Ответить
  • zeroOne Apple TeamАвтор темы
    офлайн
    zeroOne Apple Team Автор темы

    2023

    21 год на сайте
    пользователь #28758

    Профиль
    Написать сообщение

    2023
    # 13 мая 2005 01:44 Редактировалось Неизвестный кот, 97 раз(а).
    Проверка навыков управления мотоциклом осуществляется на специальной
    площадке:

    Экзаменуемый должен в мотоэкипировке (мотошлем, мотоперчатки, наколенники,
    налокотники)
    выполнить последовательно следующие элементы:
    движение по прямой с переключением передач с низшей на высшую и наоборот;
    управление на минимальной скорости («колейная доска»);
    выполнение разворотов малого радиуса (габаритная «восьмерка»);
    выполнение поворотов малого радиуса (габаритная «змейка»);
    маневрирование в условиях ограниченного времени («маневрирование»);
    торможение и остановка при движении на второй скорости.

    Перед началом выполнения элемента «маневрирование» экзаменуемый должен
    остановить транспортное средство на расстоянии не более 0,5 метра от линии начала
    выполнения элемента («старт») по переднему габариту транспортного средства. Время
    для выполнения элемента не более 7,0 секунды. Временной отрезок замеряется по
    фактическому пересечению передним габаритом транспортного средства линии «старт» и
    задним габаритом линии окончания выполнения элемента («финиш»).

    Элемент практического экзамена на мотоцикле считается невыполненным, если
    экзаменуемый:
    дважды не смог переключить передачу с низшей на высшую и (или) наоборот;
    коснулся ограничительного конуса (стойки), выехал за пределы элемента;
    отклонился от заданной траектории при выполнении элементов габаритная
    «змейка», «маневрирование»;
    превысил установленный лимит времени при выполнении элемента
    «маневрирование»;
    при выполнении торможения пересек стоп-линию или остановился на расстоянии
    более 0,5 метра от стоп-линии (по проекции переднего габарита).

    Практический экзамен на мотоцикле считается несданным в случаях, если
    экзаменуемый:
    не выполнил один из элементов;
    отказался от выполнения элемента;
    допустил падение мотоцикла;
    опустил ногу с подножки во время движения;
    дважды заглушил двигатель при трогании с места;
    дважды не смог выключить передачу при остановке с работающим двигателем.

    Категории и возраст:
    АМ – мопеды, с 16-ти лет;
    A1 – мотоциклы с рабочим объемом двигателя, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт (легкие мотоциклы), с 16-ти лет;
    A – мотоциклы, с 18-ти лет.

    Лицо, имеющее право управления механическим транспортным средством хотя бы одной категории или подкатегории «А1», имеет право управления механическим транспортным средством категории «АМ».
    Если совсем нет "прав", нужно подготовиться к теоретическому экзамену, собрать документы и оплатить сборы, указанные на сайте ГАИ, и сдать теорию.

    Практически все мотошколы, перечисленные выше, проводят разовые занятия по вождению мотоциклов.
    Информация ниже может дублироваться.
    - Сергей (+375 29 672 77 54), Московская ДОСААФ. Площадка на Семашко 15, бетонная восьмерка.
    Инструктора Алексей (+375 29 675 54 70). Мотоцикл постоянно на площадке ГАИ.
    - Олег Валентинович (+375 29 615-04-90) (Фрунзенская ДОСААФ). Площадка на пересечении ул. Колесникова и Голубка, бетонная восьмерка, предоставление мотоцикла в ГАИ.
    - Михаил (+375 29 777 19 80), Дворец молодёжи.
    - мотошкола Motohelp на ул.Карвата 86 (для сдачи экзамена в ГАИ предоставляется мотоцикл Yamaha YBR 125.), +375 29 705 44 37; vel +375 29 376 32 21 (Дмитрий).
    - "I. Ride" Motoschool, занятия на Yamaha YBR125
    - Андрей, площадка на Михася Лынькова, занимается на Minsk D4, на них же можно сдавать в ГАИ, +375 44 790 76 38.
    - Мотошкола МОТОГУРУ, площадка в районе Новинок, мотоциклы Yamaha YBR125, может предоставляться для сдачи в ГАИ. Александр Vel +375299063235 Мтс: +375 33 366 32 35
    - Андрей (+375295077568 ), индивидуальное обучение вождению мотоцикла. Площадка/ город, подготовка к сдаче в ГАИ.
    - ООО "Мотостарс", единый номер для записи: +375 29 7805544 (+viber)
    - Мотошкола MotoDrug, кроме курсов ШКМГ и группы "ПРО" там также осуществляют переподготовку с "В" и "С" на "А"\"А1" с выдачей всех соответствующих документов, контактный телефон по любым вопросам: +375 44 720-67-71

