Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • denisOK Senior Member
    офлайн
    denisOK Senior Member

    3028

    15 лет на сайте
    пользователь #177485

    Профиль
    Написать сообщение

    3028
    # 11 декабря 2012 23:50

    только в Белостоке заметили что задняя резина на шипах.....повезло
    а по поводу быдло- регионов , ехали в обратку с пятницы на субботу стояли 10 часов до въезда на Бобры , хватало и 7 и 4 которые лезли без очереди , успокаивало что безватники и ситуация со спящими , проще посигналить разбудить чем объезжать внагляк, сами один раз зевнули , но нас объехать побоялись

    Добавлено ......спустя 0,5 литра
  • lamsa9BTN Senior Member
    офлайн
    lamsa9BTN Senior Member

    861

    18 лет на сайте
    пользователь #43477

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 11 декабря 2012 23:53
    Alexpowerrr:

    хочу высказаться по поводу 4 го региона, а в чем проблема они хозяева на границе( типа они так думают) сделать им нормальный прес в других регионах, приехал колхозанов в Минск получи на орехи и передай письмо щасцця другу)))))). у 4 фольцвагена пазата ( созвучно с регионом) самое слабое место бензобак)))))

    Ага.... Объявим им гражданскую войну, или
    давайте их лучше сразу Польше подарим. Перенесём границу на состояние 1939 г. и будем сами под Раковом контрабасом заниматься...

    Грустно, гнусно... Эта очередь на границе - очень показательная квинтэссенция всей нашей жизни в РБ. Какая разница где лезть без очереди и плевать на рядом стоящих соотечественников - на границе, на льготном кредитовании или гадить в подъезде/лифте ... В нашей стране, увы каждый сам за себя или максимум на что способен - это за себя и свой полумафиозный клан (кум,сват и т.п.). Понятия РечьПосполита (Res Publica) - Вещь Общая - у народа отстутствует нафиг. Самое печальное, что все видят к чему это может привести - далеко ходить не надо - в РФ ситуация ещё круче (без бейсбольной биты или травматики за руль не садись...), но никому до этого дела нет...
    Памяркоуныя, что ты с нас возьмёшь...

    Попробуй перед поляками без очереди сунься - сразу все объединятся и не успокоятся пока тебя не выпрут.... Потому что понимают - так быть не должно, хреново когда один индивид безнаказанно плюёт на интересы многих - развалится такое общество... Гонар маюць, в конце концов. Именно это и цементирует нацию... У нас этого увы нет, (надеюсь что только пока...).

    Когда я ходил ночью вдоль очереди и будил спящих, больше всего удручали лица соотечественников, которые не спали и смотрели на меня из своих аквариумов с таким искреннем интересом - "Какого хрена ему больше всех надо?".
    А оторвать задницу от сиденья, выйти на -5 мороза и разбудить водителя машины перед тобой - это оказывается сверх человеческие усилия надо прикладывать, лучше тупо стоять или объехать...

    Пример из "колейки": Два раза будил соседа позади моей машины, а когда на финишной стометровке меня всё-таки сморило, он спокойно меня объехал, даже не посигналив на прощанье :) А до шлагбаума оставалось-то машин 20 максимум... :D
    Круто времени съэкономить хотел, наверное....

    Однокласник в 2000 эммигрировал в Канаду, приехал на побывку в 2004 году. Спросил - что больше всего бросилось в глаза. Ответ - две вещи: хлеб без упаковки, и народ ломящийся без очереди...
    Сначала, говорит, на автомате реакция - возмутиться, а потом вспомнил - я же в Беларуси, здесь это обычное дело...

    Хлеб уже паковать научились, но как нация мы пока еще не состоялись, увы....

    "Информация о возможном ценнее информации о действительном." (с) Норберт Винер -"отец кибернетики".
  • VVV1967 Senior Member
    офлайн
    VVV1967 Senior Member

    515

    16 лет на сайте
    пользователь #114210

    Профиль
    Написать сообщение

    515
    # 12 декабря 2012 00:20

    Золотые слова.

  • tanya.tanya Neophyte Poster
    офлайн
    tanya.tanya Neophyte Poster

    21

    11 лет на сайте
    пользователь #725631

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 12 декабря 2012 00:24

    Хлеб уже паковать научились, но как нация мы пока еще не состоялись, увы....

    Согласна с вами на все 100) Буду надеяться на то, что с четверга на пятницу, когда мы поедем в Польшу, и по пути назад нам попадется именно такой человек, как вы. Пишу без иронии, потому что реально становится страшно. Похоже, мне надо прекращать читать форум на тему границы)

  • GooDy Senior Member
    офлайн
    GooDy Senior Member

    973

    12 лет на сайте
    пользователь #475517

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 12 декабря 2012 02:21

    народ, есть кто на брузгах??
    как там очередь?? на въезд в рп

    Добавлено спустя 35 минут 1 секунда

    вот и отвечу сам,
    стали возле WC))))
    на вскидку -50

    Добавлено спустя 1 час 29 минут 22 секунды

    отштамповались у наших

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиw
  • Vredinка Member
    офлайн
    Vredinка Member

    124

    12 лет на сайте
    пользователь #535731

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 12 декабря 2012 08:08
    yustina:

    Не надо всех под одну гребенку ровнять.Я тоже 4 фольцваген пасат,но как и большинство честно стою в очереди с ребенком в машине и стараюсь никого не пускать.Не все же такие сволочи.

