Ответить
  • ledok Senior Member
    офлайн
    ledok Senior Member

    1587

    13 лет на сайте
    пользователь #359889

    Профиль
    Написать сообщение

    1587
    # 6 июля 2024 20:49
    Малаховский.Павел:

    Здравствуйте!
    Скажите, все магазины поголовно в открытую торгуют "мопедами" с 110, 125 кубами, по документам- 49.9. Поделитесь, пожалуйста, опытом эксплуатации, хоть здесь, хоть в лс.Есть ли прецеденты со штрафами или изъятиями, общением с гаи? Как Родственник хочет приобрести новый аппарат, из магазина

    Вот кто-то ̶п̶и̶з̶д̶ заливает про магазины! На кой такой геморой, если страховая им может выставить регрессивку? За эксплуатацию всё просто. С момента как у Вас документы 49 кубов на реальную литруху, вы и только вы несёте ответственность за: несоответствие категории перед ГАИ, страховой - по страховым случаям.

  • ivnika Senior Member
    офлайн
    ivnika Senior Member

    607

    18 лет на сайте
    пользователь #68599

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 7 июля 2024 03:00
    ledok:

    вы и только вы несёте ответственность за: несоответствие категории перед ГАИ, страховой - по страховым случаям.

    С чего бы? Я потребитель и не обязан знать что там внутри. ИМХО ответственность на магазине

  • Req_V Senior Member
    офлайн
    Req_V Senior Member

    818

    7 лет на сайте
    пользователь #2262575

    Профиль
    Написать сообщение

    818
    # 7 июля 2024 11:21 Редактировалось Req_V, 1 раз.
    ivnika:

    Я потребитель и не обязан знать что там внутри. ИМХО ответственность на магазине

    Да ну...)))
    Не прокатит. Магазин, по ошибке, продал не тот товар, который был на ценнике. Человеческий фактор, бывает.
    Но, за эксплуатацию такого товара - ответственность на вас. А про незнание... Слышали же, что не освобождает от ответственности?

    Нарушения разные. У каждого своё.

  • Малаховский.Павел Neophyte Poster
    офлайн
    Малаховский.Павел Neophyte Poster

    21

    8 лет на сайте
    пользователь #1994746

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 7 июля 2024 11:22
    ivnika:

    ledok:

    вы и только вы несёте ответственность за: несоответствие категории перед ГАИ, страховой - по страховым случаям.

    С чего бы? Я потребитель и не обязан знать что там внутри. ИМХО ответственность на магазине

    На странице магазина будет указано что-то типа "49.9 по документам, по факту 110"
    И ты это прочел и купил. получается, осведомлён о характеристиках. Да, это можно сказать мошенничество, продажа мота как мопеда, но спрос будет с тебя, как только ты купил и сел за баранку этого пылесоса, особенно, если разогнался до "максимальной 80-85"

    Здоровенный язь
  • ledok Senior Member
    офлайн
    ledok Senior Member

    1587

    13 лет на сайте
    пользователь #359889

    Профиль
    Написать сообщение

    1587
    # 7 июля 2024 21:41
    ivnika:

    ledok:

    вы и только вы несёте ответственность за: несоответствие категории перед ГАИ, страховой - по страховым случаям.

    С чего бы? Я потребитель и не обязан знать что там внутри. ИМХО ответственность на магазине

    Может заявитель?) Вы подаёте данные в ГАИ и страховую, а не магазин. С Вас и спрос.

  • F1sher16 Member
    офлайн
    F1sher16 Member

    113

    12 лет на сайте
    пользователь #675700

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 8 июля 2024 00:33
    Малаховский.Павел:

    разогнался до "максимальной 80-85"

