Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7812

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7812
    # 19 мая 2014 22:22
    se_bmw1:

    Напомню про старушку Францию с ее массивом Веркор. Следующая поездка будет с заездом через те места.

    Мылился туда тоже в этот раз, потом прикинул все ... ну никак в 3-х дневный график не вписывалось это место. Может к концу лета еще раз в ту сторону соберемся, перед Карибами.
    А вообще, появилось желание по всем вот этим французским местам проехаться:
    http://www.peoples.ru/friday/the_best-known_locks_of_france.html
    (на что то из этого списка галочка уже поставлена)

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • metelica Senior Member
    офлайн
    metelica Senior Member

    2023

    13 лет на сайте
    пользователь #323385

    Профиль
    Написать сообщение

    2023
    # 20 мая 2014 10:45

    Здравствуйте, спрошу тут.. где можно обменять тревел чеки, раз в РБ нельзя?

  • Esdec Hattrick Team
    офлайн
    Esdec Hattrick Team

    3246

    21 год на сайте
    пользователь #6388

    Профиль
    Написать сообщение

    3246
    # 20 мая 2014 10:49

    Кто может подсказать где лучше всего остановиться, чтобы осмотреть монако, не заезжая в его? Чтобы можно было удобно добраться до центра на поезде или автобусе. И в целом , насколько хороша практика остановки не в городах, а в окрестностях?

    Нам до собак еще расти, чтоб вровень встать с их благородством, а им вовек не доползти до человеческого скотства.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3509

    11 лет на сайте
    пользователь #795019

    Профиль

    3509
    # 20 мая 2014 11:46
    metelica:

    Здравствуйте, спрошу тут.. где можно обменять тревел чеки, раз в РБ нельзя?

    По всей Европе.

    Да здравствует пролетарская революция! Вся власть местным Советам!
  • metelica Senior Member
    офлайн
    metelica Senior Member

    2023

    13 лет на сайте
    пользователь #323385

    Профиль
    Написать сообщение

    2023
    # 20 мая 2014 13:17
    Scoprit:

    metelica:

    Здравствуйте, спрошу тут.. где можно обменять тревел чеки, раз в РБ нельзя?

    По всей Европе.

    это проверенная информация? у нас точно нельзя?

  • Sammy Senior Member
    офлайн
    Sammy Senior Member

    10784

    23 года на сайте
    пользователь #100

    Профиль
    Написать сообщение

    10784
    # 20 мая 2014 14:40

    собираюсь в конце июня из минска в салоу,испания. я, жена, двое детей 12 и 6 лет. по европе ездил, не так далеко правда. вот такой маршрут накидал https://www.google.com/maps/dir/%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA,+% ... 777581!3e0 приветствуются советы по ночевке. где лучше, учитывая, что главная задача- доехать быстро до места отдыха. назад уже торопиться не будем :)

  • CADET50 Senior Member
    офлайн
    CADET50 Senior Member

    1961

    13 лет на сайте
    пользователь #320257

    Профиль
    Написать сообщение

    1961
    # 20 мая 2014 15:11
    Sammy:

    собираюсь в конце июня из минска в салоу,испания. я, жена, двое детей 12 и 6 лет. по европе ездил, не так далеко правда. вот такой маршрут накидал https://www.google.com/maps/dir/%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA,+% ... 777581!3e0 приветствуются советы по ночевке. где лучше, учитывая, что главная задача- доехать быстро до места отдыха. назад уже торопиться не будем :)

    Максимально быстро лучше так..... да и дешевле будет... имхо...

    The Power of Dreams
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1042

    11 лет на сайте
    пользователь #832095

    Профиль

    1042
    # 20 мая 2014 16:10
    Esdec:

    Кто может подсказать где лучше всего остановиться, чтобы осмотреть монако, не заезжая в его? Чтобы можно было удобно добраться до центра на поезде или автобусе. И в целом , насколько хороша практика остановки не в городах, а в окрестностях?

