Ответить
  • Yellow Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yellow Senior Member Автор темы

    804

    22 года на сайте
    пользователь #4614

    Профиль
    Написать сообщение

    804
    # 22 января 2004 21:50

    Для выбора посудомоечной машины используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by
    Каталог таблеток для посудомоечных машин

    Инструкции к ПММ на русском языке. (Инструкции идут на серию)

    Тут недавно шли бурные споры о выборе стиральных машин. Все сказанное там верно и для посудомоечных? Или кто-то может добавить что-либо от себя?

    В порядке информации: знание расшифровки названий ПММ у Боша/Сименса/Неффа сильно упрощает выбор, поскольку в названии закодировано описание функциональности машинки.

    (Bosch, Siemens и Neff (касательно БТ) -- это марки одного концерна BSH (Bosch-Siemens Hausgeraete), так что внутри они близнецы-братья.)

    Информация получена не официально от BSH, а путём анализа открытых источников, так что может содержать неточности.

    Bosch:
    Названия у Бошей самые простые для восприятия, так что иногда удобнее имена аналогов от Siemens и Neff переводить в бошиные для упрощения сравнений и выбора. Итак:

    Названия ПММ имеют вид STInmCxxRR, где

    • 1-й символ всегда S -- посудомойка (Spueler).
    • 2-й символ -- тип/поколение: R - предыдущее 45см, P - нынешнее 45см, G - предыдущее 60см, M -- нынешнее 60см, B - нынешнее 60см высоты 86.5см ("XXL";).
    • 3-й символ -- тип встраивания: S - отдельностоящая (Solo), I - встраиваемая с открытой панелью (Integriert), V - полновстраиваемая (Vollintegriert), U - встраиваемая с открытой панелью и своим нержавейным фасадом (Unterbau, у нас не продаются).
    • 4-й символ -- "серия", от 4 (проще) до 6 (самые укомплектованные).
      Вообще-то эта цифра показывает количество программ, но в Германии есть, например, SMV86, где программ совсем не 8.
    • 5-й символ -- комплектация внутри серии: 0 -- младшие, 3 -- попродвинутей, 5 -- самые продвинутые. "Продвинутость" выражается в большем наборе функций и лучшей шумоизоляции.
      Цифра выше 5 означает наличие лотка для столовых приборов VarioDrawer: 6,7~=0+VarioDrawer, 8=3+VarioDrawer, 9=5+VarioDrawer.
    • 6-й символ -- "класс":
      E - младший (Erdklass?)
      L и D -- новые линейки, с 2012г, "чуть выше E"; отличаются конструкцией
      M - средний (Mittelklass), N аналогичен M
      T - верхний (Topklass)
      U - самый верхний (Uberklass?), от T отличается подсветкой; в РФ формально не поставляются, но по факту их прячут в линейку T (например, SMV69T70 -- явная U'шка)
      V - новая линейка, наследница U.
    • 7-й и 8-й символы -- модификация, назначается, похоже, почти от балды (возможно, описывают варианты дизайна).
      Однако модификации могут отличаться существенными деталями -- как разными функциями, так и, например, цеолитной сушкой.
    • 9-й и 10-й -- целевой регион: RU -- Россия, EU -- Европа.
      Это НЕ страна производства.

    Примеры:
    SPS40E42 -- 45 см, отдельностоящая, 4 программы, E-класс, VarioDrawer'а нет.
    SPV58M50 -- 45 см, полновстраиваемая, 5 программ, M-класс, VarioDrawer есть.
    SMV65M30 -- 60 см, полновстраиваемая, 6 программ, M-класс, VarioDrawer'а нет.
    SMI65M65 -- 60 см, встройка с открытой панелью, 6 программ, M-класс, VarioDrawer'а нет.
    SBV69U60 -- 60см, XXL, полновстраиваемая, 6 программ, U-класс, VarioDrawer есть.

