Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2166

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2166
    # 12 августа 2010 16:51
    velz:

    ...думаю проскочить как можно дальше и ближе к франции. ...

    Добавлю чуток. Если цель - проскочить больше и дальше, то имеет смысл ориентироваться на при-автобанные сетевые отели типа etap или ibis - как по мне , так вечером уже просто хочется упасть, а не искать где это сделать. ;) Резервировать имеет смысл заранее (вечером на ресепшине просто никого нет - вход в отель и в номера по пин-кодам).

  • Ateh PhotoHunt Team
    офлайн
    Ateh PhotoHunt Team

    3590

    20 лет на сайте
    пользователь #15458

    Профиль
    Написать сообщение

    3590
    # 12 августа 2010 17:57

    Charapaha,


    На обратном пути из Литвы идешь к литовскому таможеннику, отмечаешься и потом в специально обученном банке РБ получаешь часть своих законных денежек.

    а зачем получать деньги в Беларуси? можно ведь прямо на границе

    I'll be back
  • velz Senior Member
    офлайн
    velz Senior Member

    1761

    16 лет на сайте
    пользователь #113589

    Профиль
    Написать сообщение

    1761
    # 12 августа 2010 22:58
    dsh:

    velz:

    ...думаю проскочить как можно дальше и ближе к франции. ...

    Добавлю чуток. Если цель - проскочить больше и дальше, то имеет смысл ориентироваться на при-автобанные сетевые отели типа etap или ibis - как по мне , так вечером уже просто хочется упасть, а не искать где это сделать. ;) Резервировать имеет смысл заранее (вечером на ресепшине просто никого нет - вход в отель и в номера по пин-кодам).

    вопрос в том где и во сколько окажешься,да ценник на 20-30 евро ниже,но вдруг граница и прочие обстаятельства приведут к тому что до гостиницы под францией приедешь поздно ночью. так лучше вечером где нибудь заночевать по дороге и рано утром до испании одним махом.

  • Testik Member
    офлайн
    Testik Member

    311

    17 лет на сайте
    пользователь #84196

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 12 августа 2010 23:05

    Народ. Кто недавно ездил - возник очень срочный вопрос Как лучше ехать от Варшавы - Через котовицу или познань ? Где дорога лучше ?

  • 7142 Senior Member
    офлайн
    7142 Senior Member

    1938

    21 год на сайте
    пользователь #7142

    Профиль
    Написать сообщение

    1938
    # 13 августа 2010 01:25
    Testik:

    Все решил окончательно - в пятницу вечером выезжаю в ницце. Отель на 6 дней забронировал. Обошелся 345 евро - не так уж и дорого. А наза ещё не решил как поедем - как душа ляжет тот маршрут и выберим :) отчет будет по приезду и возможно во время поездки.

    Если любите свежие морепродукты - там есть очень популярное место Café de Turin, где их кучами разделывают и сразу же подают. Расположено на площади Гарибальди.

    Public service is my motto
  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    17 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 13 августа 2010 10:01
    plazma:

    Mort1, у тя ключевое слово - Берлин?

    Чё, за деда хотел отомстить?

    Или розовой краски дохрена?

    ?

    Testik:

    Народ. Кто недавно ездил - возник очень срочный вопрос Как лучше ехать от Варшавы - Через котовицу или познань ? Где дорога лучше ?

    через бобровники. там только на границе пару км ремонта дороги а потом все ок

  • Testik Member
    офлайн
    Testik Member

    311

    17 лет на сайте
    пользователь #84196

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 13 августа 2010 10:08

    Ну до варшавы понятно что ок. меня именно интересует дорога после неё. Где лучше - познань или котовица ?

  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    17 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 13 августа 2010 10:45

    я в апреле через познань ездил. не жалуюсь на дорогу.

  • velz Senior Member
    офлайн
    velz Senior Member

    1761

    16 лет на сайте
    пользователь #113589

    Профиль
    Написать сообщение

    1761
    # 13 августа 2010 10:57

    делитесь свежей информацией по ценнику на бензин,всё как и прежде:

    самый дешёвый из четырёх стран в польше,затем идёт испания,затем германия и потом франция!?

    и ещё ,если выеду в будний день из минска в 3 ночи,то по вашему опыту ,с учётом прохождения границы за 1 час сколько можно проехать за 18-19часов??? только не так что бы реально гнать абы уехать подальше,а с двумя остановками поесть/отдохнуть пару минут ну и прочими остановками туалет/заправка, и на автобане не закладывать стрелку вниз. :)

  • ira_lynx Senior Member
    офлайн
    ira_lynx Senior Member

    1333

    14 лет на сайте
    пользователь #182723

    Профиль
    Написать сообщение

    1333
    # 13 августа 2010 14:14

    27 числа собираемся в Прагу, подскажите через что лучше и быстрее пересекать границу. В Бресте или Гродно?

