Ответить
  • dzoff MemberАвтор темы
    офлайн
    dzoff Member Автор темы

    254

    18 лет на сайте
    пользователь #41914

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 19 декабря 2005 21:58 Редактировалось romario92, 75 раз(а).

    Для выбора наушников используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    Для получения полезных советов следует указывать:
    1) ценовой диапазон;
    2) тип конструкции (мониторные, накладные, вкладыши или затычки);
    3) тип акустического оформления (открытые или закрытые);
    4) источники, с которыми будут использоваться наушники;
    5) личные предпочтения (как по звуку, так и по эргономике).

    В чем разница между арматурами и динамическими наушниками?
    Как правило, арматуры стоят дороже, обладают более детальным звучанием и большей звукоизоляцией, причем звук не выходит за пределы ваших ушей (окружающие не слышат что у вас играет).

    Зачем покупать такие дорогие наушники? Ведь за эти деньги можно взять крутой айфон, там комплектные ушки вполне себе клевые!
    Как правило, дорогие затычки покупают люди, ценящие высокое качество звука, и при этом ставящие целью иметь портативную звуковую систему, например, для поездок, путешествий и т.д., а также для ситуаций, когда необходима звукоизоляция.

    И какой смысл тратить столько денег, если в грохоте метро или трамвая все равно не будет слышно никакой разницы с затычками за 20$?
    Это заблуждение. Во-первых, многие IEM'ы имеют достаточную степень звукоизоляции, чтобы обеспечить комфортное прослушивание даже при высоком уровне внешних шумов. Во-вторых, некоторые характеристики звука, например, разделение инструментов, не теряютя и в таких условиях.

    А все равно затычки никогда не сравнятся с полноценными большими накладными мониторами за те же деньги.
    Верно, не сравнятся, потому что такое сравнение будет неправомерным. Эти две ниши устройств ориентированы на разные условия использования, к тому же ряд пользователей (в силу форм-фактора и других причин) все же предпочитают даже дома слушать IEM а не мониторы.

    Известно, что современные плеера не блещут качеством звука. получается, что они "не раскроют" потенциал IEM'ов?
    Чем выше качество звучания источника, тем лучше звук, издаваемый наушниками. Но это не означает, что на среднестатистическом портативном плеере вы не услышите разницу между дорогими и дешевыми наушниками; более того, качество наушников в намного болшей степени определяет качество итогового звука, чем параметры источника. Иными словами - лучше слушать плохой плеер и хорошие наушники, чем хороший плеер и плохие наушники.

    У меня есть 100 баксов на наушники, но посмотрел форум - ничего путевого на эти деньги не купишь, все за что-нибудь ругают. Может поголодать еще месяцок, купить супер-пупер наушники за 500 баксов, и сразу гарантированно погрузиться в звуковую нирвану?
    Нет прямой корреляции цены и удовольствия от прослушивания. К тому же характер звучания топовых наушников очень различается, и легко купить то, что будет только раздражать, а не радовать.

    У меня мои старые дешевые наушники часто ломались, сменил несколько пар, решил перейти на более дорогие арматуры - как там с надежностью?
    По-разному. В целом более дорогие модели ломаются реже, у них более надежный провод (у некоторых даже сменный), но лучше изучить данный вопрос на форуме по отзывам о конкретной выбранной модели.

    Какие наиболее частые поломки случаются с IEM'ами?
    В основном это проблемы с проводом - его "задубение" на морозе или от долговременного контакта с кожей может привести в к хрупкости и растрескиванию; а также нарушение контакта в месте соединения с собственно наушником или штекером. Реже выходит из строя динамик (из-за дефекта производства или попадания внутрь жидкости) или засоряется серный фильтр.

    А как обстоит дело с покупкой у нас "с рук"?
    Если продавец имеет хорошую репутацию, наушники использовались недолго, а еще лучше - на гарантии, то это самый надежный способ сэкономить при покупке. Многие пользователи покупают IEM'ы, а потом решают их продать просто потому, что хотят попробовать другую модель, поэтому здесь редко бывают неприятные неожиданности, как, например, иногда случается с плеерами. Сменный характер насадок обеспечивают достаточную для большинства людей гигиеничность при перемене владельца.

