Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • olga1482 Neophyte Poster
    офлайн
    olga1482 Neophyte Poster

    17

    13 лет на сайте
    пользователь #445463

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 10 декабря 2012 22:41

    Люди, граждане, может кто сегодня ездил в белосток через брузги? подскажите, на пути никаких аварий не было? и дорога плохая или расчищенная?
    спасибо.

  • swaz Senior Member
    офлайн
    swaz Senior Member

    841

    14 лет на сайте
    пользователь #258848

    Профиль
    Написать сообщение

    841
    # 11 декабря 2012 01:03

    Сейчас стоим в очереди прямо перед польским окном пограничника в Бобровниках.приехали на границу в 20:00.очередь была одна,с ватами ты или без.шла быстро,но потом наш ряд,в который мы стали (крайний правый) просто СТАЛ.а ряд слева от нас поехал.таможенник тупо перестал подходить к нашему ряду.местные становятся в ряд без ватов,но потом он становится уже как с ватами.вот уже второй час ночи,а впереди 7 машин до таможни и неизвестно сколько на нашем КПП.

    Трансферы в Аэропорт www.rentauto.by Корпоративное такси www.mintaxi.by
  • S-35 Senior Member
    офлайн
    S-35 Senior Member

    4225

    17 лет на сайте
    пользователь #102383

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 11 декабря 2012 01:50

    swaz, теперь на Бобрах в зоне 2 очереди с ВАТами - 2 крайние очереди справа. То есть среднюю очередь к погранцу сделали тоже ВАТную, там даже вверху знак зелёный убрали.
    А без ВАТ теперь только 1 очередь - левая.

    swaz:

    потом наш ряд,в который мы стали (крайний правый) просто СТАЛ

    он стал, потому что впереди за погранцом люди ожидают отметку на ВАТах.

    Если ты недоволен тем, что получаешь, значит измени то, что даёшь.
  • Nastya528 Junior Member
    офлайн
    Nastya528 Junior Member

    46

    11 лет на сайте
    пользователь #726205

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 11 декабря 2012 08:14

    как дорога на бобровники?? расчищенная??

  • NEOO Senior Member
    офлайн
    NEOO Senior Member

    1531

    21 год на сайте
    пользователь #10962

    Профиль
    Написать сообщение

    1531
    # 11 декабря 2012 08:24 Редактировалось NEOO, 1 раз.
    VVV1967:

    Hook слева:

    VVV1967:

    Hook слева:

    VVV1967:

    скажите если в машине пасажир с российским дипломатическим паспортом есть ли возможность проехать без очереди?

    Купил дипломатический паспорт в переходе на Тверской и туда же - без очереди! Настоящие дипломаты летают на аэропланах!

    откуда в беларусах столько злости?
    это сотрудник Российского посольства в Польше,наш родственник.

    Год назад я писал уже в этой ветке таким, ищущим любую щель, чтобы втиснуцца, что даже Штирлиц не размахивал своим дипломатическим паспортом и званием Героя Советсткого Союза, стоя в очереди на швейцарской границе, так что и ваш родственник как-нибудь перемучаецца, хоть "белой кости" и не пристало стоять в очереди с простым народом.

    А вот и неперемучается а проедет как и положено белой кости без очереди.

    Польские стражи будут особенно усердно проверять машину на яме с такими представителями. Может часов 10-18 :))))) Да и личный досмотр не лишним будет :trollface:

    Единственное, о чем я прошу - дайте мне шанс убедиться, что деньги не могут сделать меня счастливым.
  • yustina Junior Member
    офлайн
    yustina Junior Member

    57

    14 лет на сайте
    пользователь #302916

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 11 декабря 2012 08:32

    Очень хотела отписаться 09,12 о положении на Бобрах,но мои сообщения никак не хотели добавляться на форум.Печально.
    Хоть поздно,но поделюсь.Приехали на Бобры 18.40---ни одной машины.Простояли пол часа пока включат светофор.А потом 20 мин и мы в РП
    Вчера выезжали.На границу приехали примерно 12.00-12.30 До шлакбаума ни души.За ним 4 очереди.Пускали по 2 машины.Относительно быстро.

  • galiaf111777 Member
    офлайн
    galiaf111777 Member

    123

    13 лет на сайте
    пользователь #400698

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 11 декабря 2012 09:13
    yustina:

    Очень хотела отписаться 09,12 о положении на Бобрах,но мои сообщения никак не хотели добавляться на форум.Печально.
    Хоть поздно,но поделюсь.Приехали на Бобры 18.40---ни одной машины.Простояли пол часа пока включат светофор.А потом 20 мин и мы в РП
    Вчера выезжали.На границу приехали примерно 12.00-12.30 До шлакбаума ни души.За ним 4 очереди.Пускали по 2 машины.Относительно быстро.

