Тема закрыта
  • Bacёk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bacёk Senior Member Автор темы

    21922

    23 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21922
    # 29 февраля 2008 15:59

    Тема предназначена исключительно для освещения аварий в РБ, РФ и Украине. Все иностранные аварии считаются оффтопиком.

    Разбор аварий производится в соответствующей ветке: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=739708

    Любой оффтоп в данной ветке будет картоваться. Сюда же идут ссылки на различные "подборки" из десятков / сотен фоток с различных ресурсов типа фишки.нет и т.п. Постить только аварии, которые видели/фотографировали самостоятельно/знакомые/коллеги.

    Предыдущие части

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    486

    16 лет на сайте
    пользователь #120377

    Профиль

    486
    # 27 марта 2008 10:02
    arnold:

    Vit3:

    Не понимаю, чего тут все стонут и требуют ездить 30-40, кого и где носит на дороге?. Все последние снежные дни езжу в городе утром, днём и вечером, на кольце и за городом, правда, не был. Сплошного гололёда, кроме как во дворе, нигде не видел. Стиль движения не менял, скорость ограничивали только перестраховщики, машину ни разу не носило и чужих заносов тож не видел. Обычные зимние дороги. Бьются, как и бились до этого, тормоза и чайники с блондами. А по мне так, если ты боишься ездить в непогоду и поэтому чуть сунешься, создавая пробки и заторы - так лучше не выезжай совсем, а поставь машину на стоянку и передвигайся любым другим способом, тогда и на дорогах будет посвободнее и нервишки целее, да и остальные водители будут в душе благодарны.

    Полностью согласен! Аналогичная ситуация!

    P.S. Правда может быть спасает новая зимняя резина. :-?

    а на туареге наверное летняя белшина стояла :D

    не в резине дело, а во льду, на который вам, молодые люди, еще не доводилось попадать. Но это будет точно, запасайтесь валерьянкой! :ass:

  • Vit3 Senior Member
    офлайн
    Vit3 Senior Member

    888

    17 лет на сайте
    пользователь #93964

    Профиль
    Написать сообщение

    888
    # 27 марта 2008 10:20

    а во льду, на который вам, молодые люди, еще не доводилось попадать. Но это будет точно, запасайтесь валерьянкой!

    В городе льда нигде нет, а просто ближе к ночи кое-где при неинтенсивном движении чуть подмораживает дорогу, так "голова немного думать надо" во время движения и реально сопоставлять возможности своей машины с состоянием дорожного покрытия. Туарег, если что, совсем не показатель устойчивости на скользкой и мокрой дороге, а учитывая сколько блонд ездит на таких машинах, тем более.

    Теперь, что касательно Вас, глубокоуважаемый экстрасенс-предсказатель - поставьте машину, спрячьте водительское удостоверение и подождите хорошей погоды.

    Да кстати, не пейте постоянно валерьянку за рулём - она ж на спирту.:D:wink::rotate:

  • Осень Junior Member
    офлайн
    Осень Junior Member

    95

    17 лет на сайте
    пользователь #105054

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 27 марта 2008 10:30

    ex007,

    Я вижу это место из окна, там еще фуру развернуло - не знаю как вообще ее так вывернуло, кузов так и стоял по ходу движения, а морда завернута назад. Постоял он так немного и как-то смог вывернуть кабину на место, поехал дальше.

  • frree Senior Member
    офлайн
    frree Senior Member

    913

    17 лет на сайте
    пользователь #94499

    Профиль
    Написать сообщение

    913
    # 27 марта 2008 11:02

    volk1234,

    Ехал вчера мимо стенда белавтодора, возмутила бегущая строка, по их версии произошло 8 дтп...

    Идут в счет ДТП только с раненными/погибшими...