    Как выбрать наушники?
    Самый сложный вопрос, перечислю лишь основные моменты.
    Единственный надежный критерий выбора - это ваши собственные совокупные ощущения от звука, удобства, надежности конструкции и т.д. Поэтому настоятельно рекомендуется слушать наушники самому. В выборе может помочь и чтение форумов и обзоров.
    При этом совершенно неправильно будет идти на поводу у мнения большинства. Даже если после чтения массы отзывов у вас создалось полное впечатление, что такая-то модель для вас точно не подойдет, а вот другая - просто идеал, в реальности может оказаться все наоборот.

    Если все так индивидуально и субъективно, зачем тогда вообще этот форум?
    Во-первых, мы живем в объективном мире, и то, что отностится к наушникам, тоже имеет рациональную основу. Во-вторых, наиболее удачный вариант - найти на форуме сообщения пользователя, музыкальные и слуховые вкусы которого совпадают или пересекаются с вашими. В этом случае на основе его мнений можно делать условную экстраполяцию и на вас.

    А где их можно послушать?
    Есть три основных способа.
    Первый - сходки IEM'щиков. На таких сходках можно сразу оценить несколько моделей, причем как на своем источнике, так и на других. Удобно для первичного знакомства с интересующими моделями.
    Второй - магазины. В зависимости от магазина, иногда удается бесплатно послушать на своей аппаратуре неограниченное время, иногда - ограниченное время какую-нибудь попсу, да еще и за деньги. Поинтересуйтесь у форумчан, где и как лучше можно послушать наушники.
    Третий, самый надежный - купить или попросить одолжить на время. Как правило, многие наушники возможно продать, если они не подошли по какой-то причине, не потеряв при этом слишком много денег.
    Для удобства оценки качества звука, существуют коллекции тестовых записей.

    Как правильно носить и вставлять IEM'ы?
    Есть два способа ношения - проводом вниз или через ухо. Некоторые модели предусматривают только один тип ношения, в других вы можете выбрать себе подходящий вариант. Вставлять наушники следует осторожно, но достаточно плотно, иначе звукоизоляция и качество звука могут быть недостаточными из-за неправильной посадки. Правильно вставленные наушники не давят, долгое время не вызывают дискомфорта, и в идеале через 5-10 минут совершенно не ощущаются физически.

    Что такое микрофонный эффект?
    Это паразитные шумы, образующиеся при трении провода, например, об одежду при ходьбе. Их сила зависит от типа наушников, надежности посадки и особенностей провода. Считается, что заушный способ ношения уменьшает микрофонный эффект, альтернативно можно воспользоваться клипсой (прищепкой), закрепив провод на одежде ближе к шее. Некоторые модели имеют такую клипсу в комплекте.

    Что такое драйверы, и сколько их бывает?
    Драйвер - это собственно звуковоспроизводящий элемент конструкции наушников. Некоторые модели наушников с целью расширения воспроизводимого диапазона частот имеют два или даже три драйвера. Впрочем, нет прямой зависимости между количеством драйверов и общим качеством звука, так как увеличение числа драйверов привносит свои сложности в работу наушника.

    Наушники звучат отвратно, может, я делаю что-то не так?
    Скорее всего, вы неправильно или недостаточно плотно их вставили. Попробуйте поэкспериментировать с типами насадок, глубиной посадки, типом ношения (прямым или заушным), в некоторых случаях помогает смена правого и левого наушников.
    Если ничего не помогает - либо вы в принципе не привыкли или не любите звук данной модели (или арматурных наушников вообще), либо наушники дефектны, есть смысл обратиться к продавцу, сравнить с другим экземпляром. Некоторые пользователи не могут нормально слушать записи в форматах с потерей качества (mp3, ogg и т.д.) на арматурных наушниках, так как артефакты кодирования становятся слишком очевидными для слуха.

    Как мне лучше описать свое впечатление о наушниках на форуме?
    если вы хотите поделиться с другими своими впечатлениями, можно либо написать в свободной форме в соответствующий топик (или создать свой). Крайне желательно приводить информацию, на каком источнике и музыкальном материале проводилось прослушивание. В случае, если возникает желание поругать какую-либо модель, или заявить о том, что цена на нее, по вашему убеждению, завышена, сделайте это максимально аргументированно, при минимуме эмоций, которые могут обидеть владельцев ругаемой модели. Помните, что в таких тонких и субъективных вещах именно сравнительный аспект имеет крайне важное значение, поэтому не поленитесь сравнить описываемые вами особенности с другими слышанными вами моделями, желательно близкими по цене или характеристике. В то же время, при обсуждении любой переход на личности воспринимается не только эмоционально негативно, но и свидетельствует об отсутствии фактических аргументов в споре.