    - за водительское удостоверение и талон 49 руб. (2 базовых величины)
    на р/счет BY04AKBB36029110100040000000 в ЦБУ №500 Минского упр. АСБ Беларусбанк, код банка AKBBBY2X, УНП 100061548 код платежа 3002.
    получатель: Главное управление Министерства финансов Республики Беларусь по г.Минску;
    - за компьютерные услуги и оформление заявления 2 руб 94 коп. (0,12 базовой величины) (в сиситеме ЕРИП за компьютерные услуги - 0,98 руб., за оформление заявления - 1,96 руб.);
    на р/счет BY21BLBB36420100582346001008 дирекция ОАО «Белинвестбанка» по г. Минску и Минской области, код банка BLBBBY2X, УНП 100582346,
    получатель: ГУВД Мингорисполкома
    - за теоретический экзамен 7 руб. 35 коп. (0,3 базовой величины)
    на р/счет BY04AKBB36029110100040000000 в ЦБУ №500 Минского упр. АСБ Беларусбанк, код банка AKBBBY2X, УНП 100061548 код платежа 3002.
    получатель: Главное управление Министерства финансов Республики Беларусь по г.Минску;
    - за практический экзамен на мотоцикле 17 руб. 15 коп. (0,7 базовой величины)
    на р/счет BY04AKBB36029110100040000000 в ЦБУ №500 Минского упр. АСБ Беларусбанк, код банка AKBBBY2X, УНП 100061548 код платежа 3002.
    получатель: Главное управление Министерства финансов Республики Беларусь по г.Минску;

    - Оплачивайте только те позиции, которые вам необходимы. Оплата экзамена производится за каждую попытку.
    - Перед оплатой проверяйте суммы на соответствие текущей базовой величине.
    - Сами квитанции действительны три года. Если вы оплачивали что-либо до повышения базовой величины или стоимости, нужно просто доплатить до актуальных сумм по тем же реквизитам.
    - Все квитанции сохраняем и отдаём в окошко вместе с документами после успешной сдачи.

    Сдача на категорию А и А1 в Минске проходит на Семашко 17, в среду с 15 до последнего желающего (если желающих нет - до 15.30) , в субботу в 11 и 15 часов. Для тех, кто оформлял документы на Кальварийской (прописка Минский район) - только в субботу в 11.
    Но лучше позвонить по тел. 270 33 34 и узнать ТОЧНО.

    Обращаем внимание, что для лиц, не сдавших теоретический или практический экзамен с третьей и последующих попыток, повторный экзамен назначается не ранее чем через 30 дней.
    Теоретический экзамен "действителен" шесть месяцев, после чего пересдаётся заново.
    -----------------
    Информация на сайте ГАИ
    Куратор темы Stef666

    1 или 0, жизнь или смерть...
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #29272

    Профиль

    0
    # 18 июля 2017 10:29 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).

    ИМХО навык езды около бордюров для новичка вообще бесполезен, т.к. приближение к бордюрам для мотоциклиста смертельно опасно. Лучше к ним никогда не подъезжать.

  • RachelWolf Senior Member
    офлайн
    RachelWolf Senior Member

    5045

    14 лет на сайте
    пользователь #444224

    Профиль
    Написать сообщение

    5045
    # 18 июля 2017 10:51 Редактировалось RachelWolf, 1 раз.

    Тут важен не навык езды около бордюров, а натренировать себя силой воли уводить взгляд от препятствия и именно этот навык жизненно необходим для любого новичка. Многие падения новичков происходят именно из-за фиксации взгляда на препятствии, а, как мы все знаем, куда смотришь, туда и едешь.
    Бросил взгляд на секунду на камень/яму/бордюр - ушел с траектории. Остался со страху пялиться на препятствие - въехал в препятствие. И пусть лучше впервые наезд на бордюр произойдет на площадке под присмотром чем на дороге в трафике.
    P.S. За то время, что я обучалась, никто на восьмерке не упал, даже девушки. Передним колесом цепануть бордюр ничего страшного, выкрутил чуть сильнее и поехал дальше. Мотоциклы легкие, низкие, удержать в случае внезапной остановки (а именно это обычно и происходит если впервые бордюр цепляешь) не составляет труда. Не все так страшно там как рисуют. Зато страх препятствий убирает на ура. Не все же в тепличных условиях обучаться.

