Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4226

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4226
    # 3 июня 2014 12:59
    Demon :):

    доколупаться до наших прав любит крупняк типа sixt, europcar

    у меня с Sixt никогда проблем не было, к ВУ у них вопросов не возникало. у меня МВУ есть, но за пять лет в Европе они ни разу не понадобилось, сейчас срок заканчивается, продлевать не буду.

  • 21544 Senior Member
    офлайн
    21544 Senior Member

    2171

    20 лет на сайте
    пользователь #21544

    Профиль
    Написать сообщение

    2171
    # 3 июня 2014 13:10

    Только что отписались прокатчики "Jap Rent a Car": "Yes, that drivers licence is valid." - распечатаю письмо, пусть чуть что с головным офисом перетирают.

    Сделай свой выбор САМ, иначе за тебя его сделают другие.
  • Zvuk86 Neophyte Poster
    офлайн
    Zvuk86 Neophyte Poster

    12

    16 лет на сайте
    пользователь #128469

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 3 июня 2014 13:15

    archer@onliner, брал в Фаро летом 2012го в InterRent, никаких проблем

  • D.emon Senior Member
    офлайн
    D.emon Senior Member

    3433

    20 лет на сайте
    пользователь #13015

    Профиль
    Написать сообщение

    3433
    # 3 июня 2014 13:58
    archer@onliner:

    На Винском пишут что наоборот, крупняки не придираются к ВУ, мелкие смотрят.

    2 года назад тогда писали именно так, сейчас я хз как

    archer@onliner:

    распечатаю письмо, пусть чуть что с головным офисом перетирают.

    вот это правильно
    кризис у них там, не в том положении, чтобы клиентов терять

    All we are saying is give peace a chance
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7813

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7813
    # 3 июня 2014 15:17 Редактировалось oppa, 4 раз(а).
    archer@onliner:

    Demon :), я позвонил в ГАИ - отправили в Транспортную инспекцию, ГАИ про МВУ ничего не знает.

    В начале 90-ых была одна контора в Минске, которая делала МВУ, частяком переводил для нее ВУ. Находилась напротив парка Горького, где то в районе Пулихова. Потом видать в небытие канула... А всем остальным - н@...рать, в полном соответствии с принципом: Спасение утопающих - дело рук самих утопающих...

    fazer2008:

    у меня МВУ есть, но за пять лет в Европе они ни разу не понадобилось, сейчас срок заканчивается, продлевать не буду.

    А я свое немецкое МВУ все время в РБ гаишникам показывал, вместо национальных немецкого или белорусского ВУ, - нормально, все время прокатывало, хотя, как я понял, никто из них и не подозревал даже, что это такое (образцы МВУ различных стран висели когда то на Грушевке, в рамке под стеклом :) )...

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • mmalinov Куратор team
    офлайн
    mmalinov Куратор team

    4926

    14 лет на сайте
    пользователь #204359

    Профиль
    Написать сообщение

    4926
    # 3 июня 2014 16:14

    oppa, archer@onliner, можно заказать, оплатить и получить по почте из России, кажись..где-то дома на компе ссылка, вроде, была...если найду, выложу))

  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 3 июня 2014 17:38
    melnik-3:

    может знаете где в Мюнхене плакетку можно купить на бензиновое авто рено?

    Могу дать монжество адресов в Мюнхене, в зависимости от района и времени работы, но если кто-нибудь будет двигать в сторону Дрездена, Мюнхена через Вроцлав искренне посоветую идеальный вариант. 5евро и 5 минут вермени, плюс 5 минут съехать с 4 автобана - TÜV SÜD Auto Service GmbH Service Center, Am Hopfenfeld 9 02828 Görlitz (51.169435,14.96545). Там и магазы рядом. А еще забавная барахолка на стоянке у торгового, знаю есть фанаты, у самого руки чесались что-нибудь прикупить))):

  • mart111 Member
    офлайн
    mart111 Member

    456

    17 лет на сайте
    пользователь #82787

    Профиль
    Написать сообщение

    456
    # 3 июня 2014 22:39 Редактировалось mart111, 1 раз.

    Народ, подскажите, плз!
    Что будет мне, если был (наверное) сфотографирован стационарной камерой на скорость в Польше? Мне придёт письмо счастья из РП!? Почему паны летят с явным превышением скорости и даже не притормаживают перед ними?
    А что будет, если попался в Чехии, Германии?
    З.Ы.
    Ехал из Минска в Краков через Брест не выспавшись - ехал на автопилоте и даже не замечал, что превышаю... Сейчас страшновато...
    Почему таксувки по Кракову летают по 90-110 км/ч - им что, всё совсем пох?

  • DOKTOR174 Senior Member
    офлайн
    DOKTOR174 Senior Member

    2727

    15 лет на сайте
    пользователь #155560

    Профиль
    Написать сообщение

    2727
    # 3 июня 2014 23:02

    А на автопилоте было не страшно? что даже не замечал...

