Ответить
  • Bacёk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bacёk Senior Member Автор темы

    21909

    23 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21909
    # 26 июня 2008 10:51 Редактировалось Bacёk, 2 раз(а).

    Последние новости:

    Обидеть курсанта может каждый... Зачем ГАИ сопровождала машины со знаком «У»

    Как-то во время одного репортажа предоставилась возможность проехать за рулем учебного автомобиля. Экзаменатор устроил небольшое испытание. Тогда удивили не критерии оценки ошибок/помарок, а отношение окружающих водителей. Каждый, увидев знак «У», стремился опередить, поджать, поставить в неудобное положение. Это чем-то напоминает буллинг в школе, когда сильные унижают слабого. В ГАИ знают о проблеме притеснения курсантов, поэтому решили провести показательный рейд: за машиной, управляемой курсантом, был направлен служебный автомобиль. Инспекторы готовы были отреагировать в любой момент и остановить обидчика.

    «Если курсант пожалуется, то инструктор вылетит с работы». Изучаем опыт литовских автошкол

    Сколько лет в Беларуси существуют автошколы, столько же времени процесс обучения в них без устали совершенствуют. Увеличили количество «практики», теорию давно сдают только в виде тестов на компьютерах, экзамен снимают беспристрастные регистраторы, а все равно на дорогах порой оказываются «двоечники». Причем, например, в соседней Литве все по-другому. Правила для курсантов и автошкол в чем-то более либеральные, но результаты — очевидные. К примеру, сдавшим теорию разрешают потренироваться на обычном автомобиле в присутствии родителей. Заглох на эстакаде? Некритичная ошибка! Зато во время экзамена теперь проверяют знание принципов экодрайва и расспрашивают про устройство машины.

    Проверка минских автошкол вновь не показала серьезных нарушений

    Подведены итоги декады «Учебный автомобиль». Только в Минске и Минской области проведен 41 совместный с сотрудниками ГАИ рейд, проверено более 300 транспортных средств, выявлено свыше 40 нарушений. В лидерах рейтинга (15 фактов) — неправильное оформление учебно-путевой документации. В 12 случаях эксплуатировались учебные авто, не прошедшие в срок гостехосмотр или чье оборудование и состояние не отвечали требованиям. Официально выявлены незначительные нарушения, в то время как основные проблемы остались не замечены.

    ГАИ проверит минские автошколы с помощью спецрейдов

    Меры будут направлены на улучшение качества практического обучения вождению в автошколах и пресечение правонарушений при подготовке водительских кадров. Сотрудники Госавтоинспекции проверят техническое состояние учебных автомобилей и карточки маршрутов, для чего будут организованы специальные рейды.

    Бывший инструктор автошколы: «Увеличение часов практики не спасет. Курсантов и дальше будут готовить плохо — ведь это экономически выгодно»

    С середины января обучение подорожает примерно в полтора раза, сообщили в одной из столичных автошкол. Причины — увеличение часов практики, предусмотренное нововведениями в ПДД, а также обустройство машин регистраторами. Законодатели возлагают на преобразования надежды: курсанты станут опытнее, будут чаще сдавать экзамены с первого раза, на дорогах станет меньше опасных новичков. Сами же будущие водители настроены скептично: вряд ли удастся искоренить уже привычные «сокращенные» на треть занятия и безразличие инструкторов, направленное на получение платных допзанятий. По бумагам традиционно все хорошо, но что происходит на самом деле? Onliner.by обратился за комментариями не к официальным лицам, а к простому бывшему инструктору, ушедшему из профессии из-за нежелания обманывать людей. Ему-то точно нечего скрывать.

    _____
    FAQ

    - Указ Президента РБ от 28.11.2005 № 551 «О мерах по повышению безопасности дорожного движения»;
    - СТБ 2191-2011;
    - Постановление Минтранса РБ от 23.10.2012 № 47 «Об утверждении единых программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей механических транспортных средств, кроме колесных тракторов, и лиц, обучающих управлению ими».
    Все в открытом доступе.

