Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • 0lena323 Senior Member
    офлайн
    0lena323 Senior Member

    1209

    13 лет на сайте
    пользователь #369518

    Профиль
    Написать сообщение

    1209
    # 13 декабря 2012 01:24 Редактировалось 0lena323, 5 раз(а).
    231900:

    Jeszcze Polska nie zginęła
    Kiedy my żyjemy.

    Добавлено спустя 15 секунд

    :lol: :lol: :lol:

    Вот наболело. Вы контрабандой занимаетесь и считаете себя поляком. Не смешите меня, очень поддерживаете экономику родной для Вас Польши, ввозя нелегально бензин и сигареты. Не смешите мои тапочки. Вы там такой же прыщ никому не нужный, как и в нашей Беларуси.
    Сознательный пОляк, вперед на родину, гимн знаете, а больше контрабанды ничего.
    P.S. Просветите меня,там может за контрабанду реальный срок светит с обыватэльством польским, а не штраф, как для беларусов.

  • Nastya528 Junior Member
    офлайн
    Nastya528 Junior Member

    46

    11 лет на сайте
    пользователь #726205

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 13 декабря 2012 01:40

    ФОТО НЕКОТОРЫХ КОЗЛОВ, ПУСТЬ ВСЕ ПОСМОТРЯТ НА УРОДОВ А ИМ БУДЕТ СТЫДНО!!!

  • lusi71 Senior Member
    офлайн
    lusi71 Senior Member

    1114

    12 лет на сайте
    пользователь #602351

    Профиль
    Написать сообщение

    1114
    # 13 декабря 2012 01:50

    ФОТО НЕКОТОРЫХ КОЗЛОВ, ПУСТЬ ВСЕ ПОСМОТРЯТ НА УРОДОВ А ИМ БУДЕТ СТЫДНО!!! Спасибо за фото.Боюсь только,стыдно им не будет, иначе не объезжали бы в очереди других людей.Сидят дома,жрут водку,чтобы расслабиться, и перед детьми( зачэм им рэжым!?) хвастаются, что у " газету папали"

  • mitrich_off Junior Member
    офлайн
    mitrich_off Junior Member

    57

    13 лет на сайте
    пользователь #379551

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 13 декабря 2012 01:58
    0lena323:

    "Уважаемый" четвертый регион. Я скоро в Минске объявлю личную вендету, будете по десять кругов на Бангалоре нарезать по крайней левой полосе, специально пропускать не буду.

    0lena323 жжёте, особенно если вы - водитель троллейбуса :D . Снимем на видео в самом лучшем качестве. Респект от всего интеллигентного 7-го региона.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1439

    14 лет на сайте
    пользователь #237918

    Профиль

    1439
    # 13 декабря 2012 02:30

    velapeeva, зато бита проезжает спокойно :)

    требуется помощь приюту для животных - поможем котопёсам вместе! В личку.
  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 13 декабря 2012 07:56
    wmnow:

    velapeeva, зато бита проезжает спокойно :)

    ну как вам сказать.. биту в моем багажники весь польский погрансостав на песчатке вышел смотреть :D пропустили конечно, но стебались минут 15

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • irinavoiten Member
    офлайн
    irinavoiten Member

    465

    12 лет на сайте
    пользователь #528564

    Профиль
    Написать сообщение

    465
    # 13 декабря 2012 08:11
    0lena323:

    zonec, Авы позвоните в полицию с таким текстом:
    Szanowna policja.Doprowadźcie do porządku w kolei na przekroczenie granicy w Бобровниках. Maszyny jeżdżą po przeciwnej smudze, jak by nie doszło do nieszczęśliwego wypadku na drodze, jak 10 grudnia w Kuźni.
    Даже телефон, страниц 10 назад нашла
    звоните 112 или 997 Бесплатно в роуминге!

    В ШАПКУ :100500:

  • Перегарыч Member
    офлайн
    Перегарыч Member

    138

    11 лет на сайте
    пользователь #714847

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 13 декабря 2012 08:15

    А смысл сидеть в машинке и 4 фоткать? Психотерапия своеобразная? Или эти фотки можно в полицию паньства отсылать и им штраф выпишут, ну как у нас проект перехват? Если так, то очень дельная мысль, можно панов фотками нарушений ПДД завалить, порядок быстро наведут думаю.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1439

    14 лет на сайте
    пользователь #237918

    Профиль

    1439
    # 13 декабря 2012 08:49

    Перегарыч, думаю, что среди онлайнера могут оказаться знакомые-родственники этих щемящихся быдлятин. Пусть передадут привет и посмеются. Общественный резонанс - дело такое, никогда не знаешь, как и где рванет.

    velapeeva, меня редко досматривают, если честно. Ну, а если и досматривают - "это что?" - "это мой ангел-хранитель" - "до видзэння, пани".