    Siemens: многое унифицировано с Bosch, почти с точностью до перестановки символов.
    Названия имеют вид STInCymxRR, где
    • 1-й символ всегда S -- посудомойка (Spueler).
    • 2-й символ -- тип/размер: N -- 60см, R -- 45см, X -- 60см высоты 86.5см ("XXL";).
    • 3-й символ-- тип встраивания: 2 -- отдельностоящая, 5 -- встраиваемая с открытой панелью, 6 -- полновстраиваемая.
      В Германии также есть 3 -- встройка с открытой панелью и своим коричневым либо белым фасадом, 4 -- аналогично, но с нержавейным фасадом.
    • 4-й символ -- "серия" (4-6), аналогично 4-му символу в обозначениях Bosch.
    • 5-й символ -- "класс" (E,D,L,M,T,U,V), аналогично 6-му символу в обозначениях Bosch.
    • 6-й символ -- цвет, для отдельностоящих ПММ либо со своим фасадом: 0 -- отсутствует (у полновстройки), 2 -- белый, 4 -- коричневый, 5 -- нержа.
      Цвета совпадают с оными у прочей BSH'ной техники, типа духовок, так что черный имел бы обозначение 6.
    • 7-й символ -- комплектация внутри серии (0-9), аналогично 5-му символу в обозначениях Bosch.
    • 8-й символ -- видимо, модификация.
    • 9-й и 10-й -- целевой регион: RU -- Россия, EU -- Европа.
    Neff: также есть общее с Бошами, но информативность ниже.
    Названия имеют вид SITCnmXr, где
    • 1-й символ всегда S -- посудомойка (Spueler).
    • 2-й символ -- тип встраивания: 4 - с открытой панелью, 5 - полновстраиваемая.
      В Германии есть еще 2 - аналогично 4, но с нержавейным фронтом (Unterbau).
    • 3-й символ -- код размера: 1 - 60см высота 81.5см, 2 - 60см высота 86.5см (XXL), 8 - 45см.
      В Германии есть еще 4 и 5, их значение неясно; но обе встречаются у 60см.
    • 4-й символ -- "класс", полностью аналогично Бошам (E,D,L,M,T,U,V).
    • 5-й символ -- серия, также аналогично Бошам (4-6).
    • 6-й символ -- комплектация, опять как у Бошей (0-9).
    • 7-й символ -- всегда X или N (как и у прочей неффовской техники), это просто разделитель.
    • 8-й символ -- модификация (тоже как у прочих Неффов) -- на вид просто последовательно увеличивающаяся цифра.

    Прикол в том, что в Германии у Неффа есть ДВЕ системы имён (у каждой модели по два имени). Одна -- как у нас. По другой имена имеют вид типа GH669N, где:

    • первая буква всегда G (Geschirrspueler),
    • вторая буква -- тип: I - с открытой панелью, 60см*81.5см, H - с открытой панелью 60см*86.5см, V - полновстраиваемая 60см*81.5см, X - полновстраиваемая 60см*86.5см, K - с открытой панелью 45см, KV - полновстраиваемая 45см.
    • следующие 3 цифры -- кажется, условный код "крутости", чем выше, тем круче (кстати, похоже на Сименсы).

    Например, та же GH669N имеет другое имя S42N69N3EU.

    ...но у некоторых ПММ имена, похоже, даны по какой-то еще, третьей системе
    Взято здесь

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    7112

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    7112
    # 11 сентября 2024 23:32 Редактировалось vogen, 1 раз.
    demith:

    Если не принципиально какого бренда, то не плохой (на мой взгляд) вариант MAUNFELD MLP-12IMR.

    У меня тоже MLP-12, уже 6-й год.

  • ANDRYSb Senior Member
    офлайн
    ANDRYSb Senior Member

    1634

    17 лет на сайте
    пользователь #75349

    Профиль
    Написать сообщение

    1634
    # 12 сентября 2024 10:06
    gres:

    vx:

    https://catalog.onliner.by/dishwasher?max_dishwasher%5Bfrom%5D=12 ... n%5D=union

    половину из этого списка лучше не брать...

    так а что лучше взять?

  • vx Onliner Auto Club
    офлайн
    vx Onliner Auto Club

    4583

    22 года на сайте
    пользователь #2535

    Профиль
    Написать сообщение

    4583
    # 12 сентября 2024 10:17 Редактировалось vx, 8 раз(а).