    Повороты не включают голубые... так они находят друг друга (с)
  • Y1516 Member
    офлайн
    Y1516 Member

    411

    17 лет на сайте
    пользователь #107206

    Профиль
    Написать сообщение

    411
    # 27 марта 2008 11:03
    Vit3:

    Не понимаю, чего тут все стонут и требуют ездить 30-40, кого и где носит на дороге?. Все последние снежные дни езжу в городе утром, днём и вечером, на кольце и за городом, правда, не был. Сплошного гололёда, кроме как во дворе, нигде не видел. Стиль движения не менял, скорость ограничивали только перестраховщики, машину ни разу не носило и чужих заносов тож не видел. Обычные зимние дороги. Бьются, как и бились до этого, тормоза и чайники с блондами. А по мне так, если ты боишься ездить в непогоду и поэтому чуть сунешься, создавая пробки и заторы - так лучше не выезжай совсем, а поставь машину на стоянку и передвигайся любым другим способом, тогда и на дорогах будет посвободнее и нервишки целее, да и остальные водители будут в душе благодарны.:beer:

    По городу так почти и есть. А вот чуть дальше кольцевой дороги (Заславль-Колодищи) два дня назад вечером такой гололед был, что доза андреналина было получена больше, чем за всю зиму сразу. И вот именно там 30-40 были предельно возможной безопасной скоростью. Так что бы носило - нет, при выезде на эту дорогу сразу было понятно, что скорость down, но если мозг отключить и разогнаться до 80-100, то обочина и кювет обеспечены. Были и такие, видел.

    АБС трещала при малейшем касании педали тормоза. Было осчущение, что ветром машину вот-вот сдует с дороги.

    Резина зимняя, мишлен альпайн.

    Ученье - свет, неученье - чуть свет на работу.
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27812

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27812
    # 27 марта 2008 11:04

    Я смотрю те, кто никогда не тормозил неожиданно на льду\мокрой дороге советуют другим спрятать вод. удостоверения и ходить пешком.

    Был у меня случай, еду себе спокойно в крайней левой на скорости 60, впереди в метрах в 150ти в моей полосе едут люди на поворот налево, я включаю поворотник и пытаюсь перестроится вправо - никто не пускает, скорость моя уже около 40, и тут впереди резко по тормозам - расстояние метров 40, скорость 30, я жму на тормоз, а машина только чуть-чуть замедляется и едет, справа поток машин, селва встречка, впереди уже остановились, а я со стрекотанием (попрбовать успел и прерывистыми нажатиями и в пол и так и сяк, но как ехал так и ехал) тюкнул впереди стоящую машину на скорости км 10 я думаю. Так вот, моя машина весом в 1400кг тюкнула такую же машину на скорости в 10км так, что он отлетел вперед на 15 метров и не тюкнулся в стоящие впереди машины только потому, что они успели повернуть налево. Водила выскочил, пытаясь ругаться, но когда в метре от машины чуть не упал несколько раз, то все понял. Повреждения минимальные - у меня соскочила дуга с креплений, у него погнулся крючок для буксировки и все.

    Была пасмурная погода близкая к сумеркам. Оказывается что две полосы дороги посыпали песком, а крайнюю левую нет. Дорога пока не тормозили казалась совершенно чистой и без льда, т.к. за 100метров до этого все было ок с торможением.

    Все хорошо на льду, когда нет экстренного торможения. Как говорится все разгоняются по-разному, а тормозят одинаково.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • frree Senior Member
    офлайн
    frree Senior Member

    913

    17 лет на сайте
    пользователь #94499

    Профиль
    Написать сообщение

    913
    # 27 марта 2008 11:10

    Vit3,

    В городе льда нигде нет, а просто ближе к ночи кое-где при неинтенсивном движении чуть подмораживает дорогу,

    Давайте не будем так каегорично утверждать. 25 марта днем было тепло, а вечером - подморозило. Я ехал Дзержинского - Жукова - Пушкина (там поток уж совсем не слабый) - и регулярно встречались участки сплошного льда... единственное немного проехал по Притыцкого - там льда не было (дорожники может успели посыпать). При правильном выборе режима скорости меня тоже не вращало нигде (резина зимняя шипы), но на участках со льдом весь поток ехал 20-30, кроме некоторых "вечно спешащих", создававших опасность всему потоку.