    Какие термины используются для описания звуковых характеристик IEM'ов?
    Скорее, это не термины, а жаргонные выражения, не имеющие, как правило, четких определений и физического смысла.
    Наиболее употребимые:
    Сцена - способность наушников разнести воображаемые источники звука в пространстве, и/или отображать отзвуки от отдельных инструментов, заполняющие разделяющее их пространство. Часто путают сцену в студийных записях (где звукорежиссер распределяет звуки с пределах стереопанарамы) и в живых записях, сделанных, например, в концертном зале на стереопару или несколько микрофонов - в этом случае "сценой" считается передача наушниками объема помещения, характера его акустики и звучания инструментов в нем.
    Фоновый шум - скорее, характеристика источника звука, а не наушников. Уровень статичного шума, не зависящего или зависящего от громкости, выставленной на плеере, определяется качеством тракта и сопротивлением наушников.
    Детальность - способность наушников выделять отдельные звуки в записи, не смешивая их.
    Сибилянты - короткие паразитные высокочастотные призвуки, обычно проявляющиеся на некоторых акустических инструментах или при произнесении шипящих звуков (з, с, щ и т.д.)

    © player.ru

    Параллельные ветки:
    - Качественно записанная музыка альбомами;
    - Клуб любителей портативного аудио;
    - Выбор МP3-плеера / Flash MP3 players.

    Проявляйте уважение к участникам ветки: прочитайте хотя бы 5 последних страниц, прежде, чем задать вопрос. Возможно ответ на него уже был. Воспользуйтесь поиском по теме (вверху справа) по интересующей вас модели наушников.
    Пользователи, распространяющие спам, грубый оффтоп, флуд, троллинг (включая подозрительные посты), личные выпады в адрес участников форума, а также рекламу объявлений на барахолке будут "награждены" картами без последующего объяснения причины.
    Участие в форуме означает согласие с его принципами и правилами.

    Куратор ветки - romario92.

    every moment is a chance to turn it around...
  • Hilpert WoT Club
    офлайн
    Hilpert WoT Club

    175

    9 лет на сайте
    пользователь #1552845

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 1 октября 2016 00:15 Редактировалось Hilpert, 1 раз.

    посоветуйте наушники закрытые, до 40р, для игр, в приоритете - микрофон, который без лишнего треска и шороха передаст речь.
    Микрофон желательно не на проводе

  • 1995vova Member
    офлайн
    1995vova Member

    120

    12 лет на сайте
    пользователь #557896

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 2 октября 2016 19:53

    yakub, наконец-то появились средства для покупки Shure SRH840, даже чуть больше, у них есть старшая модель SRH940, но как я понял ее сейчас нигде нет послушать (хотя вы говорили о тщетности подобного, я помню). Она будет лучше?

  • yakub Senior Member
    офлайн
    yakub Senior Member

    12185

    18 лет на сайте
    пользователь #62004

    Профиль
    Написать сообщение

    12185
    # 2 октября 2016 20:15

    я ее слушал, в принципе почти тоже самое, чуть меньше баса, больше середины, но в целом разница есть, но для меня несущественная.

    шарю во всем
  • talkingd Junior Member
    офлайн
    talkingd Junior Member

    48

    9 лет на сайте
    пользователь #1481807

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 2 октября 2016 20:28

    Подскажите где в Минске можно послушать, купить наушники мониторные, накладыне от Сеннхайзер, Аудио-техника?

  • OziOz Member
    офлайн
    OziOz Member

    302

    16 лет на сайте
    пользователь #107488

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 2 октября 2016 20:47 Редактировалось OziOz, 2 раз(а).

    Подскажите где можно купить амбушюры запасные, потерял нужного размера от наушников Ostry !!?Или заказать?

  • Bar5 Senior Member
    офлайн
    Bar5 Senior Member

    9513

    15 лет на сайте
    пользователь #151254

    Профиль
    Написать сообщение

    9513
    # 3 октября 2016 08:29

    Да кстати, тоже интересует вопрос, есть ли в Минске где купить амбушюры на сенхи HD25 и по какойй цене. Или проще на ебее или али заказать?

