Ответить
  • Kate01 Junior Member
    офлайн
    Kate01 Junior Member

    80

    16 лет на сайте
    пользователь #141492

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 22 декабря 2009 23:18

    А как лучше оформить для налоговой передачу денег от мужа-украинца, фактически проживающего и работающего в Европе?

    Пугает запрос нашей МНС на Украину, где о муже никто ничего не знает. Т.е. пусть бы запрос шел в Европу - где все законно и все налоги уплачены...

    Или МНС будет тупо долбить Украину на предмет "А вот ваш гражданин тут деньгами сорит!"?

    ЗЫ. Если что, так я тоже не налоговый резиндент РБ, т.к. больше полугода в году не в РБ. Так, может, мне налоговой и не объяснять ничего, а просто сказать, мол, я не в вашей юрисдикции?

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 23 декабря 2009 01:41

    Kate01, никак оформлять не нужно. Привез частями. А запрос в его сторону придет в любом случае, если машина МНС вас засосет, то сейчас многих проверяют.

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 23 декабря 2009 01:41

    Kate01, а если не налоговый резидент - вообще ничего не объяснять, кроме того, что не резидент.

  • Kate01 Junior Member
    офлайн
    Kate01 Junior Member

    80

    16 лет на сайте
    пользователь #141492

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 23 декабря 2009 10:06

    Advanced User, Спасибо! Объяснять что-то, наверное, придется - я не работаю, а хотим квартиру, т.е. денег много, "привез частями" неубедительно :) Мы решили переводить через банк, причем я перевод посылаю сама - тогда это идет мимо Департамента по гум. помощи (т.к. послано гражданином РБ). А налоговая сказала, что ей достаточно расписки от мужа в свободной форме, мол "Я передал жене". И меня уверяли, что на Украину слать запрос не будут, мол иностранный гражданин их не интересует...

    А запрос в его сторону придет в любом случае,

    Уточню - в Украину, или можно сообщить им только европейские координаты?

    Дописано позже:

    Дозвонилась в налоговую, сошлись на том, что я буду доказывать нерезидентство свое. Но про мужа опять уверили, что никакие запросы никуда они слать не будут :roll: Верить?

    Еще фишка, что все деньгодвижение у нас будет после Нового года, т.е. в начале года как бы еще не факт, что я нерезидент. Но виза до конца августа в наличии...

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 23 декабря 2009 18:43

    Kate01, надеюсь, что в налоговой вы свои данные не оставляли.

    По покупке квартиры дергают далеко не всех. Разбейте сумму и проведите ее по нескольким банкам. Можно через Беларусбанк - через разные отделения там самый низкий процент - специальный для оплаты покупки жилья - что-то вроде 0,2% вместо 1% у коммерческих банков.

    Просто покупайте квартиру и забудьте про налоговую, т.к. на этапе покупки от вас никто не будет ничего требовать. Как объяснять потом, если потребуют - нужно, конечно, подготовиться заранее, но самим туда идти - не нужно. В случае разбиения платежа, есть вероятность, что объяснить потребуют только один платеж, как было на практике с одним из моих знакомых.

    Резидент вы или нет значение имело бы только в том случае, если бы эти деньги зарабатывали бы вы, а не муж. Относительно резиденства, то если вы ввозите деньги в страну и становитесь резидентом, то вам необходимо будет доплатить разницу в налогах. Но это только в том случае, если Ваш муж вдруг станет налоговым резидентом РБ, что очень маловероятно.

    Главное - на этапе покупки квартиры - вам не нужно вообще ничего сообщать налоговой. В РБ к вашему сведению большинство претензий гос. органов к частным лицам происходит по причине того, что они сами себя оговаривают. Смысл? А верить словам сотрудников МНС - нельзя. Верить можно только письменным ответам на письменные запросы. Я сталкивался со случаями, когда давали специально неправильне советы, а потом за это имели.

  • Alex2k FBY Team
    офлайн
    Alex2k FBY Team

    1467

    20 лет на сайте
    пользователь #21410

    Профиль
    Написать сообщение

    1467
    # 23 декабря 2009 19:04

    Относительно резиденства, то если вы ввозите деньги в страну и становитесь резидентом, то вам необходимо будет доплатить разницу в налогах.

    по моему, доплачивать разницу налога нужно в том случае, если человек стал налоговым резидентом (например приехал в рб в первой половине года и остался) и только с суммы, которую заработал в год налогового резиденства.

  • Kate01 Junior Member
    офлайн
    Kate01 Junior Member

    80

    16 лет на сайте
    пользователь #141492

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 23 декабря 2009 20:27

    Advanced User,

    надеюсь, что в налоговой вы свои данные не оставляли.

    Нет-нет, конечно :) И покупка не завтра - забудут, думаю!

    но самим туда идти - не нужно.

    Ценная мысль! А если запрос-вызов придет, когда я отсутствую в РБ, то оно ж спокойно подождет до моего приезда, срываться и бежать не надо?