    требуется помощь приюту для животных - поможем котопёсам вместе! В личку.
  • Перегарыч Member
    офлайн
    Перегарыч Member

    138

    11 лет на сайте
    пользователь #714847

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 13 декабря 2012 08:58
    wmnow:

    Перегарыч, думаю, что среди онлайнера могут оказаться знакомые-родственники этих щемящихся быдлятин. Пусть передадут привет и посмеются. Общественный резонанс - дело такое, никогда не знаешь, как и где рванет.

    думаю они прекрасно знают, что едут в обход очереди, поступают так не первый десяток лет, поэтому для них это также естественно как дышать, а пару фоток только бодрости им придаст, типа: "смотри пацаны, как нас Минские ненавидят, но сделать ничего не могут, потому как лохи, а мы Хозяева границы".

  • NEOO Senior Member
    офлайн
    NEOO Senior Member

    1531

    21 год на сайте
    пользователь #10962

    Профиль
    Написать сообщение

    1531
    # 13 декабря 2012 09:01 Редактировалось NEOO, 1 раз.
    231900:

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    0lena323:

    sviq

    талон выдается по сканированию номера машины, все продать нельзя

    Так эти колхозники будут номера с машины кума, брата, свата снимать и регистрировать всю деревню, и еще всей деревней одинаковый белые пассаты купят.
    Но в принципе талон со сканом номера и предъявлением личного паспорта решил бы проблему.

    ты слова то подбирай замкадовская!!!

    понабежало "бызнесменау" :) а вообще бы поляки просто аннулировали бы визы при таком поведении. Раз лезеш в очереди-предупреждение, еще раз словили-бан на 3 года в шенген и все - было бы самое действенное. Не нужно штрафов - инфу сливать погранцам польским. 2 раза - и бан :) через год смотри, или все станут в очереди стоять или ее просто на половину не будет :)

    Единственное, о чем я прошу - дайте мне шанс убедиться, что деньги не могут сделать меня счастливым.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1439

    14 лет на сайте
    пользователь #237918

    Профиль

    1439
    # 13 декабря 2012 09:06

    Перегарыч, почему не могут? Просто не надо жиденько гадить в трусы. Как только семерочки из терпил превратятся в мужиков - проблемы исчезнут, как их нет, допустим, в США. Там попробуй только движение сделать подобное "вне очереди" - достанут ствол и размажут мозги по асфальту, причем, будут правы. Вот и у нас, дорогу преградить, особо ретивым дать в нос - и проблема решится. Конечно, о терпил вытирают ноги, только на форумах плакать и остается.

    требуется помощь приюту для животных - поможем котопёсам вместе! В личку.
  • Перегарыч Member
    офлайн
    Перегарыч Member

    138

    11 лет на сайте
    пользователь #714847

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 13 декабря 2012 09:06
    -=NEO=-:

    а вообще бы поляки просто аннулировали бы визы при таком поведении.

    чтобы поляки приняли меры, нужно конкретно обращать их внимание на нарушения, а не фотки на онлайнере выкладывать, один идет к пограничнику , второй по мобиле докладывает о нарушителях, ничего сложного пару часов такого дежурства, гродненские быстро друг другу сообщат, что карают за нарушения, и не куда лезть не будут

  • zf210 Senior Member
    офлайн
    zf210 Senior Member

    1570

    15 лет на сайте
    пользователь #144444

    Профиль
    Написать сообщение

    1570
    # 13 декабря 2012 09:07 Редактировалось zf210, 1 раз.
    Перегарыч:

    wmnow:

    Перегарыч, думаю, что среди онлайнера могут оказаться знакомые-родственники этих щемящихся быдлятин. Пусть передадут привет и посмеются. Общественный резонанс - дело такое, никогда не знаешь, как и где рванет.

    думаю они прекрасно знают, что едут в обход очереди, поступают так не первый десяток лет, поэтому для них это также естественно как дышать, а пару фоток только бодрости им придаст, типа: "смотри пацаны, как нас Минские ненавидят, но сделать ничего не могут, потому как лохи, а мы Хозяева границы".

