Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • LEXA_zui Junior Member
    офлайн
    LEXA_zui Junior Member

    89

    11 лет на сайте
    пользователь #730399

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 26 мая 2014 21:03

    может кто подскажет, очень срочно нужно....
    если я вчера был на своей машине в польше, то смогу ли я завтра поехать на машине отца, не развернул ли меня.....??
    если не туда написал, то заранее извиняюсь, а тем кто знает и ответит то заранее большое спасибо....

    ....
  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4226

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4226
    # 26 мая 2014 21:46
    LEXA_zui:

    если я вчера был на своей машине в польше, то смогу ли я завтра поехать на машине отца, не развернул ли меня.....??

    если за рулем один и тот же человек, то не выпустят. только через красный канал с декларированием топлива.

  • Iberis Neophyte Poster
    офлайн
    Iberis Neophyte Poster

    4

    10 лет на сайте
    пользователь #1185856

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 28 мая 2014 08:32

    Уважаемые помогите! Уже 2 месяца голову ломаем как лучше все такие ехать от Бреста в Прагу????? Выезжаем в пятницуи хочется макисмально быстро доехать

  • Kolya Senior Member
    офлайн
    Kolya Senior Member

    1148

    22 года на сайте
    пользователь #1809

    Профиль
    Написать сообщение

    1148
    # 28 мая 2014 09:13
    safeonliner:

    Autostrada A1 do Czech otwarta. Most w Mszanie oddany do użytku po 7 latach budowy

    Насколько я понял участок ремонтируемой автострады A1 (Польша-Чехия) наконец-то открыли?

    О-отличная новость как раз на следующей неделе буду ехать, уже смотрел как объезжать этот кусок. safeonliner а что там на участке Острава-Брно много ремонтов?

  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    18 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 28 мая 2014 09:23
    Iberis:

    Уважаемые помогите! Уже 2 месяца голову ломаем как лучше все такие ехать от Бреста в Прагу????? Выезжаем в пятницуи хочется макисмально быстро доехать

    сложнейший маршрут выбрали. тут к сожалению никто не поможет.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 28 мая 2014 09:34
    Iberis:

    как лучше все такие ехать от Бреста в Прагу?

    Поиском по ветке воспользуйтесь. Обсуждали уже раз сто, поэтому на слово "В Прагу" тут уже болезненно реагируют.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3499

    16 лет на сайте
    пользователь #121098

    Профиль

    3499
    # 28 мая 2014 09:37

    Думаю летом,по пути в Грецию,заехать в Мишкольц(Венгрия).Как там с оплатой,и бесплатные дороги тоскливые или как?Был в Венгрии 3 года назад,бесплатно гонял по незнанию и наглости.

    Белорус белорусу белорус.
  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    18 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 28 мая 2014 09:49
    spaik96:

    Думаю летом,по пути в Грецию,заехать в Мишкольц(Венгрия).Как там с оплатой,и бесплатные дороги тоскливые или как?Был в Венгрии 3 года назад,бесплатно гонял по незнанию и наглости.

    так вы ж из евросоюза выехаете, а вам ведь нельзя :trollface:

    В венгрии покупайте виньетку, дороги платные, объезд не сильно удачный.

  • Kolya Senior Member
    офлайн
    Kolya Senior Member

    1148

    22 года на сайте
    пользователь #1809

    Профиль
    Написать сообщение

    1148
    # 28 мая 2014 11:04 Редактировалось Kolya, 1 раз.
    dsh:

    spaik96:

    ... А поподробней можно?маршрут,где жили?

    С маршрутом всё просто - заезжаем на поезде в Riomaggiore и топаем через все деревни до Monterosso насколько здоровье позволяет. Самый красивый переход между Corniglia и Vernazza (на фото), самый утомительный - последний, от Vernazza до Monterosso. Можно просто переезжать на электричках между городами.
    Жильё обычно ищем не в самой Чинкве, а рядом - между Nervi и Sestri Levante (через homelidays в основном). Так проще с машиной и вообще с перемещениями. Другая сторона - где La Spezia не очень нравится, там хорошие места начинаются после Ливорно, но это уже другая история. ;)

    dsh подниму ваш старый пост - вы не подскажете насколько длинные там эти переходы? я то сам ходить люблю но буду с 7 летним ребенком вот сомневаюсь вытерпит ли он. Еще подскажите, может знаете - я буду на машине ехать со стороны Пизы, ехать до Riomaggiore или где-то раньше остановиться ?

  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2175

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2175
    # 28 мая 2014 11:53
    Kolya:

    dsh:

    spaik96:

    ...

    dsh подниму ваш старый пост - вы не подскажете насколько длинные там эти переходы? я то сам ходить люблю но буду с 7 летним ребенком вот сомневаюсь вытерпит ли он. Еще подскажите, может знаете - я буду на машине ехать со стороны Пизы, ехать до Riomaggiore или где-то раньше остановиться ?

    Kolya, для 7-ми летнего будет многовато - там почти два часа практически горной тропы. К тому же, если вы стартанёте от Риомаджоре, самое трудное останется напоследок. Официальные паркинги есть в каждой деревне (+ бесплатный шаттл к тропе): линк.