    Наверное не стоит смотреть новые бренды (то бишь китайцев), большая вероятность отсутствие запчастей на редкую марку.
    По поводу моей ссылки выше, я просто бросил отсортированные по цене варианты 60см с лучом/индикатором (я считаю эту функцию полезной).
    Еще достаточно удобен 3й-верхний лоток для столовых приборов, но и без него норм.

    Для примера, какой бренд откуда:
    https://www.pepper.ru/discussions/brendy-gavnobrendy-obman-bytova ... faq-183285
    https://www.pepper.ru/discussions/brendy-gavnobrendy-obman-bytova ... q-2-183286

    https://zsbooka.livejournal.com/71756.html

    С другой стороны если китаец за 300 баксов отработает 5 лет - то к нему нет никаких вопросов

    $300/(5*12)=$5

    т.е. откладывая 5 баксов в месяц вы через 5 лет насобираете на новую :D

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11743

    17 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11743
    # 12 сентября 2024 19:32
    ANDRYSb:

    так а что лучше взять?

    Бош, Сименс, Электролюкс...

    vx:

    С другой стороны если китаец за 300 баксов отработает 5 лет - то к нему нет никаких вопросов

    это если повезет..китайская лотерея она очень своеобразная... Хотите сыграйте...
    Но учитывая как пропадает западная техника с прилавков и взамен вместо нее идет непонятно что...Наверное купите то что я сказал, а то только лотерея останется.
    Но каждому свое...

  • vx Onliner Auto Club
    офлайн
    vx Onliner Auto Club

    4583

    22 года на сайте
    пользователь #2535

    Профиль
    Написать сообщение

    4583
    # 12 сентября 2024 21:04 Редактировалось vx, 1 раз.

    gres, ну а почему бы в ваши рекомендации не добавить Индезит и Беко? По мне так нормальные бюджетники и запчасти на них есть.

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11743

    17 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11743
    # 12 сентября 2024 21:45
    vx:

    gres, ну а почему бы в ваши рекомендации не добавить Индезит и Беко? По мне так нормальные бюджетники и запчасти на них есть.

    согласен, можно добавить...но после вышеназванных

  • женя1311 Senior Member
    офлайн
    женя1311 Senior Member

    3406

    12 лет на сайте
    пользователь #504169

    Профиль
    Написать сообщение

    3406
    # 12 сентября 2024 21:47
    vx:

    gres, ну а почему бы в ваши рекомендации не добавить Индезит и Беко? По мне так нормальные бюджетники и запчасти на них есть.

    Вы явно человек с руками и глазами можете найти на просторах интернета отзывы о тех моделей которые вам нравятся и сделать вывод. Но я бы не стал покупать Беко а теплое Индезит.
    Электролюкс бош Сименс смотрел бы. Ещё что-то доступное до 2200 можно найти. А дальше будет только хуже и хлам дороже. Нас имеют в этом мире. Муки выбора обеспечены. А и ещё я на 5 лет даже и не рассчитываю как многие.я на 10-12 лет. Хоть многие не верят в технику с такой долгой работой в это время. Возможно как пользоваться и как ухаживать.

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11743

    17 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11743
    # 12 сентября 2024 22:05 Редактировалось gres, 1 раз.
    женя1311:

    Электролюкс бош Сименс смотрел бы. Ещё что-то доступное до 2200 можно найти. А дальше будет только хуже и хлам дороже.

    Согласен и с вами...но все же Беко и Индезит получше чем Evelux, Krona Wespa, Exiteq или MAUNFELD

  • vx Onliner Auto Club
    офлайн
    vx Onliner Auto Club

    4583

    22 года на сайте
    пользователь #2535

    Профиль
    Написать сообщение

    4583
    # 13 сентября 2024 07:02

    женя1311, 10-12 лет? Ну я может допущу, что столько возможно отработают Миле или Аско, но вряд ли бе ремонтов)

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11743

    17 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11743
    # 13 сентября 2024 18:59
    vx:

    женя1311, 10-12 лет? Ну я может допущу, что столько возможно отработают Миле или Аско, но вряд ли бе ремонтов)

