Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • FerryCorsten Junior Member
    офлайн
    FerryCorsten Junior Member

    87

    14 лет на сайте
    пользователь #258400

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 13 декабря 2012 11:37
    wmnow:

    FerryCorsten, ну, в принципе, у меня регистатор. Всегда можно показать хоть частично, что кэлх ехал по встречке. Если, конечно, полицаи захотят смотреть кино.

    Пишешь заявление а подтверждение можешь предствить позже. Как для наших так и для поляков. Выходи, снимай на тел или регистратор. Можешь по приезду написать заявление у себя в городе, оно будет передано в местный ОВД, кэлха вызовут и сделают иму ваву)) Так как кэлхи народ сплочённый, то между собой активно держат связь, слух о штрафах и фото взбодрит.

    Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды

    Народ, находящийся в очереди, не тупим, сливаем кэлхов милицыянтам! Ждём первых ласточек!!!!!!!!!

  • Sergey_GRODNO Junior Member
    офлайн
    Sergey_GRODNO Junior Member

    66

    14 лет на сайте
    пользователь #283017

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 13 декабря 2012 11:47
    Pane_Kahanku:

    Развели быдлосрач на 5 страниц. А реально получиться как в анекдоте про двух ковбоев:
    Сначала один поспорил на 100 что сьест дерьма, потом второй с ним тоже на 100.
    -Джонни, а тебе не кажется, что мы дерьма бесплатно наелись?
    Вот так и с Вашими битами и лопатами получится. Школота и трололо. А позвонить 112 - не, мы ж ковбои, дети прерий, мля...
    Кто знает, как сейчас на выезде в Песачтке и Домачево?

    А всегда - ли эти звонки помогаю? Стоял в пятницу на брузгах в сторону РБ. Сначала терпел, но после того как передо мной влезли 2 бабы на пежо и запустили перед собой буса терпение кончилось. Пошел обложил это быдло бабское матом и чуть до драки не дошло с петухом с синего спринтера. Потом бабища расталкивала машины чтобы всунуть свою - пошел и не цензурно ей обьяснил кто она такая и куда ей идти в очередь. Сначала она мне угрожала, что приедут и со мной разберутся я сказал, что готов подождать пока они приедут :) потом пошла самая "серьезная угроза" - бабища заявила что она предприниматель и что запишет мой номер машины и на поле чудес мне никто и ничего не даст на провоз :trollface: Самое смешное, что она искренне верит что очереди на границе из-за таких как я, хотя у меня даже на ваты ничего не было (ездили в варшаву ребенку рождественский базар показать). Смешно было слышать что человек не верит, что в польшу можно ехать только ради этого. Бред. Не на вижу этих людей. Самое противное, что одно быдло лезет без очереди, а другое быдло молча наблюдает как перед ним лезут в очередь. Звонил полякам - отмазались типа у нас была пересменка, щас порядок наведем - но так ничего и не навели.

  • netyt Member
    офлайн
    netyt Member

    390

    14 лет на сайте
    пользователь #213864

    Профиль
    Написать сообщение

    390
    # 13 декабря 2012 11:48 Редактировалось netyt, 1 раз.

    .

  • exe Senior Member
    офлайн
    exe Senior Member

    5718

    21 год на сайте
    пользователь #9421

    Профиль
    Написать сообщение

    5718
    # 13 декабря 2012 11:53

    У всех своя правда. Она и победит.

    — Не люблю людей. — Ты просто не умеешь над ними глумиться.
  • Sergey_GRODNO Junior Member
    офлайн
    Sergey_GRODNO Junior Member

    66

    14 лет на сайте
    пользователь #283017

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 13 декабря 2012 11:53

    Кэлхи работают в колхозе, а с колхозным графиком ездить в польшу некогда. Правда тольк одна - каждый кто приехал должен становиться в конец очереди если нет законных оснований объезжать эту очередь.

  • FerryCorsten Junior Member
    офлайн
    FerryCorsten Junior Member

    87

    14 лет на сайте
    пользователь #258400

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 13 декабря 2012 11:54
    netyt:

    с одной стороны кэлхи, наглые и беспринципные - с другой, стукачи, чэсные и высокоморальные.
    А правда, где?

    а правда в том что у тебя из зп удерживают подоходный налог, часть, которого идёт на содержание органов внутренних дел. и вот тут тебе решать, или быть терпилой и делать вид, что это не перед тобой стадо влезло, или быть пацаном с воровским понятием, для которого сливать мусорам не камильфо. тогда уж как никрути, но надо выходить и рубить кэлху в рыло, либо обьяснить ему по тем же понятиям что он не прав. Ну или абсолютно законно принудить отработать органы внутренних дел твою законно уплаченную часть подоходного налога. Решать тебе))

  • exe Senior Member
    офлайн
    exe Senior Member

    5718

    21 год на сайте
    пользователь #9421

    Профиль
    Написать сообщение

    5718
    # 13 декабря 2012 11:56
    FerryCorsten:

    Решать тебе))

    Вот это действительно правильный ответ.

