Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • spoltinnik Senior Member
    офлайн
    spoltinnik Senior Member

    1163

    17 лет на сайте
    пользователь #85988

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 21 мая 2014 11:37

    на Домачево на красном сейчас постоянно очереди, не знаю, бензовозы наверное, или кто..хз.

  • Vovashukh Member
    офлайн
    Vovashukh Member

    360

    16 лет на сайте
    пользователь #126257

    Профиль
    Написать сообщение

    360
    # 21 мая 2014 16:01

    spoltinnik, это те, кто на газу и выезжает из РБ чаще, чем 1 раз в 8 суток

  • Biggy Member
    офлайн
    Biggy Member

    118

    15 лет на сайте
    пользователь #145707

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 22 мая 2014 16:26

    подскажите кто сталкивался: будем путешествовать по Литве, Германии, Чехии и Польше. нужно доверенность на авто переводить на английский язык?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1042

    11 лет на сайте
    пользователь #832095

    Профиль

    1042
    # 22 мая 2014 19:05

    Biggy, У нотариуса есть вид доверенности "с выездом за пределы РБ". Позвоните в нот.контору - все скажут.

  • Toha Senior Member
    офлайн
    Toha Senior Member

    3573

    22 года на сайте
    пользователь #3349

    Профиль
    Написать сообщение

    3573
    # 22 мая 2014 19:11

    Подскажите, плиз.
    Домачево-Гёрлиц как оптимальней ехать? Раньше ездил через Варшаву. Но что-то в пятницу неохота в пробках стоять.

    I look at myself in a sober light, I'm not Elvis but I'm alright
  • Biggy Member
    офлайн
    Biggy Member

    118

    15 лет на сайте
    пользователь #145707

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 23 мая 2014 08:57
    se_bmw1:

    Biggy, У нотариуса есть вид доверенности "с выездом за пределы РБ". Позвоните в нот.контору - все скажут.

    спасибо

  • minsk_Lindemann Senior Member
    офлайн
    minsk_Lindemann Senior Member

    2581

    15 лет на сайте
    пользователь #182967

    Профиль
    Написать сообщение

    2581
    # 23 мая 2014 11:13

    Слушайте, это же щас нас сотни тысяч выедут на дороги Европы. Только и успевай здороваться, будем постоянно пересекаться.

  • chupa123 Spinning team
    офлайн
    chupa123 Spinning team

    1515

    15 лет на сайте
    пользователь #173051

    Профиль
    Написать сообщение

    1515
    # 23 мая 2014 12:05

    подскажите, бел страховка на авто закончится где-то на середине поездки в европу, можно ли там новую оформить? наша таможня по возвращении не доколупается? и где можно посмотреть стоимость и места продажи?

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7812

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7812
    # 23 мая 2014 12:53 Редактировалось oppa, 1 раз.
    Lindem@nn:

    Слушайте, это же щас нас сотни тысяч выедут на дороги Европы. Только и успевай здороваться, будем постоянно пересекаться.

    Вот уже почти за 15 лет жизни в Европе от силы 2 или 3 раза белорусские номера встречал, наверное не везет ( :weep: ).
    Зы. На автомобильные номера смотрю всегда, - привычка такая.
    (Приехавших на автомобиле лично ко мне в гости в расчет не беру)

    chupa123:

    подскажите, бел страховка на авто закончится где-то на середине поездки в европу, можно ли там новую оформить?

    Наверное только в Польше, насколько я знаю. В цивилизованной Европе такие финты не проходят. В Германии, например, страхуют исключительно автомобили на немецкой регистрации. Ну или только что купленные в Германии (в этом случае регистрация автомобиля может быть любой страны, имею ввиду транзитные красные или перегонные желтые номера).

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    34191

    21 год на сайте
    пользователь #11863

    Профиль

    34191
    # 23 мая 2014 12:55
    chupa123:

    подскажите, бел страховка на авто закончится где-то на середине поездки в европу, можно ли там новую оформить? наша таможня по возвращении не доколупается? и где можно посмотреть стоимость и места продажи?

    про какую страховку речь? обычная белорусская автогражаднка? сделаете при въезде в рб новую

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.
  • TURBO_WRX Senior Member
    офлайн
    TURBO_WRX Senior Member

    3304

    21 год на сайте
    пользователь #9547

    Профиль
    Написать сообщение

    3304
    # 23 мая 2014 13:03

    подскажите. можно ли в германии, швейцарии и италии пользоваться wi-fi, если у тебя не местая симка или вообще с ноута?
    а то 3 года назад в италии и германии не мог подключиться где wi-fi был. что то там просило.....
    вобще может кто посоветует как с инетом быть?
    нужно что бы смотреть куда лучше ехать, искать достопримечательности и т.п.
    ведь заранеевсе не предусмотришь

  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    18 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 23 мая 2014 14:00
    TURBO_WRX:

    подскажите. можно ли в германии, швейцарии и италии пользоваться wi-fi, если у тебя не местая симка или вообще с ноута?

