Ответить
  • vr400 MemberАвтор темы
    офлайн
    vr400 Member Автор темы

    203

    10 лет на сайте
    пользователь #1378226

    Профиль
    Написать сообщение

    203
    # 22 сентября 2014 18:45 Редактировалось vr400, 127 раз(а).

    Сосновый квартал 2017–2019

    __________

    __________
    Квартал-парк 2018-2020

    Группа Квартал-парка - vk.com/newbor_kvartal_park
    Дом №2 (6.2 по генплану, 7-8-8-6 этажей) - vk.com/kvartal_park_dom_2

    Группы жителей в соцсетях

    Группа Соснового квартала — vk.com/sosnovyj_kvartal

    Дом №1 (9.7 по генплану, 10 эт.) — vk.com/club91183627

    Дом №2 (9.1 по генплану, 5 эт.) — vk.com/newbor91

    Дом №5 (9.3 по генплану, 7 эт.) — vk.com/club126636496

    Дом №6 (9.4 по генплану, 11 эт.) — vk.com/newbor94

    Полезные документы

    Инструкция по пользованию видеодомофоном

    [url=https://www.youtube.com/watch?v=7E0jGZmtbjU]Новая Боровая[/url] ..... [url=https://www.youtube.com/watch?v=zQ6owZOkkIA]Крыши домов[/url] ....... [url=https://www.youtube.com/watch?v=ftvHpxSt7Fk]Новая Боровая с воздуха[/url] ...... [url=https://www.youtube.com/watch?v=zy8fNpIO-Mg]Новая Боровая - ВЗЛЁТ !!![/url]
  • 1937941 Member
    офлайн
    1937941 Member

    118

    8 лет на сайте
    пользователь #1937941

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 7 октября 2016 19:24

    v2v,таких ,которые борются с "корпорациями зла" там любят:)))Могу помочь устроится,так же имеются знакомые работники этого заведения!

  • gendalf_1981 Senior Member
    офлайн
    gendalf_1981 Senior Member

    2328

    11 лет на сайте
    пользователь #708274

    Профиль
    Написать сообщение

    2328
    # 7 октября 2016 20:09 Редактировалось gendalf_1981, 3 раз(а).

    v2v, Вы, как обычно, почти во всем ошиблись)).

    Мне никто не мешает ставить ни кондиционер, ни спутниковую тарелку (если вдруг приспичит).
    Это наше "как бэ ТС" издает такие манифесты от своего имени.

    Кстати, на фасаде домов уже висят кондиционеры и все согласовано. Как же это так а100 прошляпило такой момент, что исполком согласовывает их установку без ведома Корпорации Зла ;) ?

    Ну и далее, по тексту - фонтан ждёт Вас, v2v, так же как и безмерная благодарность всей д.Копище (и моя в том числе). Страна деревня должна знать своих меценатов.

    Ну а всем тем, кто все же сначала думает, а потом платит - я рекомендую изучить правила и порядок согласования установки кондиционеров, антенн. А также пролистать ЖК, чтобы Швондеры (это я про управдомов) при дворе а100 и впредь не указывали Вам что, как и сколько делать.

    В конце концов, у нас правовая страна - для каждой отрасли есть свой нормативный документ.

    Но если кто-то прям уж так сильно хочет финансово в чем-то поучаствовать - то тут уж нет преград для патриотов. Правда ведь, v2v? ;)

    Добавлено спустя 30 минут 21 секунда

    Пока кто-то развешивает уши и внемлет увещеваниям леди-председательши и ОП, кто-то изучает вопрос и делает так, как действительно можно.

    Всем тем, кто имеет какие-то левые договоры с ТС (не типовые), где прописаны какие-то запреты, советую поменять их (переподписать) на свежие, типовые. И заодно купить (распечатать) ЖК что ли ;)

    А то так и будем содержать фонтаны для всей деревни на радость а100, платить штрафы за курение на своей лоджии (в казну ТС), бояться вешать кондиционер.... :shuffle:

  • WladA Senior Member
    офлайн
    WladA Senior Member

    852

    12 лет на сайте
    пользователь #664735

    Профиль
    Написать сообщение

    852
    # 7 октября 2016 21:05

    Похолодало еще больше на улице, у меня в каркаснике +22,2 без отопления. С ужасом жду включения отопления - опять будет жара дома как летом. Лучше бы его не включали до сильных Февральских морозов.