    - действующий паспорт/вид на жительство. При подаче документов, рекомендую сделать ксерокопию паспортных данных (на одном листе). Данные подаются в МЭО. Школы делают сами ксерокопию сразу, но некоторые берут за это деньги. Поэтому если есть "где сделать", то сделайте заранее.
    - две фотографии 3*4. Строгих требований как на визу нету.
    - действующая медсправка о годности к управлению ТС. Сделать можно в поликлинике в которой есть действующая комиссия. Например, в 24-й поликлинике на Филимонова может пройти водительскую медкомиссию любой гражданин РБ (времени занимает 1-1,5 часа). Некоторые проходят комиссию в своих районных поликлиниках, некоторые в медцентрах которые обслуживают предприятия (МАЗ, военный госпиталь и т.п.). Перед прохождением комиссии нужно сдавать анализы, флюру, выписку что не стоишь на учете - всё стандартно одним словом. Расписывать все здесь долго, проще позвонить в поликлинику и сказать, что нужна водительская справка для автошколы - они подскажут что нужно делать и каких врачей проходить.
    Стоит ометить:
    нужна фотография на справку;
    срок действия справки зависит от категории и состояния здоровья. Максимум 5 лет, на автобусы 3 года, если есть противопоказания, то могут дать меньше.
    отмечайте сразу категории которые нужны. Например, если планируйте через год после В идти на С, то отмечайте в справке и эти категории.

    Подаете указанные документы в выбранную школу.
    Как правило автошкола перед началом занятий проводит организационное собрание, на котором рассказывает все как "устроено", касаемо учебного процесса. Здесь же заключаются договора на "обучение".
    Прежде чем заключать договор стоит ознакомиться с утвержденным Положением об учебном процессе в учебной организации. Там все прописано, относительно обучения, сдач, пересдач, и т.п. Договор стоит также внимательно изучить - там отражены финансовые стороны обучения. Кроме этого у вас есть возможность задать сразу все волнующие вопросы прямо руководству школы.

    1. стоимость обучения, стоимость топлива, возможность рассрочки, варианты оплаты.
    2. стоимость пересдачи зачетов, тематических контролей, экзаменов.
    3. стоимость дополнительных занятий, предоставление автомобиля в ГАИ.
    4. время теоретических и практических занятий. Это один из основных параметров при выборе.
    На сегодняшний день наиболее распостраненными группами в школах являются:
    - вечерняя (будни, например понедельник+среда+пятница);
    - утро (например, вторник+четверг);
    - выходной день (например суббота+воскресенье утром или вечером).
    Могут быть любые комбинированные, по усмотрению школы.
    Практические занятия, как правило стандартно будни с 8 до 17. Некоторые школы практикуют обучение вождению и по выходным дням, но это индивидуальные условия за которые будьте готовы заплатить.
    5. срок обучения не менее 3 месяцев, но т.к. учебная группа предоставляется планово на сдачу экзаменов в МЭО, в котором свои планы, будьте готовы что срок может растянуться и на 6 месяцев.
    6. место проведения теоретических занятий.
    7. место проведения практических занятий на автодроме.
    8. маршруты проведения практических занятий в городе и загородом. Учебные маршруты согласовываются в ГАИ. Часто школы берут несколько районов. Например, Первомайский и Московский. Изначально озвучивается, что занятия будут проходить по маршрутам ГАИ (Московский), по факту в Уручье (Первомайский), потому как "мастер там живет". Тоже касается и автодрома.
    9. МЭО где будет регистрироватиься учебная группа. На сегодняшний день, после автошколы человек может сдавать экзамен в том МЭО где была зарегистрирована учебная группа, либо где зарегистрирована учебная организация, либо по месту прописки.
    Например, если автошкола предоставляет свои группы в минское городское МЭО, а у вас прописка город Молодечно, то сдавать экзамены вы можете либо в Минске либо в Молодечно.
    10. какой порядок предоставления школьных машин для сдачи экзаменов в ГАИ. Некоторые школы предоставляют только в составе плановых групп (а это скажем раз в полтора месяца), некоторые по заявлению каждую неделю. В первом случае придется искать машину на пересдачу на стороне или заключать договор с МЭО.

    Что касается выбора школы. Рейтинг в ГАИ не отражает качества обучения. Реклама в директе - высосана из пальца. Отзывы на сайтах автошкол - здесь без комментариев. Сарафанное радио - покажет боле-менее реальную картину. А вообще, умные люди идут учиться не в "школу", а к конкретным преподавателям и мастерам, за их знаниями и опытом.