    Резидентом в 2010 еще не буду, думаю... Муж точно не будет налоги в РБ платить :)

    Про банк - разбить на части уже не выйдет, один счет открыт и я уехала. Мы нашли БПС банк, который возьмет 0.5% за зачисление денег на счет, все остальное - бесплатно. С другой стороны, нам все равно, за какую сумму отчитываться - это белые деньги.

    Я сталкивался со случаями, когда давали специально неправильне советы, а потом за это имели.

    :roof: фигасе, как запущено все...

    И еще раз спасибо за консультацию!

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 23 декабря 2009 20:59

    по моему, доплачивать разницу налога нужно в том случае, если человек стал налоговым резидентом (например приехал в рб в первой половине года и остался) и только с суммы, которую заработал в год налогового резиденства.

    Я это и имел ввиду.

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 23 декабря 2009 21:01

    А если запрос-вызов придет

    На 30-е сутки от получения запроса можете письменно ответить с просьбой пояснить запрос. Будет еще отсрочка. Один знакомый таким образом переписывался более полугода, пока не отстали.

  • Kate01 Junior Member
    офлайн
    Kate01 Junior Member

    80

    16 лет на сайте
    пользователь #141492

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 24 декабря 2009 10:42

    Advanced User, Спасибо! Будем молчать и тянуть, если что. :znaika:

  • Artem_Sh Senior Member
    офлайн
    Artem_Sh Senior Member

    1602

    18 лет на сайте
    пользователь #67267

    Профиль
    Написать сообщение

    1602
    # 24 декабря 2009 11:51

    Доброго времени суток. Вообщем на моего дедушку пришла бумага, мол вызывают в налоговую

    подпункт 1.2 пункт 1 статьи 81 налог кодекса

    и

    подпункт 6.2 пункта 6 инструкции о порядке организации и проведения проверок от 29.12.2003. №124

    просят прийти

    Позвонил я там по указаному телу, пообщался. Сказали, мол он получал денежный перевод 10 мая 2006 года :conf: в сумме 385 тыщ с мелочью в бел. рублях. Перевод был из РФ.

    Вопрос в следующем: есть же скрок давности, может кто подскажет закон, который нужно почитать!?

    и второй: чего ждать от налоговой, если забить, ибо бумага (уведомление) пришла тупо в почтовый ящик и подписей никто, нигде не ставил, ибо дедушку по этому вопросу напрягать не хочу - 79 лет и инфаркт, поэтому хочу разрулить вопрос сам!

    Кто, чего посоветует!? А то ща напряг на работе и шуршать форум и данную ветку нехватает времени, ибо в "окнах" уже путаюсь :insane:

    Заранее благодарен за советы!

    Интернет - как жизнь, смысла нет, а уходить не хочется
  • Selen69 Senior Member
    офлайн
    Selen69 Senior Member

    4300

    19 лет на сайте
    пользователь #26464

    Профиль
    Написать сообщение

    4300
    # 24 декабря 2009 13:03
    Artem_Sh:

    Вопрос в следующем: есть же скрок давности, может кто подскажет закон, который нужно почитать!?

    Срок давности есть. Но налоговые отношения в нашей стране - это особый вид отношений (это не мои слова, а слова судьи дословно), поэтому судиться с налоговой можно всю жизнь, имея при этом некоторые ограничения в гражданских правах.

    Вначале Вы им докажете, что есть исковая давность, потом будете доказывать, что суд не правильно определили дату с которой она начала истекать и т.д.

    Моя история один в один.

    ИМХО проще заплатить, так как сумма небрльшая нарисуется + штраф будет из-за этого в 2 раза меньше.

    У меня сумма получилась большая, поэтому с помощью судов растянул ее выплату тремя частями на год.

    Если дед готов и сможет действовать, равно, как и то лицо, что высылало деньги, то в принципе выкрутиться можно ;) Но по такой сумме стоит ли :-?

    Но вот сейчас реально вижу, что они суки (налоговая) спецом так работают и больше, чем через 3 года человека на колени ставят. :molotok:

    Вах!
  • Artem_Sh Senior Member
    офлайн
    Artem_Sh Senior Member

    1602

    18 лет на сайте
    пользователь #67267

    Профиль
    Написать сообщение

    1602
    # 24 декабря 2009 14:34 Редактировалось Artem_Sh, 2 раз(а).

    Срок давности есть. Но налоговые отношения в нашей стране - это особый вид отношений (это не мои слова, а слова судьи дословно), поэтому судиться с налоговой можно всю жизнь, имея при этом некоторые ограничения в гражданских правах.

    Нашел: Указ Президента Республики Беларусь 22 января 2004 г. № 36 "О дополнительных мерах по регулированию налоговых отношений" Вот он

    Сроки давности там максимально 3 года

    5. Взыскания могут налагаться за правонарушения, предусмотренные в подпунктах:

    2.1, 2.3, 2.10 — 2.15 пункта 2 настоящего Указа, — не позднее одного года со дня их совершения;

    2.2, 2.4 — 2.9 пункта 2 настоящего Указа, — не позднее трех лет со дня их совершения;

    2.16 и 2.17 пункта 2 настоящего Указа, — не позднее двух месяцев со дня их совершения, а за длящиеся правонарушения — не позднее двух месяцев со дня их обнаружения.

