Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 19 июня 2010 16:40

    Pro-polis, вот упрямый или недоверчивый. :spy: Тебе местный сказал ехать сразу на Домачево, а ты не поверил. :D :beer:

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • Pro-polis Senior Member
    офлайн
    Pro-polis Senior Member

    4173

    18 лет на сайте
    пользователь #62334

    Профиль
    Написать сообщение

    4173
    # 21 июня 2010 01:16

    Big&Fat, я сразу решил на Домачево :) Просто отвозил передачку товарищу в Брест - навигатор потом повел через "варшавский" перекресток. Спасибо за совет!

    Обратно проходил через Варшавский Мост в Вс около 23 ночи - за час проехал. Ремонт там еще надолго.

    Life is easy!
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 21 июня 2010 21:12

    Pro-polis, а что там делают с мостом?

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • Pro-polis Senior Member
    офлайн
    Pro-polis Senior Member

    4173

    18 лет на сайте
    пользователь #62334

    Профиль
    Написать сообщение

    4173
    # 22 июня 2010 20:07

    а что там делают с мостом?

    ремонт покрытия (по одной половине едут машины в реверсивном режиме, а на другой лежат кучи обломков асфальта). Вроде еще и сам мост ремонтируют, но в темноте не особо было видно...

    Логику работы светофора я не постиг, пока стоял на мосту - вроде на выезд машин нет, но горит зеленый, а на въезд из Польши стоит очередь 20 машин, но горит красный.

    Особо шустрые местные нетерпеливые "челноки" успевают выскочить навстречу, потом заехать между куч, потом опять делают рывок до следующего кармана между кучами :) Судя по всему им надо успеть сделать 20 "бензиново-сигаретных" ходок :D

    Кстати, даже в 11 ночи на выезд из РБ стояла приличная очередь (даже до шлагбаума на въезд в погранзону)

    Life is easy!
  • 54896 Member
    офлайн
    54896 Member

    193

    18 лет на сайте
    пользователь #54896

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 28 июня 2010 01:45

    Форумчане, подскажите кто сталкивался. Вкурсе, что проверяют лампочки-резину-запаску. А если у меня зеркало с водительской стороны разбито? Отражающий элемент присутствует целиком, но покрыт "паутинкой". По Минску езжу так уже 2 месяца, всё видно отлично, никаких искажений. Но факт разбитого зеркала есть:( Пустят или бесполезно пытаться?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль

    24538
    # 28 июня 2010 04:38

    Ехал в 7.20 в Вск утром 20.06 через Домачево

    На всем переходе с обеих сторон был единственной машиной :D

    Минут за 10 обе границы

    Никакого ТО машины, но правда и машина 2008года

    .
  • 35556 Мяу team
    офлайн
    35556 Мяу team

    758

    19 лет на сайте
    пользователь #35556

    Профиль
    Написать сообщение

    758
    # 28 июня 2010 12:13

    К Тересполю со стороны Польши подъехал около 19 часов 26 июня. Очередь - жесть, по оценке часов на 5 стояния.

    Поляки продают очередь по $100 :)

    Стоять не стал, поехал в Домачево. На въезд в BY было 10-12 машин всего. Проехал за два часа, с учетом пересменки поляков.

  • karpusha Senior Member
    офлайн
    karpusha Senior Member

    4310

    20 лет на сайте
    пользователь #17935

    Профиль
    Написать сообщение

    4310
    # 7 июля 2010 07:26

    Давеча был. туда ехал через Домачево днем - был третьим ) пролетело как в сказке - минут 15-20. Все отлично НО ДОРОГА ДО КРАКОВА - ЭТО ПРОСТО ЖОППА. узенькая, обочин нет, ещё и петляет зараза... ну нафик...

    В РБ поехал через Варшавку. Поляки искусственно создают очередь, видимо чтобы разгрузить мост:conf: приехал часов в 17,00. Машин где то на километр. простоял часа 3-4. Если ездишь не часто - никто тебя там не мучает, а вот брестский регион, который видимо каждые выходные сигает через границу - драли прилично.

