Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • MITSUBISHI Senior Member
    офлайн
    MITSUBISHI Senior Member

    5722

    17 лет на сайте
    пользователь #77794

    Профиль
    Написать сообщение

    5722
    # 2 июня 2014 14:55

    Писатель, ваты в Бялоподляске наверное хочу забрать. да и как-то с М1 на Слоним пилить, оно того стоит?

    "Какая боль, какая боль, Passat B6 2:0"
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    34191

    21 год на сайте
    пользователь #11863

    Профиль

    34191
    # 2 июня 2014 15:06 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    MITSUBISHI:

    да и как-то с М1 на Слоним пилить, оно того стоит?

    а что вас настораживает, не могу понять? там отличная дорога...
    100 в час легко

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.
  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 2 июня 2014 15:14 Редактировалось Amateu_RUS, 1 раз.
    Писатель:

    зачем вам Брест? ехайте через Белосток

    Дорога на Слоним - Белосток отличная, но альтернативы такой как Домачево у Варшавки удобной нет в случае загруженности Берестовицы. Брузги - все дальше "от цели" и не факт, что там свободней, скорее наоборот))

  • MITSUBISHI Senior Member
    офлайн
    MITSUBISHI Senior Member

    5722

    17 лет на сайте
    пользователь #77794

    Профиль
    Написать сообщение

    5722
    # 2 июня 2014 15:43

    LagerBeer, Amateu_RUS, много раз ездил Барановичи-Слоним-Волковыск-Берестовица. неуже там дальше (по Польше ) лучше едется? от Домачево до Вроцлава все так плохо ? )))

    "Какая боль, какая боль, Passat B6 2:0"
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    34191

    21 год на сайте
    пользователь #11863

    Профиль

    34191
    # 2 июня 2014 15:44
    MITSUBISHI:

    неуже там дальше (по Польше ) лучше едется?

    вам уже ответили:

    Писатель:

    там на Варшаву дорога лучше, потом на Лодзь, потом на Вроцлав. Ну или Варшава и дальше по восьмерке, там разницы не особо будет.

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.
  • DOKTOR174 Senior Member
    офлайн
    DOKTOR174 Senior Member

    2727

    15 лет на сайте
    пользователь #155560

    Профиль
    Написать сообщение

    2727
    # 2 июня 2014 15:47
    MITSUBISHI:

    ПС, в Дахау кто ездил?

    Ездил,кстати в понедельник было закрыто....

  • MITSUBISHI Senior Member
    офлайн
    MITSUBISHI Senior Member

    5722

    17 лет на сайте
    пользователь #77794

    Профиль
    Написать сообщение

    5722
    # 2 июня 2014 15:53

    DOKTOR174, так у них вроде понедельник выходной. вход бесплатный, платно только аудиогид 3.5 евро на скока я помню из интернетов!
    LagerBeer, ок, спасибо, буду принимать решение

    "Какая боль, какая боль, Passat B6 2:0"
  • DOKTOR174 Senior Member
    офлайн
    DOKTOR174 Senior Member

    2727

    15 лет на сайте
    пользователь #155560

    Профиль
    Написать сообщение

    2727
    # 2 июня 2014 15:59
    MITSUBISHI:

    DOKTOR174, так у них вроде понедельник выходной. вход бесплатный, платно только аудиогид 3.5 евро на скока я помню из интернетов!
    LagerBeer, ок, спасибо, буду принимать решение

    Так я же и говорю,что закрыто было,приехали потом,через пару дней,аудиогида на русском в прошлый раз не было(Освенцим впечатлил больше)

    Добавлено спустя 8 минут 8 секунд

    Небольшое видео,к качеству съёмки прошу не придираться))))

  • 21544 Senior Member
    офлайн
    21544 Senior Member

    2171

    20 лет на сайте
    пользователь #21544

    Профиль
    Написать сообщение

    2171
    # 2 июня 2014 22:04

    Что на сегодня с МВУ при аренде авто? Беларусь их на даёт к обычному пластику? И опять зависит от менеджера компании-прокатчика?