    Повороты не включают голубые... так они находят друг друга (с)
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5023

    21 год на сайте
    пользователь #9921

    Профиль

    5023
    # 27 марта 2008 11:18
    kitnamore:

    Я смотрю те, кто никогда не тормозил неожиданно на льду\мокрой дороге советуют другим спрятать вод. удостоверения и ходить пешком.

    Был у меня случай, еду себе спокойно в крайней левой на скорости 60, впереди в метрах в 150ти в моей полосе едут люди на поворот налево, я включаю поворотник и пытаюсь перестроится вправо - никто не пускает, скорость моя уже около 40, и тут впереди резко по тормозам - расстояние метров 40, скорость 30, я жму на тормоз, а машина только чуть-чуть замедляется и едет, справа поток машин, селва встречка, впереди уже остановились, а я со стрекотанием (попрбовать успел и прерывистыми нажатиями и в пол и так и сяк, но как ехал так и ехал) тюкнул впереди стоящую машину на скорости км 10 я думаю. Так вот, моя машина весом в 1400кг тюкнула такую же машину на скорости в 10км так, что он отлетел вперед на 15 метров и не тюкнулся в стоящие впереди машины только потому, что они успели повернуть налево. Водила выскочил, пытаясь ругаться, но когда в метре от машины чуть не упал несколько раз, то все понял. Повреждения минимальные - у меня соскочила дуга с креплений, у него погнулся крючок для буксировки и все.

    Была пасмурная погода близкая к сумеркам. Оказывается что две полосы дороги посыпали песком, а крайнюю левую нет. Дорога пока не тормозили казалась совершенно чистой и без льда, т.к. за 100метров до этого все было ок с торможением.

    Все хорошо на льду, когда нет экстренного торможения. Как говорится все разгоняются по-разному, а тормозят одинаково.

    Была похожая ситуация, повернул направо, скорость километров 10 в час, впереди на остановочке стоит БМВ, моргает аварийкой, метров 100 до нее остается, включаю левый поворотник, продолжая медленно ехать и пропуская попутных, никто естесственно дорогу не уступает, метров за 20 до БМВ начинаю притормаживать и замечаю что машина как ехала так и едет, так и спустился с горочки по льду ему в зад. У него от бампера кусочек отвалился и заломил мне этот гроденец 250$, пришлось вызвать гаи, приехал, инспектор пару раз упав, делая замеры, не выдержал, позвонил кому-то и через 20 минут дорогу посыпали:) Вот так мое мелкое ДТП спасло кого-то от более крупного:)

  • Vit3 Senior Member
    офлайн
    Vit3 Senior Member

    888

    17 лет на сайте
    пользователь #93964

    Профиль
    Написать сообщение

    888
    # 27 марта 2008 11:21

    Могу сказать только одно - при движении в условиях возможного гололёда необходимо периодически (торможением или разгоном, есно не создавая ни себе ни окружающим дурдома) проверять состояние дорожного полотна под колёсами, а кто этого не делает по неопытности или дури - тот потом платит за чужие и свои бамперы, фары и капоты. Off закончил, кто что не понял - идут в сад.:super:

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5023

    21 год на сайте
    пользователь #9921

    Профиль

    5023
    # 27 марта 2008 11:24
    Vit3:

    Могу сказать только одно - при движении в условиях возможного гололёда необходимо периодически (торможением или разгоном, есно не создавая ни себе ни окружающим дурдома) проверять состояние дорожного полотна под колёсами, а кто этого не делает по неопытности или дури - тот потом платит за чужие и свои бамперы, фары и капоты. Off закончил, кто что не понял - идут в сад.

