Ответить
  • Vetali Senior Member
    офлайн
    Vetali Senior Member

    1574

    14 лет на сайте
    пользователь #255767

    Профиль
    Написать сообщение

    1574
    # 2 марта 2016 10:03

    Кстати, а почему не кладут одним волокном?
    У меня как минимум от этажного щитка целиком желтый проложен.

  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8248

    13 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8248
    # 2 марта 2016 10:03
    user_11021977:

    Insec:

    я правильно понимаю, что отмеченная трубка это просто заглушка и в последующем потребуется сварка волокон?
    Это будут делать специалисты БТК при подключении?

    да нет оно уже сварено - это термоусаж. защ. гильза

    deviator:

    к вопросу по фотке выше - нафига волокно в жёлтой изоляции? к белому разве нельзя разъем нельзя приварить? или в промышленных маштабах так получается экономически целесообразнее?
    у меня именно к белому приделали, но полтора года назад.

    пигтейл идет уже готовым - разьем не вваривается, а тут своя технология - полировка и вклейка

    У меня нет не только гофры в стене, но и никаких трубочек из стены не торчит, равно как и сварки с термоусадкой :-?
    Оптика лежит прямо в дырке вместе с витой парой, а недавно запихнул туда для минимизации торчащего и провод для кнопки звонка.

    Добавлено спустя 36 секунд

    Vetali:

    Кстати, а почему не кладут одним волокном?
    У меня как минимум от этажного щитка целиком желтый проложен.

    Аналогично.

  • Ares Junior Member
    офлайн
    Ares Junior Member

    51

    22 года на сайте
    пользователь #2231

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 2 марта 2016 11:11

    У меня одного уже сутки нет интернета по xpon в Минске? Сначала баланс ушёл в минус, хотя до этого всегда приходило предупреждение на email. Я оплатил через ЕРИП, баланс в кабинете обновился, но связь не появилась. Суппорт принёс извинения, мол слетела база по оплатам и её восстанавливают. Сроки назвать они не могут. Свинство чистой воды :(.

    Спасибо? Да, не за что! Как говорила моя бабушка - "Было бы за что, взяла бы деньги ..." :)
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13224

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13224
    # 2 марта 2016 11:21 Редактировалось oldq, 1 раз.

    Ares,
    в соседней ветке это обсуждают уже второй день - нужно вовремя платить и не будет проблем... ещё совсем недавно не было ни обещанного платежа, ни ерип, и если заблокировали за просрочку, то нужно было в сервис-центр топать и заявление писать, а потом ждать ещё пару дней, пока подключат... а сейчас расслабились, с дивана задницу не поднять, все надеются на онлайн и "да ладно, успею ещё"... а тут совпало - глюк програмного обеспечения (что бывает у всех, причём глюк сервиса для клиентов, которого могло и не быть) провайдера и уход в отрицательный балланс клиента - но свинство только со стороны бтк, а сами белые и пушистые...

  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8248

    13 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8248
    # 2 марта 2016 11:24
    Ares:

    У меня одного уже сутки нет интернета по xpon в Минске? Сначала баланс ушёл в минус, хотя до этого всегда приходило предупреждение на email. Я оплатил через ЕРИП, баланс в кабинете обновился, но связь не появилась. Суппорт принёс извинения, мол слетела база по оплатам и её восстанавливают. Сроки назвать они не могут. Свинство чистой воды :(.

    Эта глобальная проблема сейчас (3й день точнее) обсуждается в соседней ветке и связана с проблемой софта биллинга на уровне разработчика ПО.

  • Ares Junior Member
    офлайн
    Ares Junior Member

    51

    22 года на сайте
    пользователь #2231

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 2 марта 2016 11:53

    kva49, oldq, спасибо за инфу. Ветку прочитал. Ситуацию понял. Будем ждать.

    Спасибо? Да, не за что! Как говорила моя бабушка - "Было бы за что, взяла бы деньги ..." :)
  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8248

    13 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8248
    # 2 марта 2016 13:25
    Ares:

    kva49, oldq, спасибо за инфу. Ветку прочитал. Ситуацию понял. Будем ждать.

    Говорят, что уже всё починили. Проверьте и расскажите здесь.

  • BAHbKA Senior Member
    офлайн
    BAHbKA Senior Member

    3480

    18 лет на сайте
    пользователь #42719

    Профиль
    Написать сообщение

    3480
    # 2 марта 2016 13:49
    Vetali:

    Кстати, а почему не кладут одним волокном?
    У меня как минимум от этажного щитка целиком желтый проложен.

    При новом строительстве тягают кабель с катушки и наваривают разъёмы, так проще и дешевле так как доступ обеспечен в каждую квартиру в любое время суток и работы можно закрыть моментом, а в реконструируемых домах ещё надо и дома застать людей, поэтому затягивают шнурок уже с приклеенным разъёмом.

    Отвечу Вам на людей вопрос касаясь строительства в Телекоме )

    Master xPON
  • МинскийMuller Куратор team
    офлайн
    МинскийMuller Куратор team

    9998

    18 лет на сайте
    пользователь #66701

    Профиль
    Написать сообщение

    9998
    # 2 марта 2016 14:39
    BAHbKA:

    При новом строительстве тягают кабель с катушки и наваривают разъёмы, так проще и дешевле так как доступ обеспечен в каждую квартиру в любое время суток

    Скорее одна бригада бросает кабель в квартиру, а потом приезжает бригада со сварочником и приваривает разъем.

    Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне — можно. :znaika:
  • Insec Member
    офлайн
    Insec Member

    300

    15 лет на сайте
    пользователь #167356

    Профиль
    Написать сообщение

    300
    # 2 марта 2016 15:03 Редактировалось Insec, 1 раз.

    del

  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8248

    13 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8248
    # 2 марта 2016 15:30
    BAHbKA:

    затягивают шнурок уже с приклеенным разъёмом.

    А можно чуть подробнее с этого места? Потому что мне проводили оптику и разъём уже был. Интересует момент, когда этот разъём появляется. С новыми домами вроде всё понятно.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13224

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13224
    # 2 марта 2016 15:37 Редактировалось oldq, 2 раз(а).

    kva49,
    когда мне проводили, у монтажников в сумке были проводки разной длины... дома типовые, видно прикидывают, в какую квартиру сколько может понадобиться и изготавливают заранее... на месте ничего не делали, достали готовый, хотя мне нужно было в большую комнату - это метров 15 или больше, учитывая лестничную площадку, и на площадке сейчас висит с явным запасом...

  • МинскийMuller Куратор team
    офлайн
    МинскийMuller Куратор team

    9998

    18 лет на сайте
    пользователь #66701

    Профиль
    Написать сообщение

    9998
    # 2 марта 2016 15:40

    oldq, обычно кабели к абонентам длиной 20 м, но из одного всегда можно сделать 2 по 10.

    Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне — можно. :znaika:
  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8248

    13 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8248
    # 2 марта 2016 15:47 Редактировалось kva49, 1 раз.
    oldq:

    kva49,
    когда мне проводили, у монтажников в сумке были проводки разной длины... дома типовые, видно прикидывают, в какую квартиру сколько может понадобиться и изготавливают заранее... на месте ничего не делали, достали готовый, хотя мне нужно было в большую комнату - это метров 15 или больше, учитывая лестничную площадку, и на площадке сейчас висит с явным запасом...

    Не, всё равно непонятно. Дома-то типовые, но запас был для всех примерно одинаковый - в пределах тех же 15м. И ладно, если шкаф ОРШ со сплиттером стоит внизу, кабель с разъёмом можно опустить в трубу не повредив разъём. А если кабель нужно подать наверх, то как его тащить с разъёмом? Поэтому и прошу подробнее расписать эти моменты.

  • nowikow Senior Member
    офлайн
    nowikow Senior Member

    2072

    14 лет на сайте
    пользователь #246090

    Профиль
    Написать сообщение

    2072
    # 2 марта 2016 16:22 Редактировалось nowikow, 2 раз(а).
    kva49:

    кабель с разъёмом можно опустить в трубу не повредив разъём. А если кабель нужно подать наверх, то как его тащить с разъёмом?

    Допускаем что разъём есть на одном конце кабеля, а на втором его же может и не быть :) , вот именно так в трубу, где нет разъёма пройдёт как "милинький". Плюс в короба всё таки больше закладывают, а не в трубы.

  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8248

    13 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8248
    # 2 марта 2016 17:30
    nowikow:

    kva49:

    кабель с разъёмом можно опустить в трубу не повредив разъём. А если кабель нужно подать наверх, то как его тащить с разъёмом?

    Допускаем что разъём есть на одном конце кабеля, а на втором его же может и не быть :) , вот именно так в трубу, где нет разъёма пройдёт как "милинький". Плюс в короба всё таки больше закладывают, а не в трубы.

    Допускать я тоже могу, но когда достоверно - то и интереснее :D
    В трубах у нас проложены межэтажные соединения, короба на площадках. С коробами вопросов как раз нет.

  • BAHbKA Senior Member
    офлайн
    BAHbKA Senior Member

    3480

    18 лет на сайте
    пользователь #42719

    Профиль
    Написать сообщение

    3480
    # 2 марта 2016 17:49

    kva49, в реконструируемых домах шнурок затягивают из квартиры на площадку. Только абонентов уже которых не было дома делают наборот.

    Шнуры изготавливают в чистой комнате, сидят и клеят пачткордики :) вот и всё.

    Master xPON
  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8248

    13 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8248
    # 2 марта 2016 19:30
    BAHbKA:

    kva49, в реконструируемых домах шнурок затягивают из квартиры на площадку. Только абонентов уже которых не было дома делают наборот.
    Шнуры изготавливают в чистой комнате, сидят и клеят пачткордики :) вот и всё.

    Спасибо. У меня все были дома, но кабель с разъёмом месяц висел в общем коридоре, пока не пришли настройщики и через просверленную дырку в стене без всякой гофры пропихнули кабель :)

  • TONIK_SER Senior Member
    офлайн
    TONIK_SER Senior Member

    1999

    14 лет на сайте
    пользователь #279702

    Профиль
    Написать сообщение

    1999
    # 2 марта 2016 19:31 Редактировалось TONIK_SER, 1 раз.
    BAHbKA:

    в реконструируемых домах шнурок затягивают из квартиры на площадку.

    Именно так и делали у меня - показал где модем будет стоять, достали пигтайл, разъём повесили и пошли "плясать от печки" до коридора и дальше. Наверное, поэтому и не ставили оптическую розетку.

  • BAHbKA Senior Member
    офлайн
    BAHbKA Senior Member

    3480

    18 лет на сайте
    пользователь #42719

    Профиль
    Написать сообщение

    3480
    # 2 марта 2016 19:33
    TONIK_SER:

    BAHbKA:

    в реконструируемых домах шнурок затягивают из квартиры на площадку.

    Именно так и делали у меня - показал где модем будет стоять, достали пигтайл, разъём повесили и пошли "плясать от печки" до коридора и дальше.

    Это не пигтейл, пигтейл идет в тонкой 0.9 оболочке, а это половинка патч-корда

    Master xPON