    толи дело в элитной панели + 17 - +18, хороший тонус, здоровая температура

  • turumtumtum Senior Member
    офлайн
    turumtumtum Senior Member

    3225

    13 лет на сайте
    пользователь #418445

    Профиль
    Написать сообщение

    3225
    # 7 октября 2016 21:13
    WladA:

    С ужасом жду включения отопления - опять будет жара дома как летом.

    то ли дело в "убогой" панели на батареях есть регуляторы. можно не страдать от жары, как в элитном каркаснике, а наслаждаться комфортной температурой

    P.S. живу в панели второй год. от жары и холода не страдаю - что я делаю не так

  • Chernik_m Member
    офлайн
    Chernik_m Member

    138

    15 лет на сайте
    пользователь #182485

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 7 октября 2016 21:29
    WladA:

    Похолодало еще больше на улице, у меня в каркаснике +22,2 без отопления. С ужасом жду включения отопления - опять будет жара дома как летом. Лучше бы его не включали до сильных Февральских морозов.

    толи дело в элитной панели + 17 - +18, хороший тонус, здоровая температура

    Как такое вообще можно писать, что за детский сад? Это что-то из "моя розовая кофточка теплее твоего фирменного свитера"

  • Umnik33 Senior Member
    офлайн
    Umnik33 Senior Member

    1340

    9 лет на сайте
    пользователь #1614720

    Профиль
    Написать сообщение

    1340
    # 7 октября 2016 22:24

    Ох ужо гэтыя БМВісты! Нядаўна гатовы быў у "Каскадзе" паміж чыгункай і радыятарным заводам жыць, абы ў цэнтры занядорага, зараз ужо і на Копішча згодны... 8) Затое "бумер" свежанькі, "я выбіраю тое, што падабаецца". Блаблабла.

    1937941:

    ...У меня там два врача педиатара,очень хорошей квалификации,к которым я могу обратиться вне очереди,по одному телефонному звонку!И вообщем в любой сфере я хорошу нахожу контакт с людьми!

    Ёсць заканамернасць. Мінчукі, якія пераязжаюць на раён, не выпісваюцца з гарадскіх кватэр. Таму што любая гарадская паліклініка будзе лепш за раёнку. Па якасці і колькасці персанала, наяўнасці вузкапрофільных спецыялістаў, абсталяванню, чэргам і гэтак далей. Гэта факт.
    "Два педіатАра" :weep:
    Ну добра, у аднаго знаёмы, у другога, а што рабіць астатнім? У платную паліклініку тыпу "Нардзіна" (каштуе 30р. за наведванне)? Ці да знахаркі? Колькасць дактароў там не павялічыцца з-за таго, што ў чыстым полі наштампавалі дамоў ды яшчэ будуюць.

    1937941:

    v2v,таких ,которые борются с "корпорациями зла" там любят:)))Могу помочь устроится,так же имеются знакомые работники этого заведения!

    Цікава, але ў мяне знаёмых у псіханеўралагічных дыспансерах няма і не было ніколі. Можа таму, што яны мне не былі патрэбныя? Так я ўжо падазраю, што камусьці можа й трэба туды перад засяленнем, каб не несці тут дурату ды не цягнуць наіўных пакупнікоў у лапы Карпарацыі? Ёсць жа ў народзе мазахісты, ім падабаецца, калі гвалтуюць. Забудоўшчык, адзел продаж, суседзі, камунальшчыкі, дактары...

    Давайце шчыра. Уручча перапоўненае, шчыльнасць насельніцтва перавышае Мехіка і Токіа, больш за 7000 чалавек на квадратны кіламетр. Сацыялкі ў НБ - нуль. Да сённяшняга часу А-100 не трымала сваіх слоў, у Зялёным Бары не пабудавала корпус школы і (распавялі нядаўна) кінула жыхароў з паркінгам. На што вы спадзяецеся? Ваш дзіцячы садок ужо перакінули на два гады, замест яго усталявалі толькі сабачыя скрыні.