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1042

    11 лет на сайте
    пользователь #832095

    Профиль

    1042
    # 3 июня 2014 23:50 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    melnik-3:

    может знаете где в Мюнхене плакетку можно купить на бензиновое авто рено?

    Ну вот на кой леший вам в центр на авто? В центре вы еще и парковку фиг найдете, или найдете, но стоить будет не очень приятно. Оставьте в Гархинге возле Ибис-бюджета, там большая свободная парковка( 48°14'55.49"N 11°37'51.80"E). В 50 метрах станция метро Гархинг-Хохбрюк. Полтора каких евро всего билет, если не ошибаюсь. По этой линии метро вы попадете сразу в центр. Если у вас в планах BMW AG с музеем и Олимпиапарк, то выходите на остановке Мильртсбенхофен, там пешком пройдетесь до BMW. Отсюда же можно доехать в центр по другой линии метро, вернувшись метров 500 назад на станцию Петуельринг. Там же и кольцо трамвая.

    Если не терпится таки побороться за платную парковку в городе, то въезжайте с восточной стороны, проезжайте до Изара (речка), переезжайте на др. сторону и паркуйтесь на паркоматных стоянках на набережной между Изартор и Максимилианштрассе( 48° 8'0.87"N 11°35'10.87"E). От Изартор до Мариенплатц - 3-5 минут пешком. Или по Максимилианштрассе до Одеонс платц минут 10. В центре все основные объекты в шаговой доступности.

    P.S. Блин, ну чего всем так в центр своими колесами не терпится? Есть же разумные спокойные варианты оставления авто возле остановки общественного транспорта в стороне от центра.

  • melnik-3 Senior Member
    офлайн
    melnik-3 Senior Member

    1482

    13 лет на сайте
    пользователь #401338

    Профиль
    Написать сообщение

    1482
    # 4 июня 2014 10:49 Редактировалось melnik-3, 2 раз(а).

    11

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1042

    11 лет на сайте
    пользователь #832095

    Профиль

    1042
    # 4 июня 2014 11:24 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    melnik-3:

    кто посоветует, где оставить авто???

    Ну я ж вам дал координаты.
    В Гархинг.
    Будете въезжать в Мюнхен по 95-му автобану (Е533). Въезжаете в город, едете до развязки с 96-м автобаном, где поворачиваете налево, на 96. По этому автобану объезжаете город с западной стороны по часовой стрелке. На развязке в районе Альянс Арены едете налево, на 9 автобан, на первой же развязке ( 48°14'26.61"N 11°38'25.09"E) сворачиваете, на перекрестке едете налево. Через километр будет поворот налево, на Даймлерштрассе. В самом начале улицы слева - большая стоянка возле Ибис-бюджет ( 48°14'54.78"N 11°37'53.00"E). Там же - станция метро, буквально рядом. Если будут места в отеле, то можете снять на ночь.

    У кого-то. наверное, есть свои места для остановки, но я пользуюсь таким вот методом.

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3177

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3177
    # 4 июня 2014 12:07

    Для тех, кто в ближайшее время собирается ехать в Сербию или через Сербию, здесь актуальная информация о состоянии дорог.

    I need ammunition, not a ride
  • melnik-3 Senior Member
    офлайн
    melnik-3 Senior Member

    1482

    13 лет на сайте
    пользователь #401338

    Профиль
    Написать сообщение

    1482
    # 4 июня 2014 12:09 Редактировалось melnik-3, 1 раз.

    se_bmw1, спасибо огромное. Это стоянка платная? стоимость не подскажите? простите новичка, первый раз в Европу едем.

  • mmalinov Куратор team
    офлайн
    mmalinov Куратор team

    4926

    14 лет на сайте
    пользователь #204359

    Профиль
    Написать сообщение

    4926
    # 4 июня 2014 12:14

    autotraveller, может у Вас ссылочка и по Боснии имеется? :shuffle:

  • meriza Member
    офлайн
    meriza Member

    347

    14 лет на сайте
    пользователь #237153

    Профиль
    Написать сообщение

    347
    # 4 июня 2014 12:23 Редактировалось meriza, 1 раз.

    Подскажите, пожалуйста, есть ли разница в какой день ехать по дорогам Европы? Я к тому, когда лучше, в будни или выходные? Может, в выходные машин меньше) Хотим в Грецию поехать.
    Спасибо)

  • olaf1 Senior Member
    офлайн
    olaf1 Senior Member

    1773

    11 лет на сайте
    пользователь #860982

    Профиль
    Написать сообщение

    1773
    # 4 июня 2014 12:28
    ...опа - это не часть тела, а событие. А полная ..опа - это жизнь, наполненная событиями
  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 4 июня 2014 14:01
    se_bmw1:

    Будете въезжать в Мюнхен по 95-му автобану (Е533)

    сорри, конечно, но зачем ехать из Инссбрука на Е533? Там пока доедешь, потратишь и больше времени, и сил (учитывая, что там до автобана обычная двухполоска, проходящая через уйму населенки). Не проще ли на А12 и с нее на А8 (значительная часть которой до Мюнхена - безлимитка, за исключением где-то 5-6 довольно коротких зон ремонта)?

