Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • navarro Member
    офлайн
    navarro Member

    248

    13 лет на сайте
    пользователь #422707

    Профиль
    Написать сообщение

    248
    # 1 декабря 2012 22:05

    бобры лафа, проехал за светофор белку, ща стоим на польше

  • Jack.Hunter Neophyte Poster
    офлайн
    Jack.Hunter Neophyte Poster

    11

    12 лет на сайте
    пользователь #645582

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 2 декабря 2012 00:05

    Народ, кто сейчас выезжает из Польши через бобровники? Расскажите какая очередь до шлагбаума

    Добавлено спустя 5 минут 19 секунд

    navarro:

    бобры лафа, проехал за светофор белку, ща стоим на польше

    Можешь сказать какая очередь легковых на из Польши ? Как въедешь в Польшу, дай знать млрд

  • Leonid25102510 Member
    офлайн
    Leonid25102510 Member

    145

    13 лет на сайте
    пользователь #314395

    Профиль
    Написать сообщение

    145
    # 2 декабря 2012 00:29

    И всё же, что на счёт выезда на чужой машине, машина на девичьей фамилии жены (жена рядом или без неё). Пропустят???

  • dv0808 Member
    офлайн
    dv0808 Member

    174

    13 лет на сайте
    пользователь #346704

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 2 декабря 2012 00:34
    Leonid25102510:

    И всё же, что на счёт выезда на чужой машине, машина на девичьей фамилии жены (жена рядом или без неё). Пропустят???

    белорусы очень редко спрашивают доверенность. Поляки спрашивают, но не всегда. но поляков устраивает доверенность написанная от руки

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12300

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12300
    # 2 декабря 2012 00:51
    dv0808:

    белорусы очень редко спрашивают доверенность.

    ??? А зачем им вообще её спрашивать?

  • andyal Senior Member
    офлайн
    andyal Senior Member

    3076

    14 лет на сайте
    пользователь #250183

    Профиль
    Написать сообщение

    3076
    # 2 декабря 2012 00:58
    Leonid25102510:

    И всё же, что на счёт выезда на чужой машине, машина на девичьей фамилии жены (жена рядом или без неё). Пропустят???

    Расслабьтесь, там пох вообще на кого авто зарегино. Никакх доверенностей не надо.
    При себе: 1. Паспорт. 2. Тех паспорт на авто. 3. Зеленая карта. 4. Иногда просят показать белор страховку или печать о ТО. Больше ничего не надо.

    С уважением, Андрей.
  • vasutka75 Senior Member
    офлайн
    vasutka75 Senior Member

    5542

    12 лет на сайте
    пользователь #461488

    Профиль
    Написать сообщение

    5542
    # 2 декабря 2012 01:23 Редактировалось vasutka75, 1 раз.
    melnik777:

    граница-нет слов, одни эмоции((((( коротко- въезжали в ночь на 30 через через Берестовицу.Выезжали из Минска в 3 ночи. ИТОГО на границе- 9 !!!!! часов(((( в Белостоке были к 6 вечера.Увидев, сколько людей на въезд-однозначно решили через Бобровники назад не ехать.

    А вот нагло врать не надо ;) ,30-го выехали из Минска в 3-30, в 7-00 (время везде наше) были на Берестовице, Я увидев очередь от заправки в две колейки в пятницу утром честно окуел, в будни никогда на такое не нарывался, от поляков выехали в 15-00 т.е не 9 часов а всего лишь 8. В Белостоке были в 16-00. На въезд действительно очередь начиналась от заправки, последний раз такое видел летом. Назад возвращались 1-го, на границу (Бобровники) приехали в 13-00(по нашему) памятуя о вчерашней очереди ( уже готов был стоять часов 10-12), но окуел еще раз подъехав прямо к вывеске где идет разделение по полосам( BUS PC TIR) т.е. метров за 75-100 до шлагбаума( все стояли в одной колейке и VAT,и без VAT). Дальше пошло весело и через минут 30 заехал под шлагбаум.Вот тут самое интересное, ранее прочитав на форуме о том что на Бобровниках поляки сделали два канала на VAT и один зеленый даже не думая об этом стал сразу в крайний правый ряд, и тут начиная вспоминать про два ряда начал присматриваться оказалось что сразу после поворота где пешеходный переход идет разделение на три очереди я стоял в крайней правой, смотрю крайняя левая все время двигается ну я и подумал что это ЗЕЛЕНАЯ а значит средняя тоже с VAT и когда она двинулась хорошо так я и переметнулся туда, и тут моя вторая половинка задает мне вопрос, а уверен ли я что это очередь на VATы, вот тут я очканул (да и не только я, а еще кое-кто)(понимая что обратно меня никто не впустит), но вида не подал, вышел типо покурить и спросил впередистоящего про VAT, он сказал что да на VATы, ПОЭТОМУ ЗАРАНЕЕ СПРАШИВАЙТЕ КОГДА БУДЕТЕ СТАНОВИТЬСЯ В КАКОЙ ЛИБО КАНАЛ КУДА ОН. В итоге я по своему красному прошел поляков на пять машин раньше чем если бы остался в том что стоял. К нашим въехал в 16-00 передо мной было 4 машины те что въехали вместе со мной т.е. практически никого не было. почему полька пускала по 8 машин х.з. Смена была нормальная , быстро всех прошли. В 16-30 пили кофе на заправке.
    на въезд в польшу стояло от страховой будки в одну колейку

    Все было хорошо, пока я не захотел сделать еще лучше.
  • sergj Member
    офлайн
    sergj Member

    100

    22 года на сайте
    пользователь #1432

    Профиль
    Написать сообщение

    100
    # 2 декабря 2012 02:20

    выезжаем из польши через песчатку, на границу приехали в 1.00, впереди машин 30-40, не спешно двмжемся пока. Въезжали также через песчатку на границе были в 10.00 (проспали :)) , было машин 50, в белостоке в 16.00. Все по нашему времени.