  • Chernik_m Member
    офлайн
    Chernik_m Member

    138

    15 лет на сайте
    пользователь #182485

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 7 октября 2016 23:23 Редактировалось Chernik_m, 1 раз.
    Umnik33:

    Ох ужо гэты Umnik33

    Уже нечего писать, так он давай просматривать каждого хронологию. И думает я вам ща тут скелеты ваши достану и что-нибудь колкое напишу. тык тык вам. Как это по-белоруски :molotok:
    Зато к нему не придраться. 17 станиц и всего один жизненный интерес - НОВАЯ БОРОВАЯ - :toliet:
    Немного облажается, подождет пару страничек и давай снова на вентилятор херь писать :moderator: .
    Мне кажется тебе надо уже какое-то движение свое организовывать. Походи по квартирам расскажи людям какие они не просветленные.

  • v2v Member
    офлайн
    v2v Member

    125

    15 лет на сайте
    пользователь #156305

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 8 октября 2016 00:39 Редактировалось v2v, 1 раз.

    НБ - святое место , к нам уже мессия пришёл в лице Умника , ни о ком в городе не заботится , только о жителях НБ .
    Он и сам не может обьяснить почему - жил жил себе спокойно , машину купил , дом строил а потом понял ( а может чего со стройки на голову упало когда мимо проходил ) - не могу спокойно жить если обижают людей в НБ .
    Надеюсь , скоро перестанет писать , а оденет костюм супермена и будет "несчастным жителям НБ " продукты доставлять , детей в садики возить , окна мыть , в холод согревать а в жару охлаждать квартиры, освещать дворы ( тут откуда не возьмись маленький комарик , а в руке его горит маленький фонарик ) . А возможно даже вызовет на бой страшного монстра какого из менеджмента Корпорации .
    Ну не знаю я как обьяснить его "заботу" , ну не могут же такие заботливые посты идти не от чистого сердца. Ну не за деньги же он , ну не от зависти , не от чёрных мыслей - только для всеобщего блага и во имя благоденствия земли священной Копищеской .
    А может он какой Дульсинее Копищенской хочет посвятить свою победу над великаном , что на фасаде здания трясёт сами знаете , чем , пугает даму его сердца.

  • murchik87 Junior Member
    офлайн
    murchik87 Junior Member

    85

    14 лет на сайте
    пользователь #280355

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 8 октября 2016 02:00

    Мне кажется что у умника просто нехватает денег купить квартиру в НБ. Вот он всячески и пытается сбить цену, что бы купить хоть 1-шку. Человек полтора года идёт к своей заветной цели, каждый день, как на работу. Остаётся только позавидовать его упорству. Только все попытки тщетны.. ценник на спад не идёт, и все ещё нехватает ему на 1-шку... Умник, когда уже вобьёшь себе в голову что не всем важен гипермаркет через дорогу и больничка в черте города. Лучше подумал бы как проложить дорогу к своему хутору, зима близко! Не проедешь на кредитном поло в занесённую снегом деревушку...

  • Umnik33 Senior Member
    офлайн
    Umnik33 Senior Member

    1340

    9 лет на сайте
    пользователь #1614720

    Профиль
    Написать сообщение

    1340
    # 8 октября 2016 09:28 Редактировалось Umnik33, 1 раз.

    Хлопцы і дзеўкі, а давайце зараз вы, чоценька так раскладзеце па пункціках станоўчыя бакі НБ. Я вам нават дапамагу крышку.

    1. Танна.
    2. Танна.
    3. Танна.
    4,5,6 - новы, ярка размаляваны дом.
    7,8,9 - побач с Мінскам (заплюшчыш вочы - і ўвогуле ў Мінску).

    А цяпер, калі ласка, без фантазійных вычварэнстваў тыпу "Дзякуючы сабачым скрыням я пераканаўся, што тут Еўропа", сур'ёзна раскладзіце, хто прыгнаў вас на гэты пусты і пыльны палігон з гулам матацыклаў і самалётаў-верталётаў.

  • v2v Member
    офлайн
    v2v Member

    125

    15 лет на сайте
    пользователь #156305

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 8 октября 2016 11:50 Редактировалось v2v, 1 раз.

