Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • MITSUBISHI Senior Member
    офлайн
    MITSUBISHI Senior Member

    5722

    17 лет на сайте
    пользователь #77794

    Профиль
    Написать сообщение

    5722
    # 15 мая 2014 20:47 Редактировалось MITSUBISHI, 1 раз.

    да и некоторые модели креплений на кршку багажника подразумевают упор в кузовной элемент...возможно могут остаться ямки или прочие деформации :-?

    Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд

    autotraveller, ну тут да, проблемс! нууу )) накрайняк, если совсем худо дело будет, придется в машине ночевать.
    а так буду полагаться на навигатор (POI), указатели, вывески, местное население, интернет

    "Какая боль, какая боль, Passat B6 2:0"
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 15 мая 2014 21:09 Редактировалось se_bmw, 2 раз(а).
    MITSUBISHI:

    я себе вот так замутил. плюсы -не мешает багажнк открывать, не закрывает обзор, номер и фонари

    ...плюс двух дополнительных пассажиров можно взять.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Vovashukh Member
    офлайн
    Vovashukh Member

    360

    16 лет на сайте
    пользователь #126257

    Профиль
    Написать сообщение

    360
    # 15 мая 2014 21:26 Редактировалось Vovashukh, 3 раз(а).

    -=AlexL=-, Велосипеды брал с собой, снимал передние колеса, и они прекрасно помещаются в 156 Альфе (единственное, снял сиденье). Велосипеды, однозначно, брать с собой, если они у Вас есть, и не только в Голландию, Германию (удобно, мобильно, не устаешь, большая экономия)

  • MITSUBISHI Senior Member
    офлайн
    MITSUBISHI Senior Member

    5722

    17 лет на сайте
    пользователь #77794

    Профиль
    Написать сообщение

    5722
    # 15 мая 2014 21:30 Редактировалось MITSUBISHI, 1 раз.

    Vovashukh, вы кидали машину где-то около дома/, а далее на великах уже по местности ?
    при вывозе из РБ не деларировали велосипеды, чтобы на обратном ввозе вопросов наша таможня не задавала?!
    кот серенький очень красивый :super:

    "Какая боль, какая боль, Passat B6 2:0"
  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2561

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2561
    # 15 мая 2014 21:34 Редактировалось MrAlexL, 3 раз(а).
    MITSUBISHI:

    -=AlexL=-, я себе вот так замутил. плюсы -не мешает багажнк открывать, не закрывает обзор, номер и фонари :P

    Как у Вас я бы стремался ехать по автобану более 120 км/ч (корзинка точно отвалится)
    а на заднюю дверь - габариты меньше (можно и в подземный паркинг заезжать), номер не перекрывают, обзор тоже нормальный, сопротивления и парусности практически нет дополнительной,багажник открывается (если груженый великами то нужно вдвоем - один открывает а второй лезет).
    Единственная проблема со стопами (они у меня высоко). В принципе - видны через спицы, но при желании все равно можно доколупаться. В тоже время подобные системы встречаю на дороге (в РБ).

    Vovashukh:

    прекрасно помещаются в 156 Альфе

    в Багажник? :o Не , 3 велика даже в мой недовен не влезет с вещами и 3-мя человеками :)

    Декларировали при вывозе?

  • MITSUBISHI Senior Member
    офлайн
    MITSUBISHI Senior Member

    5722

    17 лет на сайте
    пользователь #77794

    Профиль
    Написать сообщение

    5722
    # 15 мая 2014 21:37

    -=AlexL=-, ну быстро ехать я не собираюсь, а вот на 120 км/час опробовано, никаких шумов и вибраций нет.
    корзинка, естественно снимется, да и прочее навесное барахло наверное тоже, возможно и руль скрутится параллельно раме, седла опустятся ))) ну типа того ))))
    производитель моих креп установил максимальную скорость в 130км/час....уверен,эта цифра с запасом :super:

    "Какая боль, какая боль, Passat B6 2:0"
  • Vovashukh Member
    офлайн
    Vovashukh Member

    360

    16 лет на сайте
    пользователь #126257

    Профиль
    Написать сообщение

    360
    # 15 мая 2014 21:56 Редактировалось Vovashukh, 1 раз.