  • meramo Onliner Auto Club
    офлайн
    meramo Onliner Auto Club

    1326

    16 лет на сайте
    пользователь #140464

    Профиль
    Написать сообщение

    1326
    # 7 июля 2010 14:00

    Кто что скажет по Кузнице ночью, скажем после 11? Надеюсь, классический АД днем сходит на нет :)

  • mal4ik80 Neophyte Poster
    офлайн
    mal4ik80 Neophyte Poster

    11

    14 лет на сайте
    пользователь #282315

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 7 июля 2010 14:52

    А подскажите плиз, как обстоят дела с иностранными гражданами на границе РП-РБ_РП? теперь вроде на иностранных номерах если машина, то надо ехать на красный коридор и платить чегото? а как назад? если через другой КПП едешь то надо платить какойто сбор? Может кто в курсах?

  • mnv0707 Senior Member
    офлайн
    mnv0707 Senior Member

    633

    15 лет на сайте
    пользователь #187659

    Профиль
    Написать сообщение

    633
    # 9 июля 2010 16:54

    У меня мама 07.07 вечером поехала в Польшу... через Гродно, приехав туда к 00.00 они простояли до 12.00 08.07!!! говорят поляки что_то в компах меняют.... :( Сегодня вечером будет ехать обратно, тогда напишу как складывается ситуация на сегодняшний день!!

  • развратник Senior Member
    офлайн
    развратник Senior Member

    634

    21 год на сайте
    пользователь #12405

    Профиль
    Написать сообщение

    634
    # 9 июля 2010 21:57

    я тоже както раз ехал через кузницу ,если щемится и посылать нах бензовозов пройдеш за 3-4ч, в очереди и 2 дня проторчать можно.

  • S-35 Senior Member
    офлайн
    S-35 Senior Member

    4225

    17 лет на сайте
    пользователь #102383

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 9 июля 2010 22:35

    Как на практике, безпошленно до 50 кг и 3 л спиртного уже действует при въезде?

    Если ты недоволен тем, что получаешь, значит измени то, что даёшь.
  • Don_Korleone Senior Member
    офлайн
    Don_Korleone Senior Member

    1136

    21 год на сайте
    пользователь #12138

    Профиль
    Написать сообщение

    1136
    # 9 июля 2010 22:52

    А теперь и пива чтоли получается до 3л!?

    Церковь близко, бар далеко. На дороге гололед, но мы пойдем осторожно.
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 10 июля 2010 00:21
    Don_Korleone:

    А теперь и пива чтоли получается до 3л!?

    ДА!!!! Я сегодня купил как обычно мемецкого пифка ящичек на 18 бутылок и только потом вспомнил об изменениях. СМСнул приятелю таможеннику и он ответил что 3 литра. Пришлось у друзей польских оставлять. :(

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • Don_Korleone Senior Member
    офлайн
    Don_Korleone Senior Member

    1136

    21 год на сайте
    пользователь #12138

    Профиль
    Написать сообщение

    1136
    # 10 июля 2010 12:29

    Вот жеж... а то я по привычке мог как обычно кинуть коробки три пива... а теперь это ж только упаковочку, и никакого алкоголя сверху :(

    А с временным ввозом что-то изменилось теперь?

    Церковь близко, бар далеко. На дороге гололед, но мы пойдем осторожно.
  • al_bav Senior Member
    офлайн
    al_bav Senior Member

    523

    15 лет на сайте
    пользователь #153312

    Профиль
    Написать сообщение

    523
    # 12 июля 2010 13:05

    Как очередь в Бресте на мосту?

  • Гогич Neophyte Poster
    офлайн
    Гогич Neophyte Poster

    28

    14 лет на сайте
    пользователь #238396

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 12 июля 2010 18:57

    Никакого ТО машины, но правда и машина 2008года

    черным по барабану какого года машина....им даже в кайф разобрать новую машинку

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 12 июля 2010 23:10
    Гогич:

    Никакого ТО машины, но правда и машина 2008года

    черным по барабану какого года машина....им даже в кайф разобрать новую машинку

    Не очень то они хотят трогать новую машину. У меня не новая, 2006 года S-Max и то не стали ничего разбирать. Просто внимательно везде посмотрели и постукали (блин, первый раз лет за 7 загнали в боксы на досмотр). А новые машины разбирать геммор, не дай бог пистон сломать, хлопот не оберешься.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • ВБМ Senior Member
    офлайн
    ВБМ Senior Member

    524

    18 лет на сайте
    пользователь #44263

    Профиль
    Написать сообщение

    524
    # 13 июля 2010 14:05

    А кто черес Песчатку ездил? Что там творится?

    Solche Schwierigkeiten hat der Mann vom Lande nicht erwartet. Franz Kafka