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2175

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2175
    # 4 июня 2014 15:41
    Plastik:

    ... Не проще ли на А12 и с нее на А8 (значительная часть которой до Мюнхена - безлимитка, за исключением где-то 5-6 довольно коротких зон ремонта)?

    Сейчас, например, эти короткие зоны образуют очень долгие пробки. Другое дело, не совсем понятно зачем объезжать весь город: вот удобная улица возле станции метро 48°05'39.5"N 11°30'50.1"E (бесплатно). Подъезд прямо с Е533.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7813

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7813
    # 4 июня 2014 15:43 Редактировалось oppa, 4 раз(а).
    meriza:

    Подскажите, пожалуйста, есть ли разница в какой день ехать по дорогам Европы?

    В ночь с субботы на воскресение дороги Германии, например, практически пустынны. А сложнее всего в пятницу куда то добираться, все дороги как правило уже с 12 часов переполнены (кто на дачу, кто на вячу...). Ну и вопрос фур еще немаловажный. В выходные они все (ну практически) на приколе, - запрет по передвижению в эти дни для них есть.

    Amateu_RUS:

    А еще забавная барахолка на стоянке у торгового, знаю есть фанаты, у самого руки чесались что-нибудь прикупить

    Все это барахло его продавцы (в основном это профессионалы своего дела) как правило на шпермюле бесплатно собирают. Шпермюль (Sperrmuell) - это так называемый "громоздкий мусор", который буржуины целый год накапливают в своих подвалах и гаражах, а потом, один или два раза в год, строго по определенным терминам, выставляют все на улицу. Там это стоит обычно 1-2-3 дня, до прихода уборочной техники. Раньше в этих кучах можно было найти практически все, что душе угодно, сейчас, после прихода румынов с поляками и литовцами, - лишь кое что... Термины, по которым выставляют все на улицу, в большинстве случаев легко гуглятся (Sperrmuell или Sperrmuelltermine, а дальше - название города или деревни).
    Есть у буржуинов еще такое понятие как Haushaltsaufloesung - типа распродажа всего имущества. Например, кто то работал долгое время по конкракту (а Европа практически вся на контрактах), хорошо обжился всем нужным и ненужным, а потом контакт закончился вдруг и домой нужно улетать лишь с одним маленьким чемоданчиком. Распродается (или дарится) практически все, ибо в противном случае за вывоз всего этого "шпермюля" на свалку (неважно, что некоторые вещи совершенно новые и непользованые) вне термина придется платить деньги и немалые. Назначается обычно день и время, с которого можно приходить, смотреть и назначать свою цену. Все, что не продано (за день-два обычно) - на свалку, только уже за свои деньги. Жилье обычно сдается совершенно пустым, без мебели, и оставлять его после себя нужно точно таким же. Никакому хозяину ваша мебель (даже если она и новая) не нужна. 2-3-летнюю кухню, например, стоимостью 2-3 тысячи, можно купить так за 150-200 (если канешне румыны или поляки 300 не успеют дать :) ), ну и т.д...
    Мы как то всю мебель, с бытовой техникой, у предыдущих съемщиков (те немцы, что квартиру до нас снимали) всего за 200 перекупили, причем хозяин жилья сказал потом: хватило бы и 100, им все равно за вывоз на свалку платить нужно было бы... Некоторым вещам тогда и 2-3 лет не было...
    Термины таких мероприятий тоже легко гуглятся...
    Есть еще газета бесплатных объявлений в интернете, http://www.quoka.de. Так там, если в поиске "zu verschenken" задать (т.е. то, что дарят), тоже порой много чего интересного вылазит, задаром (если канешне румыны с поляками и литовцами перекупить не успели). Вот, на первой же странице поиска, например:
    Дарят 4 кролика
    (жрать там никому не хочется? а то так кроликами можно и фуру целую загрузить, их ну оочень часто у буржуев дарят).
    Ну а бархолки ... так это уже самое последнее дело, чисто чтобы на атмосферу посмотреть и среди людей потолкаться... Кстати, они тоже гуглятся, их много, ну ооочень много, практически везде. Troedelmarkt, Troedelmarkttermine, Flohmarkt, Flohmarkttermine, ну и город потом или федеральную землю указать... Обычно по субботам и воскресениям они, но есть такие, что и всю неделю открыты, где нибудь под крышей например. Ну и торг конечно же всегда уместен...

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...