Ответить
  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23560

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23560
    # 5 июля 2022 23:43 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    Термины и сокращения
    Налог на профессиональный доход — НПД. Не путать с НПД — незаконной предпринимательской деятельностью. Особый налоговый режим для физических лиц, введенный в РБ с 01.01.2023.
    Плательщик налога на профессиональный доход — ПНПД.

    Основная информация

    Их можно осуществлять не только через интернет, а любым законным способом.
    • Если вы работаете по заказам физлиц, ИП и юрлиц (резидентов и нерезидентов) исключительно через интернет и у вас с заказчиком разное местонахождение, вы вправе применять НПД в отношении любых работ и услуг (в т. ч. не упомянутых в постановлении 851). Это регламентируется статьей 7 закона № 230-З от 30.12.2022 г. «Об изменении законов по вопросам налогообложения» (см. последнюю страницу файла):
    С 1 января 2023 г. физические лица вправе применять налог на профессиональный доход в порядке, установленном главой 40 Налогового кодекса Республики Беларусь, в отношении деятельности по выполнению работ (оказанию услуг) по заказам иных физических лиц, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, и (или) организаций вне места нахождения заказчика (его филиала, иного обособленного структурного подразделения), территории или объекта, находящихся под контролем заказчика, с использованием для выполнения таких работ (оказания таких услуг) и передачи результатов выполненных работ (оказанных услуг) сети Интернет.

    Деятельность физических лиц, осуществляемая с применением налога на профессиональный доход в порядке, установленном главой 40 Налогового кодекса Республики Беларусь, не относится к предпринимательской деятельности.

    Сделки, расчеты по которым производятся с использованием предусмотренного налоговым законодательством приложения «Налог на профессиональный доход», могут совершаться без заключения гражданско-правовых договоров в письменной форме.

    Дополнительные условия для применения НПД в отношении различных услуг, оказываемых через интернет:
    для выполнения работ, оказания услуг не требуется наличие лицензий и (или) иных разрешительных документов;
    для выполнения работ, оказания услуг в законодательстве отсутствует обязанность осуществлять данную деятельность только в качестве индивидуального предпринимателя.

    Выбор банка и эквайринга для плательщиков НПД — тема на форуме.

    — Запрещено одновременно осуществлять один вид деятельности в качестве ИП и ПНПД (даже для разных заказчиков). Разрешено одновременно осуществлять разные виды деятельности в качестве ИП и ПНПД. См. О применении налога на профессиональный доход физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей (письмо МНС).

    — Можете работать по найму (трудовому договору, контракту) или по ГПД и выполнять заказы с применением НПД для любых других ЮЛ, ИП, физлиц. Запрещено применять НПД для заказов от нанимателя, у которого работаете. Не подменяйте трудовые отношения деятельностью ПНПД — это будет отслеживаться и караться.

    Можно.

    Налог — 10% с сумм доходов от всех нерезидентов и 20% с доходов от юрлиц и ИП — резидентов в части свыше 60 000 BYN в год (заработали 60 001 BYN — с одного рубля налог 20%, с 60 тыс. — 10%).

    Не уплачивают. Про ПН прямо написано в налоговом кодексе. Об уплате обязательных страховых взносов работодателями за физических лиц, признанных ПНПД.

    ЮЛ только должно убедиться, что исполнитель является ПНПД (ссылка на страницу проверки есть выше).

    Для отчетности ПНПД — необязательно. Нужны только чеки. Выдержка из ст. 7 закона:

    Сделки, расчеты по которым производятся с использованием предусмотренного налоговым законодательством приложения «Налог на профессиональный доход», могут совершаться без заключения гражданско-правовых договоров в письменной форме.

    Заказчик — юрлицо из РБ вправе попросить и о письменном договоре, и об акте. Акт заказчик вправе составить единолично. Такое право предоставляется независимо от наличия согласованной в договоре возможности единоличного составления ПУД. Подробнее

    Сильно зависит от предмета договора, его условий. Каждый случай (источник выплаты) — отдельный. Пожалуйста, отправьте официальное обращение в МНС от своего имени как физлица: https://обращения.бел/. Укажите конкретные формулировки договора. Получите ответ. И обязательно опубликуйте на этом форуме!
    Зависит от характера договора между вами и плательщиком. Если вторая сторона (заказчик) заказывает у вас размещение рекламы или предоставление рекламных мест, НПД применять можете. См. ответ налоговой на обращение про оказание услуг по предоставлению места под размещение рекламы в «Дзене».
    «Счета» в приложении — это просто шаблоны для создания чеков, их не обязательно использовать, как и указывать IBAN в настройках.