  • Сивис Member
    офлайн
    Сивис Member

    207

    17 лет на сайте
    пользователь #79451

    Профиль
    Написать сообщение

    207
    # 2 декабря 2012 04:50

    sergj, мы гдето впереди вас. приехали на песчатку в 0.00 уже таможенный контроль проходим

  • Black528 Senior Member
    офлайн
    Black528 Senior Member

    516

    17 лет на сайте
    пользователь #103224

    Профиль
    Написать сообщение

    516
    # 2 декабря 2012 09:20

    Как обстановка на выезд из РБ (Песчатка, Берестовица)?

  • GGood-LucK life:) community
    офлайн
    GGood-LucK life:) community

    9275

    18 лет на сайте
    пользователь #64015

    Профиль
    Написать сообщение

    9275
    # 2 декабря 2012 09:30 Редактировалось GGood-LucK, 1 раз.

    andyal, оо да, советы....

    Leonid25102510, ДОВЕРЕННОСТЬ СПРАШИВАЮТ НА УРА! через раз... да. но спрашивают и разворачивают за отсутствие.

    Я знаю, что ничего не знаю !
  • fitill Senior Member
    офлайн
    fitill Senior Member

    3130

    14 лет на сайте
    пользователь #242886

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 2 декабря 2012 09:52
    andyal:

    Иногда просят показать белор страховку

    всегда...на въезде обратно (Брузги)...

    Если тебе плюют в спину - значит ты идешь впереди...
  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    36

    12 лет на сайте
    пользователь #474926

    Профиль

    36
    # 2 декабря 2012 11:34

    Выезд из РБ через Бобровники - машин 50

  • melnik777 Member
    офлайн
    melnik777 Member

    314

    17 лет на сайте
    пользователь #103516

    Профиль
    Написать сообщение

    314
    # 2 декабря 2012 12:29

    Vasutka-75,очччень улыбнул Ваш пост))) особенно "всего лишь 8")) ну, у Вас все строго "в 7.00 въехали", в 15.00 выехали"... Еще добавлю-подзадержались мы с таможенниками-наш водитель выезжал на другой машине через Бенякони 5 дней назад.. Это к положению о выезде один раз в 8 дней((( Помаялись малек, но отвоевали...

  • Leonid25102510 Member
    офлайн
    Leonid25102510 Member

    145

    13 лет на сайте
    пользователь #314395

    Профиль
    Написать сообщение

    145
    # 2 декабря 2012 13:24
    GGood-LucK:

    ДОВЕРЕННОСТЬ СПРАШИВАЮТ НА УРА! через раз... да. но спрашивают и разворачивают за отсутствие.

    Вот тут-то мы и проверим, кому везёт... Спасибо.

  • vasutka75 Senior Member
    офлайн
    vasutka75 Senior Member

    5542

    12 лет на сайте
    пользователь #461488

    Профиль
    Написать сообщение

    5542
    # 2 декабря 2012 13:28
    melnik777:

    Vasutka-75,очччень улыбнул Ваш пост))) особенно "всего лишь 8")) ну, у Вас все строго "в 7.00 въехали", в 15.00 выехали"... Еще добавлю-подзадержались мы с таможенниками-наш водитель выезжал на другой машине через Бенякони 5 дней назад.. Это к положению о выезде один раз в 8 дней((( Помаялись малек, но отвоевали...

    ничего личного я с сарказмом :beer:

    Все было хорошо, пока я не захотел сделать еще лучше.
  • Black528 Senior Member
    офлайн
    Black528 Senior Member

    516

    17 лет на сайте
    пользователь #103224

    Профиль
    Написать сообщение

    516
    # 2 декабря 2012 14:35 Редактировалось Black528, 1 раз.

    Стою в Берестовице, очередь от домика. Пока не движений.

  • 1Ю3Ю2Ю Senior Member
    офлайн
    1Ю3Ю2Ю Senior Member

    1702

    12 лет на сайте
    пользователь #568798

    Профиль
    Написать сообщение

    1702
    # 2 декабря 2012 17:02

    30.11 в 21.00 приехала на брузги и окуела (других слов просто не нахожу)очередь была почти до заправки в два ряда .правый был немного короче .въехала к нашим только в 13.30 01.12 итог почти 16 часов. с 21.00 (30.11) до 10.00(01.12) доехала только до начала отбойника.гул то сигналов машин особенно ближе к обеду разносился наверное на всю гродненскую область.назад кузница в 18.00 по нашему очередь за школой итог 3 часа по зеленому(без ват).слов нет одни эмоции.

    деньги меня не волнуют-они меня успокаивают.
  • nat_2004 Senior Member
    офлайн
    nat_2004 Senior Member

    669

    14 лет на сайте
    пользователь #237335

    Профиль
    Написать сообщение

    669
    # 2 декабря 2012 17:03

    Здравствуйте.Подскажите пожалуйста можно ли выезжать на машине, если в ней будет в заде 2 ребенка ( 5 лет и 9 лет)и 2 взрослых машина легковая -универсал, пропустят ли через таможню. Кто может ездил таким составам????

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12300

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12300
    # 2 декабря 2012 17:13
    nat_2004:

    Здравствуйте.Подскажите пожалуйста можно ли выезжать на машине, если в ней будет в заде 2 ребенка ( 5 лет и 9 лет)и 2 взрослых машина легковая -универсал, пропустят ли через таможню. Кто может ездил таким составам????

    вам же ответили на другой ветке, что в заде может быть только три пассажира и дети обязательно в креслах!