новой квартире.

    Не всегда правда приносит пользу – надо ещё подумать, как сказать эту правду, и нужно ли её вообще говорить
  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 20 февраля 2008 11:00

    iharrr, расчет льготного кредита такой: (20*3-33)*ст.ть 1 кв. ТПК (типовых потребительских качеств)*0,9.

    Все остальное Вы оплачиваете по фактической стоимости.

    Gustaf:

    А кому они обязывают продать её? Государству?

    Кому угодно.

    Не получится ли так, что дадут кредит на 30 тыс. долларов, квартиру оценят в такую же сумму или выше, и придется весь льготный кредит погашать полностью, тольком льготой и не воспользовавшись...

    Думаю, что не получится. Из опыта: оценочная стоимость обычно на порядок ниже рыночной. Это Вы можете уточнить в МГАГРиЗК (экс-БРТИ)

    Gustaf:

    Я бы, например, любыми силами пытался бы сохранить однушку. Её можно потом банально сдавать (250-300 у.е.) и не напрягаясь за счет этих денег гасить кредить по новой квартире.

    Вариант :super:, если есть деньги на оплату остальной площади или возможность гасить еще один, нельготный кредита на недостающие метры.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Gustaf Senior Member
    офлайн
    Gustaf Senior Member

    5923

    20 лет на сайте
    пользователь #13267

    Профиль
    Написать сообщение

    5923
    # 20 февраля 2008 12:26

    (20*3-33)*ст.ть 1 кв. ТПК (типовых потребительских качеств)*0,9.

    Все остальное Вы оплачиваете по фактической стоимости.

    А какова сейчас фактическая стоимость метра в УКСе (типовой панельки)?

    Не всегда правда приносит пользу – надо ещё подумать, как сказать эту правду, и нужно ли её вообще говорить
  • iharrr Member
    офлайн
    iharrr Member

    333

    16 лет на сайте
    пользователь #111798

    Профиль
    Написать сообщение

    333
    # 20 февраля 2008 12:29

    Platonic, спасибо за консультацию.

    Думаю, что не получится. Из опыта: оценочная стоимость обычно на порядок ниже рыночной. Это Вы можете уточнить в МГАГРиЗК (экс-БРТИ)

    Речь идет о той же сумме, которую надо выплачивать за приватизацию? К примеру, за мою однушку мне насчитали 7600 у.е. в эквиваленте, сейчас выплачиваю с рассрочкой на 40 лет.:)

    Если это и есть оценочная стоимость, то, наверно, выгоднее взять кредит на все 54 кв. м. Сколько сейчас 1 кв.м. метр ТПК? Около 550 у.е.? Тогда кредит будет на ок. 29700 долл., а погасить досрочно нужно будет те же 7600 (а, может, и чуть меньше, время то идет, квартира амортизируется...). т.е. остается больше 22100.

    А если брать только на 24.3 кв.м. (согласно Вашей формуле), то максимально дадут ок. 13400.

    Вариант , если есть деньги на оплату остальной площади или возможность гасить еще один, нельготный кредита на недостающие метры.

    Вся и проблема в том, что таких денег и возможностей нет. Придется еще и нельготый кредит брать впридачу к льготному.:(

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 20 февраля 2008 13:01

    Gustaf, решение МГИ от 17.01.2008 №86

    с учетом усредненных затрат по освоению и инженерной подготовке территории, инженерному оборудованию территории, с затратами на благоустройство и озеленение:

    6 - 9-этажные жилые дома серии 111-90 - 997,196 тыс.руб.;

    10 - 19-этажные жилые дома серии 111-90 - 1148,025 тыс.руб.;

    6 - 9-этажные жилые дома серии М464-9-М - 1105,791 тыс.руб.;

    6 - 9-этажные жилые дома серии М464-9 У1 - 1053,954 тыс.руб.;

    9-этажные жилые дома серии 3А-ОПБ - 1072,509 тыс.руб.;

    жилые дома иных проектов, в том числе со стенами из других материалов, до 10 этажей - 1170,892 тыс.руб.;