  • 1995vova Member
    офлайн
    1995vova Member

    120

    12 лет на сайте
    пользователь #557896

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 3 октября 2016 08:33

    yakub, я глянул отзывы на 940, их я не взял бы только из-за того, что процент поломок больше в два раза, по сравнению с 840, а у 840х и так их много. Надо было сразу смотреть. А если в 840 сломается оголовье/дужка, это считается гарантийным случаем?

  • mat_metall Neophyte Poster
    офлайн
    mat_metall Neophyte Poster

    28

    7 лет на сайте
    пользователь #2038125

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 3 октября 2016 09:33

    не люблю наушники затычки как я их называю но это единственный по моему способ не делиться ни с кем своей музыкой :P

  • Bar5 Senior Member
    офлайн
    Bar5 Senior Member

    9513

    15 лет на сайте
    пользователь #151254

    Профиль
    Написать сообщение

    9513
    # 3 октября 2016 10:39 Редактировалось Bar5, 1 раз.

    mat_metall, все зависит от того, что Вы подразумеваете под "не делиться ни с кем". В тихом помещении и затычки очень даже хорошо слышно, даже порой слова можно разобрать. А если по улице ходить, то и большие закрытые уши с хорошей звукоизоляцией очень даже хорошо маскируют наши любимые песенки))

  • verry Senior Member
    офлайн
    verry Senior Member

    3528

    17 лет на сайте
    пользователь #99367

    Профиль
    Написать сообщение

    3528
    # 3 октября 2016 14:29
    1995vova:

    А если в 840 сломается оголовье/дужка, это считается гарантийным случаем?

    нет, механические повреждения же никогда не входили в гарантию

    Чем старше становлюсь, тем меньше кажутся мне пельмени
  • dimedrol_by Member
    офлайн
    dimedrol_by Member

    169

    12 лет на сайте
    пользователь #594934

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 3 октября 2016 21:53

    два месяца прошло, как я приобрел себе Sennheiser HD800. Начальный отзыв был тут http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=385866&p=90286335#p90286335

    вкратце, я не нашел их оправдывающими свою стоимость.

    Спустя время я могу сказать, что они настолько купили меня своим удобством, а к звуку я настолько привык, что теперь я слушаю наушники практически каждый день, это при том что у меня две стерео системы и до покупки HD800 мои AKG пылились на полке три года. По прежнему считаю, что цена не соответствует небольшому приросту качества по сравнению с младшими моделями мониторных ушей, но это тот случай, когда этого прироста хватило, чтобы я практически полностью пересел с акустики на наушники и назад не хочется.

    Про 3Д эффект или "выстраивание сцены": он есть далеко не на всех записях. Аналогично как и в кино, 3Д эффект наиболее ярко выражен, когда в записи присутствуют объекты разной степени удаления от камеры, и чем эта разница выше, тем очевиднее эффект. Многие записи изначально сведены плоско, как 3Д видео, где все объекты на одном удалении, тут вау эффекта ждать не стоит. Но когда он есть, он шикарен.

    Про горб на 6 кГц. Возможно есть небольшой подъем, но я не думаю, что это баг. Скорее фича, сделанная умышленно в первой версии ушей, и убранная дабы угодить критикам в версии 2. При том ревьюеры второй версии впоследствие отозвались, что часть вау эффекта от высокого разрешения HD800 ушла вместе с "фиксом" 6кГц.

    Про бас. Баса меньше, чем могло бы быть на таких больших ушах. Правда я после трех лет с большими напольниками перестал стремиться к басу, понял, что бас, придавая звуку монументальности, лишает его скорости и прозрачности. Удивился, что я могу тащиться, например, от металла на небольших полочниках просто от того, как на них все быстренько и разборчиво. По этой же причине и на HD800 от недостатка баса я совершенно не страдаю - это компенсируется повышенной разборчивостью СЧ и великолепной скоростью.

    Добавлено спустя 28 минут 30 секунд

    yakub:

    dimedrol_by:

    Как же он раскроется, коли ламповые усилители менее точны,

    бред, расскажите это мне и еще туче гиттаристов, которые после перехода на лампу, еще порой начинают переучиваться играть, потому что они как раз детальнее, вылазит весь мусор и криворукость.