    Кто не в курсе, я не про пластик размером с кредитку, а картонные трёхлетние МВУ, которые делают во всех странах, кроме Беларуси (инфа от гугла и форума Винского). Интересует именно АРЕНДА в Португалии, на своём авто проблем нет.

    Сделай свой выбор САМ, иначе за тебя его сделают другие.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1042

    11 лет на сайте
    пользователь #832095

    Профиль

    1042
    # 2 июня 2014 22:46 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Страны мира, присоединившиеся к Венской конвенции 1968 года (после 2011 года в этих странах можно будет ездить с национальными правами нового образца):

    Австрия, Багамы, Бахрейн, Белоруссия, Бельгия, Болгария, Босния, Бразилия, Великобритания, Венгрия, Венесуэла, Гайана, Гана, Германия, Герцеговина, Греция, Грузия, Дания, Заир, Зимбабве, Израиль, Индонезия, Иран, Испания, Италия, Казахстан, Коста-Рика, Кот-д’Ивуар, Куба, Кувейт, Латвия, Литва, Люксембург, Македония, Марокко, Мексика, Монако, Нигер, Норвегия, Пакистан, Польша, Португалия, Республика Корея, Республика Молдова, Российская Федерация, Румыния, Сан-Марино, Сейшелы, Сенегал, Словакия, Словения, Таджикистан, Таиланд, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Уругвай, Филиппины, Финляндия, Франция, Хорватия, ЦАР, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эквадор, Эстония, ЮАР, Югославия.

    Здесь - Португалии катят наши права по всем правам. За аренду ничего не могу сказать.

    Страны мира, подписавшие только Женевскую конвенцию 1949 года, но не присоединившиеся к Венской конвенции 1968 года (в этих странах и сейчас, и в будущем можно ездить только с международным водительским удостоверением):

    Австралия, Албания, Алжир, Андорра, Аргентина, Бангладеш, Белиз, Бенин, Ботсвана, Ватикан, Гаити, Гамбия, Гватемала, Гибралтар, Гонконг, Гренада, Доминиканская Республика, Египет, Западное Самоа, Индия, Иордания, Ирландия, Исландия, Камбоджа, Канада, Кипр, Киргизия, Китай, Конго, Лаос, Лесото, Ливан, Мавритания, Мадагаскар, Малави, Малайзия, Мали, Мальта, Намибия, Нидерланды, Новая Зеландия, Новая Каледония, Папуа–Новая Гвинея, Парагвай, Перу, Руанда, Сан-Люция, Свазиленд, Сент-Винсент и Гренадины, Сингапур, Сирия, США, Сьерра-Леоне, Тайвань, Танзания, Того, Тринидад и Тобаго, Тунис, Турция, Уганда, Фиджи, Французская Полинезия, Ямайка, Япония.

    Инфа взята с ветки форума онлайнера о проблеме МВУ.

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 3 июня 2014 00:16

    в Голландии нельзя с нашими ВУ? прикольно.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7813

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7813
    # 3 июня 2014 06:03 Редактировалось oppa, 5 раз(а).
    se_bmw1:

    Инфа взята с ветки форума онлайнера о проблеме МВУ.

    Чисто для сведения приведу еще инфу о проблеме МВУ из немецких источников (сайты http://www.adac.de и http://www.berlin.de):
    Немцы (которые сразу и безоговорочно подписывали все конвенции) без МВУ в Европе могут ездить во всех странах, кроме: Молдавии, Украины, России, Беларуси. В этих странах немцам настоятельно рекомендуют к национальному немецкому ВУ иметь еще и МВУ. Остальная Европа для немцев вся без проблем (т.е. их национального ВУ достаточно в любой европейской стране, кроме вышеперечисленных четырех, - информация по состоянию на июль 2013).
    За пределами Европы МВУ немцам нужно иметь в следующих странах:
    США, Канада, Аргентина, Боливия, Бразилия, Чили, Коста Рика, Колумбия, Куба, Мексика, Перу, Австралия, Новая Зеландия, Бахрейн, Китай, Идия, Индонезия, Иран, Ирак, Израиль, Катар, Малайзия, Оман, Саудовская Аравия, Таиланд, Объдиненные Арабские Эмираты, Египет, Алжир, Кения, Марокко, Маврикий, Южная Африка, Тунис.

