Ответить
  • G.Bush Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    G.Bush Senior Member Автор темы

    1929

    23 года на сайте
    пользователь #970

    Профиль
    Написать сообщение

    1929
    # 7 ноября 2002 16:40

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Обеспечивайте такие условия хранения карточки, которые исключают всякую возможность ее утраты, порчи, копирования данных с карты, ее несанкционированного и незаконного использования.
    Если Вы потеряли карточку, немедленно сообщите об этом в банк по телефону +37517 289 92 92 или на короткий номер 487 (для velcom и МТC). Ваша карточка будет сразу же заблокирована. Чем раньше Вы позвоните, тем меньше шансов оставите мошенникам.
    Получив новую карточку, обязательно поставьте подпись на оборотной стороне карты на специальной полосе для подписи.
    Не подвергайте карточку воздействию магнитного поля. От этого магнитная полоса, расположенная на карточке, может потерять свои свойства, т.е. размагнититься.
    Не передавайте карточку другим лицам. Только держатель банковской карточки, имя которого указано на карте, имеет право её использовать. При необходимости дать доступ к своему карт-счету близким или родственникам можно оформить им дополнительные карточки.
    Подключитесь к системе SMS-информирования для контроля операций по Вашей карточке в режиме реального времени. Это позволит не только сразу же узнать о несанкционированной Вами операции по карточке, но и предотвратить последующие операции.
    Никогда не отвечайте на письма с просьбой обновить данные Вашей карточки через интернет-сайт. Любое подтверждение или обновление информации происходит только при личном обращении клиента.
    К каждой карточке выдается конверт с секретным ПИН-кодом, который необходимо запомнить, а конверт уничтожить. При необходимости ПИН-код можно записать, но так, чтобы только Вы знали, что означают записанные цифры. Никогда не храните ПИН-код и пластиковую карточку вместе, тем более, никогда не пишите ПИН-код на карточке. Храните втайне от других лиц конфиденциальные данные о Вашей карточке, а именно:
    персональные данные (фамилия и имя) держателя карточки;
    номер и срок действия карточки;
    3-значное проверочное число (Card Verification Value/Code), находящееся на оборотной стороне карточки;
    ПИН-код.
    Ни при каких обстоятельствах не сообщайте ПИН-код посторонним людям, в том числе, работникам банка, кассирам в магазине или работникам правоохранительных органов. Не передавайте ПИН-код ни по телефону, ни по электронной почте.
    Примите к сведению, что в настоящее время особо рискованными странами по краже данных магнитной полосы карточек являются страны Азиатско-Тихоокеанского региона (в частности, Таиланд и Малайзия), а также Украина, Великобритания, Турция и Болгария. В Российской Федерации – города Москва и Санкт-Петербург. Будьте особо внимательны при использовании Вашей карточки в перечисленных странах.
    Настоятельно рекомендуем регулярно брать выписки по Вашей карточке для контроля движения денежных средств по Вашему карт-счету.
    Будьте особенно осторожны, если незнакомые люди предлагают Вам помощь у банкомата, не позволяйте никому отвлекать Вас во время проведения транзакции.
    Перед проведением операции в банкомате внимательно осмотрите его лицевую часть и ПИН-клавиатуру. В этих местах не должно находиться прикрепленных посторонних предметов, не должно быть видно никаких накладок. Если у Вас возникли подозрения, ни в коем случае не вставляйте карточку в банкомат и, по возможности, сообщите о подозрениях в банк, в том числе, если вблизи банкомата Вы обнаружили странный ящик или приспособление, где может быть размещена видеокамера.
    Никогда не вставляйте карточку в картоприемник банкомата с усилием. Если Вы чувствуете, что банкомат работает не как обычно, нажмите клавишу для отмены операции и заберите карточку. Если после операции Ваша карточка не была возвращена, немедленно заблокируйте ее, позвонив в круглосуточную сервисную службу по телефону +37517 289 92 92 или на короткий номер 487 (для velcom и МТC) и обратитесь в банк с заявлением о произошедшем.
    Пользуйтесь только проверенными телефонами Вашего банка, которые указаны на карточке, либо на официальных сайтах или рекламных стендах. Не используйте номера телефонов, предоставленные третьими лицами, либо просто наклееные на банкомат.
    Если Вы уже вставили карточку в банкомат, а потом у Вас возникли сомнения - не вводите ПИН-код. Нажмите клавишу для отмены операции и заберите карточку.
    Обращайте внимание на людей, стоящих за Вами в очереди у банкомата, в случае необходимости попросите их отойти на расстояние, с которого они не смогут увидеть вводимый Вами ПИН-код. Стойте как можно ближе к банкомату, набирайте ПИН-код, прикрывая клавиатуру, чтобы вводимый Вами ПИН-код не был виден.
    Если карточка утеряна, украдена, постороннему лицу стал известен ПИН-код, либо есть подозрение, что с ее использованием осуществляются мошеннические операции, необходимо незамедлительно заблокировать карточку. Затем в установленные договором карт-счета сроки следует обратиться с письменным заявлением в банк.
    При проведении операций в предприятиях торговли и сервиса не позволяйте проводить Вашу карточку через считывающее устройство оборудования несколько раз. Перед тем как ввести ПИН-код или подписать чек, подтверждающий покупку, обязательно проверяйте сумму, а при совершении операции за пределами Республики Беларусь - и валюту платежа.
    При проведении операций в ресторанах, барах, магазинах, отдавая карточку обслуживающему персоналу, не выпускайте её из поля зрения.
    В случае возникновения непонятных или подозрительных ситуаций, по возможности, информируйте банк через круглосуточную сервисную службу по телефону +37517 289 92 92.
    В практику банка входит предоставление по карточке типа Visa Electron, Visa Classic, Visa Gold со счетом в белорусских рублях краткосрочного автоматически восстанавливаемого кредита (овердрафта по карт-счету). Условия предоставления овердрафта Вы можете узнать в кассе, где ведется Ваш счет.