    Да, был неопытен, с тех пор научился это делать:) На ошибках учатся. Сорри за Off

  • Xanf Junior Member
    офлайн
    Xanf Junior Member

    75

    16 лет на сайте
    пользователь #120178

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 27 марта 2008 12:21

    Про скорость и лед на дороге. Личный опыт. 1993г. Трасса Минск-Гродно. Примерно 30-35 км от Лиды в сторону Минска. Февраль. Яркое солнце, абсолютно сухой асфальт. Из неприятного сильный порывистый ветер. Машина БМВ 316 Е30. Скорость примерно 75-80 км. Еще на 4-й передаче. Слева от дороги сплошная лесополоса, справа посреди лесополосы просека. Ветер боковой справа. Ветер тянет сырость из лесополосы. Поперек дороги (как выяснилось позже) сплошная полоса тонкого льда шириной метров 15. В лучах солнца абсолютно не видна. Как только передние колеса касаются полосы льда из просеки порыв ветра. Результат - мгновенный срыв передней оси, кювет и дерево:( Мне ещё повезло... А вот пассажир... Титановая платина и 18 шурупов в предплечье.

    Все это к тому, что летел бы согласно видимому состоянию дорожного полотна бы ло бы все гораздо хуже. За тот день кроме меня в этом кювете на моих глазах побывали еще 3 машины...

    Сорри за офф, но на кольцевой при сложных дорожных условиях иногда очень сильно раздражают "летчики". Пример МКАД в районе Степянки сюда постили. Пять или шесть машин в замесе и 1-2 в кювете. Кюветы частенько останавливают и особенно летунов :insane:

  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    23 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 27 марта 2008 12:24

    Xanf, ну зато вы сэкономили на резине, даже самый дешевый шипованный матадор никаким боковым ветром не сорвет

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23741

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23741
    # 27 марта 2008 12:32

    Андрей Владимирович, У меня было. Зима, трасса, сплошной гололед, хороший шипованный Гиславед.

    Поднимаюсь на горку где-то 80, вижу поворот за горкой. Дорога посыпана уже песком. Но посыпана только посредине. Оказывается левое колесо на песке, правое - на льду. Крутануло очень хорошо. Жопа оказалась в кювете.

    ЗЫ. Про свою карму знаю :)

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3980

    17 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3980
    # 27 марта 2008 12:43

    Наблюдал сегодня утром весьма интересное происшествие.

    Из двора на "галстуке" выезжает Мазда 626 (по-моему, GE). Причём хорошо так выезжает, аж на вторую полосу. Далее по широкой такой дуге идет вправо -- быстренько промахивает первую полосу, вылетает на остановку (к счастью, никого не задев), чуть промахивается мимо столба и сбивает мусорный бак. Поскольку столб он объехал с "неправильной" стороны, в следующую секунду трос неслабо так дергает за :ass: "тягач" и разворачивает его поперек первой полосы. Благо, перед выездом из двора светофор и там все стояли на красный.

    Итог: у Мазды разбит передний бампер, облицовка радиатора и обе фары загнуты внутрь + замятый диск и порванная шина (это при "залете" на бордюр). Мусорный бак повреждений не получил. Неважно у кого-то утро началось.:(

    Интересно, с чего бы это. "Тягач" вроде не летел, мужик на мазде по виду трезвый. То ли он никогда не ездил без усилителя, то ли ещё что...

  • Xanf Junior Member
    офлайн
    Xanf Junior Member

    75

    16 лет на сайте
    пользователь #120178

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 27 марта 2008 12:46

    Андрей Владимирович, при массе автомобиля более тонны и скорости около 90-100 км коэффициента сцепления со льдом не хватит ни на каких шипах. Кстати, стояла у меня (насколько помню) мишлен зимняя нешипованая. Хотя в моей водительской практике были случаи, когда на шиповке мы из Могилева до Минска добирались около 8-ми часов. На дор. полотне ни то что ехать, стоять было невозможно. Наши ледовые дворцы отдыхают. Примерно 2000г. 28 декабря. Минус 4 на градуснике и туман с дождем:insane:

  • Vit3 Senior Member
    офлайн
    Vit3 Senior Member

    888

    17 лет на сайте
    пользователь #93964

    Профиль
    Написать сообщение

    888
    # 27 марта 2008 12:55

    "Тягач" вроде не летел, мужик на мазде по виду трезвый. То ли он никогда не ездил без усилителя, то ли ещё что...