    Спасибо мессии Умнику и апостолам за помощь в выборе будущего жилья . Лично я оказался в НБ почти случайно , заезжал в МЧС ))))) На рекламу внимания не обращал . Увидел квартальчик , зашёл в ОП , поговорил , посмотрел , через пару дней заехали с семьёй ...... Всё понравилось .... Пару раз гуляли на поле с собакой . Помониторили альтернативы - пообщались с другими ОП . Почитал тут ))))) Чтение тут преследовало цель узнать о скрытых за фасадами проблемах - их не оказалось. Здесь старательно надувают насекомое до размеров слона , но больше хомячка никак не выходит .
    Недостатки : 1) Панель , так никто не скрывает и видно сразу . Все панельные проблемы известны , основная - архитектурное убожество . 2) Наличие рядом стадиона и аэроклуба ))))) их тоже никто не прячет за ширмой ))))) я минчанин и знаю что и где находится в Минске и ближайших окрестностях 3) огромная коммуналка )))) - показали её уже здесь - не шокирует 4) наличие "дружелюбных" соседей - протестировал здесь - процент невелик . 5) отсутствие возможности выноса на фасад кондиционера - оказывается тоже можно если осторожно- здесь написали. 6) дырявая лоджия - не собирался делать из её комнату , меня вообще открытый балкон устраивает . 7) платные: фонтан , газоны, видеокамеры - а как иначе ?
    8) отсутствие медучереждений - я последние 20 лет живу не там , где прописан, и все эти проблемы решаю легко и без напряга. 9) аналогично п8, но про детсад 10 ) отсутствие крупных магазинов отношу к плюсам - сходите пообщайтесь с жильцами соседних с гиперами домов. 11) плотность застройки - измерил ногами, а не по плану - хватает 12) парковка ( чуть не забыл ) не видел , чтобы заполнялась большая парковка между последними уручскими домами и НБ ( кстати , построена А100) . Для примера сходите в Уручские дворы и посмотрите , что происходит там . Именно СХОДИТЕ - на машине туда заезжать не рекомендую.
    Если паркинг будет адекватно стоить - рассмотрю покупку . Главное чтобы не строили тёплый - дороже и зимой смерть для авто постоянный переход через ноль.
    Почитав форум я увидел много букв против НБ и никакой конкретики . Надеюсь на профессионализм Умника и иже с ним и в процессе моей эксплуатации бетонной коробочки не вылезут никакие подводные камни , они старательно искали минусы и нашли только эти.
    В сухом остатке от деятельности Секты борцов с Корпорацией Зла или Ордена рыцарей борьбы с фонтаном имеем :
    Лозунги "Обманули" , "Сэкономили" , "Рекламу навесили" . Может расставим эти же лозунги чуть по другому ?
    ОБМАНУЛИ копирайтора , пишущего посты за деньги на форумах , СЭКОНОМИЛИ на бедном , РЕКЛАМУ НАВЕСИЛИ - на эти деньги он мог дом достроить , машину поменять и реклама эта везде и отовсюду - денег сколько потратили , а ему ничего )))))

  • ждун Member
    офлайн
    ждун Member

    235

    8 лет на сайте
    пользователь #2022727

    Профиль
    Написать сообщение

    235
    # 8 октября 2016 11:53

    Umnik33, первые три пункта неверные - дорого, но красиво и хорошего качества, те кто покупают я думаю сравнивали с тем говном что в Минске в новостройках предлагают, если вы знаете по цене-качеству схожие варианты в городе, то озвучьте, если вас это не затруднит.