    Сумма лимита овердрафта зависит от размера среднемесячного дохода, но не более 30 000 000 бел. рублей на карт-счет и предоставляется на сегодняшний день под процентную ставку от 38% годовых. Право пользования овердрафтом оформляется единоразово, при этом автоматически возобновляется после погашения предыдущей задолженности. Все средства, поступающие на карт-счет, направляются на погашение овердрафта и процентов за пользование овердрафтом.

    При оплате в интернете необходимо проверять, что на странице ввода данных карточки используется безопасное соединение. В целях безопасности, не стоит вводить карточные данные на сайтах, предлагающие сомнительный заработок в интернете и требующие для этого все реквизиты карты и Ваши персональные данные.
    Перед покупкой следует внимательно ознакомиться с условиями оплаты, возврата, возмещения и доставки заказа, а также выяснить информацию о контактных лицах для разрешения претензий в случае их возникновения.
    Избегайте пользоваться услугами интернет-ресурсов сомнительного содержания: зачастую они создаются специально для получения информации о банковских карточках и последующего ее неправомерного использования.
    Особое внимание обращайте на информацию о дополнительных условиях ведения расчетов за услуги, обычно выведенную мелким шрифтом. Например, предлагается проведение расчетов на основе ежемесячных платежей до тех пор, пока держатель не пришлет сообщение о расторжении договора. Таким образом, предоставляя данные карточки и тем самым, соглашаясь на такую форму расчетов, Вы санкционируете ежемесячное списание определенной суммы и теряете право оспорить данные списания в банке.
    Обращайте внимание на перечень стран, с которыми работает данная торговая точка, возможно, Вам откажут в доставке товара именно в указанный Вами регион.
    Помните, что сделки будут отклоняться банком, если у Вас недостаточно денежных средств на счете, Вы предоставляете неверные данные по карточке и т.д. Данная негативная информация может накапливаться используемым Вами сайтом, и в последующем, торговая точка может отказать в приеме Вашей карточки в связи с наличием такой информации.
    Внимательно относитесь к письмам торговых точек, которые просят предоставить реквизиты Вашей карточки для последующего зачисления крупных выигрышей в лотерею на Ваш карт-счет. Чаще всего эта рассылка является мошеннической.
  • Legal_S Neophyte Poster
    офлайн
    Legal_S Neophyte Poster

    3

    11 лет на сайте
    пользователь #765595

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 12 марта 2013 09:38

    Ответьте на несколько вопросов, кто знает.
    1. Отдыхал в Болгарии прошлым летом. Пользовался картой "Быстрый депозит". снимал левы в банкомате "RZB". Как шла конверсия? И какие проценты/комисии с меня брали?
    2.То же для банкоматов других банков?
    3. В Приоре посоветовали для поездки на отдых в Европу завести "МастерКард" в евро. На сколько это выгоднее, ведь в банкомате все равно снимать,например, левы?

