Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Vanches Member
    офлайн
    Vanches Member

    195

    18 лет на сайте
    пользователь #49439

    Профиль
    Написать сообщение

    195
    # 10 декабря 2012 10:51

    кто был рано утром на бобрах в 6 утра по нашему, что там было 8.12.12, и может кто-то на терасполе был в это время, скажите плиз...а то планирую выезд на 15 число из Польши (рано утром, 6 по нашему быть на границе), вот думаю куда лучше поехать, расстояние не важно, гл. очередь поменьш......вот склоняюсь к терасполю.....

    Mess with the best - Die like the rest
  • Byrik Senior Member
    офлайн
    Byrik Senior Member

    1824

    17 лет на сайте
    пользователь #81210

    Профиль
    Написать сообщение

    1824
    # 10 декабря 2012 11:00

    по моему опыту на тересполе либо совсем жопа это когда сразу не заезжаешь на канал то стоять часов 12 если сразу заехал на канал то часов 6. Ну и естественно все завит от красный или зеленый канал. На тересполе не бывает мало машин.

    Бабло побеждает зло:)
  • led Member
    офлайн
    led Member

    366

    18 лет на сайте
    пользователь #61016

    Профиль
    Написать сообщение

    366
    # 10 декабря 2012 11:09

    на бобрах, если быть часов в 8 по польскому - то нормально с очередью.
    http://www.traxelektronik.pl/pogoda/kamery/kamera.php?pkamnum=458 если легковых не видно на картинке - то часа за 2-3 заедешь на таможню

    Мачо тоже с..т и получают п..ы. (с) Сергей Ш.
  • ankor76 Member
    офлайн
    ankor76 Member

    101

    14 лет на сайте
    пользователь #243559

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 10 декабря 2012 11:16
    fitill:

    lamsa9BTN:

    1 и 4 регионы обарзели вообще

    5 и 7 не далеко отстали в этом... :znaika:

    1 и 4 регионы обарзели даже в других городах- пришлось одному у....у объяснить в Минске, что это не граница.
    А вчера стал свидетелем как стали ездить автобусы- пару-тройку детей и "пропустите без очереди! У меня дети!!" А в автобусе 3 ребёнка, 45 "деток" с бородками и грудями 4-5 размера. Но на белорусских погранцов действует. У поляков стоят.

  • S-35 Senior Member
    офлайн
    S-35 Senior Member

    4225

    17 лет на сайте
    пользователь #102383

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 10 декабря 2012 11:19
    Scapegrace:

    lamsa9BTN:

    1. Поляки сделали разделение на красный и зелёный канал только после шлагбаума. До шлагбаума одна очередь... Когда я ездил через бобровники последний раз до этого (около года назад) в зелёный канал формировалась очередь до шлакбаума, как только появлялась VIP полоса... Итого народ, который плевать хотел на ВАТы - реально экономил 3-4-6 часов.

    Это по выходным так, или действительно на Бобровниках теперь постоянно? Жду еще отзывов.

    Scapegrace, теперь на Бобровниках так ПОСТОЯННО. Одна общая очередь для ВСЕХ.

    Если ты недоволен тем, что получаешь, значит измени то, что даёшь.
  • 81797 Member
    офлайн
    81797 Member

    100

    17 лет на сайте
    пользователь #81797

    Профиль
    Написать сообщение

    100
    # 10 декабря 2012 11:20

    для статистики кому-нибудь, ехал в пятницу в 20.30 на Песчатке приехал первый, 20 минут и я поехал дальше,
    P.S. на Песчатке очень сильно докопались до огнетушителя(его отсутствия)

  • xbIx Member
    офлайн
    xbIx Member

    263

    16 лет на сайте
    пользователь #104732

    Профиль
    Написать сообщение

    263
    # 10 декабря 2012 11:46

    ну расскажите кто по сколько на Бобрах простояли 8 в субботу? даже местные говорили очереди в 2км еще не видели

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 10 декабря 2012 12:02
    ankor76:

    fitill:

    lamsa9BTN:

    1 и 4 регионы обарзели вообще

    5 и 7 не далеко отстали в этом... :znaika:

    1 и 4 регионы обарзели даже в других городах- пришлось одному у....у объяснить в Минске, что это не граница.
    А вчера стал свидетелем как стали ездить автобусы- пару-тройку детей и "пропустите без очереди! У меня дети!!" А в автобусе 3 ребёнка, 45 "деток" с бородками и грудями 4-5 размера. Но на белорусских погранцов действует. У поляков стоят.