    А прошло млять уже больше 3,5 лет после этого, и человек конечно же уже и не помнит... Ибо все-таки возраст, так же как и не помнит кто пересылал, ибо родственников вообще в РФ нету :conf:

    ИМХО проще заплатить, так как сумма небольшая нарисуется + штраф будет из-за этого в 2 раза меньше.

    Тоже так подумал, ибо не хочется напрягать его, себя... Ибо дедушка все-таки не молодой (79 лет), к тому же инвалид 2 группы... Свое в любом случае свое заберут, ибо у меня великолепная налоговая Московского района :moderator: :bazar: - КАЮСЬ, Есть там все-таки хорошие люди! :shuffle::jump:

    Вот только по этому указу не могу квалифицировать, под какой пункт подходит моя проблема :conf:.

    2.4. нарушение плательщиком, налоговым агентом, иным обязанным лицом установленного срока представления в налоговый орган налоговой декларации (расчета) — влечет наложение штрафа на должностных и иных физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в размере от двух до десяти базовых величин.

    то ли

    2.6. неуплата или неполная уплата в установленный срок плательщиком, иным обязанным лицом суммы налога, сбора (пошлины) — влечет наложение штрафа на должностных и иных физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в размере от четырех до двадцати базовых величин.

    Ну и конечно же "признаться", мол виноват, хотя хз за что (КоАП РБ)

    Статья 7.9. Наложение административного взыскания при наличии обстоятельств, смягчающих административную ответственность

    При наличии хотя бы одного из смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами 3 и 5 части 1 статьи 7.2 настоящего Кодекса, а также иных обстоятельств, признанных смягчающими органом, ведущим административный процесс, административные взыскания за правонарушения, предусмотренные статьями 13.1–13.11 настоящего Кодекса, налагаются в размере, уменьшенном в два раза, либо в пределах установленных в указанных статьях минимальных и максимальных размеров, уменьшенных в два раза.

    Интернет - как жизнь, смысла нет, а уходить не хочется
  • Selen69 Senior Member
    офлайн
    Selen69 Senior Member

    4300

    19 лет на сайте
    пользователь #26464

    Профиль
    Написать сообщение

    4300
    # 24 декабря 2009 15:05

    Artem_Sh, с правонарушениями понятно. Подходят вроде оба или еще больше, чтобы точно сказать, надо документы поднять

    Я к тому про срок давности материлсО, что с деда еще и налог слупят и пеню за 3,5 года :(

    Вах!
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    442

    15 лет на сайте
    пользователь #151012

    Профиль

    442
    # 24 декабря 2009 15:55

    Подать декларацию дед должен был до 1 марта 2007 года, от этой даты и идет отсчет сроков по нарушению.

  • Artem_Sh Senior Member
    офлайн
    Artem_Sh Senior Member

    1602

    18 лет на сайте
    пользователь #67267

    Профиль
    Написать сообщение

    1602
    # 28 декабря 2009 14:02

    Selen69,

    Я к тому про срок давности материлсО, что с деда еще и налог слупят и пеню за 3,5 года

    Тоже думаю, что проще будет признать вину.

    Я к вам !,

    Подать декларацию дед должен был до 1 марта 2007 года, от этой даты и идет отсчет сроков по нарушению.

    спасибо за подсказку! :super:

    Интернет - как жизнь, смысла нет, а уходить не хочется
  • Maks_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Maks_K Onliner Auto Club

    5215

    20 лет на сайте
    пользователь #19900

    Профиль
    Написать сообщение

    5215
    # 28 декабря 2009 16:52

    Artem_Sh,

    а оформить что это был возврат займа ?

    не получится?

    Добро торжествует, зло - действует
  • Artem_Sh Senior Member
    офлайн
    Artem_Sh Senior Member

    1602

    18 лет на сайте
    пользователь #67267

    Профиль
    Написать сообщение

    1602
    # 28 декабря 2009 17:01

    Artem_Sh,

    а оформить что это был возврат займа ?

    не получится?

    Проблема в том, что дед оооооооочень смутно помнит, что когда-то вообще получал данные деньги, тем более из РФ, ибо родственников или знакомых тупо там нет :conf:

    Интернет - как жизнь, смысла нет, а уходить не хочется
  • Lixus Member
    офлайн
    Lixus Member

    206

    17 лет на сайте
    пользователь #91624

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 4 января 2010 17:23

    Господа, подскажите

    Если деньги получены в качестве подарков на свадьбу, какими документами я могу в налоговой подтвердить сумму подарков?

    Может кто сталкивался?

    Спасибо

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13723

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13723
    # 4 января 2010 17:33

    Lixus, а зачем подтверждать? Если ты укажешь сумму подарков свыше 500 БВ и заплатишь налоги, то никто подтверждения требовать не будет.

    В общем случае - доходы ты ДЕКЛАРИРУЕШЬ, а расходы - ПОДТВЕРЖДАЕШЬ

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.