    Шаг за шагом - ближе к цели!
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32537

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32537
    # 12 марта 2013 10:36
    Legal_S:

    3. В Приоре посоветовали для поездки на отдых в Европу завести "МастерКард" в евро. На сколько это выгоднее, ведь в банкомате все равно снимать,например, левы?

    Карта в евро имеет смысле для поездок в еврозону, если в стране - не евро, то смысла нет.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Desperadoman Senior Member
    офлайн
    Desperadoman Senior Member

    2559

    17 лет на сайте
    пользователь #81937

    Профиль
    Написать сообщение

    2559
    # 12 марта 2013 11:29

    Legal_S, я в 2012 ездил в Болгарию с приоровской виза классик доллоровой.
    За съем налички не скажу, т.к. изучав вопрос перед поездкой сделал вывод что это не выгодно.

    скажу другое, что РАСПЛАЧИВАЯСЬ карточкой курс был намного выгоднее и я сэкономил ~ 40$ на этом.

    конвертация валют должна идти по курсу ВИЗА.

    В Болгарию карта в евро совершенно не нужна.

    Всё проходит
  • AnIv Senior Member
    офлайн
    AnIv Senior Member

    672

    18 лет на сайте
    пользователь #53705

    Профиль
    Написать сообщение

    672
    # 12 марта 2013 11:40

    spike, у меня такое было. это технический овердрафт. правда у меня была немного другая ситуация. я переводил деньги с карты на карту. потом оплачивал по второй карте (на которую перевел деньги). в выписке тоже значилось "Гашение основного долга". В отделении долго разбирались. По итогу получилось следующее. По факту деньги на карту пришли, но на счете они еще не успели отобразиться. Поэтому оплата прошла (деньги ведь на карте были), а счет ушел в минус - овердрафт (на момент оплаты на счете было ноль). Когда деньги все-таки дошли до счета, сумма овердрафта списалась.

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 12 марта 2013 14:41

    AnIv, у меня тоже две карты и я перевожу :)

    мутная ситуация

  • Legal_S Neophyte Poster
    офлайн
    Legal_S Neophyte Poster

    3

    11 лет на сайте
    пользователь #765595

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 12 марта 2013 22:35

    Спасибо за ответы. Ранее был занят.
    Поскольку ветка посвящена Приору, хочу сказать пару слов. Клинтом Приора (физ.лицо) являюсь с 2006 года. Брал кредиты, возвращал, делал вклады, есть несколько карточек. В целом работой банка доволен. Косяков с моими деньгами не было (Слава Богу!), все оплаты правильны, переводы своевременны. Нареканий к Интернет-банкингу нет. Персонал (у нас в Гомеле), в общем, достаточно компетентен и вежлив. Недавно привел в банк нового клиента - мою дочь(20 лет). Считаю плюсом, что отделения RZB есть по всей Европе. Опыт общения (мой личный!!!) с другими банками: ББ - безразличное отношение к клиенту; предшественник Альфы - грубость и жесткость(по досрочному возврату кредита), МТБ - откровенное хамство и некомпетентность. ИМХО!

    Шаг за шагом - ближе к цели!
  • 1Art Senior Member
    офлайн
    1Art Senior Member

    1274

    16 лет на сайте
    пользователь #135342

    Профиль
    Написать сообщение

    1274
    # 13 марта 2013 01:20 Редактировалось 1Art, 1 раз.
    Legal_S:

    Считаю плюсом, что отделения RZB есть по всей Европе.

    А в чём плюс то - цвета приятные :rotate: ?