    MITSUBISHI, в городах (иногда в деревнях) везде паркинги платные или частные, и не в центре города также. Поэтому старался оставить машину подальше от центра (в том числе и на платных стоянках), не на особо приметных))))). Оплачивал, например, за час-два, а сам тусил полдня. Несколько раз на свой страх и риск оставлял так....... прокатило. А по городам, на роверах, естественно. К тому же городки, в том числе и Роттердам, не большие.
    Оформлял временный вывоз, воизбежание "цепляний" нашей доблестной таможни

  • MITSUBISHI Senior Member
    офлайн
    MITSUBISHI Senior Member

    5722

    17 лет на сайте
    пользователь #77794

    Профиль
    Написать сообщение

    5722
    # 15 мая 2014 22:02
    Vovashukh:

    MITSUBISHI,
    Оформлял временный вывоз, воизбежание "цепляний" нашей доблестной таможни

    следовательно при выезде из РБ становились в красный канал и заполняли декларацию?

    "Какая боль, какая боль, Passat B6 2:0"
  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2561

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2561
    # 15 мая 2014 22:03 Редактировалось MrAlexL, 1 раз.
    MITSUBISHI:

    Vovashukh:

    MITSUBISHI,
    Оформлял временный вывоз, воизбежание "цепляний" нашей доблестной таможни

    следовательно при выезде из РБ становились в красный канал и заполняли декларацию?

    по ходу и на въезде тоже :(

    вопрос - что делать с поляками?

  • Vovashukh Member
    офлайн
    Vovashukh Member

    360

    16 лет на сайте
    пользователь #126257

    Профиль
    Написать сообщение

    360
    # 15 мая 2014 22:05 Редактировалось Vovashukh, 2 раз(а).

    -=AlexL=-, Да, два велосипеда помещается без проблем в 156 при снятии передних колес и отсутствии нижней сидушки. Легко!!!

    Добавлено спустя 3 минуты

    Полякам пофик, лишь бы они были б/у. + не задают вопросы, типа "сигареты есть?". Своего рода отвлекающий маневр также. Проверено!

    Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд

    Туда и обратно - на красный
    В этот последний раз, когда пошел на красный канал при выезде (на Берестовице), обогнал всю очередь, которая шла на зеленый канал :) Еще один "+"

  • Реинкарнация Senior Member
    офлайн
    Реинкарнация Senior Member

    2304

    12 лет на сайте
    пользователь #613249

    Профиль
    Написать сообщение

    2304
    # 15 мая 2014 22:36 Редактировалось Реинкарнация, 1 раз.
    MITSUBISHI:

    Vovashukh, вы кидали машину где-то около дома/, а далее на великах уже по местности ?
    при вывозе из РБ не деларировали велосипеды, чтобы на обратном ввозе вопросов наша таможня не задавала?!
    кот серенький очень красивый :super:

    Раз в неделю - две недели ездим в Литву, покупаем велики.
    Ничего не декларируем :)
    (Велики б\у, есть какие то документы, если доколупливаются - показываем, что выпущены и проданы они х лет назад).

    Так что не вижу смысла декларировать их лишний раз :-? Только если попадется "упоротый" таможенник, но тогда, скорей всего, не только к великам доколупаются )

    PS: туда и обратно - на зеленый.

  • MITSUBISHI Senior Member
    офлайн
    MITSUBISHI Senior Member

    5722

    17 лет на сайте
    пользователь #77794

    Профиль
    Написать сообщение

    5722
    # 15 мая 2014 22:53

    Реинкарнация, ну почему же ? из + это выезд из РБ на красный канал, в котором как правило мало машин...не надо очередь стоять...при условии, что декларацию по 10 раз не придется перепписывать....наверняка там номера рам великов нужно указывать

    "Какая боль, какая боль, Passat B6 2:0"
  • Vovashukh Member
    офлайн
    Vovashukh Member

    360

    16 лет на сайте
    пользователь #126257

    Профиль
    Написать сообщение

    360
    # 15 мая 2014 23:39

    Реинкарнация, MITSUBISHI, Декларировать или не декларировать, больших проблем или вопросов быть не должно в любом случае. Лично для меня, заполнить декларацию труда не составляет. 3 минуты. Которые все равно надо на границе как-то скоротать. К тому же "плюсы" я уже указал от декларирования на временный вывоз.

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    серийный номер на великах присутствует, надо указывать его в декларации

  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 16 мая 2014 12:20
    Vovashukh:

    с 25.04.2014 г. по 04.05.2014 г. совершил путешествие в Голландию по маршруту

    Vovashukh, респект. Вот это действительно красивые и памятные места и фотки. И Котэ зачетный))) Маршрут определенно в планы на будущее (правда мутное для страны и ее жителей) !

