Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7822

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7822
    # 18 августа 2010 09:48 Редактировалось oppa, 4 раз(а).
    Made:

    наше BY всех полицаев устраивает!

    Да, только они поначалу долго соображают, почему это знак Баварии (BY) на фоне какого то мусульманского флага изображен.

    lyonelll:

    много нехорошего говорят о Римини, мол из-за обилия русских и сервис уже не тот и грязновато! А кто что слышал про Лидо ди Эзоло, недалеко от Венеции, и ближе и вродe чище?

    Да те же русские:

    http://www.viktoria-reisen.com/tour/tour_view.php?ID=108

    http://www.viktoria-reisen.com/tour/tour_view.php?ID=132

    От них уже нигде не спрятаться не скрыться :lol:

    Кстати, совет: резервируете путевку по ссылке выше, едете не машине в указанный немецкий город, оставляете там машину на бесплатном паркинге, на недельку мотаетесь в свое Лидо ди Эзоло, потом возвращаетесь назад, к машине, и на сэкономленные деньги мотаете еще на недельку-другую в какую нибудь Испанию или Швейцарию, с той же самой или другой аналогичной фирмой. Их там, таких фирм, - как грязи и поездки куда нибудь чуть ли не каждый божий день. Серьезно, нафига так далеко гнать машину? Смысл?

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • kreg Senior Member
    офлайн
    kreg Senior Member

    524

    16 лет на сайте
    пользователь #138378

    Профиль
    Написать сообщение

    524
    # 18 августа 2010 10:12
    fazer2008:

    aleksan10:

    valodick, Только что заплатил в италии штраф 80 евро за права выданные в 2001 г.Итальянцы требуют уже нового образца.Советую проконсультироваться в ГАИ и МИДе

    К сожалению, водительские удостоверения нового образца, т.е. соответствующие какой-то там международной конвенции о дорожном движении, появятся в РБ никак не раньше декабря этого года.

    звонил в депортамент который выдаёт(меняет ВУ),ВУ европейского образца планируют на конец года!

    сделал себе натариальный перевод ВУ ,обошлось приблизно в 50000р.

  • kreg Senior Member
    офлайн
    kreg Senior Member

    524

    16 лет на сайте
    пользователь #138378

    Профиль
    Написать сообщение

    524
    # 18 августа 2010 10:15
    oppa:

    Made:

    наше BY всех полицаев устраивает!

    Да, только они поначалу долго соображают, почему это знак Баварии (BY) на фоне какого то мусульманского флага изображен.

    :lol::lol::lol: под сталом :lol::lol:

  • kreg Senior Member
    офлайн
    kreg Senior Member

    524

    16 лет на сайте
    пользователь #138378

    Профиль
    Написать сообщение

    524
    # 18 августа 2010 10:52

    форумчяне,HELP!

    планирую поездку в Европу в середине сентября.Маршрут такой:Минск-Валкавыск-п.п.берестовица-Белосток(маркет MAKRO)-Варшава-Ф.на одере-Магдебург(достопримечательности)-Ганновер(достопримечательности)-Бремен(достопримечательности)-H.Oldendorf(конечная точка,к знакомым). Собственно сами вопросы:

    1.в этих городах онаружил много интересного(памятники архитиктуры и пр.) НО,нигде не смог найти точных каардинат для ДЖПСА,т.е.на какой улице находится скажем Колонна Ватерлоо и т.п.

    2.слышал что устраивать шоппинг лучше в западной Германии в таких магазах как- Norma, Lidl, Aldi.

    проблема оказалась та же,где их найти по ходу моего движения?и правда ли то что цены там бюджетные?:-?

    Всем заранее огромное СПС!:beer:

  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4226

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4226
    # 18 августа 2010 11:27
    kreg:

    проблема оказалась та же,где их найти по ходу моего движения?

    Востользуйтесь поиском POI в навигаторе.

  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4226

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4226
    # 18 августа 2010 11:31
    kreg:

    fazer2008:

    сделал себе натариальный перевод ВУ ,обошлось приблизно в 50000р.

    А где такое делают, если не секрет?