    Зы. Абидна, панимаишь, иврапейцам, когда они должны признавать национальные ВУ вышеприведенных 4-х типа европейских стран, а сами эти четыре страны - болт на всех клали ( :weep: ). Отсюда, думаю, и возможные проблемы в европейских прокатах (ИМХО).
    Ну и потом:

    archer@onliner:

    трёхлетние МВУ, которые делают во всех странах, кроме Беларуси

    тоже ведь нонсенс, не?
    :weep:

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 3 июня 2014 07:05

    Из вышеприведенного списка #2 - ни разу не было проблем с арендой что по старым, что по новым правам в Австралии, Ирландии, Кипре и США.

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1042

    11 лет на сайте
    пользователь #832095

    Профиль

    1042
    # 3 июня 2014 11:08
    spike:

    в Голландии нельзя с нашими ВУ? прикольно.

    Сколько там той Голландии? Велосипедом обойдетесь.

  • D.emon Senior Member
    офлайн
    D.emon Senior Member

    3433

    20 лет на сайте
    пользователь #13015

    Профиль
    Написать сообщение

    3433
    # 3 июня 2014 12:06
    archer@onliner:

    Интересует именно АРЕНДА в Португалии, на своём авто проблем нет.

    я брал в Португалии, вопросов не было

    All we are saying is give peace a chance
  • 21544 Senior Member
    офлайн
    21544 Senior Member

    2171

    20 лет на сайте
    пользователь #21544

    Профиль
    Написать сообщение

    2171
    # 3 июня 2014 12:12 Редактировалось 21544, 5 раз(а).

    Demon :), спасибо. Кто прокатчик?

    se_bmw1:

    Страны мира, присоединившиеся к Венской конвенции 1968 года (после 2011 года в этих странах можно будет ездить с национальными правами нового образца): Здесь - Португалии катят наши права по всем правам. За аренду ничего не могу сказать.

    Есть косяк. Если всё-таки прочесть данную конвенцию, то можно понять что нажи права попадают под конвенцию, но только для управлния в стране выпуска (domestic), т.к. приложение 6 говорит о наличии МВУ формата А6:

    INTERNATIONAL DRIVING PERMIT
    1. The permit shall be a booklet in format A 6 (148 x 105 mm). The cover shall be grey and the inside pages white.
    2. The outside and inside of the front cover shall conform, respectively, to model pages Nos. 1 and 2 below; they shall be printed in the national language, or in at least one of the national languages, of the issuing State. The last two inside pages shall be facing pages conforming to
    model No. 3 below; they shall be printed in French. The inside pages preceding these two pages shall repeat the first of them in several languages, which must include English, Russian and Spanish.
    3. Handwritten or typed entries made on the permit shall be in Latin characters or in English cursive script.
    4. Contracting Parties issuing or authorizing the issuance of international driving permits of which the cover is printed in a language other than English, French, Russian or Spanish shall communicate to the Secretary-General of the United Nations the translation into that language of the text of model page No. 3 below.

    Тадам... уже белорусские права не катят, т.к. этой книжки-приложения у нас не выдают. Старые права, которые выпускали лет 5 назад они не попадают под конвенцию, но также работают как локальные.

    Я понимаю что у нас как обычно "недочитали", я по своим ездил (с проверками ГАИ или прокатчиков) в Италии, Индии и Шри-Ланке - тоже проблем не было. Интересна Португалия с теми, кто сталкивался (особенно - отказы).

    Сделай свой выбор САМ, иначе за тебя его сделают другие.
  • D.emon Senior Member
    офлайн
    D.emon Senior Member

    3433

    20 лет на сайте
    пользователь #13015

    Профиль
    Написать сообщение

    3433
    # 3 июня 2014 12:19 Редактировалось D.emon, 2 раз(а).

    archer@onliner, Enjoycarhire in Lisbon Airport, Portugal
    Искал через агрегатор, каких-то особых предпочтений к ним не было.
    доколупаться до наших прав любит крупняк типа sixt, europcar, более мелкие конторы деньги зарабатывают

    Добавлено спустя 13 минут 37 секунд

    archer@onliner:

    Тадам... уже белорусские права не катят, т.к. этой книжки-приложения у нас не выдают. Старые права, которые выпускали лет 5 назад они не попадают под конвенцию, но также работают как локальные.