  • Реинкарнация Senior Member
    офлайн
    Реинкарнация Senior Member

    2304

    12 лет на сайте
    пользователь #613249

    Профиль
    Написать сообщение

    2304
    # 18 мая 2014 00:09
    MITSUBISHI:

    Реинкарнация, ну почему же ? из + это выезд из РБ на красный канал, в котором как правило мало машин...не надо очередь стоять...при условии, что декларацию по 10 раз не придется перепписывать....наверняка там номера рам великов нужно указывать

    Да какая разница, какая очередь на беларуской стороне. Всё равно, если стоят - то стоят все, т.к. забита нейтралка. Но береженого - Бог бережет. Так что если есть желание - можно перестраховаться (особенно, если велы новые \ недавно-купленные)

    Vovashukh:

    Реинкарнация, MITSUBISHI, Декларировать или не декларировать, больших проблем или вопросов быть не должно в любом случае. Лично для меня, заполнить декларацию труда не составляет. 3 минуты. Которые все равно надо на границе как-то скоротать. К тому же "плюсы" я уже указал от декларирования на временный вывоз.

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    серийный номер на великах присутствует, надо указывать его в декларации

    Ну тут проблема только в одном - на выезд зеленый канал (из личной практики) - почти всегда пустой. А красный стоит колом. :-?

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7812

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7812
    # 18 мая 2014 01:24 Редактировалось oppa, 2 раз(а).
    autotraveller:

    oppa, Danke! У меня на поход по ущелью времени точно не будет. А вот если конкретно к мостику есть какой-нибудь короткий путь, то я бы его имел ввиду. Если разведка на месте позволит его выявить, то дайте знать, bitte :)

    Разведка на месте позволила установить, что от Noiraigua до мостика и назад - около часа неспешной ходьбы, с фотографированием. В выходные там - что то типа паломничества (в основном немцы и швейцарцы из немецкоязычных кантонов). Машины оставляют у вокзала, а потом - кто к мостику и дальше (налево), а кто - на большой каньон. (направо). Бесплатной информации на месте, в виде проспектов и карт, - вагон и маленькая тележка (выставляют к приходу поезда прямо на перроне). Большой каньон понравился больше, но там и вся тропа, по кругу, из Noiraigua, займет не меньше 4 часов, а с фотографированием (оторваться невозможно) - и все 5. "Просмотр мостика" при желании можно растянуть и на 2-2,5 часа, если после мостика идти по ущелью дальше, до первой ж/д станции (она по пути), а назад - на поезде. Поезд - каждый час, билет порядка 3,5 евро на человека. Можно платить и в евро и во франках, все пересчитано по курсу. Покупка билета - в автомате. Подъем на Гранд каньон достаточно крутой (как и спуск).
    Как вариант можно остановится еще на ферме Роберта (легко ищется и в гугле-мапс и в навигации, по ее названию), она - прямо под Гранд каньоном, примерно на полпути до него от Noiraigua, с шикарным видом на каньон снизу. Стоит, правда, не дешево и расчитана больше на туристов-альпинистов.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • MITSUBISHI Senior Member
    офлайн
    MITSUBISHI Senior Member

    5722

    17 лет на сайте
    пользователь #77794

    Профиль
    Написать сообщение

    5722
    # 18 мая 2014 18:54

    Реинкарнация, хм...странно, обычно на выезд из РБ все на зеленый стоят :-? или я чего-то путаю?

    "Какая боль, какая боль, Passat B6 2:0"
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3177

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3177
    # 19 мая 2014 18:38

    oppa, cпасибо за разведку боем :super: То, что нужно :beer:

    I need ammunition, not a ride
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7812

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7812
    # 19 мая 2014 20:23
    autotraveller:

    ...cпасибо... :beer:

    Так вроде особо и не за что :beer:

    Зы. Не теряйте только талончик на парковку в швейцарских подземных паркингах, - недешевое удовольствие. Там еще кнопочка такая спициательная на автомате есть, называется типа "утеря талончика". Кнопку нажимаешь, когда надо, и автомат пишет, типа: "заплатите 30 франков"... (это - при стоимости 1-го часа парковки 1 франк).

    Зы Зы. Сама узкая часть каньона с красивым мостиком на самом деле не такая уж и протяженная, а дальше, - примерно так:

    или так:

    (т.е. белорусов особо и не удивишь)

    А вот Гранд-каньон немного повеселее будет:

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1042

    11 лет на сайте
    пользователь #832095

    Профиль

    1042
    # 19 мая 2014 21:07 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    oppa:

    А вот Гранд-каньон немного повеселее будет:

    Напомню про старушку Францию с ее массивом Веркор. Следующая поездка будет с заездом через те места. Во время войны в Веркоре командовали маки. Немцам так и не удалось установить там свою власть.
    Фотки не мои пока что:
    Цирк Комб-Лаваль:

    Ла Бурн:

    В общем, есть еще чего посмотреть.
    Не говоря уже про провинции типа Лангедока, Аквитании и прочих Провансах и Альпах - там поле непаханое.