Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1042

    11 лет на сайте
    пользователь #832095

    Профиль

    1042
    # 29 мая 2014 12:19

    Kolya, Если честно, то в тех местностях везде неплохо, если первый раз едете. Одному челу кажется, что тут лучше, другому - в другом месте. Поэтому просто открывайте свои хорошие места. Так или иначе вы получаете картинку, кардинально отличающуюся от РБ в силу географии, рельефа местности, другой природы, исторических предметов и т.п. Будет интересно в любом случае.

  • MITSUBISHI Senior Member
    офлайн
    MITSUBISHI Senior Member

    5722

    17 лет на сайте
    пользователь #77794

    Профиль
    Написать сообщение

    5722
    # 29 мая 2014 12:52

    Писатель, да, у меня пассат диабло :), ехать буду до 120 км/час, т.к. На крыше велики будут.
    Думаете на Мюнхен лучше по бесплаткам Чехии?

    "Какая боль, какая боль, Passat B6 2:0"
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3499

    16 лет на сайте
    пользователь #121098

    Профиль

    3499
    # 29 мая 2014 13:02
    Писатель:

    так вы ж из евросоюза выехаете, а вам ведь нельзя

    :weep: А что делать?на мора хоцца..

    Белорус белорусу белорус.
  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    18 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 29 мая 2014 14:16 Редактировалось Писатель, 1 раз.
    spaik96:

    Писатель:

    так вы ж из евросоюза выехаете, а вам ведь нельзя

    :weep: А что делать?на мора хоцца..

    spain. Italy, France.

    MITSUBISHI:

    Писатель, да, у меня пассат диабло , ехать буду до 120 км/час, т.к. На крыше велики будут.
    Думаете на Мюнхен лучше по бесплаткам Чехии?

    проверил по карте, по километрам через чехию ближе на 50 км. Так что наверное, гугл прав и лучше через германию, странно подвел глазомер, мне казалось, что через чехию будет гораздо ближе (км. 200 или около того).

  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2175

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2175
    # 29 мая 2014 17:56
    Kolya:

    se_bmw1:

    Kolya, dsh

    dsh:

    Жильё обычно ищем не в самой Чинкве, а рядом - между Nervi и Sestri Levante (через homelidays в основном). Другая сторона - где La Spezia не очень нравится, там хорошие места начинаются после Ливорно, но это уже другая история. ;)

    Наблюдал эту местность с верхней дороги, SS1 там поверху идет. Очень впечатляет.

    ... А кто-нибудь бывал в районе Портофино? на awd вроде пишут что тоже красиво а людей меньше.

    Там скалы - заехать, плюнуть со скалы в море, уехать. Больше там делать нечего. Заехать, кстати, в сезон тоже проблема.

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3177

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3177
    # 29 мая 2014 22:16
    -=AlexL=-:

    Мультик то есть. Но я в шоке. Прочел в инете (и не углублялся сильно), что наличия мультишингена достаточно. У меня там и ночевка еще забронирована....
    НО теперь капнул глубже и стало стремновато. Написал в консульство...

    Почётное консульство - это капнуть мельче, а не глубже:) Глубже - это МИД страны. С мультишенгеном в Македонию пускают без лишних вопросов. И выпускают тоже:)
    Ваш маршрут до Парги выглядит не совсем логистически грамотным. Видимо, как гугл нарисовал, так и решили ехать. По Польше очень криво проложил, к тому же большой отрезок 19 дороги зацепил, что не есть хорошо - её лучше избегать и ехать по колхозам. Через Македонию получается большой крюк. Логичнее ехать через Сербию-Черногорию-Албанию. Возможно, это по времени будет одинаково, но уж точно дешевле, короче и интереснее. Паромная переправа Оряхово-Бекет - стрёмная. Никогда не слышал отзывов, поэтому имеет смысл с ней как следует разобраться: регулярность, стоимость, форма оплаты. В Румынии следует избегать "диагональных" дорог, поскольку ремонты там в первую очередь делались на "горизонтальных" и "вертикальных" трассах. Впрочем, за пять лет могли и произойти изменения...