    это почему не катят?
    приложение 6 - национальное, приложение 7 - МВУ

    Статья 41
    Водительские удостоверения
    (Положения, применимые с 29 марта 2011 года (см. новую статью 43))
    1. а) Каждый водитель автомобиля должен иметь водительское удостоверение;*
    b) Договаривающиеся стороны принимают на себя обязательство обеспечить, чтобы водительские удостоверения выдавались только после проверки компетентными органами наличия у водителя необходимых знаний и навыков; лица, уполномоченные проводить эту проверку, должны иметь надлежащую квалификацию; содержание и порядок проведения как теоретических, так и практических экзаменов регламентируются национальным законодательством;**
    c) в национальном законодательстве должны быть предусмотрены требования для получения водительского удостоверения. В частности, в нем должны определяться минимальный возраст для получения водительского удостоверения, требующееся состояние здоровья и условия для успешной сдачи теоретического и практического экзаменов;**
    d) ни одно положение настоящей Конвенции не должно толковаться как запрещающее Договаривающимся сторонам или их территориальным подразделениям требовать наличия водительских удостоверений на право управления другими механическими транспортными средствами и велосипедами с подвесными двигателями.*
    2. а) Договаривающиеся стороны будут признавать:**
    i) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции;**
    ii) любое международное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 7 к настоящей Конвенции, при условии, что оно предъявляется вместе с соответствующим национальным водительским удостоверением, действительным на своей территории для управления транспортным средством,* соответствующим категории или категориям транспортных средств, на управление которыми выданы удостоверения, при условии, что указанные удостоверения являются действительными и что они выданы другой Договаривающейся стороной или одним из ее территориальных подразделений либо объединением, уполномоченным на то этой Договаривающейся стороной;**
    b) водительские удостоверения, выданные одной Договаривающейся стороной, должны признаваться на территории другой Договаривающейся стороны до момента, с которого данная территория становится обычным местожительством владельца удостоверения;**
    с) положения настоящего пункта не применяются к водительскому удостоверению ученика-водителя.**
    All we are saying is give peace a chance
  • melnik-3 Senior Member
    офлайн
    melnik-3 Senior Member

    1482

    13 лет на сайте
    пользователь #401338

    Профиль
    Написать сообщение

    1482
    # 3 июня 2014 12:36
    ZILIBOB@:

    MITSUBISHI:

    ZILIBOB@, спасибо, а что из меню посоветуете отведать ( кроме традиционных колбасок? )

    Я бы посоветовал попробовать блюда из оленины. Мне понравилось. К пиву крендели с крупной солью не плохо. Всякие там рульки, на любителя.
    В HB спрашивайте меню на русском.
    Ну и я считаю, для Мюнхена 2 дня катастрофически мало. Город очень красивый и очень много мест, которые стоит посмотреть. Я там был 2 дня, и такое ощущение сложилось, что ничего не видел. Решил, что обязательно вернусь дней на 5, чтобы более менее осмотреться.

    может знаете где в Мюнхене плакетку можно купить на бензиновое авто рено?

  • MITSUBISHI Senior Member
    офлайн
    MITSUBISHI Senior Member

    5722

    17 лет на сайте
    пользователь #77794

    Профиль
    Написать сообщение

    5722
    # 3 июня 2014 12:40

    melnik-3, это для вьезда в центр города?

    "Какая боль, какая боль, Passat B6 2:0"
  • 21544 Senior Member
    офлайн
    21544 Senior Member

    2171

    20 лет на сайте
    пользователь #21544

    Профиль
    Написать сообщение

    2171
    # 3 июня 2014 12:52

    Demon :), я позвонил в ГАИ - отправили в Транспортную инспекцию, ГАИ про МВУ ничего не знает. В ТИ дозвониться не могу.

    На Винском пишут что наоборот, крупняки не придираются к ВУ, мелкие смотрят. Я им написал и агрегатору написал - пока молчат.

    Сделай свой выбор САМ, иначе за тебя его сделают другие.