    Что касается цены. Будьте готовы в конечном итоге выложить тысячу рублей: за обучение, дополнительные занятия, пересдачи экзаменов в том числе и в ГАИ.

    Автор FAQ - CORAL
    _________
    Продолжаем здесь обсуждать работу автошкол и всех других вопросов, связанных с обучением вождению автомобиля.
    Ссылка на адреса автошкол http://adrive.by/study/schools/sminsk.asp
    Предыдущие части:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=770138
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=101220

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • CORAL Senior Member
    офлайн
    CORAL Senior Member

    2872

    16 лет на сайте
    пользователь #119970

    Профиль
    Написать сообщение

    2872
    # 23 марта 2018 11:46
    K0nstantin:

    CORAL:

    K0nstantin:

    Раньше было так: при сдаче экзамена в ГАИ первая попытка должна быть на автомобиле от автошколы (якобы). Последующие попытки стоишь в очереди и какая машина перепадает, на той можешь и ехать, если не хочешь заказывать за денюжку машину от автошколы.

    Если вы не хотите платить автошколе за предоставление машины на экзамен, то заключайте договор с МРЭО - они поставят свои машины на сдачу. Такая практика была всегда.
    Здесь вопрос нужно ставить таким образом: почему вы не хотите платить за чужую машину? Этот ведь и топливо и амортизация и пр.расходы. Задайте вопрос себе: если я приду и возьму у вас вашу машину просто поездить, безвозмездно. Не глядя на то, сцепление сгорит, подвеску покоцают. Дадите?

    Верно, я понимаю что это бензин, время принимающих/хозяина машины, палёное сцепление и т.п. Но почему-то раньше никто не платил из повторников. Возле стены плача стоят повторники и выбирают поеду/не поеду на этой машине не из-за того, платил/не платил за неё, а из-за степени убитости машины, либо из-за модели, на которой возможно учился ездить.

    я вам задал прямой вопрос, прямо и ответьте.

    Полиниатор:

    поэтому мне и интересны издержки и интерес инструкторов: каково это было дать покататься на машине десятку человек.

    а вы с какой целью интересуетесь? я вот в ваших сообщениях заметил не красивую манеру лезть в чужой карман.

  • K0nstantin Member
    офлайн
    K0nstantin Member

    452

    13 лет на сайте
    пользователь #439497

    Профиль
    Написать сообщение

    452
    # 23 марта 2018 15:01 Редактировалось K0nstantin, 1 раз.
    CORAL:

    я вам задал прямой вопрос, прямо и ответьте.

    Я ведь ответил прямо. Что может быть не ясного...

    K0nstantin:

    Верно, я понимаю что это бензин, время принимающих/хозяина машины, палёное сцепление и т.п. ...

    Суть вопроса была в том, что раньше платили только в ГАИ за пересдачу. А сейчас и автошколе и ГАИ, что в сумме почти 50руб. Наверное, не хило. Не было бы такого опыта, не стал бы задавать вопрос. Откуда мне знать, школа и так многовато денег берёт, и не всегда даёт ответы на вопросы. Хотя в сети есть встречные вопросы насчёт адекватности вопросов в ГАИ, необходимости разбираться в правилах для С+-категорий, хотя сдаёшь на В и т.д.

  • letizia7 Senior Member
    офлайн
    letizia7 Senior Member

    1115

    9 лет на сайте
    пользователь #1710758

    Профиль
    Написать сообщение

    1115
    # 23 марта 2018 15:03 Редактировалось letizia7, 1 раз.
    Полиниатор:

    так почему тогда такая практика распространена? привозит инструктор 3 своих, а еще пяток левых сядут, потому что гаишники вторую партию курсантов могут с троллейбусного кольца подобрать. вот и получается, что кто-то платит либо из своего кармана за пересдачу автошколе, либо опосредованно, потому что первый раз входит в стоимость обучения, а кто-то просто так катается

    нет такой практики, нереально просто
    инспектор проверяет оплату у всех курсантов в авто - пока не проверит, авто от гаи не трогается - так было за все мои многочисленные походы в гаи. Даже оплаты через ЕРИП надо бегать на 2й этаж в ГАИ заверять - могут высадить.
    Плюс проверяет оплату за предыдущие попытки - я квитанции "карандашом" пронумеровала - чтобы была видна последовательность оплат всех попыток, начиная с теории и квитанция за ВУ. В какую-то мою попытку (не помню уже) инспектор такого зайца высадил из авто - не оплатил подачу авто в ГАИ, на дурачка сел к нам в АШ машину.
    Мне кажется ваша версия нереальна. Ну или крайняя редкость по знакомству с инспектором (сарказм).