  • Dravs Senior Member
    офлайн
    Dravs Senior Member

    1029

    11 лет на сайте
    пользователь #717573

    Профиль
    Написать сообщение

    1029
    # 8 октября 2016 12:54
    v2v:

    Вы просто оптимист, поэтому все минусы игнорируете и превращаете в плюсы) Если вам повезло и у вас нет проблем, вы никак не сможете убедить людей, что : у них не дырявая лоджия, на самом деле тепло, просто кажется, что холодно и т.д. И самый большой недостаток панели это ее вид?? Вы прикалываетесь?) Предлагаю покрасить все панельный дома и продавать их по цене красного кирпича)) Если мой выбор все таки падет на квартиру в НБ, прописку я оставлю Минскую. Так же я буду уже знать с какими проблемами могу столкнуться, перечитав посты gendalf_1981 ( это по поводу ваших слов никакой конкретики) можно посмотреть большинство проблем, а вот какие для вас критичные , не критичные, раздутые - решать вам. А о том как все хорошо я смогу узнать в ОП в любой день недели)). Я к примеру не против платить за фонтан или детскую площадку, даже если там будут играть все дети с д. Копище - для меня это не критично, на здоровье. Но я хочу владеть максимумом информации о квартале и проблемах до покупки квартиры ( если остановлю свой выбор на НБ) . В А-100 или ОП никто не назовет вам ни один минус квартала, это "продажники" и бизнесмены, их цель получить деньги и прибыль - ничего личного, это бизнес. Если вы можете принимать решения о покупке квартиры стоимостью в десятки тысяч долларов за 2 дня, то мы только рады за вас) На мой взгляд форум нужен для столкновения двух точек зрения и их обсуждения под разными углами. Все добра! :)

  • Extravert Junior Member
    офлайн
    Extravert Junior Member

    66

    17 лет на сайте
    пользователь #101323

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 8 октября 2016 15:30

    Добрый день. Подскажите пожалуйста, если кто-нибудь в курсе, можно ли будет при покупке квартиры с отделкой осуществить приёмку до начала работ по отделке?

  • se_tka Neophyte Poster
    офлайн
    se_tka Neophyte Poster

    1

    11 лет на сайте
    пользователь #710674

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 8 октября 2016 16:33 Редактировалось se_tka, 2 раз(а).

  • LIPA_ZG Senior Member
    офлайн
    LIPA_ZG Senior Member

    1376

    11 лет на сайте
    пользователь #900479

    Профиль
    Написать сообщение

    1376
    # 8 октября 2016 19:35

    Друзья, поделитесь нормативами, как можно установить кондей на фасад законно? У нас в зеленых горках типа как нельзя вешать на фасад. Благодарю.

    Мнение о Umnik33

    Бо я ж вам кажу таварышы за Разумника, да на маю думку, ен чалавек не дрэнны. А тут, на форуме практыкуецца пісаць на беларускай мове, што заслучивает павагі. А тэма, таксама, не так важная, больш пішаш - вышэй практыка.

    Непадалёк ад ускраіны Мінска таксама нiчога так ;) нават царква і возера маецца.
  • nomad42 Junior Member
    офлайн
    nomad42 Junior Member

    45

    10 лет на сайте
    пользователь #1118446

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 8 октября 2016 20:36
    Extravert:

    Добрый день. Подскажите пожалуйста, если кто-нибудь в курсе, можно ли будет при покупке квартиры с отделкой осуществить приёмку до начала работ по отделке?

    Нельзя.

  • v2v Member
    офлайн
    v2v Member

    125

    15 лет на сайте
    пользователь #156305

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 9 октября 2016 00:24 Редактировалось v2v, 3 раз(а).

    Да, я оптимист, надеюсь , что я такой и приятно если другие меня относят к этому типу . Да, я здесь прикалываюсь , нельзя же серьёзно писать в таком месте . Минусы в плюсы превращать не умею , стараюсь минусы нивелировать - часто получается . Холод в тепло в период предотопительного сезона поможет превратить обогреватель . А панельки , приелись как Фанта , в 80-ых казалось ничего вкуснее не существует , а сейчас - химия химией. ))) . Кстати панельное домостроение не является советским изобретением , активно используется в северных и Скандинавских странах. Во всем мире это называют строительством Системы Аттербери. Строительство эффективное , вот горада одинаковыми сделать серыми целиком решили только на территории соцлагеря.

    Вот текст про плюсы и минусы панель Vs каркас :

    Что следует знать о современных строительных технологиях, выбирая жилье.

