Ответить
  • pavlusha Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pavlusha Senior Member Автор темы

    8843

    21 год на сайте
    пользователь #8832

    Профиль
    Написать сообщение

    8843
    # 23 декабря 2003 11:29

    собственно сабж .. хотим положить в комнату .. не самый плохой но и не самый дорогой .. где можно глянуть и какая цена нормальна и какие есть ньюансы (к примеру в декоруме возле 21-го века какой-то немецкий по 20-23 тыс за метр нормально ли это?)
    подскажите кто сталкивался и изучал вопрос
    заранее сенкс :beer:

    Для выбора ламината используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by
    Купить ламинат дешево. Барахолка Онлайнер

    нет ничего приятней, чем смотреть как горит огонь, течет вода и работают люди
  • beyond Senior Member
    офлайн
    beyond Senior Member

    1737

    18 лет на сайте
    пользователь #61540

    Профиль
    Написать сообщение

    1737
    # 4 февраля 2012 18:34

    galjunik, скрип у вас будет конкретный. Ламинат вообще это синоним скрипа и щелей. Даже если пол идеально выровненный, хорошая подложка, идеально уложенный, дорогой, со всех сторон замки, надо же - скрип и щели рано или поздно местами будут.

  • galjunik Senior Member
    офлайн
    galjunik Senior Member

    872

    15 лет на сайте
    пользователь #170255

    Профиль
    Написать сообщение

    872
    # 4 февраля 2012 19:32 Редактировалось galjunik, 1 раз.

    beyond, скрип будет на любой подложке или же существуют какие-нибудь варианты?

    Чем меньше берешь от жизни, тем легче по ней идти.
  • beyond Senior Member
    офлайн
    beyond Senior Member

    1737

    18 лет на сайте
    пользователь #61540

    Профиль
    Написать сообщение

    1737
    # 4 февраля 2012 20:24

    galjunik, скорее всего без вариантов, любая подложка продавливается от нагрузок и теряет свойства. Это личный опыт 8 лет ламината у себя и наблюдения у знакомых и незнакомых. Как бы хорошо не был подготовлен пол, какой бы качественный ламинат не был, как бы отлично уложен не был, но с годами при эксплуатации местами будут и щели и скрипы. Это зависит и от нагрузок (в основном мебель) и от меняющихся влажности, давления, температур. Вообще конечно идеального пола не бывает. Любой пол - это лет на 10 эксплуатации, потом надо менять чтобы выглядело прилично.

  • galjunik Senior Member
    офлайн
    galjunik Senior Member

    872

    15 лет на сайте
    пользователь #170255

    Профиль
    Написать сообщение

    872
    # 4 февраля 2012 22:28

    beyond, ламинат вообще "синоним скрипа и щелей" или же только на деревянном полу?

    Чем меньше берешь от жизни, тем легче по ней идти.
  • beyond Senior Member
    офлайн
    beyond Senior Member

    1737

    18 лет на сайте
    пользователь #61540

    Профиль
    Написать сообщение

    1737
    # 5 февраля 2012 08:11

    Наверное всё индивидуально и прогнозировать заранее невозможно. Вы хотели уложить без подложки на деревянный пол. По моему личному мнению это ужас. У меня уложен на бетонный пол, есть подложка.

  • bark4ss Senior Member
    офлайн
    bark4ss Senior Member

    612

    14 лет на сайте
    пользователь #291425

    Профиль
    Написать сообщение

    612
    # 5 февраля 2012 21:58

    galjunik,подложка нужна обязательно.А в случае деревянного пола,я бы его убрал,сделал стяжку.А затем уже подложка(2мм. рулонная и не стоит заморачиваться на дорогую)+ламинат.

    beyond:

    galjunik, Ламинат вообще это синоним скрипа и щелей.

    Не совсем согласен.Скрип появляется в том случае,если механизм замка не прорезиненный(например,у дешевого ламината) и подложка очень толстая(оптимальная толщина подложки 2мм,так рекомендуют немецкие производители ламината).А по поводу щелей согласен,но можно взять ламинат с фаской и тогда Вы щелей никогда не заметите.

  • galjunik Senior Member
    офлайн
    galjunik Senior Member

    872

    15 лет на сайте
    пользователь #170255

    Профиль
    Написать сообщение

    872
    # 6 февраля 2012 10:02

    Нужна подложка - хорошо, купим (ламинат уже куплен, а с подложкой ещё не определилась, какую купить). Только мне непонятно, почему на линолеум подложка не нужна, а на деревянный пол нужна, если

    bark4ss:

    Подложка выступает как изолятор,но не как выпрямитель пола.

    Что от чего и для чего надо изолировать на деревянном полу? Просто любопытно. Когда на стяжку кладут подложку - это понятно, но деревянный пол - по-моему, хорошая основа. (Я не разбираюсь, если что :shuffle: Потому и спрашиваю.)