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    ЗЫ: проверяли даже квитанции на оплату за подачу авто АШ

  • Полиниатор Senior Member
    офлайн
    Полиниатор Senior Member

    6305

    10 лет на сайте
    пользователь #930827

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 23 марта 2018 15:13
    CORAL:

    Полиниатор:

    поэтому мне и интересны издержки и интерес инструкторов: каково это было дать покататься на машине десятку человек.

    а вы с какой целью интересуетесь? я вот в ваших сообщениях заметил не красивую манеру лезть в чужой карман.

    Я вас чем-то зацепила? Это форум, если вам неприятно, можете не отвечать.

    Мне реально интересно.

    Когда сдавала, то задавалась вопросом, почему в машинах такой проходной двор. Привез троих, а покаталось на ней явно больше. Неужели гаишники нагло эксплуатировали эти автошкольные машины? Я не помню, чтобы 3-4 года назад были какие-то гаишные машины. Очередь - и все. Иди бесплатно сдавай. Даже было время, что пересдача стоила копейки. Вот и были километровые очереди, потому что финансово люди никак не страдали и брали гаи измором.

    Добавлено спустя 10 минут 56 секунд

    letizia7:

    Полиниатор:

    так почему тогда такая практика распространена? привозит инструктор 3 своих, а еще пяток левых сядут, потому что гаишники вторую партию курсантов могут с троллейбусного кольца подобрать. вот и получается, что кто-то платит либо из своего кармана за пересдачу автошколе, либо опосредованно, потому что первый раз входит в стоимость обучения, а кто-то просто так катается

    нет такой практики, нереально просто
    инспектор проверяет оплату у всех курсантов в авто - пока не проверит, авто от гаи не трогается - так было за все мои многочисленные походы в гаи. Даже оплаты через ЕРИП надо бегать на 2й этаж в ГАИ заверять - могут высадить.
    Плюс проверяет оплату за предыдущие попытки - я квитанции "карандашом" пронумеровала - чтобы была видна последовательность оплат всех попыток, начиная с теории и квитанция за ВУ. В какую-то мою попытку (не помню уже) инспектор такого зайца высадил из авто - не оплатил подачу авто в ГАИ, на дурачка сел к нам в АШ машину.
    Мне кажется ваша версия нереальна. Ну или крайняя редкость по знакомству с инспектором (сарказм).

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    ЗЫ: проверяли даже квитанции на оплату за подачу авто АШ

    стоп!
    мы говорим об одном и том же?
    я говорю о том, что было в 2014-2015 году. тогда никаких оплат гаических машин не было (или были, но не обязательные). и все ездили на автошкольных по очереди, бесплатно, но особо не повыбираешь, садись, куда зовут.

    вот я и спрашиваю, не обидно ли было инструкторам катать неучтенный "прицеп", и кто в итоге платил за это счастье (ведь в ущерб себе, я уверена, никто не ездил).

    думаю, что ответ такой: все покрывалось с оплат обычных "первопроходцев" (тех, кто первый раз сдавал). раньше а/ш стоила намного дороже: я 2014 году платила 450$, теперь это стоит 280$.

    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    letizia7, а вы, наверное, имеете в виду в целом квитанции за прием экзамена? конечно, их проверяли у всех и всегда

    Хай варожыць гадзючнік варожы, Усё роўна мы пераможам! Усё роўна мы пераможам, Бо іначай быць проста ня можа.
  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    34526

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    34526
    # 23 марта 2018 16:17
    K0nstantin:

    Но почему-то раньше никто не платил из повторников.

    потому что халява закончилась. машину за что-то обслуживать надо, тем более, когда над ней каждый день издеваются.