    — Не люблю людей. — Ты просто не умеешь над ними глумиться.
  • FerryCorsten Junior Member
    офлайн
    FerryCorsten Junior Member

    87

    14 лет на сайте
    пользователь #258400

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 13 декабря 2012 11:59
    Sergey_GRODNO:

    Pane_Kahanku:

    Развели быдлосрач на 5 страниц. А реально получиться как в анекдоте про двух ковбоев:
    Сначала один поспорил на 100 что сьест дерьма, потом второй с ним тоже на 100.
    -Джонни, а тебе не кажется, что мы дерьма бесплатно наелись?
    Вот так и с Вашими битами и лопатами получится. Школота и трололо. А позвонить 112 - не, мы ж ковбои, дети прерий, мля...
    Кто знает, как сейчас на выезде в Песачтке и Домачево?

    А всегда - ли эти звонки помогаю? Стоял в пятницу на брузгах в сторону РБ. Сначала терпел, но после того как передо мной влезли 2 бабы на пежо и запустили перед собой буса терпение кончилось. Пошел обложил это быдло бабское матом и чуть до драки не дошло с петухом с синего спринтера. Потом бабища расталкивала машины чтобы всунуть свою - пошел и не цензурно ей обьяснил кто она такая и куда ей идти в очередь. Сначала она мне угрожала, что приедут и со мной разберутся я сказал, что готов подождать пока они приедут :) потом пошла самая "серьезная угроза" - бабища заявила что она предприниматель и что запишет мой номер машины и на поле чудес мне никто и ничего не даст на провоз :trollface: Самое смешное, что она искренне верит что очереди на границе из-за таких как я, хотя у меня даже на ваты ничего не было (ездили в варшаву ребенку рождественский базар показать). Смешно было слышать что человек не верит, что в польшу можно ехать только ради этого. Бред. Не на вижу этих людей. Самое противное, что одно быдло лезет без очереди, а другое быдло молча наблюдает как перед ним лезут в очередь. Звонил полякам - отмазались типа у нас была пересменка, щас порядок наведем - но так ничего и не навели.

    Про поляков не скажу, в нашей милиции фиксируется каждый звонок, с этим очень строго, есть норматив согласно которого, сотрудник гаи должен быть на месте, так что не стесняйтесь и не тратте время на перебранки

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1439

    14 лет на сайте
    пользователь #237918

    Профиль

    1439
    # 13 декабря 2012 12:01 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    Sergey_GRODNO:

    Правда тольк одна - каждый кто приехал должен становиться в конец очереди если нет законных оснований объезжать эту очередь.

    ППКС, золотые слова.
    Законных основания только три - последние месяцы беременности, маленькие дети, дип.паспорт. ВСЕ. Хитрозадые кэпко- и валенконосители идут в конец очереди.

    требуется помощь приюту для животных - поможем котопёсам вместе! В личку.
  • bige Member
    офлайн
    bige Member

    493

    14 лет на сайте
    пользователь #262015

    Профиль
    Написать сообщение

    493
    # 13 декабря 2012 12:09

    Как там на поле дела обстоят? Все так же не товара а если есть то по смешным ценам?

  • netmaster Senior Member
    офлайн
    netmaster Senior Member

    5450

    23 года на сайте
    пользователь #1092

    Профиль
    Написать сообщение

    5450
    # 13 декабря 2012 12:20

    о чудеса в Бобровниках в сторону РБ никого нет на камере
    где все?

  • tohaby Junior Member
    офлайн
    tohaby Junior Member

    93

    11 лет на сайте
    пользователь #715870

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 13 декабря 2012 12:21
    wmnow:

    velapeeva, зато бита проезжает спокойно :)

    а вот ко мне Поляк с бородкой на берестовице прицепился чтобы я выкинул биту в рядом стоящую мусорку. (Хотя бита была декоративной - куплена на Украине как сувенир - и полгода прокаталась в багажнике) Всем было пофиг - но этому поляку она видимо особо понравилась. вот он и сказал завернуть ее в пакет и выбросить в мусорку, чтобы потом забрать.
    К слову, на то что у меня в машине был тапор, мсл и под седеньем водительским валялись два HDD которые забыл выложить дома, ему было пофиг.

  • Athalie Junior Member
    офлайн
    Athalie Junior Member

    58

    12 лет на сайте
    пользователь #642287

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 13 декабря 2012 12:23

    Всем доброго дня!
    Собираемся ехать на эти выходные в Польшу. Всегда ездили через Берестовицу/Бобровники. На этом форуме прочитала, что народ советует через Песчатку обратно ехать. Как там вообще дела обстоят? Действительно ли быстрее получается?
    И вопрос к тем, кто туда ездил: сколько там вообще каналов (красный/зеленый)? Просто на Бобровниках в последнее время вообще без разницы в какой корридор стоишь ...