    Наши по закону обязаны пропускать, даже если там будет один ребенок до трех лет.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • andyal Senior Member
    офлайн
    andyal Senior Member

    3076

    14 лет на сайте
    пользователь #250183

    Профиль
    Написать сообщение

    3076
    # 10 декабря 2012 12:05
    MD:

    ankor76:

    fitill:

    lamsa9BTN:

    1 и 4 регионы обарзели вообще

    5 и 7 не далеко отстали в этом... :znaika:

    1 и 4 регионы обарзели даже в других городах- пришлось одному у....у объяснить в Минске, что это не граница.
    А вчера стал свидетелем как стали ездить автобусы- пару-тройку детей и "пропустите без очереди! У меня дети!!" А в автобусе 3 ребёнка, 45 "деток" с бородками и грудями 4-5 размера. Но на белорусских погранцов действует. У поляков стоят.

    Наши по закону обязаны пропускать, даже если там будет один ребенок до трех лет.

    По-моему автобусы вообще через границу едут вне очереди. Не 1 раз видел и на Польской границе и на Литовской, пропускали и задерживали красный авто, ради автобусов.

    С уважением, Андрей.
  • sae25 Junior Member
    офлайн
    sae25 Junior Member

    87

    15 лет на сайте
    пользователь #161541

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 10 декабря 2012 12:20 Редактировалось sae25, 1 раз.

    del

  • Quercus Junior Member
    офлайн
    Quercus Junior Member

    78

    16 лет на сайте
    пользователь #104722

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 10 декабря 2012 12:22
    lamsa9BTN:

    Можете нас поздравить - 16 часов на границе и наша синеокая родина приняла нас в свои объятия. Итого:
    приехали на бобровники в 17.05 8.12.12, перед нами до заправки ! (дальше не пошёл) было около 200 машин, с учётом уже последующего опыта (ходил под утро будил спящих в очереди) от заправки до польского шлагбаума + 150-170 машин.
    В 6.50 - заехали в польский зелёный. Паспортный рошли за 1 час. Думал что дело только в поляках - нифига. На нетралку (а на бобровниках её почти нет) не могли с польской стороны выехать почти 50 минут (за это время поляки выпустили - только 6 машин). На нашей стороне - всё достаточно оперативно и полу пусто - за 20 минут по зелёному каналу - в 9.00 въехали в РБ.

    Анализ: ...ОПА на Бобровниках на мой взгляд кроется в двух основных причинах:
    1. Поляки сделали разделение на красный и зелёный канал только после шлагбаума. До шлагбаума одна очередь... Когда я ездил через бобровники последний раз до этого (около года назад) в зелёный канал формировалась очередь до шлакбаума, как только появлялась VIP полоса... Итого народ, который плевать хотел на ВАТы - реально экономил 3-4-6 часов.
    2. В зелёном польсоком коридоре поляки разрешили стоять народу на ВАТы... В результате получается, что пропускная способность зелёного канала упала раз в 5 точно. Экономия времени практически отсутствует, поэтому народ, который уже достоялся до погранцов, понимает, что +1 час из тех 15 что он уже отстоял - это не критично, а +20$ ВАТов с какой-нибудь мелочёвки - это хоть какая-то компенсация.... И уже те кто стоял изначально в зелёный, остаются на ВАТы (поляки это не запрещают) - и вуаля, зелёный канал тоже уже стоит...

    Доп. факторы:
    а) четвёртый регион знает все эти фокусы и щемится вперёд под любыми предлогами - "нам к киоскам за продуктами", "нам перегрузиться", "нам ваты не нужны..", "мы будем спать около киосков" и т.п. плоть до " у меня в РБ только что кто-то умер..." - главное попасть ближе к началу очереди, а потом вскочить (желательно группой - три-четыре машины) поближе к голове - когда кто-нибудь из очереди зазевается двинуться, когда очередь в очередной раз поедет.... Всё чем рискуют - это если поднмется буча, то они просто никуда не поедут (народ их заблокирует), но и то это до следующей подвижки - подтянувшимся всегда можно сказать что заснули и их объехали... + играют с друг другом в чехарду - я тебе занял, ты проехал вперёд - влез без очереди - пустишь меня через 1 час перед собой и т.д. до финальной стометровки после перекрёстка (кстати даже там прыгают если кто-то заснул - четвёртый регион никого будить в очереди не будет)...

    b) наши погранцы - вроде бы работают быстро (т.е. по зелёному каналу - 20 минут), но с другой стороны явно не на полную пропускную способность - за 50 минут прошло 6 машин от поляков на нетралку ... Как это у них получается - хрен его знает....