    K0nstantin:

    выбирают поеду/не поеду на этой машине не из-за того, платил/не платил за неё, а из-за степени убитости машины, либо из-за модели, на которой возможно учился ездить.

    хотите и машину неубитую, и бесплатно? фантазер, однако.

    Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд

    Полиниатор:

    Я не помню, чтобы 3-4 года назад были какие-то гаишные машины.

    были. коллега в 2013 сдавала на гаишной ладе.

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • K0nstantin Member
    офлайн
    K0nstantin Member

    452

    13 лет на сайте
    пользователь #439497

    Профиль
    Написать сообщение

    452
    # 23 марта 2018 16:40
    leksi1993:

    хотите и машину неубитую, и бесплатно? фантазер, однако.

    Не надо за меня фантазировать. Я как раз-таки с радостью выбрал убиток потому что катался именно на таком же убитке, в то время как вся толпа сделал шаг назад при вопросе "Кто едет?"
    Я оплачиваю экзамен в ГАИ. Откуда мне знать, может они часть этих денег переводят автошколам/инструктора, кто сегодня приехал
    с машиной (это, конечно, где-то в РБ из параллельной вселенной, но почему бы и нет)?

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    34526

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    34526
    # 23 марта 2018 16:53
    K0nstantin:

    leksi1993:

    хотите и машину неубитую, и бесплатно? фантазер, однако.

    Не надо за меня фантазировать. Я как раз-таки с радостью выбрал убиток потому что катался именно на таком же убитке, в то время как вся толпа сделал шаг назад при вопросе "Кто едет?"
    Я оплачиваю экзамен в ГАИ. Откуда мне знать, может они часть этих денег переводят автошколам/инструктора, кто сегодня приехал
    с машиной (это, конечно, где-то в РБ из параллельной вселенной, но почему бы и нет)?

    а какая Вам разница, кому идут деньги. Ваша задача - оплатить свой экзамен. с деньгами и без Вас разберутся.

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • Полиниатор Senior Member
    офлайн
    Полиниатор Senior Member

    6305

    10 лет на сайте
    пользователь #930827

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 23 марта 2018 17:21
    leksi1993:

    Полиниатор:

    Я не помню, чтобы 3-4 года назад были какие-то гаишные машины.

    были. коллега в 2013 сдавала на гаишной ладе.

    да, действительно. пролистала тему и вспомнила, что лады были, но не особо пользовались популярностью. наверное потому что в очереди был шанс на новой проехать. мне 1 раз повезло на каком-то кроссовере или универсале моднявом ехать

    Хай варожыць гадзючнік варожы, Усё роўна мы пераможам! Усё роўна мы пераможам, Бо іначай быць проста ня можа.
  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    34526

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    34526
    # 23 марта 2018 17:38

    я когда в Солигорске сдавала, естественно, автошкольную машину мне предоставить никак не могли.
    а там практиковался подход, когда в определенный день одна из автошкол предоставляет свою машину.
    причем сдавали вперемешку, что пересдающие, что заново сдающие, что группа этой автошколы. принимающий собирал у всех документы, а потом вызывал в машину. город ехали тоже в определенной им очередности.
    перед сдачей нас, безмашинных, позвали внутрь МРЭО, там сидела женщина из автошколы с кассовым аппаратом, мы платили, получали чек, который перед посадкой в машину отдавали инструктору. вспоминается, что платили 50 000 неденоминированных при стоимости экзамена 10 000.
    в Минске тогда надо было только за экзамен заплатить, а по очереди сажали бесплатно.

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • CORAL Senior Member
    офлайн
    CORAL Senior Member

    2872

    16 лет на сайте
    пользователь #119970

    Профиль
    Написать сообщение

    2872
    # 23 марта 2018 18:26
    K0nstantin:

    А сейчас и автошколе и ГАИ, что в сумме почти 50руб

    вот это вот вы вообще откуда взяли??

    Полиниатор:

    Это форум, если вам неприятно, можете не отвечать.

    вот именно, что это форум. ни ни чему из него делать кулек семечек.

    Полиниатор:

    Мне реально интересно.
    Когда сдавала, то задавалась вопросом, почему в машинах такой проходной двор. Привез троих, а покаталось на ней явно больше. Неужели гаишники нагло эксплуатировали эти автошкольные машины?