    Практика положительная.
    Остановиться можно в Кап Мартин, Ментоне или в Ницце.Электричка до Монако - 1,5 евро от Ниццы. Столько же - от Ментоны. За полдня пешком основные точки обойдете. Сложнее с посещением музеев - целый день минимум потратите.

    Можно и в самом Монте Карло машину оставить забесплатно, но без всяких гарантий - за теннисными кортами есть дорога, которая ведет в сторону Кап Мартин, но оканчивается тупиком. Кто знает - паркуются там - 43°45'6.46"N 7°26'30.14"E. Я оставлял на полдня, и все живы-здоровы.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3509

    11 лет на сайте
    пользователь #795019

    Профиль

    3509
    # 20 мая 2014 17:07
    metelica:

    это проверенная информация? у нас точно нельзя?

    Проверено - мин нет. В Беларуси и России крайний срок обмена был в ноябре прошлого года. Теперь только в ЕС. Ну или дальше по цивилизованному миру, за которым нас, как сказал один деятель, не поведут. :trollface:

    Да здравствует пролетарская революция! Вся власть местным Советам!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    946

    11 лет на сайте
    пользователь #804353

    Профиль

    946
    # 20 мая 2014 17:11
    CADET50:

    Sammy:

    собираюсь в конце июня из минска в салоу,испания. я, жена, двое детей 12 и 6 лет. по европе ездил, не так далеко правда. вот такой маршрут накидал https://www.google.com/maps/dir/%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA,+% ... 777581!3e0 приветствуются советы по ночевке. где лучше, учитывая, что главная задача- доехать быстро до места отдыха. назад уже торопиться не будем :)

    Максимально быстро лучше так..... да и дешевле будет... имхо...

    За Словакию, Венгрию, Словению виньетка 50 евро за все,+ Италия платные автобанны. по югу Франции тоже платить за автобаны! Не знаю! По его маршруту только Польша, германия бесплатно, Франция платить надо за автобанн, но можно и по бесплатным! :D

    Крым - наш!
  • metelica Senior Member
    офлайн
    metelica Senior Member

    2023

    13 лет на сайте
    пользователь #323385

    Профиль
    Написать сообщение

    2023
    # 20 мая 2014 17:31

    спасибо, люди добрые

  • aleksan10 Member
    офлайн
    aleksan10 Member

    311

    14 лет на сайте
    пользователь #262798

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 20 мая 2014 18:24
    Sammy:

    собираюсь в конце июня из минска в салоу,испания. я, жена, двое детей 12 и 6 лет. по европе ездил, не так далеко правда. вот такой маршрут накидал https://www.google.com/maps/dir/%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA,+% ... 777581!3e0 приветствуются советы по ночевке. где лучше, учитывая, что главная задача- доехать быстро до места отдыха. назад уже торопиться не будем :)

    Я в Салоу ехал Брест-Вроцлав_дрезден-Лион-Барселона.Ночлеги в Дрездене и Лионе.Мне понравилось...

  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 20 мая 2014 20:42 Редактировалось Amateu_RUS, 1 раз.
    Sammy:

    собираюсь в конце июня из минска в салоу,испания. я, жена, двое детей 12 и 6 лет. ... главная задача- доехать быстро до места отдыха. назад уже торопиться не будем :)

    Еду в начале июля, тоже поначалу думал Туда - быстро, обратно - интересности. Но теперь, вспоминаю как после отдыха на море тяжело и "хочется отдыхать" склоняюсь к обратному варианту. А именно - назад практически по пути, предлагаемому гуглом и указанному выше, только через Вроцлав, а туда с ночевками Польша (или Австрия-в зависимости от времени выезда), Мюлуз, Мийо.

    aleksan10:

    Я в Салоу ехал Брест-Вроцлав_дрезден-Лион-Барселона.Ночлеги в Дрездене и Лионе.Мне понравилось...

    Скажите, а во-сколько по времени вы границу пересекли?

  • Реинкарнация Senior Member
    офлайн
    Реинкарнация Senior Member

    2304

    12 лет на сайте
    пользователь #613249

    Профиль
    Написать сообщение

    2304
    # 20 мая 2014 23:19
    MITSUBISHI:

    Реинкарнация, хм...странно, обычно на выезд из РБ все на зеленый стоят :-? или я чего-то путаю?

