Ответить
  • kastus777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    kastus777 Senior Member Автор темы

    1578

    19 лет на сайте
    пользователь #38651

    Профиль
    Написать сообщение

    1578
    # 12 июня 2006 12:38

    хочу отдохнуть дикарем в Болгарии
    для этого нужна виза + авиабилеты
    с билетами проблем никаких
    а вот с визой посложнее :(
    турфирмы визы делают только с туром(те что я обзвонил)
    так возникает вопрос может быть какая-нибудь неизвестная мне турфирма занимается визами

    подскажите, если знаете :)

    Для взрослых (на каждого свой пакет с данными документами):
    1. Заявление на визу с фото.
    2. Копия паспорта
    3. Копии всех виз в вашем паспорте
    4. Для проживающих в РБ по виду на жительство - его копия.
    5. Копия мед.страховки (мин. 30 000 евро)
    6. Если работаете справка с работы о должности, или копия ип, если нет то выписка со счета или деньги в живую(в прошлый год точно)
    7. Справка о з/п или можно выписку из банка о наличие денег (у мужа я подавала справку о з/п, у себя выписку из банка, в прошлом году проходило просто предъявление денег в окошке из расчета 50 евро в день на человека, но не менее 500)
    8. Бронь на апартаменты(отель)
    9. Копия предоплаты за апартаменты(отель).
    10. Копия тех.паспорта и вод.удостоверения (КОПИЮ ЗЕЛЕНОЙ КАРТЫ НЕ ТРЕБУЮТ)
    11. Копия свидетельства о браке.
    12. Заявление на многократную визу(если были в прошлом году):
    "Заведующему консульской службы г-ну Бойчо Гюрову от ..............
    ЗАЯВЛЕНИЕ
    Я .................., желаю получить многократную визу, обязуюсь иметь действительную медицинскую страховку на весь период каждого посещения Болгарии, документы подтверждающие наличие места проживания и документы подтверждающие выезд из Болгарии."
    Дата. подпись.
    Для детей(на каждого свой пакет с данными документами):
    1. Заявление на визу с фото.
    2. Копия паспорта. (+ копия вида на жительство, если ребенок не гражданин РБ).
    3. Копии всех виз в паспорте.
    4. Копия свидетельства о рождении.
    5. Копии паспортов родителей.
    6. Копия свидетельства о браке родителей.
    7. Копия мед.страховки( мин. 30 000 евро)
    8. Бронь апартаментов (отеля)
    9. Копия предоплаты за апартаменты(отель).
    10. Копия тех.паспорта на машину и копии наших вод.удостоверений.
    12. Заявления о желании многократной визы (см. выше)
    Tellit A77-Benefon Dragon-Phillips Diga-Mitsubisi M430-Siemens S35-Ericson A2628-Siemens S40-SonyErison T610-Siemens S35-Siemens CX70-Siemens SXG75- iPhone-Siemens S75-U8150-Samsung Galaxy S2+LGp970Black+and so on
  • Big_kostyan Member
    офлайн
    Big_kostyan Member

    324

    16 лет на сайте
    пользователь #110690

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 3 июня 2015 11:46
    =kvas=:

    =Big_kostyan= еду на своем авто через Украину

    Самое простое -- болгарская виза. Этого достаточно проехать транзитом через Румынию.
    Визу получить самостоятельно нет проблем. Внимательно отнестись к сбору документов. И два раза приехать в Минск. Самое трудное в Вашем случае это предоплата за отель (мое мнение). Если забронировали отель без предоплаты - стучите болгарам, чтобы высылали реквизиты.

  • svetarkan Junior Member
    офлайн
    svetarkan Junior Member

    45

    11 лет на сайте
    пользователь #735280

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 3 июня 2015 14:37
    Астария:

    Подскажите пожалуйста, только получила национальную польскую визу. Могу ли я поехать в Болгарию по этой визе через Украину и Румынию, не заезжая в Польшу?

    лучше позвоните по справке в посольство,после 15 00 они отвечают на вопросы

  • -kvas- Junior Member
    офлайн
    -kvas- Junior Member

    84

    15 лет на сайте
    пользователь #170149

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 3 июня 2015 15:14
    Big_kostyan:

    Самое простое -- болгарская виза. Этого достаточно проехать транзитом через Румынию.

    болгарская стоит как шенген. Может есть смысл получить польскую, а потом еще и на закуп съездить?

  • Big_kostyan Member
    офлайн
    Big_kostyan Member

    324

    16 лет на сайте
    пользователь #110690

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 3 июня 2015 15:28 Редактировалось Big_kostyan, 2 раз(а).

    Я в прошлом году тоже так думал. После 2-х неудачных попыток (а начинал это с марта) самостоятельно зарегистрироваться пошел по пути болгарская виза+словацкий шенген.
    Поляки в чистый паспорт вряд ли дадут больше однократной. А нужна как минимум 2-кратная.
    Пардон. 2-кратная виза нужна если ехать через шенген. В Вашем случае , наверное подойдет и чистая однократная. Звоните в посольство болгарское

    Добавлено спустя 7 минут 9 секунд

    Но и тут есть нюансы. Вы должны получить польскую визу с коридором въезда в пределах Вашего пребывания в болгарии.