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 13 марта 2013 21:17

    сходил сегодня в Приор и услышал ещеодин вариант откуда у меня ввзялась строчка Гашение основного долга (http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=42702&start=1180#p45506440)

    тетечка сказала, что
    на утро на карте было 20 и убрали еще 4500 за пользование картой = 15500
    и вот когда я платил в аптеке 32,850 что-то не сработало в итоге аппарат посчитал что банк одобрил операцию на списание с меня 32,850 и "оплатил" покупку.
    а когда позже я закинул денег, то банк списал с меня не достающее

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12774

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12774
    # 13 марта 2013 21:54 Редактировалось Daimos, 1 раз.
    Legal_S:

    Нареканий к Интернет-банкингу нет.

    Да ладно - год получаю ЗП на карту Приора - не меньше 5 раз за это время с инет-банкингом были траблы, то не пускало, то писало что на всех моих картах ноль денег. Несколько раз USSD не работало.
    Забыл карту в банкомате - пришел в отделение, написал заявление - жду. Пришел через неделю денег снять - спрашиваю, может карточка уже нашлась - пошли поискать - нашли карточку - то есть проинформировать меня никак не могли раньше.
    Менял карточку - позвонили, сказали что готова и можно забирать - но мы работаем с 9:00 до 17:00 - в субботу и воскресенье не работают - ну и как мне ее забрать в рабочее время? Как хочешь называется.
    Несколько раз не принимали в гиперах оплату по карте - хотя других банков принимали.
    Так что вопросов к ним - масса.
    Наличие RZB банков в Австрии - попробуете снять там деньги - комиссию заплатите как и с любой другой картой РБ.

  • xvarx Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    xvarx Паяльник & Отвертка TEAM

    8543

    22 года на сайте
    пользователь #3790

    Профиль
    Написать сообщение

    8543
    # 14 марта 2013 09:40
    spike:

    а когда позже я закинул денег, то банк списал с меня не достающее

    курвы они.
    аппарат в аптеке "без мозгов" и ничего не думает. это процессинг приора дал добро.

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    Legal_S:

    Считаю плюсом, что отделения RZB есть по всей Европе.

    и чо? :) там вас как клиента нашего недобанка на руках носят? без процента выдают наличку?
    че там в этих отделениях, ведь никаких плюсов вообще нет.

  • Tomm Senior Member
    офлайн
    Tomm Senior Member

    1573

    15 лет на сайте
    пользователь #158047

    Профиль
    Написать сообщение

    1573
    # 18 марта 2013 22:18

    Может, не совсем по теме, но все же... Приорбанк разыгрывает машину среди держателей зарплатных карточек. Хрен с ним, с розыгрышем. Каждый раз, когда захожу или проезжаю мимо филиала на Машерова, на ум приходит один и тот же вопрос. Что будет с новой машиной, простоявшей целый год в неестественной позе под открытым небом, с нашей-то зимой, да с нашим-то летом? Зимой все перемерзнет и полопается, летом все повыгорает и потрескается. Кому приятно будет получить этот неликвид, который новым уже ну никак не назовешь, который может даже не завестись, в котором вероятнее всего сразу же прийдется расходники менять. Или они настолько щедры, что могут одну машину выставлять, а вторую дарить? Может, дилер ее предоставил только для демонстрационных целей? Или я не прав и с машиной за год ничего не произойдет? Хотя, как же не произойдет, как минимум, она уже год будет б/у ;)

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12774

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12774
    # 18 марта 2013 22:34
    Tomm:

    Зимой все перемерзнет и полопается, летом все повыгорает и потрескается.

    С чего бы вдруг? В вашей машине ночью зимой ничего не перемерзает и не лопается же? Как и летом на парковке днем на солнышке не выгорает и не трескается же? Хотя, конечно, ТО надо будет в ней сделать нормальное такое - аккум за год точно умрет, если он там стоит конечно. Масло тоже на замену. Бензин в баке - если бак пустой - то конденсата насобирается за год.
    Условия участия тоже клевые - 1000 евро за карточку в месяц :) На кого акция рассчитана - непонятно. Точнее понятно :))

  • master_of_shadows Senior Member
    офлайн
    master_of_shadows Senior Member

    4073

    20 лет на сайте
    пользователь #16457

    Профиль
    Написать сообщение

    4073
    # 18 марта 2013 23:47
    Tomm:

    Или они настолько щедры, что могут одну машину выставлять, а вторую дарить? Может, дилер ее предоставил только для демонстрационных целей?