    Речь идет про въезд

  • MITSUBISHI Senior Member
    офлайн
    MITSUBISHI Senior Member

    5722

    17 лет на сайте
    пользователь #77794

    Профиль
    Написать сообщение

    5722
    # 20 мая 2014 23:23

    Реинкарнация, ну так при выезде из РБ мы и планируем декларировать велики, тем самым встать на красный канал

    "Какая боль, какая боль, Passat B6 2:0"
  • lexa-1743 Member
    офлайн
    lexa-1743 Member

    231

    14 лет на сайте
    пользователь #268940

    Профиль
    Написать сообщение

    231
    # 21 мая 2014 09:22
    MITSUBISHI:

    Реинкарнация, ну так при выезде из РБ мы и планируем декларировать велики, тем самым встать на красный канал

    Позавчера вернулся из Кракова. Поехал на красный канал, т.к. был с нами пес, и его осматривал ветврач. В общем красный прошол я за 15-20мин,видел пару авто в великами, стояли на зеленый, а машины на зеленом в конце колонн прошли хз когда, наверно когда я уже катил по Польше.

  • MITSUBISHI Senior Member
    офлайн
    MITSUBISHI Senior Member

    5722

    17 лет на сайте
    пользователь #77794

    Профиль
    Написать сообщение

    5722
    # 21 мая 2014 09:37

    lexa-1743, ну так вот ))) писалось выше ))) что велики задекларировал от греха подальше ( хоть и не обязательно) и спокойно становись на красный первым )))

    Добавлено спустя 57 минут 27 секунд

    кто-нибудь ставил сувенирный штамп в паспорт в Лихтенштейне ? ?
    вот тут штампик есть на фото
    не будут ли потом проблемы с паспортом ?
    судя по одному форуму, проблемы с Финнами в РФ при подаче на визу

    "Какая боль, какая боль, Passat B6 2:0"
  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2175

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2175
    # 21 мая 2014 10:41
    Amateu_RUS:

    ... Туда - быстро, обратно - интересности

    Amateu_RUS, Sammy, на конец июня-начало июля смотрите ещё количество дорожных работ на маршрутах. Сейчас, например, некоторые автобаны раскопаны так, что пробки адовые. Во многих местах срок окончания стоит как раз 25-30.06.14.

  • minsk_Lindemann Senior Member
    офлайн
    minsk_Lindemann Senior Member

    2581

    15 лет на сайте
    пользователь #182967

    Профиль
    Написать сообщение

    2581
    # 21 мая 2014 11:05 Редактировалось minsk_Lindemann, 1 раз.

    Меня очень заинтересовала идея быстрого красного коридора, скажите, а ноутбук и фотоаппарат подойдут для декларирования, или канистру бенза взять? Что-нибудь подать для декларации, но быстро границу проехать.

    Добавлено спустя 10 минут 39 секунд

    Lindem@nn:

    Меня очень заинтересовала идея быстрого красного коридора, скажите, а ноутбук и фотоаппарат подойдут для декларирования, или канистру бенза взять? Что-нибудь подать для декларации, но быстро границу проехать.

    Нашел информацию о том, что неплохо бы задекларировать дорогой фотик и ноут.

  • MITSUBISHI Senior Member
    офлайн
    MITSUBISHI Senior Member

    5722

    17 лет на сайте
    пользователь #77794

    Профиль
    Написать сообщение

    5722
    # 21 мая 2014 11:20

    Lindem@nn, думаю спокойно можно!
    я уже в ГТК озвонил, спросил про велики, ответили, что да, лучше перестраховаться и задекларировать, чтобы при ввозе в РБ вопросов не задавали! декларации скачал на сайте ГТК и заплнил от руки :)
    тем самым обеспечу прохождение выезда из РБ по красному каналу! хотя в будний день и на зеленом немного машин будет :super:

    "Какая боль, какая боль, Passat B6 2:0"