    Проблемы человека, решившего обзавестись новой квартирой, явно не заканчиваются после сбора необходимой суммы денег. Все против нас: и цены постоянно растут, и риэлторам верить нельзя, и качество работы строителей не соответствует цене, и тд. Выяснять, что из этого правда, а что нет, мы сейчас не будем. Хотя ясно — дыма без огня не бывает. Но почему-то мало кто задумывается, что мы тоже несем свою долю ответственности за подобную ситуацию. Слабая информированность покупателей, до сих пор живущих в плену иллюзий и стереотипов, пожалуй, такая же проблема рынка недвижимости, как высокие проценты по ипотеке или дефицит качественных и недорогих новостроек. И мы поговорим об особенностях различных технологий строительства жилья и, возможно, это поможет кому-то избежать ошибок, которые могут дорого стоить, в прямом смысле этого слова.
    Выбор у нынешнего покупателя новостроек простой — есть кирпичные дома, но их совсем мало на рынке. Есть монолитные дома, их побольше. Есть еще панельные дома. Каждая технология строительства прошла свою дорогу. Кирпич верой и правдой служил нам столетия. Класть дома из него хоть и не сложно, но долго и дорого. Монолитное литье зданий изобрели в 20-х годах немцы и применили его при строительстве военных объектов, а основной расцвет этой технологии пришел на конец столетия. Ну и самая молодая технология, как ни странно, это панельное домостроение, которое буквально выручило многие страны в послевоенное время, когда требовалось строить много, дешево и быстро.

    По всей видимости, в строительстве многоэтажный зданий на кирпичной технологии придется поставить крест. Кирпичными останутся коттеджи, низковысотные дома, но и не более того. Основными соперниками между собой станут монолит и панель, которую незаслуженно пытались похоронить в недавнее время.

    Технология строительства зависит от застройщика

    Существует мнение, что конкуренция панели и монолита — непримирима и борьба между ними непременно должна закончиться физическим исчезновением «побежденного». Этот романтический взгляд не разделяют подавляющее большинство опрошенных нами руководителей крупных строительных компаний. По их мнению, выбор технологии строительства определяется главным образом характером участка под застройку: в центре города конечно выгоднее, да и технически проще строить, используя монолитный способ. Такие дома можно возводить даже в плотной исторической застройке. А вот при застройке больших территорий, по-прежнему, вне конкуренции панельный способ строительства, особенно если речь идет о домах новых серий. И дело тут не только в более низкой себестоимости последнего. Большую роль здесь играет скорость — панельные дома строятся почти в два раза быстрее монолита, это очень существенно для застройщика, реализующего крупный проект. Чем быстрее он «обернет» деньги, тем лучше. Если оценивать с точки зрения предлагаемого качества жизни, между современным панельными домами и «монолитом» разницы практически нет. Современная панель может предложить высокое качество, учитывая основные критерии, предъявляемые к жилью, причем по более доступной цене. Конечно, многое зависит от уровня строительно-монтажных работ, то есть от опыта и репутации застройщика.

    Так что, у этих двух способов объективно есть свои плюсы и минусы хорошо известные сами строителям, но, к сожалению, практические незнакомые большинству населения. Поэтому стоит рассказать об этом поподробнее.

    Плюсы панели

    Использовать преимущества индустриального домостроения в полную силу строительные фирмы начали лишь в последнее десятилетие. В настоящее время квартиры в панельных новостройках достаточно популярны, по нескольким причинам.

    Прежде всего, невысокая стоимость подобного жилья при приемлемом качестве. Вне зависимости от цены 1 кв. м общая стоимость квартиры всегда ниже, чем, например, в монолитном доме, за счет меньшей площади.

    В новых сериях, применяется так называемый «широкий шаг» (шагом называется расстояние между несущими стенами), это позволяет разнообразить планировку квартир. Большинство новых серий предусматривают остекление лоджий и балконов. Повышается комфортность — в квартирах два санузла, кладовки, просторные кухни, улучшенная звукоизоляция и теплозащита (трехслойная наружная стеновая панель).

    Второе преимущество — скорость строительства. Панельные дома не только дешевле кирпичных и монолитных, но и возводятся как минимум на 30% быстрее (за 3-12 месяцев против 18-24).