    По закону выигрыш для рекламных игр должен быть у разыгрывающего до начала игры.

    <p>...take a look at the sky, just before you die...</p>
  • slavarasup2 Senior Member
    офлайн
    slavarasup2 Senior Member

    9326

    19 лет на сайте
    пользователь #28016

    Профиль
    Написать сообщение

    9326
    # 18 марта 2013 23:59
    Daimos:

    Условия участия тоже клевые - 1000 евро за карточку в месяц :) На кого акция рассчитана - непонятно. Точнее понятно :))

    Простой и элегантный способ отсеять работяг. Хотя смысла у акции не густо - участники ничего не должны делать чтобы участвовать. Сделали бы хоть требование - безналичные платежи не менее 5-10% так было бы понятно. А так эффекта ноль.

    что-то не так
  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12774

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12774
    # 19 марта 2013 06:40
    slavarasup2:

    Daimos:

    Условия участия тоже клевые - 1000 евро за карточку в месяц :) На кого акция рассчитана - непонятно. Точнее понятно :))

    Простой и элегантный способ отсеять работяг. Хотя смысла у акции не густо - участники ничего не должны делать чтобы участвовать. Сделали бы хоть требование - безналичные платежи не менее 5-10% так было бы понятно. А так эффекта ноль.

    Простой и элегантный способ разыграть среди своих :)

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4323

    15 лет на сайте
    пользователь #159467

    Профиль

    4323
    # 19 марта 2013 10:32
    Daimos:

    Условия участия тоже клевые - 1000 евро за карточку в месяц :) На кого акция рассчитана - непонятно.

    Головой повращайте вокруг оси - посмотрите какие автосы ездють на дороге. 1К евро в месяц для минска - давно не деньги.

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 19 марта 2013 10:44

    vodka, эти товарищи не получают ЗП по договорам.

    Daimos, Белоруснефть, Дружба начальники отделов и выше могут получать от 1к евро

    но я согласен с slavarasup2 смысла акции для банка я не вижу: новых клиентов заманить?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4323

    15 лет на сайте
    пользователь #159467

    Профиль

    4323
    # 19 марта 2013 13:42
    spike:

    vodka, эти товарищи не получают ЗП по договорам.

    :) ванго скилл? :)

  • xvarx Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    xvarx Паяльник & Отвертка TEAM

    8543

    22 года на сайте
    пользователь #3790

    Профиль
    Написать сообщение

    8543
    # 19 марта 2013 14:01
    spike:

    но я согласен с slavarasup2 смысла акции для банка я не вижу: новых клиентов заманить?

    смсысл - распилить какую нить статью банка, где уже многа денег лежит, а вот просто обналичить банк не может. решил этот фонд обналичить через машину.

  • Tomm Senior Member
    офлайн
    Tomm Senior Member

    1573

    15 лет на сайте
    пользователь #158047

    Профиль
    Написать сообщение

    1573
    # 19 марта 2013 14:02
    Daimos:

    Tomm:

    Зимой все перемерзнет и полопается, летом все повыгорает и потрескается.

    С чего бы вдруг? В вашей машине ночью зимой ничего не перемерзает и не лопается же? Как и летом на парковке днем на солнышке не выгорает и не трескается же? Хотя, конечно, ТО надо будет в ней сделать нормальное такое - аккум за год точно умрет, если он там стоит конечно. Масло тоже на замену. Бензин в баке - если бак пустой - то конденсата насобирается за год.

    Есть маленький нюанс... эта машина год будет стоять без движения, без привычной для нового авто обкатки, жидкости по системам не циркулируют, где-то их вообще нету, сухие шланги/трубки, солнце каждый день греет одни и те же участки салона, продолжать можно долго... видимо, Вы просто не сталкивались.
    P.S. Не раз обращал внимание, что машины почти без пробега, отстоявшие без движения год-другой, очень долго продаются, даже по, казалось бы, невысокой цене.