    Можете принимать оплату на любые банковские счета физического лица (не ИП) и наличными. На счета за рубежом (банковские, в электронных деньгах, счета третьих лиц) тоже можете.

    Главная функция приложения — уведомление налоговой о доходах, облагаемых НПД, посредством создания чеков.

    Про раздел «Прием платежей» в приложении.

    В качестве размера профдохода нужно указывать сумму расчета — то есть целиком сумму, оплаченную заказчиком.
    Чеки создаются по каждому факту расчета. Например, заказчик отправил предоплату 500 единиц и потом оплату 1000 единиц, вы должны создать два чека: на 500 и 1000 единиц.

    При наличном расчете чек создается сразу же (в день расчета). При безналичном — по каждому факту расчета не позднее 7-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором заказчиками произведены расчеты. (См. постановление 433 выше.) То есть при безналичном расчете можете раз в месяц чеки создавать, если вам так удобнее.

    Скорректируйте чек: укажите сумму 0. Таким способом чек аннулируется. И потом создайте новый чек с правильной датой.
    Да. Первоначально указывается «предварительный налог» по ставке 10%. Фактическую сумму налога к уплате рассчитают с учетом всех дополнительных условий.
    Нет. И потому, что осуществление одного вида деятельности как ИП и ПНПД запрещено, и потому что при НПД можно сдавать только один объект недвижимости одному субъекту единовременно. Не должно быть признаков предпринимательской деятельности. Смотрите разъяснения налоговой на соответствующей странице и в онлайн-конференции (ссылки есть выше).
    2460782:

    Сегодня был в администрации района, там сказали, что самозанятый на НПД не тунеядец, если регулярно (хотя бы раз в квартал) платит налог за свою деятельность, т.е. реально работает, а не просто числится.

    Последнее изменение: 12.04.2023
    Спасибо Ako за шапку!

    Закон Республики Беларусь от 31.12.2021 № 141-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения»

    193. Дополнить Кодекс главой 40 следующего содержания:
    "ГЛАВА 40
    НАЛОГ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД

    С 1 января 2023 г. информацию о налоге на профессиональный доход плательщики будут предоставлять через приложение МНС
    Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 1 июля 2022 г. № 433 «О порядке использования приложения «Налог на профессиональный доход»

    Не тормози – включай мозги
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33874

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33874
    # 30 марта 2024 19:52
    ЦифрыВместоНика:

    Есть вопрос.
    "Деятельность физических лиц с уплатой единого налога"

    2.19. разработка веб-сайтов, установка (настройка) компьютеров и программного обеспечения, восстановление компьютеров после сбоя, ремонт, техническое обслуживание компьютеров и периферийного оборудования, обучение работе на персональном компьютере.

    ставка 593 рубля по г. Минск

    НПД может переобуваться? Если за проект 10000 рублей переведут например и я заранее это знаю, то 1000 > 593
    как это использовать и совмещать с НПД что бы в зависимости от выручки иметь возможность выбирать когда платить 10%, а когда единый налог

    единый налог платится перед началом осуществления деятельности;"
    отсюда и танцуйте((стройте свой бизнес-план :D ))

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд

    ЦифрыВместоНика:

    ADD:

    Физические лица, кроме иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих и временно проживающих в Республике Беларусь, вправе самостоятельно без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам осуществлять в интересах потребителей* (граждан) следующие виды деятельности, не относящиеся к предпринимательской (пункт 3 статьи 337 Налогового кодекса Республики Беларусь):

    * Обратите внимание!

    Потребитель – физическое лицо, имеющее намерение заказать или приобрести либо заказывающее, приобретающее или использующее товары (работы, услуги) исключительно для личных, бытовых, семейных и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

    Или с юр лицами из рф так нельзя?