  • aleksan10 Member
    офлайн
    aleksan10 Member

    311

    14 лет на сайте
    пользователь #262798

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 18 августа 2010 11:37

    Полиция италии требует уже права новаого образца или как толькочто мне сказали в посольстве РБ и Италии нужен заверенный перевод наших прав на итальянский язык.Это требует полиция северной Италии.\верона.удине\ Три дня назад уплатил штраф 80 евро.в Удине.

  • kreg Senior Member
    офлайн
    kreg Senior Member

    524

    16 лет на сайте
    пользователь #138378

    Профиль
    Написать сообщение

    524
    # 18 августа 2010 11:43
    fazer2008:

    kreg:

    fazer2008:

    сделал себе натариальный перевод ВУ ,обошлось приблизно в 50000р.

    А где такое делают, если не секрет?

    для начала делается копия ВУ нат.заверенная.потом с этой копией надо в бюро переводов,они переводят и натариально заверяют свой перевод.

    обращался к ним:т.268 43 28 или моб.29 661 81 16

  • kreg Senior Member
    офлайн
    kreg Senior Member

    524

    16 лет на сайте
    пользователь #138378

    Профиль
    Написать сообщение

    524
    # 18 августа 2010 11:46
    fazer2008:

    kreg:

    проблема оказалась та же,где их найти по ходу моего движения?

    Востользуйтесь поиском POI в навигаторе.

    эт я конеч попробую;)

    но может кто из житейского опыта знает где что дешевле-лучше-удобней:shuffle:

    маркеты интересуют что бы от спичек до ...........:lol:

  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    18 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 18 августа 2010 12:01

    какое то гнусное разводилово на бабло.

    водительское удостоверение составлено согласно всем правилам на языке являющимся официальным юридическим.

  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4226

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4226
    # 18 августа 2010 15:10
    Mort1:

    какое то гнусное разводилово на бабло.

    водительское удостоверение составлено согласно всем правилам на языке являющимся официальным юридическим.

    Вот и я так думаю... У нас на фирме имеется около 70 грузовиков и работают порядка 100 водителей, все белорусы и вод.уд. у всех соответственно тоже обычные белоруские, машины ездят по всей Западной Европе, в т.ч. и в Италию, и никого еще ни разу не оштрафовали за несоответствие вод.удостоверения каким-то там итальянским или другим международным нормам.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7822

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7822
    # 18 августа 2010 16:21 Редактировалось oppa, 3 раз(а).
    Mort1:

    какое то гнусное разводилово на бабло. водительское удостоверение составлено согласно всем правилам на языке являющимся официальным юридическим.

    Есть такое понятие, как международное водительское удостоверение (не путать с "удостоверением международного образца"!). Это такое удостоверение, которое выдается сроком на три года и представляет собой перевод национального (например белорусского) удостоверения на другие языки мира. Действительно оно только вместе с национальным удостоверением и стоит копейки (например 15 евро у немцев и получается за 5 минут).

    Вот такое оно у самих немцев (перевод на 5 языков):

    http://www.google.de/imgres?imgurl=http://www.reiseenduro.de/carl ... s%3Disch:1

    А такое - для России, Украины и пр. (перевод на 9 языков):

    http://c1.ac-images.myspacecdn.com/images02/130/l_08dde437f29c461 ... cfe17c.jpg

    или тут:

    http://www.google.de/imgres?imgurl=http://idriverlicense.com/germ ... s%3Disch:1

    Когда полиция хочет до вас доколупаться, ей достаточно просто спросить у вас про это удостоверение, а фактически про перевод вашего национального удостоверения на их любимый язык. Имеют на то полное гнусное право.

    Россияне все чаще и чаще делают такие удостоверения при своем выезде за рубеж. Беларусы же пока надеются на некое "удостоверение международного образца" :lol:

    ПС. Образцы междунардных водительских удостоверений должны быть еще вывешены на стенде, на 2-м этаже в ГАИ, что на Грушевской (если не сняли еще).

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Don_Korleone Senior Member
    офлайн
    Don_Korleone Senior Member

    1136

    21 год на сайте
    пользователь #12138

    Профиль
    Написать сообщение

    1136
    # 18 августа 2010 16:22

    слышал что устраивать шоппинг лучше в западной Германии в таких магазах как- Norma, Lidl, Aldi.