    Приехать в 18:40 на Бобры и приехать в 18:40 на Берестовицу - это две большие разницы , как говорят в Одессе )))))

    ПионЭр...береги Родину - Мать твою ! ...
  • galka68 Senior Member
    офлайн
    galka68 Senior Member

    8044

    17 лет на сайте
    пользователь #76711

    Профиль
    Написать сообщение

    8044
    # 11 декабря 2012 09:33
    chupa123:

    Тересполь, выезд 6.12 - 7.20-9.20 - попали на пересменку у наших, потом поляки тормозили
    Бобровники, въезд 9.12 - 10.20 - 18.20 - продолжаю убеждаться, что беларусики - быдло (особенно 4 регион) и идиоты

    и я о том же, хоть сама из гроденщины, но по обстоятельствам в минске, понятно что регион у меня 7, так они готовы сожрать живьём, хоть и ездим раз в два месяца. отвращение особое вызвали тётеньки на бусе, которые в наглую влезли в карман им приготовленный и в этом кармане впопыхах заворачивали фери в пакетики и распихивали в сумочки и не буду говорить ещё куда

    Человек человеку — всё, что угодно… В зависимости от стечения обстоятельств.
  • Sergey_GRODNO Junior Member
    офлайн
    Sergey_GRODNO Junior Member

    66

    14 лет на сайте
    пользователь #283017

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 11 декабря 2012 09:36

    Вчера проезжал Брузги. Готов был поубивать там всех. Народ как стадо - перед ними лезут, а они молчат. Приехал в 18.00 прехал нашу в 3 утра. Дошло до того, что тупо ходил и орал на "предпринимателей" мне уже и угрожали, что пацанов позовут, обещали что запишут мой номер машины и мне никто и никогда ничего не даст на "поле чудес". Быдло - просто быдло. Дошло до того, что мне одна баба стала доказывать что очередь из-за таких как я (у меня даже ватов не было и езжу раз в месяц) и что мне нефик тут делать. Типа чего я прусь в Польшу если все могу купить на рынке у нас. Прутся в очередь в основном четверка, но и минск не отстает - тож лезут исправно.

  • galka68 Senior Member
    офлайн
    galka68 Senior Member

    8044

    17 лет на сайте
    пользователь #76711

    Профиль
    Написать сообщение

    8044
    # 11 декабря 2012 09:38
    andyal:

    tattik:

    09/12 приехали на бобровники в 11.00 по белорусскому времени, воевали с желающими проскочить , выстраивались в живой щит)) вызывали полицию . одна мадам на БМВ проскочила чуть не сбив девушку, а на перекрестке стояла машина полиции и итог штраф в 300 злотых и слезы, и конец очереди. так же были драки за пропуск машин впереди себя. в 17,30 проехали шлагбаум , было 2 коридора на возврат ват и один без . мы ваты не возвращали и итог 18,00 мы уже на заправке в рб .

    Где пытаються вщимиться ?
    1. Если кто-то затормозил и перед ним
    2. На перекрестке, НО там же можно вщимиться если п.1
    3. Внаглую на перекрестке, частично по бордюру.
    Полицай уже не дежурит на горке ?

    а вщимились на ауди на перекрёстке на бобрах, очень даже просто и за ними бус, всё на 4. заехали на перекрёсток, стали в ряд к фурам и влезли в очередь, они так друг другу держат потому что товар растусован по 3 машинам, ваты отмечают и прямо там потом перегружают что б ехать к беларусам. один даже не поехал когда ему поляк махнул на въезд в нейтралку, ждал когда остальные отметят.

    Человек человеку — всё, что угодно… В зависимости от стечения обстоятельств.
  • yustina Junior Member
    офлайн
    yustina Junior Member

    57

    14 лет на сайте
    пользователь #302916

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 11 декабря 2012 11:38
    galiaf111777:

    yustina:

    Очень хотела отписаться 09,12 о положении на Бобрах,но мои сообщения никак не хотели добавляться на форум.Печально.
    Хоть поздно,но поделюсь.Приехали на Бобры 18.40---ни одной машины.Простояли пол часа пока включат светофор.А потом 20 мин и мы в РП
    Вчера выезжали.На границу приехали примерно 12.00-12.30 До шлакбаума ни души.За ним 4 очереди.Пускали по 2 машины.Относительно быстро.