    канешна нельзя

    Добавлено спустя 1 минута 41 секунда

    а вы молоцы—радует,когда челы умеют думаць

  • duboff13 Member
    офлайн
    duboff13 Member

    285

    14 лет на сайте
    пользователь #203131

    Профиль
    Написать сообщение

    285
    # 30 марта 2024 19:58

    Добрый день, всем. Может я не по теме) Просьба хотя бы направить в правильное русло.
    У меня было 2 квартиры, которые я продал за один год, заплатил при этом подоходный налог как физ лицо 13 %. После этого приобрел еще квартиру, после чего тоже ее продал. И вот у меня встал вопрос, не занимаюсь ли я незаконной предпринимательской деятельность. Был на консультации в налоговой, на что мне дали ответ что им все равно главное заполняй декларацию и плати налоги как физ лицо. И что незаконную предпринимательскую деятельность могут мне впарить только администрация района.
    Так же письменно обратился в налоговую с таким же вопросом. ( ответ такой же что я должен как физ лицо при продаже 2 и более недвижимости в течении 5 лет заплатить подоходный налог) вроде бы все хорошо ))) количество не оговорено , хоть 20 квартир.
    В администрации предложили открыть ИП ?
    и сейчас я вообще в шоке, ИП в Минске вроде бы не открывают
    Как поступить? просто платить 13% или все таки незаконная предпринимательская деятельность?
    спасибо

  • 1994745 Senior Member
    офлайн
    1994745 Senior Member

    1155

    8 лет на сайте
    пользователь #1994745

    Профиль
    Написать сообщение

    1155
    # 30 марта 2024 20:40

    duboff13, ну если вы собрались ещё одну квартиру купить и продать, то лучше оформить это как бизнес :-?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33874

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33874
    # 30 марта 2024 20:51
    duboff13:

    Добрый день, всем. Может я не по теме) Просьба хотя бы направить в правильное русло.
    У меня было 2 квартиры, которые я продал за один год, заплатил при этом подоходный налог как физ лицо 13 %. После этого приобрел еще квартиру, после чего тоже ее продал. И вот у меня встал вопрос, не занимаюсь ли я незаконной предпринимательской деятельность. Был на консультации в налоговой, на что мне дали ответ что им все равно главное заполняй декларацию и плати налоги как физ лицо. И что незаконную предпринимательскую деятельность могут мне впарить только администрация района.
    Так же письменно обратился в налоговую с таким же вопросом. ( ответ такой же что я должен как физ лицо при продаже 2 и более недвижимости в течении 5 лет заплатить подоходный налог) вроде бы все хорошо ))) количество не оговорено , хоть 20 квартир.
    В администрации предложили открыть ИП ?
    и сейчас я вообще в шоке, ИП в Минске вроде бы не открывают
    Как поступить? просто платить 13% или все таки незаконная предпринимательская деятельность?
    спасибо

    а вы хоть с разницы между ценой продажи и покупки второй квартиры исчислили налог?

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    третью квартиру от греха подальше—лучше продать в следующем году или переоформить на кого из бл.родст-ков для продажи

  • serzant Senior Member
    офлайн
    serzant Senior Member

    3578

    17 лет на сайте
    пользователь #90429

    Профиль
    Написать сообщение

    3578
    # 30 марта 2024 20:54

    duboff13, по моему наша налоговая трактовала так. предпринимательская деятельность это три и более раза. не открывают ип, открывай предприятие

    Конура, луна и кости, избавляют нас от злости.
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33874

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33874
    # 30 марта 2024 20:58

    нет,
    если две квартиры не приобретались—
    а были ,например,по наследству—то они в порядке очередности в пятилетнем периоде продажи не учитываются..
    А вот если приобретались—то уже да,надо смотреть

    Добавлено спустя 11 минут 12 секунд

    serzant:

    duboff13, по моему наша налоговая трактовала так. предпринимательская деятельность это три и более раза. не открывают ип, открывай предприятие

    а ИП и нельзя заниматься риэлтерской деятельностью,надо организация

    Добавлено спустя 27 секунд

    с лицензией Минюста РБ

  • 3420350 Junior Member
    офлайн
    3420350 Junior Member

    38

    2 года на сайте
    пользователь #3420350

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 31 марта 2024 08:28

    Возник у меня вопрос: если у меня два вида деятельности - оказание услуг репетитора (плачу единый налог) и и услуги предоставляемые с помощью сети интернет (нпд). В обоих случаях леги поступают безналично на карту. Как мне доказать налоговый, если докапаются, что одна часть денег за репетиторство, а другая за услуги по интернет?

    Добавлено спустя 59 секунд

    И что серьезно с октября придется фсзн платить?

    Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд

    Charlie2:

    проще и без головняка открыть хотя бы профдоход в рф

    Где об этом почитать можно?