  • ix55v6 Neophyte Poster
    офлайн
    ix55v6 Neophyte Poster

    26

    14 лет на сайте
    пользователь #596231

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 18 июля 2017 18:57
    anton_ko:

    ZUM:

    И ещё хороший совет для шапки темы. Кто не хочет с бетонной восьмёркой вообще дел иметь в своей жизни и сдать без проблем на своём моте (на нём же потренировавшись по нарисованной мелом восьмёрке). Тот может сдать 2 раза в год на нарисованной восьмёрке и доске на фестивале "Открытие/Закрытие мотосезона"(Это, кстати, секрет некоторых инструХторов). Документы с собой + квитанции об оплате экзамена надо те же иметь, что и в ГАИ. Т.е. следующая попытка уже через 2 месяца!

    Один маленький нюанс: они принимают только А1. А так да, годный вариант.

    На восьмерке без бордюра можно сдавать спокойно в любое удобное время в Мотогуру - представители семашко приезжают принимать экзамен прямо на площадку, на которой и учились)

  • Ilving Senior Member
    офлайн
    Ilving Senior Member

    1915

    17 лет на сайте
    пользователь #145149

    Профиль
    Написать сообщение

    1915
    # 18 июля 2017 19:31
    RachelWolf:

    как мы все знаем, куда смотришь, туда и едешь.

    Хинт: на площадке рисуешь произвольную траекторию, в стороне расставляешь маркеры, а потом катаешь по этой самой траектории фокусируя взгляд на маркерах. Очень способствует )

    Добавлено спустя 38 секунд

    Простейший случай - восьмерка (побольше экзаменационной) и маркеры в центрах

    /здесь могла быть моя подпись/ +375 44 760-33-83
  • vx Onliner Auto Club
    офлайн
    vx Onliner Auto Club

    4834

    24 года на сайте
    пользователь #2535

    Профиль
    Написать сообщение

    4834
    # 19 июля 2017 09:05
    ix55v6:

    На восьмерке без бордюра можно сдавать спокойно в любое удобное время в Мотогуру - представители семашко приезжают принимать экзамен прямо на площадку, на которой и учились)

    Итак:
    Мотогуру - экзамен на своей площадке.
    Мотохэлп/мотодруг - экзамен на областной площадке гаи.

    Минск все остальные - экзамен на площадке с бордюрами.

    Я всё правильно написал ?

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #29272

    Профиль

    0
    # 19 июля 2017 09:46 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    ix55v6:

    На восьмерке без бордюра можно сдавать спокойно в любое удобное время в Мотогуру - представители семашко приезжают принимать экзамен прямо на площадку, на которой и учились)

    Они бесплатно пускают к себе людей которые у них не занимались сдать экзамен с ГАИшниками на А1?

  • Fyn Senior Member
    офлайн
    Fyn Senior Member

    998

    22 года на сайте
    пользователь #12383

    Профиль
    Написать сообщение

    998
    # 19 июля 2017 10:05
    ZUM:

    ix55v6:

    На восьмерке без бордюра можно сдавать спокойно в любое удобное время в Мотогуру - представители семашко приезжают принимать экзамен прямо на площадку, на которой и учились)

    Они бесплатно пускают к себе людей которые у них не занимались сдать экзамен с ГАИшниками на А1?

    А должны?
    Бесплатно по средам и субботам на Семашко. На сколько я помню, там по живой очереди принимают всех, пришедших сдавать на "А1", и мотоцикл бесплатно ppanka даёт.
    На "А" ни кто и ни кого не заставляет идти учиться! Ни кто не заставляет платить "барыгам" деньги. Это тут на всех страницах и в шапке расписано. Можно даже не тренироваться предварительно, придти и сдавать на "А1".
    Другое дело когда спрашивают совета "как лучше поступить", то вариант просто придти и сдавать не готовясь, в том числе и на открытии/закрытии сезона - не лучший вариант, но имеет право на жизнь.

    Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред.
  • Pannic Senior Member
    офлайн
    Pannic Senior Member

    2522

    16 лет на сайте
    пользователь #184316

    Профиль
    Написать сообщение

    2522
    # 19 июля 2017 10:08

    Если у меня просрочены права, нужно ли мне перездавать теорию?

    по всем вопросам Viber +37529343416восемь
  • anton_ko Member
    офлайн
    anton_ko Member

    222

    15 лет на сайте
    пользователь #376419

    Профиль
    Написать сообщение

    222
    # 19 июля 2017 11:33 Редактировалось anton_ko, 1 раз.
    Pannic:

    Если у меня просрочены права, нужно ли мне перездавать теорию?

    вроде нет (если имеется ввиду ВУ полученное в РБ), но лучше позвонить им и спросить.

    Вот тут в начале таблицы "Перечень административных процедур:" есть инфа.

    Добавлено спустя 11 минут 27 секунд

    vx:

    Итак:
    Мотогуру - экзамен на своей площадке.
    Мотохэлп/мотодруг - экзамен на областной площадке гаи.

    Минск все остальные - экзамен на площадке с бордюрами.