    Скорее всего не включил зажигание, на повороте руль выкрутил и его замкнуло, а передний тянул не глядя в зеркало.

    У меня на глазах так микрик в столб заехал, тронулся на верёвке, сразу поворот, и как выкрутил руль так от и остался выкрученным до столба.

  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    23 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 27 марта 2008 13:08

    Xanf,

    и скорости около 90-100 км

    нет вы определитесь таки 75 или 100?

    коэффициента сцепления со льдом не хватит ни на каких шипах

    почему вы так уверены в этом?

    мишлен зимняя нешипованая

    альпин? или икс-айс?

    Хотя в моей водительской практике были случаи, когда на шиповке мы из Могилева до Минска добирались около 8-ми часов. На дор. полотне ни то что ехать, стоять было невозможно. Наши ледовые дворцы отдыхают. Примерно 2000г. 28 декабря. Минус 4 на градуснике и туман с дождем

    и что? 4голда на шипах - все вегда прогнозируемо, совершенно без сюрпризов и тем более разворотов на ровном месте, было и по штормовым предупреждениям со льдом и шквалистым боковым ветром тоже

    EXEMOK,

    поворот за горкой. ... левое колесо на песке, правое - на льду...крутануло ... жопа оказалась в кювете.

    а нехер повороты по льду проходить под тягой, тренироваццо надо

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23741

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23741
    # 27 марта 2008 13:14

    Андрей Владимирович, Поворота не было видно, он появился сразу за горкой. Знака тоже не было.

  • Мой.Господин Senior Member
    офлайн
    Мой.Господин Senior Member

    20444

    16 лет на сайте
    пользователь #110598

    Профиль
    Написать сообщение

    20444
    # 27 марта 2008 13:25
    Анжелина777:

    Цитата:

    Даже при нерасчищенном полотне на определенных участках вполне можно ехать 80-90В понедельник утром, более 60 на МКАД. Дорога не почищена, каша из снега и воды. на определенных участках вполне можно ехать 80-90. Вот из- за таких и были аварии. Тиши едишь дальше будешь......

    Цитата:

    Понимаю что по кольцевой 60 нелогично, но учитывая погодные условия...Согласна !!!!

    Чтот мне кажется что аварии были как раз не из за таких. А из за тех кому и 60 много. Но спорить бесполезно - для каждого собственное мнение представляется наиболее верным.

    Я вот в описанных вами условиях вполне комфортно себя чувствую и на 90 и на 120. На пустой трассе или МКАД могу себе позволить и больше. Что и делаю как раз в условиях снегопада - в обычных условиях нет такого удовольствия, да и ГАИ скорость не меряет :). С учетом моих 15+ лет за рулем - думаю что могу достаточно верно оценить свои скромные возможности.

    А вот ваши - не могу. Поэтому сами для себя решайте какая скорость ДЛЯ ВАС оптимальная. При этом старайтесь окружающим неудобств не доставлять своей "единственно верной" манерой вождения. Давать непрошенные советы и учить других будете когда устроитесь инструктором в автошколу.

    P.S. Анжелина777, не воспринимайте пожалуйста все на свой личный счет - это скорее ответ всем адептам от вождения кто любит за других думать.

    P.S2. От дальнейшей дискуссии воздержусь - бессмысленно.

    дети дебилы - причина пожаров! взрослые дебилы - тоже причина пожаров.
  • GMaximus Junior Member
    офлайн
    GMaximus Junior Member

    99

    17 лет на сайте
    пользователь #100093

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 27 марта 2008 13:43

    На перекрестке Ленина - Ульяновская По моему джип решил проскочить, а другоq подумал что фиг даст проскочить )

Тема закрыта