    Добавлено спустя 18 минут 31 секунда

    Писатель:

    я на август планирую там немного прокатится по дороге вдоль границы очень она красиво идет

    По этой дороге лучше ехать с сербской стороны, поскольку самое красивое место там - это Казанское ущелье, и оно с румынской стороны как раз и не видно.

    I need ammunition, not a ride
  • MITSUBISHI Senior Member
    офлайн
    MITSUBISHI Senior Member

    5722

    17 лет на сайте
    пользователь #77794

    Профиль
    Написать сообщение

    5722
    # 30 мая 2014 07:38

    Писатель, Писатель, оно то и ближе получается...я принудительно поставил через Чехию (2 точки)
    почти 100 км разница!
    может сориентируете, если из Вроцлава на Мюнхен ехать через Чехию, то каким путем ? платки/бесплатки?

    Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды

    Добавлено спустя 52 секунды

    но по Чехии типа на 3 часа больше ехать, хоть и на 100 км меньше )))

    "Какая боль, какая боль, Passat B6 2:0"
  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2561

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2561
    # 30 мая 2014 09:08 Редактировалось MrAlexL, 2 раз(а).
    autotraveller:

    Ваш маршрут до Парги выглядит не совсем логистически грамотным.

    Так предложения принимаются! ;)

    autotraveller:

    По Польше очень криво проложил, к тому же большой отрезок 19 дороги зацепил, что не есть хорошо - её лучше избегать и ехать по колхозам.

    Там "прямых" дорог то и немного. С учетом "входной" и "выходной" точек. А 19-я дорога посещалась мной... Да фур много, но средняя в 70км держится. А вот по "колхозам" по польским у меня печальный опыт (если только не ночью ехать и не учитывать скоростные ограничения), правда на участках Белосток-Варшава.
    Можете предложить альтернативу 19-ой?

    autotraveller:

    Через Македонию получается большой крюк. Логичнее ехать через Сербию-Черногорию-Албанию.

    Тут апсолютно доверился гуглу. Подкупает наличие автобана через всю Сербию и Македонию. Неужели через Черногорию и Албанию будет быстрее? При почти равном расстоянии по моему маршруту - 10 часов, а через Албанию-16!

    autotraveller:

    Паромная переправа Оряхово-Бекет - стрёмная. Никогда не слышал отзывов, поэтому имеет смысл с ней как следует разобраться: регулярность, стоимость, форма оплаты.

    Тоже смущает. Возможно через Русе (по натоптанному) поеду. Разница в несколько часов всего лишь. Я понял, что паром чаще фурами пользуется (поэтому боюсь очереди). Да и расписание никакущее (как будто на легковом можно только дважды в сутки проехать, или все-таки отправление каждые 2 часа)
    А сама дорога по гуглофоткам - проезжабельная (деревни проблема).

  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    18 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 30 мая 2014 09:23
    autotraveller:

    По этой дороге лучше ехать с сербской стороны, поскольку самое красивое место там - это Казанское ущелье, и оно с румынской стороны как раз и не видно.

    ОК, подумаю. Мне просто сербия как-то "неочень", румыния гораздо больше понравилась. Хотя, предполагаю, что в данном регионе все одно будет.

    MITSUBISHI:

    может сориентируете, если из Вроцлава на Мюнхен ехать через Чехию, то каким путем ? платки/бесплатки?

    для меня это странный вопрос. По мне все, что длиннее 150 км чистого транзита, должно ехаться по платным. Потому как экономия времени не может быть дороже 12 евро. Для сравнения от Вроцлава до Домажлице по бесплатным дорогам мишлен дает 12 часов пути и 65,66 евро на топливо. По платным 7,5 часа пути и 64,93 евро топливо. Вот и решайте, вам что важнее сэкономить 10 евро, или сэкономить 4,5 часа времени?