    Добавлено спустя 32 секунды

    Как это сделать беларусу? Регистриваться там нужно?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33874

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33874
    # 31 марта 2024 08:47
    3420350:

    И что серьезно с октября придется фсзн платить?
    ?

    да,56% от получки

    Добавлено спустя 42 секунды

    а чтобы не платить еще 44%—читануть последние две стр веточки

    Добавлено спустя 56 секунд

    3420350:

    Возник у меня вопрос: если у меня два вида деятельности - оказание услуг репетитора (плачу единый налог) и и услуги предоставляемые с помощью сети интернет (нпд). В обоих случаях леги поступают безналично на карту. Как мне доказать налоговый, если докапаются, что одна часть денег за репетиторство, а другая за услуги по интернет?
    ?

    доказывать ничего не надо—суммы в чеках НПД будут петь и говорить сами за себя

    Добавлено спустя 35 секунд

    3420350:

    Как это сделать беларусу? Регистриваться там нужно?

    конечно

  • 3591531 Junior Member
    офлайн
    3591531 Junior Member

    30

    1 год на сайте
    пользователь #3591531

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 31 марта 2024 09:58
    Charlie2:

    2460782:

    razg71:

    Самозанятые должны будут платить взносы в ФЗСН с 1 октября

    10%+35%=45%

    Это стёб или страшилка, что бы НПДэшников в ЧУПы перевести?

    10% = 4% (подоходный налог) + 6% (отчисления в ФСЗН)
    Даже в ЧУПе в ФСЗН 34% (+1%) с зарплаты, а что останется можно по желанию как дивиденты вывести под 13% сразу или 6% и 0% (через определённое время).
    [может с цыфирями где-то ошибся или данные устарели]

    В армии если что не доходит через голову, доводят через ноги)) Похоже у афтароф нынешних поправок тоже наконец-то стало доходить, что с ип - перебрали. Пытаются родить повторно то же, но в другом виде. Сделать нпд как старые ип с несколько ограниченным функционалом: разделить платежи по налогам и в фсзн и сделать отчетность типа пу-3. Если будет платёж 35% (да хоть 15%) - проще и без головняка открыть хотя бы профдоход в рф. Можно законно получать, платить налоги там и пересылать всё сюда, если припрёт. Даже с тремя конверсиями получится потерь меньше 15% на пересылках, а налоги меньше

    По поводу открытия профдохода в РФ: чтобы получить ИНН в налоговой РФ, нужна временная или постоянная регистрация на территории РФ

  • 101208 Senior Member
    офлайн
    101208 Senior Member

    2565

    17 лет на сайте
    пользователь #101208

    Профиль
    Написать сообщение

    2565
    # 31 марта 2024 11:42

    а в чеках можно одним словом писать или надо чуть подробней? :shuffle:

  • duboff13 Member
    офлайн
    duboff13 Member

    285

    14 лет на сайте
    пользователь #203131

    Профиль
    Написать сообщение

    285
    # 31 марта 2024 12:01
    Leo.mogilev:

    нет,
    если две квартиры не приобретались—
    а были ,например,по наследству—то они в порядке очередности в пятилетнем периоде продажи не учитываются..
    А вот если приобретались—то уже да,надо смотреть

    Добавлено спустя 11 минут 12 секунд

    serzant:

    duboff13, по моему наша налоговая трактовала так. предпринимательская деятельность это три и более раза. не открывают ип, открывай предприятие

    а ИП и нельзя заниматься риэлтерской деятельностью,надо организация

    Добавлено спустя 27 секунд

    с лицензией Минюста РБ

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    Так я и не занимаюсь риэлторской деятельность, я же не посредник.
    Это моя собственность
    Риэлторская деятельность это вообще другое

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33874

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33874
    # 31 марта 2024 12:29
    duboff13:

    Leo.mogilev:

    нет,
    если две квартиры не приобретались—
    а были ,например,по наследству—то они в порядке очередности в пятилетнем периоде продажи не учитываются..
    А вот если приобретались—то уже да,надо смотреть

    Добавлено спустя 11 минут 12 секунд

    serzant:

    duboff13, по моему наша налоговая трактовала так. предпринимательская деятельность это три и более раза. не открывают ип, открывай предприятие