    Я всё правильно написал ?

    Вроде так, только областная площадка тоже с бордюрами. Одно но - она значительно (раза в 1,5) шире городской и сдавать на ней проще.

    Ну и в мотохэлпе на одной из площадок (на Лынькова) есть бетонная восьмёрка чтобы потренироваться - она сложнее по рельефу, Уже любой гаишной и с довольно высокими бордюрами, но как говорится: тяжело в учении...

    Loading... Please wait a few minutes.
  • richard98 Member
    офлайн
    richard98 Member

    404

    14 лет на сайте
    пользователь #528407

    Профиль
    Написать сообщение

    404
    # 19 июля 2017 12:56

    Если сдаешь на А1, то через 2 года нужно снова платить за замену ВУ, чтобы дописали категорию А?

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    45151

    14 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    45151
    # 19 июля 2017 12:58
    richard98:

    Если сдаешь на А1, то через 2 года нужно снова платить за замену ВУ, чтобы дописали категорию А?

    именно. потому как "дописать" ее невозможно.

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #29272

    Профиль

    0
    # 19 июля 2017 12:58
    Fyn:

    ZUM:

    ix55v6:

    На восьмерке без бордюра можно сдавать спокойно в любое удобное время в Мотогуру - представители семашко приезжают принимать экзамен прямо на площадку, на которой и учились)

    Они бесплатно пускают к себе людей которые у них не занимались сдать экзамен с ГАИшниками на А1?

    А должны?

    Вопрос закрыт. Я и не сомневался! :D

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    45151

    14 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    45151
    # 19 июля 2017 13:14
    ZUM:

    Вопрос закрыт. Я и не сомневался!

    естественно. всем же халявы хочется. Вы из группы "мне все должны, причем бесплатно".

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • Чикипибарум Senior Member
    офлайн
    Чикипибарум Senior Member

    8500

    17 лет на сайте
    пользователь #144691

    Профиль
    Написать сообщение

    8500
    # 20 июля 2017 22:07
    richard98:

    Если сдаешь на А1, то через 2 года нужно снова платить за замену ВУ, чтобы дописали категорию А?

    Если слишком дорого ,как тут некоторым,то не меняйте,просто ручкой допишете и все пучком!

    Работники всех технических служб должны быть трезвыми не только во время sound-чека, но и во время выступления Артиста!
  • ppanka Senior Member
    офлайн
    ppanka Senior Member

    2156

    14 лет на сайте
    пользователь #544953

    Профиль
    Написать сообщение

    2156
    # 20 июля 2017 22:35

    мы вчера 17-3 выйграли

  • richard98 Member
    офлайн
    richard98 Member

    404

    14 лет на сайте
    пользователь #528407

    Профиль
    Написать сообщение

    404
    # 21 июля 2017 01:06 Редактировалось richard98, 1 раз.

    //

  • Чикипибарум Senior Member
    офлайн
    Чикипибарум Senior Member

    8500

    17 лет на сайте
    пользователь #144691

    Профиль
    Написать сообщение

    8500
    # 21 июля 2017 01:46
    richard98:

    Суть не в том, чтобы стояла категория в ВУ, а в том прокатит ли сказать гайцу, что А1 уже два года как есть, просто не менял ВУ.

    Не прокатит

    Работники всех технических служб должны быть трезвыми не только во время sound-чека, но и во время выступления Артиста!
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #608562

    Профиль

    0
    # 21 июля 2017 13:54
    часовой северной башни:

    Не прокатит

    Если я правильно понял, задумка заключается в том, чтобы после экзамена на А1 2 года ездить со старыми правами на машине, а потом придти и поменять на новое ВУ с А1 и А категорией однократно. Для тех, кто считает деньги в пакетах лапши быстрого приготовления, может выйти приличная экономия.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #29272

    Профиль

    0
    # 21 июля 2017 15:08
    mindgamer:

    часовой северной башни:

    Не прокатит

    Если я правильно понял, задумка заключается в том, чтобы после экзамена на А1 2 года ездить со старыми правами на машине, а потом придти и поменять на новое ВУ с А1 и А категорией однократно. Для тех, кто считает деньги в пакетах лапши быстрого приготовления, может выйти приличная экономия.

    Как вы это планируете провернуть, если перед экзаменом платится сразу за замену В.У., да и у экзамена может быть срок годности(это нигде не обсуждалось).+ А дают тому у кого уже 2 года открыта А1. А по вашей схеме она не будет открыта. ИМХО тоже не прокатит.

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    45151

    14 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    45151
    # 21 июля 2017 15:28
    ZUM:

    да и у экзамена может быть срок годности(это нигде не обсуждалось).

    3 года - достаточно.

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..