    Добавлено спустя 8 минут 2 секунды

    -=AlexL=-:

    Неужели через Черногорию и Албанию будет быстрее? При почти равном расстоянии по моему маршруту - 10 часов, а через Албанию-16!

    Сразу предупреждаю сам не ездил, но трындел с хозяином (албанцем) апартов в черногории (Ульцинь два года назад), он говорил, что по Албании от Ниша до Ульциня дорога отличная и мне стоило ехать не через Подгорицу, а валить по автобану до Ниша, а там через Албанию (по карте там действительно приличный кусок автобана, более того мой автомобильный навигатор так и вел). Но в вашем случае, что-то мне подсказывает, что на юг к Тиране не факт что нормальные дороги будут.

  • MITSUBISHI Senior Member
    офлайн
    MITSUBISHI Senior Member

    5722

    17 лет на сайте
    пользователь #77794

    Профиль
    Написать сообщение

    5722
    # 30 мая 2014 09:47

    Писатель, понял, спасибо.
    вывод: если ехать по Чехии, то не заморачиваться, купить виньетку

    "Какая боль, какая боль, Passat B6 2:0"
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3177

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3177
    # 30 мая 2014 13:53

    -=AlexL=-, по Польше всегда езжу так: Влодава, Хельм, Красныстав (812), Замосьць (17), Щебжешин (74), Билгорай, Хараслуки (858 ), Лежайск, Ланьцут (877), Жешув. Ремонтов мало, трафик низкий (исключение 17), дорог неважного качества километров 15.

    -=AlexL=-:

    Неужели через Черногорию и Албанию будет быстрее?

    Про быстрее я и не писал, но, капнув глубже :), понял, что разница по времени действительно ощутимая - 5 часов. Если цель - тупо быстрее доехать до Греции, то мой вариант нежизнеспособен. Если дешевле и интереснее, то тогда Белград-Подгорица-Дуррес-Парга.
    Я тему парома из Болгарии в Румынии поднял потому, что когда-то в Видине столкнулся с полным игнорированием расписания. Паром отправлялся лишь тогда, когда полностью заполнялся. В итоге мы убили 3,5 часа. Правда, проехали бесплатно:)
    Если вы не являетесь "коллекционером" столиц, то вместо Софии я бы порекомендовал в Болгарии Пловдив или Велико Тырново. София - это совок, у нас и в Минске с этим полный порядок:)

    Писатель:

    он говорил, что по Албании от Ниша до Ульциня дорога отличная и мне стоило ехать не через Подгорицу, а валить по автобану до Ниша, а там через Албанию

    Этот албанец, видимо, забыл уточнить, что часть пути проходит через Косово. Если не страшно, то ехать можно, но выйдет дороже, поскольку нужна отдельная косовская страховка.

    I need ammunition, not a ride
  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2561

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2561
    # 30 мая 2014 14:54 Редактировалось MrAlexL, 6 раз(а).

    autotraveller, Спасибо за Польшу. Нанес альтернативу.

    autotraveller:

    Если цель - тупо быстрее доехать до Греции, то мой вариант нежизнеспособен. Если дешевле и интереснее, то тогда Белград-Подгорица-Дуррес-Парга.

    Ну не совсем -тупо. Но Македонию глянуть тоже нужно (там заночую), в Скопье отмечусь :D ,
    Черногорию Албанию - еще поеду - вдруг Греция не понравится :)
    Хотя вариант через Черногорию неделю как стал актуален в связи с потопами в Сербии.

    Через неделю определюсь - как быть с бронью в Македонии.

    autotraveller:

    Если вы не являетесь "коллекционером" столиц, то вместо Софии я бы порекомендовал в Болгарии Пловдив или Велико Тырново.

    Первое - присутствует :shuffle:
    а "Пловдив или Велико Тырново" уже посещены.

    Отзывы о необходимости заполнения парома - имеются в итернете. Но т.к. ехать то буду в сезон (июль) да еще днем - думаю проблем не будет. На сайте говорят о задержках макс на 20 минут. Ваш опыт с 3.5. часа напрягают... А когда было?