    ну это как бы магазины для бедных, там дешево.

    Церковь близко, бар далеко. На дороге гололед, но мы пойдем осторожно.
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7822

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7822
    # 18 августа 2010 16:34
    Don_Korleone:

    ну это как бы магазины для бедных, там дешево.

    Бедных у немцев, как известно, нет. Есть обычные крупные сети магазинов с обычными (т.е. нормальными) ценами. Lidl, Aldi, Plus, Penny Markt, Norma, Rewe, Treff3000, Toom-markt, Real и т.д. и т.п............ Цены практически во всех магазинах одинаковые, товар - опять же один и тот же, только в разных упаковках, находятся как правило где нибудь на краю города, в пром зонах, как, впрочем, и все другие крупные магазины. Все остальное (кроме этих сетей магазинов) - дорогие или узкоспециализированные бутики.

    kreg:

    в таких магазах как- Norma, Lidl, Aldi. проблема оказалась та же,где их найти по ходу моего движения?

    Очень просто: находишь в гугле сайт соответствующей сети магазинов, например lidl.de, aldi.de, norma.de и т.д. Заходишь на нужный сайт и, задав в поиске нужного филиала, соответствующий город с его почтовым индексом, получаешь полный список нужных тебе магазинов в целой округе. Примерно так.

    И еще раз к теме международного водительского удостоверения:

    Оказывается, в гугле полно инфы и на русском:

    http://www.google.de/imgres?imgurl=http://www.gazu.ru/images/prav ... s%3Disch:1

    и т.д.

    Звиняюсь, но как то на немецком более привычно уже.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    18 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 18 августа 2010 17:35

    del

  • aleksan10 Member
    офлайн
    aleksan10 Member

    311

    14 лет на сайте
    пользователь #262798

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 18 августа 2010 18:39
    fazer2008:

    Mort1 :

    какое то гнусное разводилово на бабло.

    водительское удостоверение составлено согласно всем правилам на языке являющимся официальным юридическим.

    Вот и я так думаю... У нас на фирме имеется около 70 грузовиков и работают порядка 100 водителей, все белорусы и вод.уд. у всех соответственно тоже обычные белоруские, машины ездят по всей Западной Европе, в т.ч. и в Италию, и никого еще ни разу не оштрафовали за несоответствие вод.удостоверения каким-то там итальянским или другим международным нормам.

    действительно дальнебойщиков полиция меньше трогает.Они в основном идут по автобанам а меня прижали ночью в городе где белорусские номера светятся как светофоры .

  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4226

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4226
    # 18 августа 2010 19:20
    oppa:

    Когда полиция хочет до вас доколупаться, ей достаточно просто спросить у вас про это удостоверение, а фактически про перевод вашего национального удостоверения на их любимый язык. Имеют на то полное гнусное право.

    Россияне все чаще и чаще делают такие удостоверения при своем выезде за рубеж. Беларусы же пока надеются на некое "удостоверение международного образца"

    ПС. Образцы междунардных водительских удостоверений должны быть еще вывешены на стенде, на 2-м этаже в ГАИ, что на Грушевской (если не сняли еще).

    Есть один "нюанс" - в РБ только одно официальное водительское удостоверение, других не существует,нет и так называемого "международного ВУ" которое используется (как у россиян, например) совместно с национальным ВУ при поездках за границу. Поэтому, остается только ждать от государства подарка в виде "удостоверения международного образца", которые обещают начать выдавать в декабре... Или сделать нотариально заверенный перевод ВУ на иностранный язык, как сделал kreg. Вот только, если я поеду по маршруту Литва-Польша - Германия- Австрия-Швейцария-Франция-Испания, то надо делать перевод на 6 языков? :lol:

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7822

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7822
    # 18 августа 2010 20:27
    fazer2008:

    Есть один "нюанс" - в РБ только одно официальное водительское удостоверение, других не существует,нет и так называемого "международного ВУ" которое используется (как у россиян, например) совместно с национальным ВУ при поездках за границу.