  • smirnovv АлкоКрым
    офлайн
    smirnovv АлкоКрым

    3485

    18 лет на сайте
    пользователь #62928

    Профиль
    Написать сообщение

    3485
    # 3 июня 2015 15:40
    =kvas=:

    Big_kostyan:

    Самое простое -- болгарская виза. Этого достаточно проехать транзитом через Румынию.

    болгарская стоит как шенген. Может есть смысл получить польскую, а потом еще и на закуп съездить?

    идите к литовцам, есть большой шанс получить мульти с первого раза. Даже если дадут однократку, второй раз точно будет мульти.
    Главное , указывайте цели поездок : Литва. И к литовцам ,если через визовый центр, очередей нет.

    Мы всей семьей в чистые паспорта с первого раза получили мультишенген на полгода, 90дней.

  • -kvas- Junior Member
    офлайн
    -kvas- Junior Member

    84

    15 лет на сайте
    пользователь #170149

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 3 июня 2015 16:09
    smirnovv:

    Мы всей семьей в чистые паспорта с первого раза получили мультишенген на полгода, 90дней.

    вот, - уже кое что. а в Литву перед Болгарией обязательно выезжать?

  • smirnovv АлкоКрым
    офлайн
    smirnovv АлкоКрым

    3485

    18 лет на сайте
    пользователь #62928

    Профиль
    Написать сообщение

    3485
    # 3 июня 2015 17:11

    желательно! Чтобы потом литовцы не обидились. 430км туда/обратно до Вильнюса. Совсем ненапряжно .
    Можете поездку запланировать через Литву, если время не торопит)

  • Big_kostyan Member
    офлайн
    Big_kostyan Member

    324

    16 лет на сайте
    пользователь #110690

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 3 июня 2015 17:12
    smirnovv:

    идите к литовцам, есть большой шанс получить мульти с первого раза. Даже если дадут однократку, второй раз точно будет мульти.
    Главное , указывайте цели поездок : Литва. И к литовцам ,если через визовый центр, очередей нет.

    Нам литовцы в прошлом году дали однократную. Коридор выезда - 18 дней. Тогда они еще не раздавали мультики.

    =kvas=, в болгарию пускают при наличии действующей шенгенской визы в пределах указанных дат. Дни пребывания не считаются.
    Т.е. если у Вас однократная виза (еще не использованная) с ... по ... попадает на период Вашего пребывания в Болгарии, то Вам зеленый свет. Ну, а если мульти, то и вопросов никаких нету.

  • visassist Neophyte Poster
    офлайн
    visassist Neophyte Poster

    5

    9 лет на сайте
    пользователь #1652426

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 3 июня 2015 20:58
    Астария:

    Подскажите пожалуйста, только получила национальную польскую визу. Могу ли я поехать в Болгарию по этой визе через Украину и Румынию, не заезжая в Польшу?

    По национальной польской визе в Болгарию не въедете. Возможно только если она будет выдана как шенгенская.

    Болгария
  • katt19901 Neophyte Poster
    офлайн
    katt19901 Neophyte Poster

    6

    10 лет на сайте
    пользователь #920042

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 5 июня 2015 10:28
    visassist:

    Астария:

    Подскажите пожалуйста, только получила национальную польскую визу. Могу ли я поехать в Болгарию по этой визе через Украину и Румынию, не заезжая в Польшу?

    по национальной польской визе можно ехать в болгарию, 100%.

    Добавлено спустя 35 секунд

    По национальной польской визе в Болгарию не въедете. Возможно только если она будет выдана как шенгенская.

    каким образом национальная виза может быть выдана как шенгенская?

  • visassist Neophyte Poster
    офлайн
    visassist Neophyte Poster

    5

    9 лет на сайте
    пользователь #1652426

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 8 июня 2015 14:49

    katt19901,
    Национальную визу не выдают как шенгенскую. Национальная виза (например к такой относится тип Д) в основном выдается для целей связанных с работой, проживанием в Польше, такая виза разрешает пребывание в странах шенгенского соглашения до 90 дней в полугодии или в странах которые подписали признание на своей территории национальных виз и приравненных к ним визовые документы, выданных в странах подписавших соглашение. С Болгарией не подписано шенгенское соглашение и не подписано с Польшей соглашения о признании таких документов (исключение разрешение на проживание т.к. ЕС ), но Болгария в одностороннем порядке разрешает по шенгенским визам посетить страну с целью туризма.

    Процедура получения национальной Польской визы и Шенгенской Польской визы одинакова. Различия в данных типах визы только в том, что национальная обязывает Вас пребывать на территории только Польши или в странах которые признают нац. визы.