    Чем меньше берешь от жизни, тем легче по ней идти.
  • w2stray Member
    офлайн
    w2stray Member

    399

    16 лет на сайте
    пользователь #118838

    Профиль
    Написать сообщение

    399
    # 6 февраля 2012 12:38
    bark4ss:

    Скрип появляется в том случае,если механизм замка не прорезиненный(например,у дешевого ламината)

    развивайте мысль,пожалуйста - очень интересно

    galjunik, а где Вы приобрели ламинат, если не секрет?

  • Egoff Senior Member
    офлайн
    Egoff Senior Member

    4034

    14 лет на сайте
    пользователь #237952

    Профиль
    Написать сообщение

    4034
    # 6 февраля 2012 15:21
    beyond:

    скрип у вас будет конкретный. Ламинат вообще это синоним скрипа и щелей.

    bark4ss:

    Скрип появляется в том случае,если механизм замка не прорезиненный(например,у дешевого ламината)

    Прикольно- столько нового узнаю :)

    Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник. Дэйв Берри
  • galjunik Senior Member
    офлайн
    galjunik Senior Member

    872

    15 лет на сайте
    пользователь #170255

    Профиль
    Написать сообщение

    872
    # 6 февраля 2012 16:35

    w2stray, ламинат купили в магазине "Сильный пол" (выбрали и оплатили, а привезут 16 февраля, т.к. у меня нет места для складирования). Хоть вышло и дороже, чем на рынке, но решили не рисковать: на рынке вполне могут выдать за немецкий ламинат какой-нибудь российский или китайский, а мы и не отличим.
    Egoff, ну хотя бы прокомментировали! "Чайники" ведь ждут здесь компетентных суждений, а не любительских измышлений (этих любительских и я могу наваять сколько угодно).

    Чем меньше берешь от жизни, тем легче по ней идти.
  • w2stray Member
    офлайн
    w2stray Member

    399

    16 лет на сайте
    пользователь #118838

    Профиль
    Написать сообщение

    399
    # 6 февраля 2012 16:57 Редактировалось w2stray, 1 раз.

    Egoff, и не говорите...я тут даже человека прошу побольше рассказать о "прорезиненном механизме замка"...Ээээх, век живи - век учись :D
    galjunik, и в данном магазине Вам не объяснили какая нужна подложка и нужна ли она вообще??? или снова соседи подсказали, что её (подложку) укладывать необязательно? (без обид)

  • galjunik Senior Member
    офлайн
    galjunik Senior Member

    872

    15 лет на сайте
    пользователь #170255

    Профиль
    Написать сообщение

    872
    # 6 февраля 2012 19:41 Редактировалось galjunik, 1 раз.

    w2stray, на идею не укладывать подложку подтолкнул bark4ss:

    bark4ss:

    Кладете ламинат прямо на линолеум(при условии,что пол у вас ровный). Подложку не стоит класть.Подложка выступает как изолятор,но не как выпрямитель пола.

    Если на линолеум подложка не обязательна (ибо она всего лишь изолятор), то почему она обязательна на деревянный пол - подумала я и задала вопрос. Из ответов следует, что подложка всё-таки нужна, но почему - bark4ss не ответил. Изолятор шума, влаги или холода - я пока не разобралась. Если подложка нужна для тепла (отделить холодную и влагонасыщенную стяжку от ламината) - так ведь дерево хорошо держит тепло, и тогда подложка по идее не нужна: какой смысл отделять дерево от дерева? Подложка защитит от шума и скрипа моего деревянного пола? Тогда да, подложка нужна.

    Чем меньше берешь от жизни, тем легче по ней идти.
  • w2stray Member
    офлайн
    w2stray Member

    399

    16 лет на сайте
    пользователь #118838

    Профиль
    Написать сообщение

    399
    # 6 февраля 2012 20:48

    galjunik, примите как истину : подложка нужна! Всё. Точка. Аргументов не привожу, потому что это пустая трата времени - проходили с Вами пару страниц назад. Какого типа подложка лучше подходит к определённому виду основания, какой должна быть толщины, какого производителя и т.д. - об это написано через страницу в этой ветке

  • beyond Senior Member
    офлайн
    beyond Senior Member

    1737

    18 лет на сайте
    пользователь #61540

    Профиль
    Написать сообщение

    1737
    # 6 февраля 2012 20:52 Редактировалось beyond, 1 раз.

    galjunik, Почитайте инструкцию на ламинат, там явно будет указана технология укладки. На бетонный пол стяжка с нормами допуска, затем полиэтиленовая плёнка, затем подложка, затем ламинат. Полиэтиленовая плёнка для защиты ламината от влаги из бетонного пола. Подложка для ламината - это отделение ламината от бетонного пола и приглушение от ударного шума при ходьбе по ламинату.

    Можете провести опыт. У вас дом или квартира? Если квартира, выйдите в подъезд, сыпаните на пол несколько щепоток песка, положите сверху доску ламината и ступите сверху. Вы готовы жить с таким шуршанием и скрипом? Если дом - также аккуратно можете провести подобный опыт. Результаты вас не порадуют. Подложка под ламинат обязательна.

