Ответить
  • Schumi Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    Schumi Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    675

    22 года на сайте
    пользователь #1786

    Профиль
    Написать сообщение

    675
    # 14 апреля 2003 22:33 Редактировалось Schumi, 28 раз(а).

    Обсуждение, решение технических вопросов интернет-провайдера - КОСМОС Телеком.
    Настройка Wi-Fi на модемах, маршрутизаторах, адаптерах и прочего в соответствующей теме Wi-Fi.
    Убедительная просьба пользоваться поиском в сообщениях темы для нахождения уже существующих ответов.
    Все изображения (портянки speedtest-ов, скриншоты просьба прятать под спойлеры).
    Обсуждение проблем с сервисами Google, Yandex и т.д. в соответствующей ветке

    Стать абонентом услуги доступа в Интернет можно в тех районах, в которых построена либо строится кабельная сеть КОСМОС ТВ.
    В настоящее время возможность подключиться есть у жителей следующих микрорайонов:

    — район, ограниченный улицами Чкалова, Могилевская, Бакинская, Воронянского;

    — район, ограниченный улицами Надеждинская, Оранжерейная, Маяковского, Великоморская;

    — Сухарево;

    — Запад;

    — Малиновка;

    — Кунцевщина;

    — Зеленый Луг;

    — район, ограниченный улицами Богдановича, Некрасова, Беды, Сурганова;

    — район, ограниченный улицами Восточная, Лукъяновича, Логойский тракт, Белинского;

    — Уручье;

    — Серебрянка;

    — район, ограниченный улицами Пулихова, Первомайская, Захарова, Слесарная, Антоновская, Андреевская;

    — район, ограниченный улицами Янки Купалы, Первомайская, Красноармейская, пр-т Независимости;

    — Юго-Запад;

    — Масюковщина;

    — район, ограниченный улицами Киселева, Красная, Коммунистическая;

    — район, ограниченный улицами Столетова, Бумажкова, Передовая, Фроликова, пер. Уральский, пер. Козлова;

    — район 2-го пер. Багратиона;

    — Шабаны;

    — Восток;

    — район улиц Ангарская, Герасименко, Илимская, Байкальская, Варвашени, Алтайская, Охотская;

    — район, ограниченный улицами Шишкина, Кабушкина, пр-т Партизанский, Машиностроителей, Крупской;

    — район, ограниченный улицами Тухачевского, Кулешова, Сурикова, Грекова;

    — Веснянка;

    — Сосны;

    — Дружба;

    — Слепянка;

    — Чижовка;

    — Боровляны;

    — Дражня;

    — Медвежино;

    — Домбровка;

    — район, ограниченный улицами В. Хоружей, пр-т Независимости, пр-т Машерова, Куйбышева;

    — Степянка;

    — район, ограниченный улицами Раковская, Танка, Тимирязева, Игнатенко, пр-т Победителей, Немига;

    — район, ограниченный улицами Сухая, Романовская Слобода, Немига, Коллекторная.

    Q: По какой технологии предоставляется доступ в Интернет от КОСМОС Телеком?
    A: В настоящий момент КОСМОС Телеком предоставляет доступ в Интернет по технологиям EuroDOCSIS и MetroEthernet.

    Q: Как мне стать абонентом КОСМОС Телеком?
    A: Позвонить по единому номеру 134 и согласовать время, когда к вам приедут для заключения контракта и подключения к сети.
    Q: У меня уже подключено телевидение, нужно ли прокладывать еще один кабель от распределительного щитка для Интернета?
    А: Если у вас подключено Телевидение КОСМОС Телеком, то вести второй кабель не нужно. Если подключен 1 ТВ кабель разрезается в близлежащем месте от модема, устанавливается специальный сплитер (абонентская розетка zsdz-2) от которого прокладывается кабель к месту установки модема.