    Предыдущая посудомойка Бош отработала 10 лет без поломок, в конце эксплуатации порвался тросик открывания двери (без труда меняется) и появилась маленькая протечка (отремонтировали) и сейчас она уже больше 2-х лет работает еще у других хозяев

  • vx Onliner Auto Club
    офлайн
    vx Onliner Auto Club

    4583

    22 года на сайте
    пользователь #2535

    Профиль
    Написать сообщение

    4583
    # 13 сентября 2024 20:31

    gres, предыдущая Электролюкс (из дорогих моделей) до первого ремонта отработала менее 5ти лет, после второго, я стал сам ее паять ещё пару раз. В итоге разочаровался в Электролюкс, т.к со стиральной была такая же история.

    Но есть стиралка Zanussi у родителей где-то 2000 го года, которая до сих пор работает.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    28094

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    28094
    # 13 сентября 2024 20:51
    vx:

    Но есть стиралка Zanussi у родителей где-то 2000 го года, которая до сих пор работает

    У меня и у отца такие))
    Калининградская сборка ещё вроде. Пашут как в первый день, ТТТ. Я бы и не против поменять, но она же не ломается и отлично стирает.

  • Kotka-Z-Lasu Neophyte Poster
    офлайн
    Kotka-Z-Lasu Neophyte Poster

    28

    10 лет на сайте
    пользователь #1233626

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 13 сентября 2024 21:10
    Leo-Leo:

    vx:

    Но есть стиралка Zanussi у родителей где-то 2000 го года, которая до сих пор работает

    У меня и у отца такие))
    Калининградская сборка ещё вроде. Пашут как в первый день, ТТТ. Я бы и не против поменять, но она же не ломается и отлично стирает.

    Мне еще мой папа в детстве говорил - если работает, то не трогай. Наверное, поэтому я такая, что ради понтов что-то в отличном состоянии и выполняющее свои функции менять не буду. Ну, может, только телефон, потому что эти производители уже достали со своими "это мы не поддерживаем". Если бы всё работало, я бы до сих пор со своим Motorola Razr V3, который в годы выпуска покупала, ходила бы.

    А ведь кому-то повезло со мной! Я - Солнце!
  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42823

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42823
    # 13 сентября 2024 22:11
    Leo-Leo:

    vx:

    Но есть стиралка Zanussi у родителей где-то 2000 го года, которая до сих пор работает

    У меня и у отца такие))
    Калининградская сборка ещё вроде. Пашут как в первый день, ТТТ. Я бы и не против поменять, но она же не ломается и отлично стирает.

    в 2000 боши еще немецкие родные были,
    ЛГ где-то в 2002-03 гг хотели у нас сборку построить, но покрутились и ушли на восток, а их стиралки до 05 года были Корейской сборки

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • Kotka-Z-Lasu Neophyte Poster
    офлайн
    Kotka-Z-Lasu Neophyte Poster

    28

    10 лет на сайте
    пользователь #1233626

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 13 сентября 2024 22:40
    sviq:

    Leo-Leo:

    vx:

    Но есть стиралка Zanussi у родителей где-то 2000 го года, которая до сих пор работает

    У меня и у отца такие))
    Калининградская сборка ещё вроде. Пашут как в первый день, ТТТ. Я бы и не против поменять, но она же не ломается и отлично стирает.

    в 2000 боши еще немецкие родные были,
    ЛГ где-то в 2002-03 гг хотели у нас сборку построить, но покрутились и ушли на восток, а их стиралки до 05 года были Корейской сборки

    Наверное, там как всегда - первые вещи, которые под жестким контролем производителя идут высокого качества, а когда наработали и захватили долю рынка - то ширпотреб начинают пихать.
    Не совсем в тему пример, но у мамы моей двухкамерный холодильник Самсунг купили в 2006 году еще корейской сборки - до сих пор работает, за всё время только один ремонт был - там какой-то датчик поменяли. Тьфу-тьфу - мурлычет себе тихо и радуется - потому что мама моя и я те еще педанты, все вылощено и красиво.))))

    А ведь кому-то повезло со мной! Я - Солнце!
  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13561

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13561
    # 14 сентября 2024 09:15
    Kotka-Z-Lasu:

    первые вещи, которые под жестким контролем производителя идут высокого качества, а когда наработали и захватили долю рынка - то ширпотреб начинают пихать.