    <br />
  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4495

    18 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4495
    # 13 августа 2010 22:13

    Гродно, т.е. Кузница, переход очень непредсказуемый, можно нарваться на очередь, хотя если во второй половине дня, то можно пробовать.

  • Sammy Senior Member
    офлайн
    Sammy Senior Member

    10784

    23 года на сайте
    пользователь #100

    Профиль
    Написать сообщение

    10784
    # 13 августа 2010 23:05

    ira_lynx, я поеду 18-го через домачево. по возможности отпишусь как насчет очередей

  • Pluto_ Senior Member
    офлайн
    Pluto_ Senior Member

    633

    19 лет на сайте
    пользователь #36772

    Профиль
    Написать сообщение

    633
    # 15 августа 2010 08:29

    Наконец то добрался до хотспота в польше.

    Очередь в берестовице 3 машины, вся граница 45мин. Сразу за граеицей около 20км ремонт дороги.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7704

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7704
    # 15 августа 2010 09:32
    velz:

    делитесь свежей информацией по ценнику на бензин

    Германия: http://benzinpreis.de/statistik.phtml

    Все остальные: http://benzinpreis.de/international.phtml

    А реально все зависит от конкретной заправки.

    velz:

    если выеду в будний день из минска в 3 ночи, с учётом прохождения границы за 1 час сколько можно проехать за 18-19часов? с двумя остановками поесть/отдохнуть пару минут ну и прочими остановками туалет/заправка, и на автобане не закладывать стрелку вниз.

    Как повезет. Можно и до автобана за это время не добраться, если по дороге несколько ДТП встретите. Последний раз на каждом таком ДТП по 2-3 часа потеряли.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • velz Senior Member
    офлайн
    velz Senior Member

    1761

    16 лет на сайте
    пользователь #113589

    Профиль
    Написать сообщение

    1761
    # 15 августа 2010 09:49

    так а чё,реально в германии и франции 91 дороже 95 !?

  • valodick Senior Member
    офлайн
    valodick Senior Member

    731

    17 лет на сайте
    пользователь #85954

    Профиль
    Написать сообщение

    731
    # 15 августа 2010 11:19

    собираемся в Италию 17-18 числа на машине. может кто собирается?можно было сгруппироваться, а то мы первый раз едем и ничего не знаем. подскажите что-нибудь!!

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7704

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7704
    # 15 августа 2010 12:14
    velz:

    так а чё,реально в германии и франции 91 дороже 95 !?

    Чисто статистическая погрешность. Данные на сайт предоставляют сами же пользователи сайта.

    Читайте текст в окошке слева:

    Danke! Wir bedanken uns ganz besonders bei allen unseren Benzinpreis-Eingebern, ohne die dieser Service nicht moeglich waere.

    (мы благодарим всех тех, кто предоставил нам свои данные по цене топлива, без них существование нашего сервиса было бы невозможно)

    В Германии 91 и 95 обычно по одной цене, цент в цент.

    Во Франции 91 - редкий, обычно 95.

    valodick:

    подскажите что-нибудь!!

    Денег побольше возьмите, если в первый раз.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • valodick Senior Member
    офлайн
    valodick Senior Member

    731

    17 лет на сайте
    пользователь #85954

    Профиль
    Написать сообщение

    731
    # 15 августа 2010 12:50
    valodick :

    подскажите что-нибудь!!

    Денег побольше возьмите, если в первый раз. ну это понятно.

    вообще планируем ехать по маршруту минск-прага(два дня)-мюнхен-иннсбург(ночуем)-ницца

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7704

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7704
    # 15 августа 2010 17:01
    valodick:

    планируем ехать по маршруту минск-прага(два дня)-мюнхен-иннсбург(ночуем)-ницца

    Ну и где же тут Италия?

    Раз уж во французскую Ниццу собрались, то посоветовал бы тогда вообще больше акцент на Германию со Швейцарией сделать. Там уж точно есть на что посмотреть. Тогда эту грязную Италию с ее бестолковыми платными магистралями можно вообще из маршрута исключить и из какой нибудь Женевы, - прямиком на Ниццу, по Альпам, через Гренобль-Динь(Digne)-Гап(Gap) (бесплатная "федералка" с изумительными горными пейзажами).

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Testik Member
    офлайн
    Testik Member

    311

    17 лет на сайте
    пользователь #84196

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 16 августа 2010 00:53 Редактировалось Testik, 1 раз.

    =TS=, Spasibo za sovet.

    Uzhe nahozhus v Nice. Ehal cherez berlin. V polshe n na granice s brestom prostoyal 6 chasov. Na granice s germanuey -2 chasa - ogromnaya probka iz za fur.

    Esli kakie voprosi - sprashivayte. v nice do 20 chisla. v inete budu s utra i nochyu.