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1439

    14 лет на сайте
    пользователь #237918

    Профиль

    1439
    # 13 декабря 2012 12:33
    tohaby:

    бита была декоративной

    если нельзя, но очень хочется - то можно :D

    tohaby:

    К слову, на то что у меня в машине был тапор, мсл и под седеньем водительским валялись два HDD которые забыл выложить дома, ему было пофиг.

    а что Вас смущает? ТОпор у него дома есть, винтов еще натырит у тех, кто после Вас... :trollface:

    требуется помощь приюту для животных - поможем котопёсам вместе! В личку.
  • Nastya528 Junior Member
    офлайн
    Nastya528 Junior Member

    46

    11 лет на сайте
    пользователь #726205

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 13 декабря 2012 12:33
    Djek1076:

    Планирую скора ехать. А как они в таком количестве влазят в очередь? Ближе к границе стоит чел и пропускает вперед? Расскажите схему.

    Плати 20 баксов или сколько они там берут за очередь и проезжай.....
    или знакомые знакомых пропускают за 100 грамм

    А в полицию звонили , приехали стражи поставили все машины ровно и поехали, а потом приехала полиция проехались с конца очереди в начало и уехали.

  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 13 декабря 2012 13:10
    Athalie:

    Действительно ли быстрее получается?
    И вопрос к тем, кто туда ездил: сколько там вообще каналов (красный/зеленый)? Просто на Бобровниках в последнее время вообще без разницы в какой корридор стоишь ...

    там один канал общий. и у нас и поляков.
    но если на ваты, то у поляков съезжаешь в сторону и ждешь пока отметят ваты.. т.е. ватники не мешают проехать тем кто без ват (это после шлагбаума) у наших также, те кому надо декларировать отъежают в сторону.
    но Песчатка только для граждан РБ И РП

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • Ya_Miledi Senior Member
    офлайн
    Ya_Miledi Senior Member

    677

    14 лет на сайте
    пользователь #281726

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 13 декабря 2012 13:18 Редактировалось Ya_Miledi, 1 раз.

    Добрый день форумчане! Собираемся на след.неделе в ночь с 22-го на 23-е или 23-го рано утром ехать с детьми, один из которых 1,5годовалый ребенок, в Польшу, точнее Белосток и назад 25-го. Понимаем, что не очень удачное время сейчас для такого путешествия, но так получается.
    Посоветуйте, на какой переход лучше ехать,когда и в какое время лучше выезжать из Минска и на какой переход лучше ехать при возвращении? Один раз ездили с младшей в Литву, так там нас пропустили с белор.стороны, вроде как по закону. А как обстоят дела на белор.-польских переходах с этим? Спасибо за помощь!

  • lantern_24 Member
    офлайн
    lantern_24 Member

    114

    13 лет на сайте
    пользователь #386051

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 13 декабря 2012 13:25

    Хелп! Что на Песчатке ? На бобров никах очередь даже не от магазинов....

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5406

    19 лет на сайте
    пользователь #40292

    Профиль

    5406
    # 13 декабря 2012 13:30
    velapeeva:

    Athalie:

    Действительно ли быстрее получается?
    И вопрос к тем, кто туда ездил: сколько там вообще каналов (красный/зеленый)? Просто на Бобровниках в последнее время вообще без разницы в какой корридор стоишь ...

    там один канал общий. и у нас и поляков.
    но если на ваты, то у поляков съезжаешь в сторону и ждешь пока отметят ваты.. т.е. ватники не мешают проехать тем кто без ват (это после шлагбаума) у наших также, те кому надо декларировать отъежают в сторону.
    но Песчатка только для граждан РБ И РП

    если на ваты много машин то сбоку им просто стать некуда и тогда пока ваты не отметят вся очередь будет ждать пока не освободится место сбоку для ватников...1 канал есть один канал ничего не поделаешь

  • Pane_Kahanku Member
    офлайн
    Pane_Kahanku Member

    157

    14 лет на сайте
    пользователь #296237

    Профиль
    Написать сообщение

    157
    # 13 декабря 2012 13:37
    Ya_Miledi:

    Добрый день форумчане! Собираемся на след.неделе в ночь с 22-го на 23-е или 23-го рано утром ехать с детьми, один из которых 1,5годовалый ребенок, в Польшу, точнее Белосток и назад 25-го. Понимаем, что не очень удачное время сейчас для такого путешествия, но так получается.
    Посоветуйте, на какой переход лучше ехать,когда и в какое время лучше выезжать из Минска и на какой переход лучше ехать при возвращении? Один раз ездили с младшей в Литву, так там нас пропустили с белор.стороны, вроде как по закону. А как обстоят дела на белор.-польских переходах с этим? Спасибо за помощь!

    Думаю, на въезде в Беларусь очередей практически не будет. В Польше 25 и 26 дек.- выходные и за покупками вряд ли кто поедет. Я бы сказал это лучшее время для пересечения границы.