    О качестве панели новых серий стоит поговорить особо. Производство элементов домов ведется в заводских условиях квалифицированными рабочими под постоянным контролем, на стройке остается только собрать детали под руководством мастеров и штатных бригадиров. Качество панельных домов всегда прогнозируемо и неизменно, так как технология строительства достаточно проста и давно отработана. Вариант готового дома типовой серии покупатели всегда могут посмотреть на примере уже построенных объектов, в то время как индивидуальный проект не всегда оказывается окончательным, и может меняться на стадии строительства. Вдобавок, современные домостроительные комбинаты активно вводят производственный контроль качества.

    Дополнительный аргумент — недорогой ремонт. Для типового жилья не существует понятия «свободная планировка», и все межкомнатные перегородки уже установлены, стены и потолок имеют ровную поверхность. Новоселы экономят на возведении стен и их выравнивании.

    Недостатки панели

    Репутация панельного домостроения была подмочена «хрущевским» пятиэтажками, как из-за убогих проектов, так из-за качества строительства.лавное соотношение цена-качество. Современная панель утолщенная, утепленная. Негатив был связан с панелью 70-х годов, когда у нас стали строить дома рассчитанные на Сочи, плюс низкое качество работ.

    Да, многое изменилось, но конструктивные недостатки, присущие панельным домам, по-прежнему остаются актуальными. Все так же беспрепятственно можно слышать звуки, которыми сопровождается жизнедеятельность соседей, — устранить шум реально только обшив стены шумоизоляционным покрытием.

    Планировки квартир типовые — об индивидуальных нуждах каждого потребителя при производстве панелей особо не позаботишься.

    Есть еще один минус, возможно, для кого-то это является достоинством: строительство таких домов в обжитых районах — редкость, панельные дома обычно расположены вдалеке от центра города в новых районах, хотя ныне просматривается тендеция покупателей жить подальше от транспортных потоков и «пробок», которыми как раз изобилует центр.

    По-прежнему существует предубеждение к панельным домам из-за репутации «хрущевок».

    Плюсы монолита

    Кирпично-монолитные дома, возведенные по принципу соединения жесткого монолитного бетонного каркаса с внешними кирпичными стенами, сейчас преобладают на ростовском рынке новостроек.

    Монолит — строительная технология, при которой жидкая бетонная масса подается в опалубку и стена получается сплошной, без единого шва. Наружные стены могут быть любыми — и панельными, и кирпичными, и навесными. Фундамент дома — опорная плита метровой толщины, состоящая из бетона, усиленного стальной арматурой. Каркас здания представляет собой единое целое с фундаментом.

    Монолитная конструкция дает равномерную осадку дома, что предотвращает образование трещин. Это цельная конструкция, поэтому потоп, который может устроить сосед сверху, так и останется его проблемой, вода не проникнет через цельную поверхность.

    Еще одно преимущество монолитного дома — лучшая звукоизоляция квартир. Также, по мнению специалистов, в монолитном здании можно сразу делать ремонтные работы любой стоимости.

    В таких домах, как правило, есть собственная подземная парковка. Возможность внедрения технологических новинок — вентилируемого фасада, центрального кондиционирования.

    В кирпично-монолитном доме планировка квартиры ограничена только вашими финансовыми возможностями. При создании фасадов архитекторы и строители обладают большой свободой выбора форм и материалов. Наружные стены облицовывают кирпичом или стеновыми блоками с прокладкой нескольких слоев специального утеплителя.

    Недостатки монолита

    Минусы монолитных домов вытекают из вышеназванных плюсов. Площадь даже однокомнатных квартир в них, как правило, не меньше 50 кв. м. Соответственно даже при равной цене «квадрата» в панельном и монолитном здании квартира в последнем всегда обойдется дороже. Придется заплатить и за начальную отделку, в таких квартирах, как правило, нет внутренних стен, электрической разводки, напольных покрытий, сантехники, дверей, стены в них не оштукатурены. В итоге, даже черновая отделка квартиры в монолитном доме обойдется в копеечку, причем это будет не евроремонт, а просто ее обустройство.

    Не слишком радуют и сроки возведения монолитных домов, которые примерно в 2-3 раза больше панельных и практически одинаковы с кирпичными. Постройку такого дома всегда можно «заморозить» на неопределенный срок.