    Пара советов новогодним шопоголикам -
    1. Приезжайте на границу утром - стоять будете меньше. Дальше - как повезёт - я спрашивал народ в начале очереди - они приехали на бобровники в пол третьего (по РБ) в пять тридцать - были у заправки (т.е. 3 часа). Мы приехали в 17.05 - до заправки доехали к 1.30 ночи (т.е. уже 8 с половиной часов) ...

    2. Самоорганизовывайтесь в конце очереди: - до тех пор пока мы (5-6 человек) не начали тормозить всех, объезжающих очередь, фактически не двигались... Тормозите - вызывайте полицаев - они выписывают всем торопыгам - 250 злотых за выезд на встречку автоматом - пару раз проехали паспорта у торопыг собрали, штрафы выписали - на 3 часа тишина - никто не прыгает через очередь....
    Причём самая крутая отмазка, которую мы слышали - 3 машины с минскими номерами и служебными надписями по борту (типа ремонто-техническая, служебная и т.п.) прут в наглую - "у нас ВИП канал - нас ждут уже там, мы на работе и т.п.). Всё это фигня, ГПК им гарантирует въезд без очереди на белорусской стороне (и то если есть путёвка и проплачен канал для этого юр. лица), поляки на это не ведутся - штраф полицаи выписывают точно так же как и физическим лицам....

    3. В 3-4-5 утра народ в очереди просто спит. Если не будете ходить контролировать движение (будить спящих) и держать перекрёсток - под утро половина хвоста очереди с 4 регионом (и 7-мым кстати тоже ) окажется перед вами...

    РЕЗЮМЕ -
    Пока сами не начнём наводить порядок - будем жить в колхозе...

    Майце гонар людзьмi звацца, БеларусЫ!

    lamsa9BTN МОЛОДЕЦ, я согласен на 100%!
    Отстояли в очереди с 1:00 до 16:30 (09.12.2012), это мой новый рекорд!!! :-( Приехав к часу ночи очередь легковых была почти 2,5 км, а фуры км на 15 растянулись. Нагловлезавших видел только с 4-ым регионом, не знаю просто как с ними бороться, можно ли записать их номера и отдать пограничникам или полиции что бы их развернули? На беларуской границе не могли понять почему так мало машин, спрашивали, Вы последние ?! Мля, а за нами еще куча машин у поляков стоит...

  • ankor76 Member
    офлайн
    ankor76 Member

    101

    14 лет на сайте
    пользователь #243559

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 10 декабря 2012 12:43
    andyal:

    MD:

    ankor76:

    fitill:

    lamsa9BTN:

    1 и 4 регионы обарзели вообще

    5 и 7 не далеко отстали в этом... :znaika:

    1 и 4 регионы обарзели даже в других городах- пришлось одному у....у объяснить в Минске, что это не граница.
    А вчера стал свидетелем как стали ездить автобусы- пару-тройку детей и "пропустите без очереди! У меня дети!!" А в автобусе 3 ребёнка, 45 "деток" с бородками и грудями 4-5 размера. Но на белорусских погранцов действует. У поляков стоят.

    Наши по закону обязаны пропускать, даже если там будет один ребенок до трех лет.

    По-моему автобусы вообще через границу едут вне очереди. Не 1 раз видел и на Польской границе и на Литовской, пропускали и задерживали красный авто, ради автобусов.

    Среди автобусов творится тоже самое- лично участвовал в разборках минских и гродненских водителей.

  • 21104 Senior Member
    офлайн
    21104 Senior Member

    940

    20 лет на сайте
    пользователь #21104

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 10 декабря 2012 13:08
    VVV1967:

    Hook слева:

    VVV1967:

    скажите если в машине пасажир с российским дипломатическим паспортом есть ли возможность проехать без очереди?

    Купил дипломатический паспорт в переходе на Тверской и туда же - без очереди! Настоящие дипломаты летают на аэропланах!

    откуда в беларусах столько злости?
    это сотрудник Российского посольства в Польше,наш родственник.

    Год назад я писал уже в этой ветке таким, ищущим любую щель, чтобы втиснуцца, что даже Штирлиц не размахивал своим дипломатическим паспортом и званием Героя Советсткого Союза, стоя в очереди на швейцарской границе, так что и ваш родственник как-нибудь перемучаецца, хоть "белой кости" и не пристало стоять в очереди с простым народом.