    Ну если этот вопрос вам покоя ни когда не давал, чего вы у своего мастера (либо мастеров) не спросили, почему у них проходная, и почему инспектора их жоооостка эксплуатируют?

    Я машину ставил на сдачу и неоднократно. Не было никакого проходного двора у меня в машине, и никто нагло машину не эксплуатировал.
    Хотя нет, надо подождать, может кто из мастеров отпишется, кого эксплуатировали :D

    По поводу машин. У инспекторов МРЭО они были всегда, и они на них принимали экзамены. Другое дело, что при виде жиги отважные сдающие разлетались как горох. Но это личное дело сдающих, а не МРЭО и школ - ничего тут не поменялось. За исключением, тут вы правы соглашусь, суммы сдачи. Но это сделано чтобы люди шли осознанно экзамен сдавать, а не "повезет-не-повезет".

  • Полиниатор Senior Member
    офлайн
    Полиниатор Senior Member

    6305

    10 лет на сайте
    пользователь #930827

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 23 марта 2018 19:56

    CORAL, какая-то неадекватная у вас реакция на простой в общем-то вопрос :trollface:

    Хай варожыць гадзючнік варожы, Усё роўна мы пераможам! Усё роўна мы пераможам, Бо іначай быць проста ня можа.
  • K0nstantin Member
    офлайн
    K0nstantin Member

    452

    13 лет на сайте
    пользователь #439497

    Профиль
    Написать сообщение

    452
    # 24 марта 2018 14:43 Редактировалось K0nstantin, 2 раз(а).
    leksi1993:

    а какая Вам разница, кому идут деньги. Ваша задача - оплатить свой экзамен. с деньгами и без Вас разберутся.

    Вы, наверное, из тех, кто отдаёт деньги, если его попросят. Не важно на что, не важно кому. Извините, что стал тоже включать "догадчика".

    CORAL:

    вот это вот вы вообще откуда взяли??

    Ну знакомый учится. Автошкола запросила 24+ руб, хотя предоставлять авто её никто не просит. Экзамен в ГАИ (официальный сайт) 24+ руб. Кто-то сдал, у кого-то возникли подозрения.

  • letizia7 Senior Member
    офлайн
    letizia7 Senior Member

    1115

    9 лет на сайте
    пользователь #1710758

    Профиль
    Написать сообщение

    1115
    # 24 марта 2018 16:54 Редактировалось letizia7, 1 раз.
    Полиниатор:

    letizia7, а вы, наверное, имеете в виду в целом квитанции за прием экзамена? конечно, их проверяли у всех и всегда

    я про подачу авто - бесплатно в АШ авто не подсаживали от стены плача, все равно нужно было оплачивать ГАИ за подачу авто отдельно

    Полиниатор:

    стоп!
    мы говорим об одном и том же?
    я говорю о том, что было в 2014-2015 году. тогда никаких оплат гаических машин не было (или были, но не обязательные). и все ездили на автошкольных по очереди, бесплатно, но особо не повыбираешь, садись, куда зовут.

    я сдавала экзамены в ГАИ с мая по октябрь 2016г
    квитанции на подачу авто проверяли у всех, это точно, проверяли даже ведомость у АШ инструктора и смотрели кто туда вписан и приколота ли квитанция на оплату подачи авто автошколе
    вероятно, когда вы сдавали все было немного иначе

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    34526

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    34526
    # 24 марта 2018 16:56
    K0nstantin:

    Вы, наверное, из тех, кто отдаёт деньги, если его попросят. Не важно на что, не важно кому.

    представьте себе, нет.
    и понимаю, почему за авто в ГАИ надо платить.

    Добавлено спустя 5 минут 34 секунды

    K0nstantin:

    Автошкола запросила 24+ руб, хотя предоставлять авто её никто не просит. Экзамен в ГАИ (официальный сайт) 24+ руб. Кто-то сдал, у кого-то возникли подозрения.

    Вы не путайте теплое с мягким. пошлина за экзамен в ГАИ никаким образом к подаче авто автошколой, сторонним инструктором или ГАИ не относится. подача авто в эту стоимость не включена и никогда не была включена

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • GalChi Senior Member
    офлайн
    GalChi Senior Member

    1410

    8 лет на сайте
    пользователь #2021460

    Профиль
    Написать сообщение

    1410
    # 24 марта 2018 20:44
    Полиниатор:

    Когда сдавала, то задавалась вопросом, почему в машинах такой проходной двор. Привез троих, а покаталось на ней явно больше.