    В музицировании подбор аппаратуры - это часть творческого процесса, который для меня лично заканчивается на этапе мастеринга записи. Все, дальше - лично для меня - все средства должны быть пущены на стремление отсебятины к нулю, любое отклонение от этого правила ведет к побочным эффектам.

  • yakub Senior Member
    офлайн
    yakub Senior Member

    12185

    18 лет на сайте
    пользователь #62004

    Профиль
    Написать сообщение

    12185
    # 3 октября 2016 23:40 Редактировалось yakub, 3 раз(а).

    сколько ни слушал ни хд800, ни 700, которые у меня на работе так и не понял, почему они вообще стоят дороже 200уе.

    dimedrol_by:

    ри том ревьюеры второй версии впоследствие отозвались, что часть вау эффекта от высокого разрешения HD800 ушла вместе с "фиксом" 6кГц.

    Про высокое разрешение , так это вообще смешно, там разрешение ниже среднего.

    шарю во всем
  • J-GUN Senior Member
    офлайн
    J-GUN Senior Member

    1681

    14 лет на сайте
    пользователь #198800

    Профиль
    Написать сообщение

    1681
    # 4 октября 2016 12:12

    yakub, пинаклы прогрел?

  • Андрейкин Senior Member
    офлайн
    Андрейкин Senior Member

    3384

    10 лет на сайте
    пользователь #1202857

    Профиль
    Написать сообщение

    3384
    # 4 октября 2016 12:39
    Bar5:

    Да кстати, тоже интересует вопрос, есть ли в Минске где купить амбушюры на сенхи HD25 и по какойй цене. Или проще на ебее или али заказать?

    прощее на алике заказать и подждать пару недель чем искать по минску столько же

  • yakub Senior Member
    офлайн
    yakub Senior Member

    12185

    18 лет на сайте
    пользователь #62004

    Профиль
    Написать сообщение

    12185
    # 4 октября 2016 13:01
    J-GUN:

    yakub, пинаклы прогрел?

    прогрел). а что?

    шарю во всем
  • Bar5 Senior Member
    офлайн
    Bar5 Senior Member

    9513

    15 лет на сайте
    пользователь #151254

    Профиль
    Написать сообщение

    9513
    # 4 октября 2016 13:40
    Андрейкин:

    прощее на алике заказать и подждать пару недель чем искать по минску столько же

    Там просто барахла много. Не понятно, что заказывать.

  • Green_rain Member
    офлайн
    Green_rain Member

    121

    12 лет на сайте
    пользователь #608548

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 4 октября 2016 15:17
    Green_rain:

    Всем добрый день, ищу мониторные закрытые наушники к источнику Ibasso DX50. ( Ибо Creative Aurvana Live!2 начали трескаться)
    Наушники нужны для портатива соответственно. ( Хотя CAL!2 такой себе портатив, прямо скажем)
    Насмотрел такие варианты : https://catalog.onliner.by/compare/rphd10e+sony_mdr1a+hrm6+mom_m2aeg
    Мб еще какие-нибудь модельки есть, посоветуйте.
    По предпочтениям : от Led Zeppelin, Marilyn Manson до retrowave (Dance with the dead). У CAL!2 довольно ровный звук, сейчас хочется мб чего-то более теплого и драйвового.

    Stay awhile and listen
  • J-GUN Senior Member
    офлайн
    J-GUN Senior Member

    1681

    14 лет на сайте
    пользователь #198800

    Профиль
    Написать сообщение

    1681
    # 4 октября 2016 15:46
    yakub:

    J-GUN:

    yakub, пинаклы прогрел?

    прогрел). а что?

    Не жалеешь что купил или уже удалось послушать что поинтереснее?

  • talkingd Junior Member
    офлайн
    talkingd Junior Member

    48

    9 лет на сайте
    пользователь #1481807

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 4 октября 2016 18:06

    Какие лучше взять наушники? ATH - M40X или ATH - M50X ?

  • yakub Senior Member
    офлайн
    yakub Senior Member

    12185

    18 лет на сайте
    пользователь #62004

    Профиль
    Написать сообщение

    12185
    # 4 октября 2016 18:57
    J-GUN:

    yakub:

    J-GUN:

    yakub, пинаклы прогрел?

    прогрел). а что?

    Не жалеешь что купил или уже удалось послушать что поинтереснее?

    пока ничего не нашел лучше. Найду сразу напишу).

    шарю во всем