    Q: А если у меня подключено несколько ТВ?
    A: В такой ситуации ZSDZ-2 ставиться первой на вводном кабеле от щитка, далее к выходу modem подключается кабель от модема, а к выходу TV подключается делитель на остальные телевизоры. Не соблюдение этого правила приводит к ухудшению сигналов на модеме, в следствии чего может упасть скорость, и стать не стабильным соединение.

    Q: Каким образом модем подключается к компьютеру?
    А: Модем можно подключить двумя способами: через USB либо Ethernet.

    Q: Какой способ предпочесть?
    A: Ethernet, т.к. он дает гарантировано 100% гальваническую развязку между ПК и Модемом. При подключении по USB из-за неправильного заземления ПК может появится разница потенциалов между корпусом ПК и Модемом, которая приводит к выходу из строя USB портов.

    Q: Какой ip адрес выделяет КОСМОС Телеком, реальный или из своей внутренней подсети?
    А: По умолчанию КОСМОС Телеком предоставляет ip адрес из своей внутренней подсети вида 10.x.x.x,
    при необходимости можно заказать услугу "Выделение внешнего статического IP адреса IPv4 или IPv6".

    Q: Я переустановил Windows, как мне настроить соединение с Интернетом?
    А: Ничего настраивать не нужно. При подключении по USB достаточно установить драйвера на модем, при подключении по Ethernet - драйвера на свою сетевую плату, после чего все сразу заработает.

    Q: У меня есть точка доступа WiFi но без функции роутера, могу ли я ей воспользоваться для раздачи Интернета на WiFi устройства.
    A: Да, можете. Для этого переведите устройство в режим AcessPoint, подключите к нему модем через Lan порт, включите режим безопасности беспроводной сети по технологии WPA-PSK (желательно WPA2) с шифрованием AES (более надежное чем TKIP) В настройках WiFi сетевых плат компьютеров необходимо прописать автоматическое получение ip адреса. Далее позвоните в техподдержку КОСМОС Телеком и сообщите MAC адреса всех своих устройств, которые нужно подключить к Интернету.

    Q: В последнее время у меня сильно упала скорость, в чем причина?
    А: Причин может быть несколько:
    1. Вирус на компьютере.
    2. Плохие сигналы на модеме.
    3. Вышел из строя модем.
    В любом случае необходимо звонить в техподдержку по телефону134 и решать проблему с ними, не стоит ждать, что она сама устранится.

    Отдельное спасибо за помощь - poseydon

    Michael Schumacher - Live Legend.
  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20584

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20584
    # 18 января 2016 13:11 Редактировалось Micola, 1 раз.
    fr0st84:

    да. но для меня, как для пользователя, главное, что работает хотя бы один из протоколов и торенты успешно качаются за натом.

    PEX это обмен данными о пирах в рамках уже установленного соединения.
    Первый ж адрес появляется через трекер или хотя бы через DHT

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • Mr.Spleen Member
    офлайн
    Mr.Spleen Member

    123

    9 лет на сайте
    пользователь #1686292

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 18 января 2016 13:36 Редактировалось Mr.Spleen, 1 раз.
    Advokatvlad:

    Mr.Spleen:

    Мне кажется, что это криво настроенный NAT конкретно в моем районе

    У меня тоже в uTorrent не работает DHT после модернизации сети. Уже писал об этом ранее. Какой у вас район, кстати? :conf:
    После модернизации сети DHT в uTorrent больше не работает! :lamer:

    Серебрянка DHT и UDP в трекерах не работает (по двум разным адресам проверял). Иногда изредка, что-то может пробиться, типа udp Рутора. В инете подобное обсуждалось у Билайна - Билайн режет UDP трафик. Те тоже долго отрицали, но потом кто-то неофициально проговорился, что действительно режут. Я проверял напрямую от Томсона модема - так что wi-fi не причем точно.
    P.S. Да и трафик заграничный идет не через Белтелеком, а через 185.32.225.249 (BeCloud).