    Правда в ваших словах есть, эта проблема от разобщённости нации, нет унас того что есть у тех же хачей, сидят каждый в своей машине и молча возмущаются, поверьте, вышли бы человек 10-15 из очереди и объяснили селянам, что так поступать нельзя, причем без насилия, ведь кэлхи первые побои побегут побои снимать и заяву в органы катать, а если бычить начнут, самим звонить в органы со словами: "угрожают физической расправой водитель авто г.н. такой-то".

  • Перегарыч Member
    офлайн
    Перегарыч Member

    138

    11 лет на сайте
    пользователь #714847

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 13 декабря 2012 09:10
    zf210:

    эта проблема от разобщённости нации, нет унас того что есть у тех же хачей

    ну вы блин даете, а сплоченные гродненцы они кто? Хачи? или братки белорусы? весьма сплоченные и активные ребята, потому как для нас это приятная поездка на закупы, а для них смысл существования и источник заработка, как и у таксистов, тоже весьма сплоченный народец.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1439

    14 лет на сайте
    пользователь #237918

    Профиль

    1439
    # 13 декабря 2012 09:12 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).

    Перегарыч, ну, так они сплотились-то не от большой любви друг к другу, не от чувства родства, симпатии или духовной общности - а именно, как стая шакалов, чтобы вместе шакалить в дырках в очередях.

    Я, кстати, не испытываю ненависти или классовой неприязни конкретно к четверкам, или цыганам, или немцам, или таксистам. У меня родственник живет в 4м регионе, нормальный и отзывчивый человек. Но вот когда я вижу, как он или его жена за рулем едут - хочется взять биту и использовать её вообще не по назначению. И, кстати, любимая их фраза на мое "@#@%%$# ты творишь?!" - "у нас все так ездят".

    требуется помощь приюту для животных - поможем котопёсам вместе! В личку.
  • zf210 Senior Member
    офлайн
    zf210 Senior Member

    1570

    15 лет на сайте
    пользователь #144444

    Профиль
    Написать сообщение

    1570
    # 13 декабря 2012 09:15 Редактировалось zf210, 1 раз.
    Перегарыч:

    zf210:

    эта проблема от разобщённости нации, нет унас того что есть у тех же хачей

    ну вы блин даете, а сплоченные гродненцы они кто? Хачи? или братки белорусы? весьма сплоченные и активные ребята, потому как для нас это приятная поездка на закупы, а для них смысл существования и источник заработка, как и у таксистов, тоже весьма сплоченный народец.

    это не нация это группа людей объеденных общими интересами, ни как к нации не относится, вы возмите совершенно левых и их сплотите, у хачей или тех же Поляков это есть!
    те же гродненци будут тихо стоять в очереди на заправку, когда их объедет хач на Х5 и станет первым, поверьте так будет 100%!

  • Djek1076 Member
    офлайн
    Djek1076 Member

    102

    12 лет на сайте
    пользователь #512673

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 13 декабря 2012 09:17

    Планирую скора ехать. А как они в таком количестве влазят в очередь? Ближе к границе стоит чел и пропускает вперед? Расскажите схему.

  • Перегарыч Member
    офлайн
    Перегарыч Member

    138

    11 лет на сайте
    пользователь #714847

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 13 декабря 2012 09:18
    wmnow:

    Перегарыч, ну, так они сплотились-то не от большой любви друг к другу, не от чувства родства, симпатии или духовной общности - а именно, как стая шакалов, чтобы вместе шакалить в дырках в очередях.

    а у нас и такого сближающего фактора нет, повыгоднее закупится и ваты быстрее отметить :trollface:
    помню ругались в три часа ночи с таможенниками белорусскими, которые еле шевелились, так один на жипе с семеркой, призывал всех не шуметь, дескать только хуже будет, однако таможенники за полтора часа потом всю толпу оформили, а до этого час на машину тратили.

  • Тот_самый_Петрович Senior Member
    офлайн
    Тот_самый_Петрович Senior Member

    516

    13 лет на сайте
    пользователь #345330

    Профиль
    Написать сообщение

    516
    # 13 декабря 2012 09:19

    Зачем в нос? Позвонить и вызвать ГАИ, нарушения налицо, езда по встречке, кстати в тот же перехват можно высылать фото. Я помню позвонил, приехал сотрудник ДПС и перестали по встречке объезжать, причем все то время, что стояла машина ГАИ.