    а ИП и нельзя заниматься риэлтерской деятельностью,надо организация

    Добавлено спустя 27 секунд

    с лицензией Минюста РБ

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    Так я и не занимаюсь риэлторской деятельность, я же не посредник.
    Это моя собственность
    Риэлторская деятельность это вообще другое

    это будете в суде доказывать

    Добавлено спустя 38 секунд

    101208:

    а в чеках можно одним словом писать или надо чуть подробней? :shuffle:

    смотря каким :lol:

  • razg71 Member
    офлайн
    razg71 Member

    225

    14 лет на сайте
    пользователь #269646

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 31 марта 2024 12:53

    будут платить все !!!
    Исключение — получатели пенсий. Они могут перечислять деньги в ФСЗН по желанию. Размер взносов и сроки уплаты будут такие же как для индивидуальных предпринимателей (ИП).

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33874

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33874
    # 31 марта 2024 12:56
    razg71:

    будут платить все !!!
    Исключение — получатели пенсий. Они могут перечислять деньги в ФСЗН по желанию. Размер взносов и сроки уплаты будут такие же как для индивидуальных предпринимателей (ИП).

    не обманывайте :lol:

  • razg71 Member
    офлайн
    razg71 Member

    225

    14 лет на сайте
    пользователь #269646

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 31 марта 2024 13:09

    а если уменьшится количество само занятых и увеличится количество тунеядцев следующая поправка будет уже для них

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33874

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33874
    # 31 марта 2024 13:23
    razg71:

    а если уменьшится количество само занятых и увеличится количество тунеядцев следующая поправка будет уже для них

    "самозанятых" пишется слитно

  • ZVVonline Senior Member
    офлайн
    ZVVonline Senior Member

    1892

    12 лет на сайте
    пользователь #638872

    Профиль
    Написать сообщение

    1892
    # 31 марта 2024 13:31
    razg71:

    а если уменьшится количество само занятых и увеличится количество тунеядцев следующая поправка будет уже для них

    А если станет больше пенсионеров, то что будет? :)

  • razg71 Member
    офлайн
    razg71 Member

    225

    14 лет на сайте
    пользователь #269646

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 31 марта 2024 13:58

    А если станет больше пенсионеров, то что будет? :)

    будут меньше кушать!

  • voidby Senior Member
    офлайн
    voidby Senior Member

    965

    17 лет на сайте
    пользователь #79994

    Профиль
    Написать сообщение

    965
    # 31 марта 2024 15:15
    ZVVonline:

    А если станет больше пенсионеров, то что будет?

    поднимется пенсионный возраст :)

  • mega-ga Senior Member
    офлайн
    mega-ga Senior Member

    2184

    12 лет на сайте
    пользователь #643718

    Профиль
    Написать сообщение

    2184
    # 31 марта 2024 15:55 Редактировалось mega-ga, 1 раз.
    razamanaz_bel:

    1994745, Спасибо за ответ, но я это и так все знаю. Месяц стажа при таких оплатах налога должны засчитывать. Но 5 месяцев уплаты налогов не прибавили к моему стажу ни дня на момент формирования отчета 25.03.2024. Надеюсь, разберутся. Не успели чего-то подготовить, наверное

    правильно я понимаю, что если я на НПД и мне не нужен стаж и пенсия - я могу просто спокойно оплачивать 10 процентов от той суммы, по которой я формирую чеки и не париться выходит там стаж или нет? или это пока могу не париться и скоро заставят платить минимальный ФСЗН?

    Добавлено спустя 1 минута 55 секунд

    razg71:

    будут платить все !!!
    Исключение — получатели пенсий.

    это с какого месяца и как это будет происходить? можно сылку на источник?

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    3591531:

    По поводу открытия профдохода в РФ: чтобы получить ИНН в налоговой РФ, нужна временная или постоянная регистрация на территории РФ

    мои коллеги уже некоторые пооткрывали. агитируют меня. единственное, я не очень понимаю, как в свете нового закона о 30 днях отсутвия в РБ это работает

    Добавлено спустя 1 минута 41 секунда

    Leo.mogilev:

    доказывать ничего не надо—суммы в чеках НПД будут петь и говорить сами за себя

    так по репетиторству чеки не формирую, по репетиторству я единщик. суммы разграничила - поступают на разные карты.

    Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

    3420350:

    В обоих случаях леги поступают безналично на карту.

    такая же ситуация. Мне в налоговой сказали, что поступления должны приходить на разные карты и из разных истояников.