    жилые дома иных проектов, в том числе со стенами из других материалов, свыше 10 этажей - 1351,887 тыс.руб.

    iharrr, не за что. По поводу оценки - затрудняюсь Вам ответить достоверно: чего не знаю, того не знаю. Позвоните в Минское городское агенство по государственной регистрации и земельному кадастру. Думаю, что получите консультацию и примерный порядок цен.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • iharrr Member
    офлайн
    iharrr Member

    333

    16 лет на сайте
    пользователь #111798

    Профиль
    Написать сообщение

    333
    # 21 февраля 2008 11:35

    Platonic, спасибо за информацию по ТПК.

    Еще два вопроса:

    1. При оформлении льготного кредита также требуют поручителей, совокупный доход и т.п.? Если, к примеру, иметь право на льготный кредит до 73 млн. руб. (54 кв. м. х 1351887), то дадут ли его весь при средней совокупной зарплате супругов около 1 млн. "грязными"? Если дадут, то с поручителями или без, если с поручителями, то на какую сумму и сколько их надо?

    2. Банк не удивится и не забеспокоится, если через три месяца после получения льготного кредита с такой зарплатой я к нему явлюсь со справкой о средней совокупной месячной зарплате (за последние три месяца), к примеру, 2,7 млн.? Дадут мне еще, скажем, 40 млн. руб. под 14% с такой зарплатой и с учетом уже имеющегося льготного кредита? Каких потребуют поручителей и на какую сумму?

    Спасибо заранее.

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 21 февраля 2008 12:55
    iharrr:

    1. При оформлении льготного кредита также требуют поручителей,

    Требуют!

    iharrr:

    совокупный доход и т.п.?

    Если Вашего дохода недостаточно для истребуемой суммы кредита, Вам придется включать в расчет платежеспособности совокупных доход поручителей (обычно родственников), по-моему это логично.

    iharrr:

    Если, к примеру, иметь право на льготный кредит до 73 млн. руб. (54 кв. м. х 1351887), то дадут ли его весь при средней совокупной зарплате супругов около 1 млн. "грязными"?

    Примерно такую сумму, может чуть меньше дадут. Надо точно считать, для этого нужно знать чистый доход и срок сдачи дома. Платеж, при очень грубом подсчете будет порядка 480000. Но это на пределе Вашей платежеспособности.

    iharrr:

    Если дадут, то с поручителями или без, если с поручителями, то на какую сумму и сколько их надо?

    С поручителями. Сколько поручителей - зависит то их дохода. Они ведь отвечают по Вашим обязательствам в таком же объеме.

    iharrr:

    2. Банк не удивится и не забеспокоится, если через три месяца после получения льготного кредита с такой зарплатой я к нему явлюсь со справкой о средней совокупной месячной зарплате (за последние три месяца), к примеру, 2,7 млн.?

    Очень удивится, и служба безопасности довольно плотно займется проверкой информации

    iharrr:

    Дадут мне еще, скажем, 40 млн. руб. под 14% с такой зарплатой и с учетом уже имеющегося льготного кредита? Каких потребуют поручителей и на какую сумму?

    Если с доходом в 2.7 млн. - дадут. По поручителям см. выше - все зависит от их доходов.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • iharrr Member
    офлайн
    iharrr Member

    333

    16 лет на сайте
    пользователь #111798

    Профиль
    Написать сообщение

    333
    # 21 февраля 2008 14:55

    Platonic, еще раз спасибо, как всегда - четко и по делу.

    А насчет

    Очень удивится, и служба безопасности довольно плотно займется проверкой информации

    - я документы подделывать не собираюсь, проста нам с женой работодатель (он у нас общий) сделает максимальные разрешенные колдоговором добавки к зарплате. Такое службу безопасности устроит?

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 21 февраля 2008 15:04
    iharrr:

    ... Такое службу безопасности устроит?

    Устроит. Лишь бы это подтвердил руководитель (или главный бухгалтер)

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
Тема закрыта