    Хорошо информированный оптимист
  • 109702 Junior Member
    офлайн
    109702 Junior Member

    32

    16 лет на сайте
    пользователь #109702

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 10 декабря 2012 13:12

    Подскажите, как очередь на Песчатке утром (около 9.00 по польскому времени) в воскресенье из РП в РБ?

  • Gear Senior Member
    офлайн
    Gear Senior Member

    1808

    23 года на сайте
    пользователь #897

    Профиль
    Написать сообщение

    1808
    # 10 декабря 2012 13:23
    xbIx:

    ну расскажите кто по сколько на Бобрах простояли 8 в субботу? даже местные говорили очереди в 2км еще не видели

    18 часов по итогу заняло прохождение границы

  • tanya.tanya Neophyte Poster
    офлайн
    tanya.tanya Neophyte Poster

    21

    11 лет на сайте
    пользователь #725631

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 10 декабря 2012 13:40

    Всем спасибо, кто откликнулся на мой пост и мои вопросы. Посоветовались и решили, что едем все-таки. С четверга на пятницу через Песчастку. А назад через Литву (Бенякони), скорее всего. Обязательно отпишусь, как только вернемся. Но скорее всего, раньше -- во время прохода границы. Интернет на смартфоне есть, а эта информация (насколько я поняла) сейчас весьма актуальна) Причем, для многих)

  • 2583 Senior Member
    офлайн
    2583 Senior Member

    1284

    22 года на сайте
    пользователь #2583

    Профиль
    Написать сообщение

    1284
    # 10 декабря 2012 13:47
    kaptc:

    ...... Вы посмотрите до чего мы докатились, мы готовы из-за всякой ерунды сожрать ближнего, мы хуже животных! И нет у нас будущего, к большому сожалению(((

    К сожалению, еще 20 лет назад, белорусы везли все в Польшу, продавать, т.к. Поляки жили НА ПОРЯДОК БЕДНЕЕ нас, все поменялось, и это нужно ометить с большим сожалением.

  • bebasolik Member
    офлайн
    bebasolik Member

    226

    16 лет на сайте
    пользователь #131825

    Профиль
    Написать сообщение

    226
    # 10 декабря 2012 14:07
    Quercus:

    Доп. факторы:
    а) четвёртый регион знает все эти фокусы и щемится вперёд под любыми предлогами - "нам к киоскам за продуктами", "нам перегрузиться", "нам ваты не нужны..", "мы будем спать около киосков" и т.п. плоть до " у меня в РБ только что кто-то умер..." - главное попасть ближе к началу очереди, а потом вскочить (желательно группой - три-четыре машины) поближе к голове - когда кто-нибудь из очереди зазевается двинуться, когда очередь в очередной раз поедет.... Всё чем рискуют - это если поднмется буча, то они просто никуда не поедут (народ их заблокирует), но и то это до следующей подвижки - подтянувшимся всегда можно сказать что заснули и их объехали... + играют с друг другом в чехарду - я тебе занял, ты проехал вперёд - влез без очереди - пустишь меня через 1 час перед собой и т.д. до финальной стометровки после перекрёстка (кстати даже там прыгают если кто-то заснул - четвёртый регион никого будить в очереди не будет)...

    Сам 7.12 участвовал в сих баталиях - предлогов уйма, пару раз нам порывались и лица побить, но нас было около 6 человек - так что не страшно :rotate: Даже у одного товарища пашпарт в залог взяли - для верности что скинет товар и вернется в конец очереди.

  • вольво Member
    офлайн
    вольво Member

    250

    14 лет на сайте
    пользователь #236342

    Профиль
    Написать сообщение

    250
    # 10 декабря 2012 14:28

    Подскажите пожалуйста, едим во второй раз только, на какой переход лучше ехать в среду 12.12.12. Собираемся из Минска выезжать примерно в 10 утра. Я понимаю что может быть всякое, но всеже.

  • Diablik Senior Member
    офлайн
    Diablik Senior Member

    729

    18 лет на сайте
    пользователь #68869

    Профиль
    Написать сообщение

    729
    # 10 декабря 2012 14:40

    Прошу прощения за глупые вопросы, но последних 10 страниц темы так ничего и не разъяснили.

    1. Как быстрее всего проехать границу туда (в какое время, какой день, лучше ехать, если планируем ехать в Белосток?

    2. Если выезжали на авто 5 дней назад в Литву, можно ли ехать в Польшу/Украину до истечения 8 дней?