  • K1nG95 iPhone Team
    офлайн
    K1nG95 iPhone Team

    96

    15 лет на сайте
    пользователь #181518

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 7 февраля 2012 08:00

    Интересует ламинат Quick step. Как он по качеству и по экологичности?

  • 168246 Senior Member
    офлайн
    168246 Senior Member

    3080

    15 лет на сайте
    пользователь #168246

    Профиль
    Написать сообщение

    3080
    # 7 февраля 2012 11:09

    bark4ss, как я понимаю,Вы ламинат продаёте?И клиентам иногда советы даёте?
    "Жжёте напалмом",жду продолжения.

    Подбираю полы с 2005 года.
  • Egoff Senior Member
    офлайн
    Egoff Senior Member

    4034

    14 лет на сайте
    пользователь #237952

    Профиль
    Написать сообщение

    4034
    # 7 февраля 2012 12:53
    K1nG95:

    Интересует ламинат Quick step. Как он по качеству и по экологичности?

    По экологичности как и все другие ламинаты, по качеству норм.

    Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник. Дэйв Берри
  • bark4ss Senior Member
    офлайн
    bark4ss Senior Member

    612

    14 лет на сайте
    пользователь #291425

    Профиль
    Написать сообщение

    612
    # 8 февраля 2012 09:34
    Мраморный Александр:

    bark4ss, как я понимаю,Вы ламинат продаёте?И клиентам иногда советы даёте?
    "Жжёте напалмом",жду продолжения.

    Непонятен мне ваш сарказм. Вы считаете себя лучшим специалистом в области напольных покрытий?

  • 168246 Senior Member
    офлайн
    168246 Senior Member

    3080

    15 лет на сайте
    пользователь #168246

    Профиль
    Написать сообщение

    3080
    # 8 февраля 2012 10:37

    bark4ss,где Вы увидели сарказм,а тем более то,что дало Вам основание думать,что я считаю себя лучшим специалистом?
    Просто,как я понимаю, продавец ламината,должен хоть немного знать о ламинате,и технологии его укладки (хотя бы поверхностно).Также,он должен знать и понимать что советует.Короче,Вы на пару с beyond такую херню написали,что слов нет.Жаль что ответственности у Вас за такие советы никакой.И если Вы действительно продавец ламината,то лучше продавайте его,и молчите.Ни одного своего слова,Вы не обоснуете,фразы - с головы.Соответственно опыта у Вас - ноль.Таких вот "консультантов",нужно автоматом в черный список заносить.
    Так что то что Вы прочитали,не сарказм,а констатация факта - Вы действительно "жжете напалмом".
    А вот Egoff и w2stray я бы советовал не прикалыватся с таких вот консультантов,а пресекать их размышления на корню.Вам (Вашим консультантам) потом и объяснять очередному клиенту,что "в интернетах кто-то просто пошутил".

    Подбираю полы с 2005 года.
  • bark4ss Senior Member
    офлайн
    bark4ss Senior Member

    612

    14 лет на сайте
    пользователь #291425

    Профиль
    Написать сообщение

    612
    # 8 февраля 2012 13:26 Редактировалось bark4ss, 1 раз.

    Мраморный Александр, Неужели Вы думаете,что я не знаю элементарных вещей о ламинате и технологии его укладки.
    Вы,видимо, информацию о ламинате и технологии его укладки прочитали на буклете ,вложенном в одну из пачек ламината, и считаете это за пастулатные знания о ламинате.
    Бывают разные ситуации и на них надо смотреть под разным углом.Если я человеку написал,что скрип из-за того,что не прорезинены замки,это тоже имеет место быть.как версия.Я же ему мог ответить в Вашем стиле,с заготовленной фразой:скрип у Вас потому что кривая доска,кривой пол,"кривые руки" у специалиста по укладке.Вы считаете,что этими фразами можно ответить на все вопросы по ламинату?

    w2stray:

    galjunik, примите как истину : подложка нужна! Всё. Точка.

    Можно не использовать подложку для чернового пола из дсп плит или дерева, так как эти материалы прекрасно впитывают влагу и "дышат", забирая лишнюю влагу на себя.
    Некоторые производители ламината используют специальные запатентованные технологии, благодаря которым панель поглощает звук шагов Это достигается путем включения дополнительного слоя в панель ламината - тончайшей мембраны на основе синтетических смол.Вопрос звукоизоляции и пароизоляции без присутствия подложки решен.Ошибочна Ваша истина.

    w2stray:

    Egoff, и не говорите...я тут даже человека прошу побольше рассказать о "прорезиненном механизме замка"...Ээээх, век живи - век учись :D

    Неужели Вы не видели такой ламинат?Смотрите ламинат Tarkett.

    P.S.:Каждую ситуацию нужно рассматривать отдельно.Не стоит все ровнять под одну черту.