  • aleks94 HDTV Team
    офлайн
    aleks94 HDTV Team

    3359

    17 лет на сайте
    пользователь #94103

    Профиль
    Написать сообщение

    3359
    # 18 января 2016 15:38
    RomeroBY:

    угу,причем специально ничего не настраивал

    тоже, все норм качает, правда из за того что днс обновляются только раз в день у космоса бывают проблеммы иногда скачать с рутрекера, а вообще никаких проблем нет, качает как положено на весь канал
    Но вот если бы было все так хорошо с онлайн играми луз пакетами ... цены б не было..., а еще забыл спросить.
    У одного меня вечером (будний день) онлайн нереально посмотреть что нибуть совершенно с разных ресурсов...

    ASUS Z490-G / i7-10700K / RTX 3060 / KLEVV RGB 32GB / Crucial MX500 + 3TB Toshiba / Corsair RM750X
  • RomeroBY Sony PS5 Team
    офлайн
    RomeroBY Sony PS5 Team

    5628

    13 лет на сайте
    пользователь #431070

    Профиль
    Написать сообщение

    5628
    # 18 января 2016 18:55
    aleks94:

    Но вот если бы было все так хорошо с онлайн играми луз пакетами ... цены б не было...,

    делайте трассировки,выкладывайте в группу в вк

  • aleks94 HDTV Team
    офлайн
    aleks94 HDTV Team

    3359

    17 лет на сайте
    пользователь #94103

    Профиль
    Написать сообщение

    3359
    # 18 января 2016 22:43 Редактировалось aleks94, 1 раз.

    RomeroBY, выкладывал уже не раз, итогом всего было только, что якобы они "передадут в тех. отдел и возьмут во внимание"... но это лишь слова...
    Просто сами попробуйте посмотреть, что нибуть онлайн с сайта cxz.to в будний день после 6часов вечера, но это конечно же может быть и с ихней стороны!

    ASUS Z490-G / i7-10700K / RTX 3060 / KLEVV RGB 32GB / Crucial MX500 + 3TB Toshiba / Corsair RM750X
  • heavyfrost Member
    офлайн
    heavyfrost Member

    174

    12 лет на сайте
    пользователь #467060

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 19 января 2016 09:12 Редактировалось heavyfrost, 1 раз.

    В Воскресенье приходили ко мне из Космоса. Проверили модем. Провода покрутили, пообжимали. Потом посмотрели в модем. SNR, говорят, хороший теперь, 36.
    Вечером того же дня скорость как обычно просела.. Ладно вечером. Утром из 6ти Mb было только 4...
    А сегодня утром модем ровненько взял и перезагрузился.

    Вопрос есть к знающим. А может быть такое, что космосовский модем перезагружается из-за моего роутера? Просто мне такое в голову не приходило. Но мало ли. Может, я там что-нить не так настроил. Хотя, там вроде и настраивать нечего было, но всё же.

  • kaban Клуб друзей МТС
    офлайн
    kaban Клуб друзей МТС

    770

    21 год на сайте
    пользователь #9257

    Профиль
    Написать сообщение

    770
    # 19 января 2016 09:30 Редактировалось kaban, 1 раз.

    heavyfrost, такое маловероятно, хотя года 4 назад была история с подвисанием модема при использовании на компе Eset Smart Security версии 4
    UPD: это я о влиянии роутера, если что.

    ...это не я, это глюк
  • Prior499 Senior Member
    офлайн
    Prior499 Senior Member

    1117

    13 лет на сайте
    пользователь #458342

    Профиль
    Написать сообщение

    1117
    # 19 января 2016 10:12 Редактировалось Prior499, 2 раз(а).

    heavyfrost, точно такая же ситуация была, после 4 вызова техника понял и подключил другого прова, стоял одинокий модем, обжимали каждый раз по новому, модемов 6 перепробовал и сигнал был вечно у них замечательный, однако по вечерам единственное что нормально можно делать это по сайтам лазить

    <br />
  • Walsh_code Senior Member
    офлайн
    Walsh_code Senior Member

    10814

    18 лет на сайте
    пользователь #62391

    Профиль
    Написать сообщение

    10814
    # 19 января 2016 10:16
    heavyfrost:

    А может быть такое, что космосовский модем перезагружается из-за моего роутера?