    Обозначают категорию национальной Польской визы словам "POLSKA". В свою очередь Шенгенская Польская виза, отличается от национальной тем, что по ней Вы можете посещать и другие страны Шенгенского соглашения. Такую категорию в визе обозначают словом "Panstwa Szengen".
    Если уважаемая Астария получила национальную польскую визу, то в Болгарию она не въедет по этой визе. Если бы она получила именно шенген (в Польском консульстве) то это меняет дело. Болгария впускает по шенгену туристов, но национальную визу признать нет оснований.

    Страны с которыми Польша подписала соглашение об упрощении контроля по пересечению границ и признанием нац.виз : Чехия, Эстония, Кипр, Латвия, Литва, Венгрия, Мальта, Словения и Словакия. Решение № 895/2006/EО Европейского парламента и на Совета от 14 юни 2006 г. Здесь документ на англ.
    Болгария в этом списке отсутствует.

    Болгария
  • FIRESTONE11 Junior Member
    офлайн
    FIRESTONE11 Junior Member

    87

    14 лет на сайте
    пользователь #297533

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 9 июня 2015 10:09

    Господа, возможно кто-то владеет информацией. Я планирую ехать в Болгарию в этом году. В турагенстве предложили оформить многократную болгарскую визу. Вроде как болгары с этого года представляют такую возможность для туристов. Визы обещали сделать за 2-3 недели. Вот завтра 3 недели истекает, а виз пока нет. Я немного волнуюсь, но агент в турфирме заверяет все будет ок. Может быть кто-то владеет информацией что там со скоростью получения виз в 2015 году? Заранее спасибо )

  • Hysteria Member
    офлайн
    Hysteria Member

    239

    12 лет на сайте
    пользователь #583776

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 9 июня 2015 20:00 Редактировалось Hysteria, 2 раз(а).

    ..

  • visassist Neophyte Poster
    офлайн
    visassist Neophyte Poster

    5

    9 лет на сайте
    пользователь #1652426

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 9 июня 2015 20:41

    FIRESTONE11,
    Болгария уже выдает туристические визы тип С сроком действия 1 год и 5 лет (при определенных условиях), с пребыванием 90 дней в полугодии. Со слов министра с этого года обещали облегчить процедуру рассмотрения туристических виз - на болг. яз. публикация " Процедурите за издаване на туристически визи за граждани на Руската федерация, Украйна, Беларус, Казахстан, Армения и Грузия ще бъдат облекчени".

    Болгария
  • Lud87 Neophyte Poster
    офлайн
    Lud87 Neophyte Poster

    19

    13 лет на сайте
    пользователь #330645

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 12 июня 2015 22:09

    Что бы получить визу нужно идти в Польское посольства? Кто подскажет или можно в Литовское. собираемся на машине

  • smirnovv АлкоКрым
    офлайн
    smirnovv АлкоКрым

    3485

    18 лет на сайте
    пользователь #62928

    Профиль
    Написать сообщение

    3485
    # 13 июня 2015 12:33
    Lud87:

    Что бы получить визу нужно идти в Польское посольства? Кто подскажет или можно в Литовское. собираемся на машине

    в польское очень сложно словить дату.
    В литовское проще попасть хотя бы потому , что есть визовый центр. 5 дней и виза на руках! Только доплатить надо 18 евро к стоимости виз. Детям бесплатно до 12 лет

  • shinshilla02 Neophyte Poster
    офлайн
    shinshilla02 Neophyte Poster

    27

    14 лет на сайте
    пользователь #276346

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 15 июня 2015 15:27

    Подскажите пожалуйста, хочу сделать 2-х годовую туристическую польскую визу себе и мужу визу на закупы, сможем ли мы по ним проехать до Болгарии по маршруту Польша-Словакия-Венгрия-Сербия-Болгария? Может кто уже ездил по этому маршруту, больше всего интересует сербы пропустят по этим визам?

  • smirnovv АлкоКрым
    офлайн
    smirnovv АлкоКрым

    3485

    18 лет на сайте
    пользователь #62928

    Профиль
    Написать сообщение

    3485
    # 15 июня 2015 17:57

    shinshilla02, с польской многократной "на закупы" спокойно можете ехать! С Сербией по-моему у нас вообще безвизовый режим на 30 дней.

  • kabaler2 Neophyte Poster
    офлайн
    kabaler2 Neophyte Poster

    26

    13 лет на сайте
    пользователь #448609

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 15 июня 2015 22:56

    Подскажите пожалуйста. Могу ли я с картой поляка ехать в болгарию?

  • visassist Neophyte Poster
    офлайн
    visassist Neophyte Poster

    5

    9 лет на сайте
    пользователь #1652426

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 17 июня 2015 14:20
    kabaler2:

    Подскажите пожалуйста. Могу ли я с картой поляка ехать в болгарию?

    Нет. Карта поляка не дает права безвизового пересечения границ Болгарии.

    Болгария