    А что инструктору делать? Ругаться с ГАИ и вставать в позу? Проще, по-моему, пустить на свободные места курсантов и забыть.

    Нужно сказать Эни, бени, раба и мысленно щёлкнуть хвостом
  • CORAL Senior Member
    офлайн
    CORAL Senior Member

    2872

    16 лет на сайте
    пользователь #119970

    Профиль
    Написать сообщение

    2872
    # 24 марта 2018 21:48
    K0nstantin:

    Ну знакомый учится. Автошкола запросила 24+ руб, хотя предоставлять авто её никто не просит. Экзамен в ГАИ (официальный сайт) 24+ руб. Кто-то сдал, у кого-то возникли подозрения.

    вас правильно поправили: вы путаете назначение платежа. 24,50 руб вы платите на сдачу практического экзамена. и каждый раз обязаны оплатить эту услугу по приему. равно как 7,35 будете платить каждый раз пересдавая теоретический экзамен.

    Что касается на чем сдавать практический экзамен. Есть два варианта.
    1. обратиться в автошколу, как за услугой по предоставлению учебного автомобиля. Каждая школа самостоятельно назначает стоимость этой услуги. Может 20 руб, может и 120 руб.
    2. обратиться непосредственно в МРЭО где собираетесь сдавать. в данном случае заключаете договор с ними.
    По поводу того что школа требует деньги за предоставление. Есть практика, первый раз сдавать практический экзамен в ГАИ на машине школы где учились. Инспектора, для лучшей организации экзамена и большей дисциплинированности придерживаются её. Предоставлять автомобиль на сдачу экзамена в ГАИ первый раз за деньги или безвозмездно автошкола прописывает в договоре на обучение.

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    34526

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    34526
    # 24 марта 2018 22:41
    CORAL:

    Предоставлять автомобиль на сдачу экзамена в ГАИ первый раз за деньги или безвозмездно автошкола прописывает в договоре на обучение.

    мало кто его читает, потом бегут плакаться на форум..

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • RAMZAI Member
    офлайн
    RAMZAI Member

    102

    16 лет на сайте
    пользователь #106612

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 24 марта 2018 23:39 Редактировалось RAMZAI, 1 раз.

    Полностью не читал весь разговор. Но если CORAL работал мастером в Минске,то без использования инспекторами авто и подсадке курсантов не обойтись. Отказать можно,но это будет скорее один из последних "безпроблемных"заездов в данную организацию

    8888 ВА-6
  • bootloot Senior Member
    офлайн
    bootloot Senior Member

    1561

    11 лет на сайте
    пользователь #771055

    Профиль
    Написать сообщение

    1561
    # 25 марта 2018 00:21
    K0nstantin:

    Суть вопроса была в том, что раньше платили только в ГАИ за пересдачу. А сейчас и автошколе и ГАИ, что в сумме почти 50руб. Наверное, не хило. Не было бы такого опыта, не стал бы задавать вопрос. Откуда мне знать, школа и так многовато денег берёт, и не всегда даёт ответы на вопросы. Хотя в сети есть встречные вопросы насчёт адекватности вопросов в ГАИ, необходимости разбираться в правилах для С+-категорий, хотя сдаёшь на В и т.д.

    50 руб "не хило" да, но с другой стороны "дурных" очередей не стало. где-то читал, что раньше можно было проторчать в очереди весь день, а сейчас там стоят единицы, в будни так и вообще сразу могут посадить. можно заключать договор с гаи, но экономия сомнительная - 13 руб вместо 25 за подачу, зато машина знакомая.

  • CORAL Senior Member
    офлайн
    CORAL Senior Member

    2872

    16 лет на сайте
    пользователь #119970

    Профиль
    Написать сообщение

    2872
    # 25 марта 2018 00:41

    RAMZAI, у вас в машине проходной двор?

    Ну и по поводу безпроблемности под кавычками как вы выразились выскажусь. Имхо, безпроблемность зависит не от того, разрешите ли вы садить в свою машину "посторонних" курсантов.