    Посохли электролиты в цепи питания. Меняйте модем.

  • RomeroBY Sony PS5 Team
    офлайн
    RomeroBY Sony PS5 Team

    5628

    13 лет на сайте
    пользователь #431070

    Профиль
    Написать сообщение

    5628
    # 19 января 2016 10:18
    aleks94:

    RomeroBY, выкладывал уже не раз, итогом всего было только, что якобы они "передадут в тех. отдел и возьмут во внимание"... но это лишь слова...
    Просто сами попробуйте посмотреть, что нибуть онлайн с сайта cxz.to в будний день после 6часов вечера, но это конечно же может быть и с ихней стороны!

    Ок гляну вечерком

  • kaban Клуб друзей МТС
    офлайн
    kaban Клуб друзей МТС

    770

    21 год на сайте
    пользователь #9257

    Профиль
    Написать сообщение

    770
    # 19 января 2016 10:29
    Walsh code:

    Посохли электролиты в цепи питания. Меняйте модем.

    как всё просто оказывается, а мы тут крестиком вышиваем... :D

    heavyfrost:

    SNR, говорят, хороший теперь, 36.

    на модеме ремонтники смотрели SNR в Downstream. Действительно, 36 дБ - хороший показатель.
    Но кроме DS у модема ещё есть US(upstream), а вот его SNR со стороны модема посмотреть нельзя, только уровень.
    Если помеха импульсная - её ловить надо, то есть некоторое время наблюдать за пациентом. И не факт, что при приходе ремонтников оно повторится.

    ...это не я, это глюк
  • Walsh_code Senior Member
    офлайн
    Walsh_code Senior Member

    10814

    18 лет на сайте
    пользователь #62391

    Профиль
    Написать сообщение

    10814
    # 19 января 2016 10:38
    kaban:

    Если помеха импульсная - её ловить надо, то есть некоторое время наблюдать за пациентом.

    Какая ещё, нах, помеха, да ещё и импульсная ?
    Опишите её характеристики: фазу, длительность, амплитуду и путь прохождения.
    Если начал спонтанно перезагружаться, то пришел капец аппаратной части.
    Модем пускай подменит, у космоса возьмет на подменку, если дадут :D .
    И понаблюдает.

  • heavyfrost Member
    офлайн
    heavyfrost Member

    174

    12 лет на сайте
    пользователь #467060

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 19 января 2016 10:42 Редактировалось heavyfrost, 2 раз(а).
    kaban:

    Если помеха импульсная - её ловить надо, то есть некоторое время наблюдать за пациентом. И не факт, что при приходе ремонтников оно повторится.

    А я почему-то уверен, что не повторится. По закону подлости. Просто вот сижу и думаю. Вроде, могу и хочу подключить себе тариф побыстрее. Mb на 10 скорости было бы в самый раз. А с другой стороны, смысл подключать что-то быстрее, если скорость проседает и модем своей жизнью живёт.

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    Walsh code:

    Модем пускай подменит, у космоса возьмет на подменку, если дадут .
    И понаблюдает.

    На этой неделе должны ребята ещё раз наведаться и если что, модем поменять обещали.

  • Walsh_code Senior Member
    офлайн
    Walsh_code Senior Member

    10814

    18 лет на сайте
    пользователь #62391

    Профиль
    Написать сообщение

    10814
    # 19 января 2016 10:43 Редактировалось Walsh_code, 1 раз.
    heavyfrost:

    я почему-то уверен, что не повторится.