    а может всё проще- покупателя нужно завлекать ценой и плюшками. а не тем, что купленая вещь будет работать вечно, но без новых плюшек.

  • jimby Senior Member
    офлайн
    jimby Senior Member

    1423

    15 лет на сайте
    пользователь #152702

    Профиль
    Написать сообщение

    1423
    # 14 сентября 2024 09:30 Редактировалось jimby, 2 раз(а).
    11vasya:

    Kotka-Z-Lasu:

    первые вещи, которые под жестким контролем производителя идут высокого качества, а когда наработали и захватили долю рынка - то ширпотреб начинают пихать.

    а может всё проще- покупателя нужно завлекать ценой и плюшками. а не тем, что купленая вещь будет работать вечно, но без новых плюшек.

    Да же не так, потребитель ищет товар по дешевле (не готовы наши сограждане (в основной своей массе) сейчас отдавать 5-10 зарплат за стиралку, как 20+ лет назад), а производитель лишь отвечает на запрос потребителя

  • Kotka-Z-Lasu Neophyte Poster
    офлайн
    Kotka-Z-Lasu Neophyte Poster

    28

    10 лет на сайте
    пользователь #1233626

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 14 сентября 2024 10:03 Редактировалось Kotka-Z-Lasu, 1 раз.
    11vasya:

    Kotka-Z-Lasu:

    первые вещи, которые под жестким контролем производителя идут высокого качества, а когда наработали и захватили долю рынка - то ширпотреб начинают пихать.

    а может всё проще- покупателя нужно завлекать ценой и плюшками. а не тем, что купленая вещь будет работать вечно, но без новых плюшек.

    Ну, даже и не знаю. Наверное, нового - да. А если у тебя есть качественно изготовленная вещь, которая выполняет свою функцию (например, пылесос пылесосит, а не раздает wi-fi и не танцует), то зачем?
    Наверное, даже, приведу простой пример - вот у меня машина BMW Z4 2006 года. Сейчас я уже у нас в Польше выгляжу как наездница старушки, но вот не хочу менять - она у меня в идеале из салона с обслуживанием у дилера. И зачем мне какая-нибудь непонятная китайская тарантайка - пусть там и лампочки всякие веселые и свистоперделки всякие? Мне моя зеточка выполняет все свои функции, которые нужны от машины.

    А ведь кому-то повезло со мной! Я - Солнце!
  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13561

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13561
    # 14 сентября 2024 12:32
    jimby:

    не готовы наши сограждане

    вы, на полном серьёзе, считаете, что для нас ( беларусов) разрабатываются целые модельные ряды, и даже бренды :trollface:
    да никто в мире не хочет платить больше, если у конкурента то же самое дешевле :-?

    Kotka-Z-Lasu:

    если у тебя есть качественно изготовленная вещь, которая выполняет свою функцию

    и вы прекрасно привели пример- владеете такой машиной, которую большинство не купит, и которые почти не производятся. а была бы у вас лохматая троечка, то же в идеале, вы бы не посматривали на более новый кузов?)))

    Kotka-Z-Lasu:

    моя зеточка выполняет все свои функции, которые нужны от машины.

    с большего уже не выполняет- сами это и заметили)))

  • Kotka-Z-Lasu Neophyte Poster
    офлайн
    Kotka-Z-Lasu Neophyte Poster

    28

    10 лет на сайте
    пользователь #1233626

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 14 сентября 2024 12:37 Редактировалось Kotka-Z-Lasu, 1 раз.
    11vasya:

    и вы прекрасно привели пример- владеете такой машиной, которую большинство не купит, и которые почти не производятся. а была бы у вас лохматая троечка, то же в идеале, вы бы не посматривали на более новый кузов?)))

    ))))
    Ну, лохматую, наверное, в барбершопе можно облагородить. ;)
    Наверное, Вы правы в данном случае. Думаю, что троечка новая гораздо лучше непричесанного старичка :)
    Но - это нормально, как я думаю.

    А ведь кому-то повезло со мной! Я - Солнце!