    Приехать в 18:40 на Бобры и приехать в 18:40 на Берестовицу - это две большие разницы , как говорят в Одессе )))))

    Ну если Вам не понятно,в 18.40 мы подъехали под светофор перед Пунктом пропуска Берестовица - Бобровники )))

  • kate83 Junior Member
    офлайн
    kate83 Junior Member

    44

    14 лет на сайте
    пользователь #298737

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 11 декабря 2012 12:04

    HELP!
    Еду в Краков с ребенком 3,5 года 21 декабря. Еду в Польшу 1-ый раз на машине. От рассказов сколько часов народ стоит на границе - в шоке!
    Подскажите, где лучше пересекать границу?

  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 11 декабря 2012 12:05
    kate83:

    HELP!
    Еду в Краков с ребенком 3,5 года 21 декабря. Еду в Польшу 1-ый раз на машине. От рассказов сколько часов народ стоит на границе - в шоке!
    Подскажите, где лучше пересекать границу?

    домачево

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • 4893 Senior Member
    офлайн
    4893 Senior Member

    3202

    21 год на сайте
    пользователь #4893

    Профиль
    Написать сообщение

    3202
    # 11 декабря 2012 12:07

    kate83, домачево, тем более что оно вам по дороге. Переходите границу и уходите вниз сразу. Карту посмотрите

    Управдом - друг человека
  • galiaf111777 Member
    офлайн
    galiaf111777 Member

    123

    13 лет на сайте
    пользователь #400698

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 11 декабря 2012 12:20
    yustina:

    galiaf111777:

    yustina:

    Очень хотела отписаться 09,12 о положении на Бобрах,но мои сообщения никак не хотели добавляться на форум.Печально.
    Хоть поздно,но поделюсь.Приехали на Бобры 18.40---ни одной машины.Простояли пол часа пока включат светофор.А потом 20 мин и мы в РП
    Вчера выезжали.На границу приехали примерно 12.00-12.30 До шлакбаума ни души.За ним 4 очереди.Пускали по 2 машины.Относительно быстро.

    Приехать в 18:40 на Бобры и приехать в 18:40 на Берестовицу - это две большие разницы , как говорят в Одессе )))))

    Ну если Вам не понятно,в 18.40 мы подъехали под светофор перед Пунктом пропуска Берестовица - Бобровники )))

    НАМ всё понятно )))) Только вот на форуме много и ТЕХ , кто границу на авто пресекает первый раз ....и ИХ не нужно путать )) чисто ИМХО ...

    ПионЭр...береги Родину - Мать твою ! ...
  • kate83 Junior Member
    офлайн
    kate83 Junior Member

    44

    14 лет на сайте
    пользователь #298737

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 11 декабря 2012 12:23

    velapeeva, спасибо!
    а в какое время лучше выезжать?

  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 11 декабря 2012 12:37
    kate83:

    velapeeva, спасибо!
    а в какое время лучше выезжать?

    ну я бы ехала утром, днем.. учитывая что это пятница.
    В пятницу 16 ноября через домачево прошли обе границы за 2 часа...

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • Moonmoth Junior Member
    офлайн
    Moonmoth Junior Member

    98

    15 лет на сайте
    пользователь #178686

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 11 декабря 2012 13:09 Редактировалось Moonmoth, 1 раз.

    Подскажите, пожалуйста, если выезжать с субботы на воскресенье ночью в сторону Польшы, то во сколько лучше быть на границе? Пока планируем ехать на берестовицу.
    Пропустят ли на границе, если есть трещина на лобовом стекле?

  • tattik Member
    офлайн
    tattik Member

    117

    12 лет на сайте
    пользователь #473315

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 11 декабря 2012 13:22

    с трещиной не пустят, нас развернули ехали в этот четверг , хорошо что были с друзьями на 2 х машинах, однако месяц назад когда ехали в польшу также через бобры нас пропустили и вопросов по стеклу не возникло, так что как повезет))))))))

  • Alex1971 Senior Member
    офлайн
    Alex1971 Senior Member

    4570

    17 лет на сайте
    пользователь #79042

    Профиль
    Написать сообщение

    4570
    # 11 декабря 2012 13:23
    Moonmoth:

    Пропустят ли на границе, если есть трещина на лобовом стекле?

    Если заметит польский пограничник - может не пустить...

    no brain no gain