    Вось калі гэтага не рабіць, ну і ўвогуле не прыцягваць непатрэбнай увагі, то ніхто не будзе глядзець, ці не стаіць там у вас "нячэсная" ЦПГ.
    Справа ў тым, што
    1) у Беларусі нават на 49 кубікаў трэба мець правы, то-бок чалавек, які мае хоць бы катэгорыю АМ, ужо ведае самаменей правілы дарожнага руху. У адрозьненьні ад РФ, дзе на мапедах можа езьдзіць хто заўгодна, і таму там ё мотабаты, якія перыядычна займаюцца адловам гоншчыкаў з перакручанымі ЦПГ. У нас на гэта каманды не даюць - прынамсі, пакуль што.
    2) як чалавек з, кхм, досьведам, магу сказаць, што 110-кубовая ЦПГ (з усімі неабходнымі прыблудамі кшталту новага карбюратара і г.д.) не пераўтварае 49-кубовы мапед у апарат, роўны па магутнасьці 110-кубоваму моцыку. Яна проста дадасьць цягі, дазволіць заязджаць на горку на 4-й перадачы, але ганяць на 80 км\г вы ўсё адно не будзеце, бо гэта забойства мапеда. Крэйсерская застанецца больш-менш у раёне 50 км\г, толькі мапед будзе яе выцягваць без залішней напругі. Што зноў падводзіць да высновы - ня трэба лётаць на мапедзе, як быццам гэта матацыкл.

    Што датычыцца пераносу віны за заніжаныя паказчыкі на краму, то, як вы верна заўважылі, гэта не спрацуе. Вы падаяцё дакумэнты на 49 кубоў, праходзіце зьверку - пасьля гэтага адказнасьць толькі на вас, бо не існуе нейкай гарантыйнай плёмбы, якая б даказвала, што ЦПГ большага аб'ёму стаяла на мапедзе на момант пакупкі, а не была ўсталяваная вамі дома ў гаражы.

  • Eugeen Senior Member
    офлайн
    Eugeen Senior Member

    1423

    9 лет на сайте
    пользователь #1681622

    Профиль
    Написать сообщение

    1423
    # 8 июля 2024 09:43

    я думаў, нашы крамы даўно перасталі махляваць з ЦПГ, але бач ты... )

    на мой погляд, лепей вылучыць трохі часу і грошай, каб атрымаць катэгорыю А1 і спакойна катаць на 110-ке, ці там 125-ке з перспектывай праз год пераздаць на А, чым свядома ездзіць з парушэннямі і баяцца кожнага сустрэчнага гайца )

  • Кладовщик Senior Member
    офлайн
    Кладовщик Senior Member

    676

    15 лет на сайте
    пользователь #170238

    Профиль
    Написать сообщение

    676
    # 13 августа 2024 14:36 Редактировалось Кладовщик, 1 раз.

    Искал себе мопед, новый. Та модель, которой интересовался, нашлась только в российских магазинах. К нам не возят и у нас нигде не продают. Вопрос, если покупать новый мопед в магазине в России, дают ли они "... декларацию, заверенную синей печатью таможенного органа, выдавшего её, либо справку подтверждающую оригинальность данной декларации"?
    Как сейчас обстоят дела с таможенными документами? Есть ли смысл покупать новую технику в магазине в России?

  • DoberMan Senior Member
    офлайн
    DoberMan Senior Member

    2485

    22 года на сайте
    пользователь #3920

    Профиль
    Написать сообщение

    2485
    # 5 сентября 2024 12:40
    DoberMan:

    Здравствуйте. Хочу поставить на учёт скутер, привезенный из ЕС более 15 лет назад.
    Из документов есть только бумаги из таможни + контакты человека, который ввозил скутер. Сами из Минска.
    Правильно ли я понимаю, что последовательность действий такова, или есть ещё какие-то телодвижения?:
    1: Получение СБКТС (обязательно ли?)
    2: Постановка на учёт на человека, который ввозил скутер.
    3: Продажа скутера мне по ДКП.
    4: Оформление скутера на меня.

    Сегодня получил номера, поэтому сам же и отвечаю на свой вопрос.

    Процесс постановки:
    1: Ввозивший в РБ скутер, делает СБКТС.
    2: Заключается ДКП + Акт приема-передачи.
    3: Новый собственник получает ЭПТС (без СБКТП его не получить).
    4: Постановка на учет сразу на нового хозяина.

    Никаких вопросов с тем, что скутер не был оформлен на протяжении 15 лет не возникло.
    А клоуны типа nook2004, могут и дальше писать всякую чушь.

    Renault Espace, Hyundai Creta
  • nook2004 Senior Member
    офлайн
    nook2004 Senior Member

    14798

    15 лет на сайте
    пользователь #151420

    Профиль
    Написать сообщение

    14798
    # 6 сентября 2024 07:37

    DoberMan, сказку рассказали

    Stalker - обнови сайт и базу Минской области !!!