  • Dzmitry1985 Junior Member
    офлайн
    Dzmitry1985 Junior Member

    43

    15 лет на сайте
    пользователь #148060

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 28 мая 2014 12:24
    spaik96:

    Думаю летом,по пути в Грецию,заехать в Мишкольц(Венгрия).Как там с оплатой,и бесплатные дороги тоскливые или как?Был в Венгрии 3 года назад,бесплатно гонял по незнанию и наглости.

    Заезжал в прошлом году тоже по пути в Грецию, оплата карточкой без проблем. Неплохой вариант для отдыха по дороге, 3-4 часа хватает за глаза, тем более что это не аквапарк, а просто купальни в пещерах - можно обойти все минут за 30. По поводу бесплатных дорог: решил рвануть до сербской границы,минуя автобаны, и сильно пожалел. Очень узкие дороги, куча населенок, качество дорог на 3 с минусом и самое главное - никаких пейзажей, типичная безлесая Беларусь.

  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2561

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2561
    # 28 мая 2014 12:29
    Писатель:

    spaik96:

    Думаю летом,по пути в Грецию,заехать в Мишкольц(Венгрия).Как там с оплатой,и бесплатные дороги тоскливые или как?Был в Венгрии 3 года назад,бесплатно гонял по незнанию и наглости.

    так вы ж из евросоюза выехаете, а вам ведь нельзя :trollface:

    В венгрии покупайте виньетку, дороги платные, объезд не сильно удачный.

    Я вот тоже 13.06. стартую на Грецию. И тоже с ночевкой в Мишкольце. Выбираю платные дороги т.к. 10 евро не видно на бюджете поездки, а не воспользоваться транзитными автомагистралями Венгрии будет тяжело.

  • Kolya Senior Member
    офлайн
    Kolya Senior Member

    1148

    22 года на сайте
    пользователь #1809

    Профиль
    Написать сообщение

    1148
    # 28 мая 2014 13:26 Редактировалось Kolya, 2 раз(а).

    dsh
    Спасибо большое за информацию. Я так понимаю что смысла особого переезжать из деревни в деревню на машине нету - основные красоты или с тропы или с моря?

  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    18 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 28 мая 2014 14:00

    -=AlexL=-, в македонию приглашение есть? там без визы вроде как только с ним пускают.

  • Dzmitry1985 Junior Member
    офлайн
    Dzmitry1985 Junior Member

    43

    15 лет на сайте
    пользователь #148060

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 28 мая 2014 14:04
    Писатель:

    -=AlexL=-, в македонию приглашение есть? там без визы вроде как только с ним пускают.

    Если есть мультишенген, то тоже пускают без проблем.

  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2561

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2561
    # 28 мая 2014 15:15 Редактировалось MrAlexL, 1 раз.
    Писатель:

    -=AlexL=-, в македонию приглашение есть? там без визы вроде как только с ним пускают.

    Мультик то есть. Но я в шоке. Прочел в инете (и не углублялся сильно), что наличия мультишингена достаточно. У меня там и ночевка еще забронирована....
    НО теперь капнул глубже и стало стремновато. Написал в консульство...

  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    16 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 28 мая 2014 15:42 Редактировалось Emil, 1 раз.

    Ребята, Македония для граждан РБ вообще безвизовая, насколько мне известно. В 2012-м проезжал (гражданство РБ, виза шенгенская), проблем никаких (не считая зеленой карты :()

  • minsk_Lindemann Senior Member
    офлайн
    minsk_Lindemann Senior Member

    2581

    15 лет на сайте
    пользователь #182967

    Профиль
    Написать сообщение

    2581
    # 28 мая 2014 15:43

    Вдруг кто новости на онлайнере не читает:

    Белорус возвращался из отпуска с просроченной страховкой, заплатил полякам больше $1000 штрафа и решил вернуть деньги

    http://people.onliner.by/2014/05/28/gr/

  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    18 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 28 мая 2014 15:45

    -=AlexL=-, народ пишет раз на раз не приходится, может быть как и ситуация с Черногорией и ваучером, или белым картоном. Т.е. могут спросить, а могут и не спросить. Поэтому и спрашиваю.

  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2561

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2561
    # 28 мая 2014 15:51 Редактировалось MrAlexL, 2 раз(а).
    Писатель:

    -=AlexL=-, народ пишет раз на раз не приходится, может быть как и ситуация с Черногорией и ваучером, или белым картоном. Т.е. могут спросить, а могут и не спросить. Поэтому и спрашиваю.

    Нет приглашения. Есть переписка с отелем об условиях проживания (т.е. живые люди есть в отличии от мервого консульства :) )
    Отписался еще в отель (с просьбой сделать письмо-приглашение.) Т.к. оригинал наврядля успеет доползти - будет хоть какаято бумаженция.
    Очень не хочется заморачиваться с двойной болгарской границей.

    Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

    Emil:

    Ребята, Македония для граждан РБ вообще безвизовая, насколько мне известно. В 2012-м проезжал (гражданство РБ, виза шенгенская), проблем никаких (не считая зеленой карты :()

    Вот и я так думал.
    Проблема, что МИД так не думает :(
    Скорее всего рискну проскочить. Если чо - назад и в Болгарию (только отель заброненный потеряю = 40 евров) + виньетка Болгарская походу нужна буден на месяц а не на обратную дорогу.