    правда, не весь 4-й регион такой - есть и вполне нормальные. мы с такими столкнулись возращаясь в ночь с пятницы на субботу. отстояв 4 часа на границе мы поняли, что бензин почти на нуле, а на улице минус 7, сзади стояла машина 4-го региона. мирно договорились, что съездим на заправку и вернемся - абсолютно адекватные люди, даже соляру предложили (но у нас бензин), даже уступили место нашей пассажирке погрется, пока мы на заправку ездили. если читают - спасибо им огромное

  • sk2012 Senior Member
    офлайн
    sk2012 Senior Member

    6788

    12 лет на сайте
    пользователь #646050

    Профиль
    Написать сообщение

    6788
    # 12 декабря 2012 09:27 Редактировалось sk2012, 3 раз(а).

    Господа, эта статья просто жесть, не смог удержаться.... из неё вытекает, что он герой, а мы все козлы и нехорошие люди, что им мешаем.

    1. никто бы им слова не сказал, если они тихо возили и не выё...лись на границе, а то занимают себе и ещё 10 человекам, которые нагло вклиниваюццо
    2. он приводит в пример фуры, да лично мне наплевать на фуры, я езжу на легковой, для которых отдельные очереди
    и пусть у фур будет хоть 100500 км очереди
    у них она отдельная
    вся проблема в том, что они себя ведут нагло и борзо
    а так пускай возят хоть усруццо
    а как прижмёшь за яйца и сдашь польскому погранцу, за то, что влез без очереди так начинают плакать про сопливых детей голодных
    дома
    и что вот к ним спешил
    так ему бл..ь до волковыска\гродно и прочих ближайщих населённых максимум час езды
    а до минска 4
    и я стою в очереди

  • netyt Member
    офлайн
    netyt Member

    390

    14 лет на сайте
    пользователь #213864

    Профиль
    Написать сообщение

    390
    # 12 декабря 2012 11:08 Редактировалось netyt, 1 раз.

    .

  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 12 декабря 2012 11:31
    netyt:

    yustina:

    Очень часто встречаю наглых с 1-го региона.

    что-то у нас в 1-м регионе на Варшавке и на Домачево никто особо не всовывается? Не спорю - бывает, но это скорее исключение. Такшта эта проблема северных переходов...

    ой да ладно вам.. сама на домачево наблюдала как местные по какомуто списку составленному утром, объезжали очередь и становились в начало.. на въезд в РБ

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 12 декабря 2012 12:15
    velapeeva:

    netyt:

    yustina:

    Очень часто встречаю наглых с 1-го региона.

    что-то у нас в 1-м регионе на Варшавке и на Домачево никто особо не всовывается? Не спорю - бывает, но это скорее исключение. Такшта эта проблема северных переходов...

    ой да ладно вам.. сама на домачево наблюдала как местные по какомуто списку составленному утром, объезжали очередь и становились в начало.. на въезд в РБ

    ты наверно видела уже концовку. чем хорошо на домачево, то там за очередью, если она появляется, следят польские погранцы. они едут вдоль очереди и переписывают ВСЕ номера машин попорядку. И потом НИКОГДА не пропустят, ни белорусов, ни поляков если нет в списке. ВСЕХ разворачивают и отправляют в конец очереди. Вот ты наверно и видела машины которые становились на свое место согласно польскому списку, после того как отъезжали куда то.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • Kykypyka Senior Member
    офлайн
    Kykypyka Senior Member

    8115

    14 лет на сайте
    пользователь #191420

    Профиль
    Написать сообщение

    8115
    # 12 декабря 2012 12:44

    lamsa9BTN, хорошо сказано, очень.
    А вот что можно сделать, когда лезут без очереди? Я реально слабо представляю, вот пролетел мимо очередной красавэц, пролез где-то в начале... Что мне, стоящей в середине, можно сделать?

    Делаю танки!
  • 21104 Senior Member
    офлайн
    21104 Senior Member

    940

    20 лет на сайте
    пользователь #21104

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 12 декабря 2012 13:17

    Не возьму в толк, что за флэйм открыли про регионы? Возмущаетесь, как та девстенница, которой показали банан! Просто у "сталичных" нет возможности щемицца нахрапом. Была бы - щемились бы точно так же, как регионы, и плевали бы на "мораль"! Эти принципы у нас белорусов в крови: "свой интерес превыше всего" и "моя хата с краю". Однако порассуждать о том, кто и что мне помешало пролезть без очереди под шлагбаум, умников хоть отбавляй.

    Хорошо информированный оптимист
  • zavess Spinning team
    офлайн
    zavess Spinning team

    590

    13 лет на сайте
    пользователь #403246

    Профиль
    Написать сообщение

    590
    # 12 декабря 2012 13:22

    Подскажите как обстоят дела на Бабровниках с очередью?? Завтра планирую к 8.00 приехать на границу!как думаете через скока пересеку???