    Не майтесь дурью. Самый простой и эффективный путь: подменить модем. Быстро разберетесь откуда ноги растут.

  • kaban Клуб друзей МТС
    офлайн
    kaban Клуб друзей МТС

    770

    21 год на сайте
    пользователь #9257

    Профиль
    Написать сообщение

    770
    # 19 января 2016 10:57
    Walsh code:

    kaban:

    Если помеха импульсная - её ловить надо, то есть некоторое время наблюдать за пациентом.

    Какая ещё, нах, помеха, да ещё и импульсная ?
    Опишите её характеристики: фазу, длительность, амплитуду и путь прохождения.
    Если начал спонтанно перезагружаться, то пришел капец аппаратной части.
    Модем пускай подменит, у космоса возьмет на подменку, если дадут :D .
    И понаблюдает.

    например старый советский телевизор у соседа с пробивающимися фильтрующими конденсаторами на входе блока питания.
    US у модема использует частоты диапазона 5-65 МГц и чем ниже частота, тем больше вероятность словить подобные помехи. Поэтому ниже 20 МГц на космосе стараются не использовать.

    ...это не я, это глюк
  • Walsh_code Senior Member
    офлайн
    Walsh_code Senior Member

    10814

    18 лет на сайте
    пользователь #62391

    Профиль
    Написать сообщение

    10814
    # 19 января 2016 11:11 Редактировалось Walsh_code, 1 раз.
    kaban:

    например старый советский телевизор у соседа с пробивающимися фильтрующими конденсаторами на входе блока питания.

    Старый китайский модем с такими же конденсаторами, которые и являются источником перезагрузок, и вместо постоянного напряжения кормят модем пульсирующим. В реале - самая распространенная проблема.

  • shashka Senior Member
    офлайн
    shashka Senior Member

    8371

    21 год на сайте
    пользователь #9249

    Профиль
    Написать сообщение

    8371
    # 19 января 2016 11:12
    kaban:

    например старый советский телевизор у соседа с пробивающимися фильтрующими конденсаторами на входе блока питания.
    US у модема использует частоты диапазона 5-65 МГц и чем ниже частота, тем больше вероятность словить подобные помехи. Поэтому ниже 20 МГц на космосе стараются не использовать.

    из серии "Сферический конь в вакууме"

    вышедший из строя модем, особенно учитывая, что космос раздает их прилично б/у, гораздо вероятнее

    И это пройдет...
  • justtobe Junior Member
    офлайн
    justtobe Junior Member

    70

    16 лет на сайте
    пользователь #135297

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 19 января 2016 11:30

    господа подскажите как щас дела у космы, насколько стабилен интернет и соответствие заявленым скоростям? обратная скорость симметрична или как обычно 512? (может кто-нить есть с района улиц передовая-фроликова?)

  • kaban Клуб друзей МТС
    офлайн
    kaban Клуб друзей МТС

    770

    21 год на сайте
    пользователь #9257

    Профиль
    Написать сообщение

    770
    # 19 января 2016 11:34 Редактировалось kaban, 1 раз.

    не хочу никого обижать, просто оставлю это здесь

    знакомьтесь, уважаемые: так на графике мониторинга выглядит импульсная помеха в канале Upstream
    Продолжительность - около 10 минут. За это время сферический геймер в вакууме обматерит всех вокруг из-за проваленной миссии, а простая домохозяйка, смотрящая скачанный с торрентов сериал - даже не заметит.
    UPD: и да, отловить источник такой помехи ооочень сложно.

    ...это не я, это глюк
  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20584

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20584
    # 19 января 2016 11:34
    justtobe:

    господа подскажите как щас дела у космы, насколько стабилен интернет и соответствие заявленым скоростям? обратная скорость симметрична или как обычно 512? (может кто-нить есть с района улиц передовая-фроликова?)

    как вообще обратная скорость может быть симметрична есть доссис по своему принципу работы ассиметричен? )

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.