    Монолит — дорогое жилье и оно еще очень долго будет оставаться таковым. Эти дома выгодны строителям: разница в себестоимости не столь значительна, как привыкли думать потенциальные потребители. В частных беседах застройщики признаются, что себестоимость одного квадратного метра «монолита», если вычесть из нее стоимость земельного участка, не сильно дороже панели. В принципе, ничего криминального в том, чтобы поддерживать миф о дороговизне строительства монолита нет. Раз есть спрос — логично продавать дороже, не сообщая покупателю о том, насколько велика разница между затратами и прибылью.

    Имидж дорогого и даже элитного жилья не всегда гарантирует монолиту безупречное качество. До настоящего времени не существует четких параметров оценки качества монолитных домов. Монолитные дома отливают из того же бетона, что и панельные, причем нередко худшего качества. Низкая квалификация рабочих (большинство которых — чуть ли не «самоучки»), зимние условия работы, дополнительный прогрев бетона и работа с добавками к нему — все это влияет на качество бетона, который воспринимает нагрузки, не набрав проектной мощности.

    Мы похвалили шумоизоляцию монолитного дома, но теперь должны в бочку мёда добавить деготь: благодаря сплошной конструкции вертикальных стен вы будет прекрасно слышать перфораторы всех соседей вплоть до последнего этажа. Этот минус особенно сильно чувствуется из-за того, что ремонты в монолитных домах идут годами — из-за больших площадей квартир и значительных объемов работ.

    Главное — это возможность выбирать

    Вот три основные технологии, применяемые сейчас при строительстве жилья . Несмотря на плюсы и минусы каждой это не значит, что какой-то дом заведомо хуже, а какой-то лучше. Теперь, есть возможность выбора — потребитель сам определит, что ему нужно, а мы, лишь постарались помочь сделать этот выбор более осознанным. Хотя, в данный момент из-за недостатка предложения покупатели сметают все новое качественное жилье на рынке, не делая особых различий между домами.

  • Extravert Junior Member
    офлайн
    Extravert Junior Member

    66

    17 лет на сайте
    пользователь #101323

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 9 октября 2016 15:03
    nomad42:

    Extravert:

    Добрый день. Подскажите пожалуйста, если кто-нибудь в курсе, можно ли будет при покупке квартиры с отделкой осуществить приёмку до начала работ по отделке?

    Нельзя.

    А можете пояснить почему?

  • Dravs Senior Member
    офлайн
    Dravs Senior Member

    1029

    11 лет на сайте
    пользователь #717573

    Профиль
    Написать сообщение

    1029
    # 9 октября 2016 18:56

    v2v, длиннющая статья, по мне так у каждого могут быть минусы - чаще всего это связано со строителями) у нас в РБ не важно из чего дом, "накосячить" могут с любым - бутылку в стене каркасника замуровать, умудриться отлить на заводе кривую стену панели, закрепить кирпичи монтажной пеной вместо раствора . Но! По характеристикам панель будет уступать домам выше. А минусы монолита просто " убили" меня, большая площадь квартир и как правило нет проводки - это уже как построят) Есть монолиты и со стенами и проводкой, дороже будет - естественно, никто не спорит. Это как сравнить бмв - и ниву, если нет разницы, почему на ниве не ездите?) . Если построит 2 дома, по всем технологиям в идеальном исполнении, один монолит, второй панель - вы выберете панель?) Задумайтесь почему у нас там много панельных домов и почему их клепают на каждом углу - ответ прост, очень быстро и недорого - дешевле из бетона просто ничего не построить. Когда людям негде было жить и быстро нужны были дома, что строили? Правильно панель, быстро, недорого. Или вы думаете НБ сделали не монолитной только потому, что обычная панель выигрывает у остальных домов? )) Просто погуглите ради интереса, какие дома строят в Европе, почему не выбирают панельное жилье - почему отдают предпочтения каркасу, монолиту. Они ведь могли бы строить качественно панельные дома, по всем технологиям, но почему их не выбирают?) А конкретно про Беларусь : надо выбирать сам дом, а не технологию. В руках строителя РБ любой дом может стать сараем, по любой технологии)))