    Ошибаетесь. Международное водительское удостоверение есть во всех странах. Во всяком случае должно быть. И лет 15 назад его интенсивно делала для белорусов одна фирма в Минске. Потом, видать обанкротилась. Но, то, что делали, - 100%. Ведь это - всего лишь перевод на другие языки и больше ничего. Просто, ко мне, как к переводчику, достаточно часто тогда обращались люди с переводом на немецкий язык их водительских удостоверений. Спрашивал еще: зачем это вам? Объясняли: для оформления международного водительского удостоверения. И адрес этой фимы тогда еще у меня был.

    Поэтому, остается только ждать от государства подарка в виде "удостоверения международного образца"

    А что вам даст такое удостоврение? Европейцы (те же немцы) давно такие удостоверения имеют, у них у всех удостоверения международного образца, но это не освобождает их от необходимости делать еще и международное водительское удостверение при поездках за рубеж. Одно другого не касается.

    Если даже белорусское водительское удостоверение и станет когда то международного образца, оно все равно не станет при этом автоматически международным водительским удостоверением, которое должны иметь все при своих поездках за рубеж, наряду с национальным. Оно по прежнему будет НАЦИОНАЛЬНЫМ, хоть и международного образца. А к национальному удостоврению, при поездках за рубеж, всегда полагается еще и международное, т.е. ПЕРЕВОД НАЦИОНАЛЬНОГО на другие, наиболее распространенные языки мира. Другое дело, что мало кто контролирует наличие такого удостоверения за рубежом, да и в самой РБ - тоже (у тех же немцев, например, или поляков). А в РБ в этом плане все поставлено на самотек, по принципу: спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Надо тебе перевод национального удостоверения, - иди и переводи. Типа внутри страны этой фигни не надо, а что там за рубежом надо - нас не касается...

    С 1949 года, между прочем, ООН ввела эти удостоверения.

    Вот только, если я поеду по маршруту Литва-Польша - Германия- Австрия-Швейцария-Франция-Испания, то надо делать перевод на 6 языков?

    Достаточено 1 раз в 3 года сделать себе ОДНО международное водительское удостоверение, а сколько там в нем языков - вас при этом волновать не должно. У меня, например, в моем международном водительском удостоверении к моим немецким правам, всего лишь 5 языков, но оно - международное и это дает мне право выезжать с ним за рубеж. При этом международное - только как дополнение к национальному, без которого оно вообще не действительно. Кому надо прочитать, тот найдет среди этих 5 языков тот, который ему более понятен. Принцип такой.

    Ну и, как вы, наверное, уже прочитали в моей последней ссылке:

    нужно быть готовым к тому, что около 200 стран мира доверяет только международным водительским удостоверениям.

    Как говорится, "Будь готов - Всегда готов!"

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4226

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4226
    # 18 августа 2010 22:22 Редактировалось fazer2008, 1 раз.
    oppa:

    Ошибаетесь. Международное водительское удостоверение есть во всех странах. Во всяком случае должно быть. И лет 15 назад его интенсивно делала для белорусов одна фирма в Минске. Потом, видать обанкротилась. Но, то, что делали, - 100%. Ведь это - всего лишь перевод на другие языки и больше ничего.

    Не хочу Вас огорчать, но ошибаетесь Вы. "Есть" и "должно быть" это не одно и то же. Такого удостоверения в Беларуси нет. А те документы, которые делала "одна фирма лет 15 назад", можно смело поставить в один ряд с дипломами купленными в переходах московского метро. Ни одна "фирма" в нашей стране не может легально выдавать такие удостоверения. Законная альтернатива - нотариально заверенный перевод. И больше ничего. Просто Вы давно живете там и уже забыли как оно здесь. ;)

  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4226

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4226
    # 18 августа 2010 22:32
    oppa:

    А в РБ в этом плане все поставлено на самотек, по принципу: спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Надо тебе перевод национального удостоверения, - иди и переводи. Типа внутри страны этой фигни не надо, а что там за рубежом надо - нас не касается...

    Тут Вы абсолютно правы.

    http://www.interfax.by/article/39890