  • Vitaliy-market Member
    офлайн
    Vitaliy-market Member

    103

    17 лет на сайте
    пользователь #91433

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 12 декабря 2012 13:31 Редактировалось Vitaliy-market, 1 раз.

    Какая разница, будь это 4 регион, 1 или 7.... Тут все от воспитания зависит... Ехал 30.11.12, въезжал в РП через Берестовицу. Проведенное время на границе - 15 часов. Я сам минчанин.Так вот, передо мной машина с номерным знаком 4 региона и за мной тот же 4 регион. Парня передо мной, будил под утро раз пять, а за мной водитель все возмущался, мол, "Чего ты его будишь, пусть спит - объезжай...Не хочешь объезжать,дай я прощемлюсь". Воспитание, Господа и уважение друг к другу, если ОНОГО не дано...не важно с какого ты региона...

    Время – способ добывать деньги, деньги – способ убивать время.
  • ja_naradziusia Member
    офлайн
    ja_naradziusia Member

    238

    16 лет на сайте
    пользователь #119151

    Профиль
    Написать сообщение

    238
    # 12 декабря 2012 13:31

    когда я гнал тестю машину перед повышением пошлин и по дурости поехал через Бобровники, то наглость щемящихся через бордюр и встречку просто зашкаливала. Пришлось позвонить в полицию и сообщить о хамских выходках соотечественников. Через 15 минут приехала патрульная машина и навела порядок.

    У Мінску - усё па-сьвінску
  • loxmatij Nokia Team
    офлайн
    loxmatij Nokia Team

    4779

    18 лет на сайте
    пользователь #43192

    Профиль
    Написать сообщение

    4779
    # 12 декабря 2012 13:43

    zavess, перед выездом советую позвонить страховщикам, они хотя-бы сориентируют что творится на данный момент

    глаза то у меня добрые, только вот руки в смерительной рубашке...
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20629

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20629
    # 12 декабря 2012 13:50
    Vitaliy-market:

    Парня передо мной, будил под утро раз пять, а за мной водитель все возмущался, мол, "Чего ты его будишь, пусть спит - объезжай...Не хочешь объезжать,дай я прощемлюсь".

    Меня в своё время учил знакомый, который дальнобойщиком работал. Правило номер 1 в очереди: "Кто спит, того объезжают". И рассказывал, как они фуры (с горочки) толкали, чтобы двигатель не заводить, не разбудить спящего.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Vitaliy-market Member
    офлайн
    Vitaliy-market Member

    103

    17 лет на сайте
    пользователь #91433

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 12 декабря 2012 13:55 Редактировалось Vitaliy-market, 1 раз.
    DVK:

    Меня в своё время учил знакомый, который дальнобойщиком работал. Правило номер 1 в очереди: "Кто спит, того объезжают". И рассказывал, как они фуры (с горочки) толкали, чтобы двигатель не заводить, не разбудить спящего.

    Вы считаете это нормальным? До тех пор пока мы будем друг друга грызть и ставить палки в колеса порядка никакого не будет и это не только границы касается. Мораль моего повествования заключается в том, что кто-то на минчан гонит, кто-то на регионы, а суть-то в другом, в том что раз мы сегментируем товарищей по региональным признакам, так почему же свой своего топит?! Не от региона беспредел зависит, а, как я говорил от воспитания!

    Время – способ добывать деньги, деньги – способ убивать время.
  • biletnikov Senior Member
    офлайн
    biletnikov Senior Member

    608

    14 лет на сайте
    пользователь #234941

    Профиль
    Написать сообщение

    608
    # 12 декабря 2012 13:57 Редактировалось biletnikov, 1 раз.

    И вообще, эта общепринятая система стояния и продвижения в очереди идиотская и мучительная для многих - спи, потом просыпайся, заводи, подъезжай 30 метров, снова спи, и смотри в оба, чтобы умник тебя не обставил. И это мучение длится часами....
    Жимвём в 21м веке. Неужели нельзя придумать что-нибудь более человеческое и гуманное, например какую-нибудь электронную очередь что-ли. Например, подъехал к границе, показал паспорт, или номер авто, и тебе выдали электронный билет с привязкой к паспорту или авто, далее ты разворачиваешься и едешь в ближайшее специальное заведение для ожиданий, паркуешься на большой парковке, как возле гипперов, пьёшь там чай-кофе, кушаешь, отдыхаешь в тепле и в мягких креслах, а там висят ЖК где отображается состояние очереди (наподобие электронных очередей в банках) с характерным сигналом, чтобы не прозевать. И как только очередь подходит - остаётся минут 10-15 до твоего въезда, ты собираешься и выезжаешь на КПП.
    Ну как бы так, по человечески должно быть.

  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 12 декабря 2012 14:00 Редактировалось velapeeva, 1 раз.

    biletnikov, на литовской сделали такое на Мединикае))) электронная очередь теперь. но без зала ожидания увы:(

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>