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3177

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3177
    # 30 мая 2014 15:16
    -=AlexL=-:

    Но Македонию глянуть тоже нужно

    Чтобы краем глаза глянуть на Скопье, там, конечно, следовало бы заночевать. Вечером в лучах подсветки центр города выглядит впечатляющим.

    А вот днём интереснее тусоваться в мусульманском квартале.

    -=AlexL=-:

    А когда было?

    Было днём, в сезон, но очень давно - 15.07.2009 :)

    I need ammunition, not a ride
  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2561

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2561
    # 30 мая 2014 15:26 Редактировалось MrAlexL, 1 раз.
    autotraveller:

    С мультишенгеном в Македонию пускают без лишних вопросов. И выпускают тоже

    кстати. Пришел ответ из консульства.

    Запрос:
    День добрый.
    Меня зовут Александр ____. Я и члены моей семьи граждане Республики Беларусь.
    Я планирую путешествие на автомобиле. Я планирую пересечь Республику Македония (пребывание 1 день).
    Могу ли я со своей семьей посетить Республику Македония при наличии Shengen Visa mult?
    Если нет, как я могу получить визу Республики Македония?

    пользователь <consul@macedonia.by> написал:

    Добрый день.

    Можно, сроком пребывания не больше 14 дней, и покинуть территорию Республики Македония за позднее чем 5 дней до окончании вашей визы.

    Главное условие Шенген визы, чтобы она была туристического типа, в ином случае, необходимо обращаться в Посольство Республики Македонии в Москве, тел. +74991243359, т.к. Консульство в Республике Беларусь не уполномочено в выдаче проездных документов (виз)

    С уважением

    Т.к. на сайте нет ограничений по назначению визы - поеду с распечатанной МИДовской бумажкой ( у нас NA ZAKUPY). :)
    Тем боле, что вличку отписался прошлогодний народ об успешных проездах.

  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    18 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 30 мая 2014 15:41
    autotraveller:

    -=AlexL=-, по Польше всегда езжу так: Влодава, Хельм, Красныстав (812), Замосьць (17), Щебжешин (74), Билгорай, Хараслуки (858 ), Лежайск, Ланьцут (877), Жешув.

    -=AlexL=-:

    Спасибо за Польшу. Нанес альтернативу.

    я дважды ездил через Люблин и не скажу чтобы меня там что-то напрягло.

  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 30 мая 2014 22:01

    MITSUBISHI, простите, как открыть ваши ссылки на карту маршрута? Мои браузеры матюкаются "censored..."

  • aleksej_psp Senior Member
    офлайн
    aleksej_psp Senior Member

    971

    13 лет на сайте
    пользователь #322301

    Профиль
    Написать сообщение

    971
    # 30 мая 2014 22:32

    Друзья, а какой навигатор лучше для Европы? Маршрут: Брест-Вроцлав-Прага-Мюнхен-Инсбрук-Верона-Римини.

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 30 мая 2014 23:00 Редактировалось spike, 1 раз.

    aleksej_psp,
    а какой у вас есть?
    для Android или для WinMo?

  • aleksej_psp Senior Member
    офлайн
    aleksej_psp Senior Member

    971

    13 лет на сайте
    пользователь #322301

    Профиль
    Написать сообщение

    971
    # 30 мая 2014 23:25
    spike:

    aleksej_psp,
    а какой у вас есть?
    для Android или для WinMo?

    хороший вопрос. нет никакого, есть планшет на android

  • mmalinov Куратор team
    офлайн
    mmalinov Куратор team

    4926

    14 лет на сайте
    пользователь #204359

    Профиль
    Написать сообщение

    4926
    # 30 мая 2014 23:31

    aleksej_psp, igo грузите на планшет-и будет вам счастье! если самому лень искать, на барахолке предложений масса, цена 100тыщ в среднем))