    в швейцарии купил симку Lebara 20 франков интернета по-моему на 1 гигабайт. В германии с вайфаем вообще швах (по сравнению с той же польшей и чехией, даже в макдонадлдсе подключить вайфай можно только на 50 минут, и только получив код на мобилку, при этом на белорусские номера смс с кодом не высылает). В германии купил симку от О2, но дело было в субботу, по телефону зарегистрировать не смог, а форма на сайте требовала местный адрес, который я придумать не смог (нужен был индекс). Так что, это может стать реальной проблемой.

  • chupa123 Spinning team
    офлайн
    chupa123 Spinning team

    1515

    15 лет на сайте
    пользователь #173051

    Профиль
    Написать сообщение

    1515
    # 23 мая 2014 15:17
    LagerBeer:

    chupa123:

    подскажите, бел страховка на авто закончится где-то на середине поездки в европу, можно ли там новую оформить? наша таможня по возвращении не доколупается? и где можно посмотреть стоимость и места продажи?

    про какую страховку речь? обычная белорусская автогражаднка? сделаете при въезде в рб новую

    имел ввиду зеленую карту

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    34191

    21 год на сайте
    пользователь #11863

    Профиль

    34191
    # 23 мая 2014 15:19
    chupa123:

    LagerBeer:

    chupa123:

    подскажите, бел страховка на авто закончится где-то на середине поездки в европу, можно ли там новую оформить? наша таможня по возвращении не доколупается? и где можно посмотреть стоимость и места продажи?

    про какую страховку речь? обычная белорусская автогражаднка? сделаете при въезде в рб новую

    имел ввиду зеленую карту

    сделайте в польше. там вроде можно. подробности в ветке по белостоку поискать

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.
  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    16 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 23 мая 2014 15:29
    LagerBeer:

    сделайте в польше

    По практике: сделать зеленую карту в Европе на машину, зарегистрированную в РБ, крайне сложно. Только на внешних границах.
    Лучше не рискуйте, сделайте сразу по выезду на предполагаемый срок пребывания.

    chupa123:

    наша таможня по возвращении не доколупается?

    Нашим все равно, а поляки-литовцы могут взгреть за отсутствие страховки, да и дорожная полиция, да и мало ли что...

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7812

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7812
    # 23 мая 2014 15:38 Редактировалось oppa, 1 раз.
    Emil:

    LagerBeer:

    сделайте в польше

    По практике: сделать зеленую карту в Европе на машину, зарегистрированную в РБ, крайне сложно. Только на внешних границах..

    Что значит "сложно"? Известны ли случаи, чтобы кто то это реально делал? Не слышал о таких еще ни разу.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    34191

    21 год на сайте
    пользователь #11863

    Профиль

    34191
    # 23 мая 2014 15:52
    oppa:

    Emil:

    LagerBeer:

    сделайте в польше

    По практике: сделать зеленую карту в Европе на машину, зарегистрированную в РБ, крайне сложно. Только на внешних границах..

    Что значит "сложно"? Известны ли случаи, чтобы кто то это реально делал? Не слышал о таких еще ни разу.

    в польше делают.
    и это. не надо так категорично. если вы чего-то не слышали, живя в германии, то не значит, что этого нет в природе.

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.
  • Starik13 Onliner Auto Club
    офлайн
    Starik13 Onliner Auto Club

    3138

    17 лет на сайте
    пользователь #86571

    Профиль
    Написать сообщение

    3138
    # 23 мая 2014 15:55

    oppa, и в Литве можно застраховать на страны ЕС, ничего сложного...

    ГЛАВНОЕ НЕ НАГНУТЬ ГАИШНИКА, А РАСПРЯМИТЬ ВОДИТЕЛЯ!
  • TURBO_WRX Senior Member
    офлайн
    TURBO_WRX Senior Member

    3304

    21 год на сайте
    пользователь #9547

    Профиль
    Написать сообщение

    3304
    # 23 мая 2014 16:20
    Писатель:

    спасибо за ответ, так и думал.
    если в польше с wi-fi не проблема. стал около мака и посмотрел что надо, да и через телефон не дорого, то дальше всё сложно.
    как то по 20 евро за гиг инета дороговато они дерут.

  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    16 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 23 мая 2014 17:44

    Насчет "зеленой карты": есть еще одна жесткая штука с оформлением полиса в другой стране.
    Два года назад въезжал в Македонию с зеленой картой, оформленной на Украине. Так вот, меня заставили сделать местную страховку. Думал - развод, но тыкнули носом в документ - местные правила пересечения границы. Текст примерно таков: "допускается въезд транспорта с местной страховкой или страховкой системы "зеленая карта", оформленной в стране регистрации автомобиля". Не знаю, соответствует ли такая практика правилам страхования, и есть ли такие правила в других странах, но конкретный факт имел место.

    К слову, о возможности страхования за границей. На литовско-белорусской границе (с литовской стороны) и польско-белорусской (с польской) страхуют без проблем, даже немного дешевле, чем у нас.
    В Италии надо было продлевать страховку - нигде не нашел. Пришлось заказывать в РБ и получать экспресс-почтой, чтобы обратно доехать.