Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Napalm Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Napalm Паяльник & Отвертка TEAM

    1575

    22 года на сайте
    пользователь #3615

    Профиль
    Написать сообщение

    1575
    # 11 июня 2010 11:12

    Да, к вопросу о нотариальных переводах - ничего такого никто не спрашивал.

    Если машина не на вас, то доверенность НУЖНА!!! Ее спросили как наши, так и поляки.

    (доверенность на русском, без нотариального перевода прокатила).

    Fuck The Fuel Economy
  • pachan_germany Neophyte Poster
    офлайн
    pachan_germany Neophyte Poster

    1

    14 лет на сайте
    пользователь #274357

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 12 июня 2010 15:42

    Друзья подскажите пожалуйста какие страховки на автомобиль нужно покупать на Белорусской границе, я еду на своём автомобиле из Германии в Беларусь дней на 10, зелёная карта немецкой страховки есть, так как авто зарегестрированно в Германии и у меня немецкое гражданство. Нужно будет покупать ещё и белорусскую страховку и какие ещё платежи обязательны ( границу планирую пересекать в Берестовице)? Заранее благодарен!

  • karpusha Senior Member
    офлайн
    karpusha Senior Member

    4310

    20 лет на сайте
    пользователь #17935

    Профиль
    Написать сообщение

    4310
    # 13 июня 2010 17:57

    Через какой переход посоветуете в Краков ехать? чтоб и на границе не поседеть в очереди и дорога не одноколейка ) спасибо !

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 14 июня 2010 16:22
    karpusha:

    Через какой переход посоветуете в Краков ехать? чтоб и на границе не поседеть в очереди и дорога не одноколейка ) спасибо !

    ну на Краков только на Домачево ехать. Или через Украину на Ягодин. :D

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль

    24538
    # 16 июня 2010 09:03

    Товарищи автопутешественники !

    Где-У кого можно узнать время утренней пересменки в Берестовице и в Домачево ?

    Спасибо

    .
  • Lipka Member
    офлайн
    Lipka Member

    112

    15 лет на сайте
    пользователь #174636

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 16 июня 2010 17:13

    Shura1, в 8 утра вроде. Но сейчас это сказываться на проезжающих не должно. Вы должны не заметить :)

  • NesTrader Senior Member
    офлайн
    NesTrader Senior Member

    2029

    15 лет на сайте
    пользователь #159828

    Профиль
    Написать сообщение

    2029
    # 17 июня 2010 08:58

    Кто проезжал Варшавский мост в последнее время? Что там с очередями в связи с ремонтом? Еду в субботу.

    Кто-нить пробовал через Песчатку ездить?

    Dip me in honey and throw me to the lesbians
  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11830

    22 года на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11830
    # 17 июня 2010 23:27

    Вести с полей- в Брузгах очередь на въезд, часа на три, не меньше.

    What's mine is mine!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль

    24538
    # 17 июня 2010 23:35

    NiteRider, что на полях Домачево и Берестовицы ? Рано утром

    .
  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4508

    18 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4508
    # 18 июня 2010 09:51

    NiteRider, Брузги вообще переход стрёмный на счёт очередей. Лучше туда не ездить.

  • Lipka Member
    офлайн
    Lipka Member

    112

    15 лет на сайте
    пользователь #174636

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 18 июня 2010 10:03

    Вот тут можно очереди смотреть. Не могу сказать, правда, соответствует ли... Но думаю должно.

  • Lipka Member
    офлайн
    Lipka Member

    112

    15 лет на сайте
    пользователь #174636

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 18 июня 2010 10:04

    В конце мая ездили через Берестовицу - не было очереди совсем.

  • Ware Senior Member
    офлайн
    Ware Senior Member

    804

    20 лет на сайте
    пользователь #16915

    Профиль
    Написать сообщение

    804
    # 18 июня 2010 10:08

    Shura1, короче на Варшавке всё портят поляки - они просто не работают, хочется выругаться матом. Белорусы если по зеленому каналу то быстро оформляют, только постоять пару минут надо пока через мост пустят и в пятницу-воскресенье почти всегда засада на 4-8 часов. Советую на Домачево или на Песчатку.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль

    24538
    # 18 июня 2010 10:11

    Ware, я еду на Краков... Пойду на Домачево... Кака я понял пересменка 7-8 у поляков по нашему времени

    .
  • Pro-polis Senior Member
    офлайн
    Pro-polis Senior Member

    4173

    18 лет на сайте
    пользователь #62334

    Профиль
    Написать сообщение

    4173
    # 18 июня 2010 10:35

    Еду завтра... Как я понял, лучше приехать в Брест, посмотреть на очередь и принять мудрое решение на месте :) Либо оставаться, либо разворачиваться на Песчатку или Домачево...

    Информации об очередях на сайте Погранкомитета что-то я не очень верю...

    Life is easy!
  • NirtaK Senior Member
    офлайн
    NirtaK Senior Member

    1469

    22 года на сайте
    пользователь #2488

    Профиль
    Написать сообщение

    1469
    # 18 июня 2010 11:46

    начиная с весны с пятницы на субботу в берестовице всегда очереди

    ездил в апреле-мае

    беспредел местных просто поражает

    объезжают внаглую по полосам для автобусов и грузовых, а номера с регионов 5 и 7 тупо стоят

    в апреле когда пересекал - поближе к шлагбауму уже стоял гаишник на гражданской машине и разворачивал самых умных

    в мае простоявши наполовину в меньшей очереди 2 часа и продвинувшись на корпус 1 машины не выдержал (местных мимо проехало машин 30-40, которые и заехали на КПП)

    позвонил 102 в дежурку берестовицы - говорю тут ПДД нарушаются - попросил прислать наряд - сказали что это не их обязанность соблюдать очередь

    типа погранцы должны всех переписывать, и дал телефон доверия погранцов в минске 265-90-08

    звоню туда - вещаю сонному человеку о беспределе

    и о чудо - через минут 20 приезжает и наряд милиции на козлике, и гаишник остается на гражданской разворачивать "умных"

    в итоге в течение часа мы уже на КПП

  • Kbak Senior Member
    офлайн
    Kbak Senior Member

    2500

    23 года на сайте
    пользователь #385

    Профиль
    Написать сообщение

    2500
    # 18 июня 2010 11:53

    NirtaK, :super:

    Был, не привлекался.
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 18 июня 2010 15:56
    Pro-polis:

    Еду завтра... Как я понял, лучше приехать в Брест, посмотреть на очередь и принять мудрое решение на месте Либо оставаться, либо разворачиваться на Песчатку или Домачево...

    Информации об очередях на сайте Погранкомитета что-то я не очень верю...

    Едь сразу на Домачево, на Варшавке полюбому дольше. Мой тебе авторитетный совет.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • Pro-polis Senior Member
    офлайн
    Pro-polis Senior Member

    4173

    18 лет на сайте
    пользователь #62334

    Профиль
    Написать сообщение

    4173
    # 18 июня 2010 18:55

    Big&Fat, спасибо, так пожалуй и сделаю. Потом отпишусь :)

    NirtaK, я так когда-то в Брузгах сел "на коня", когда впереди меня вщемилось стопиццот сигаретчиков - звонил в местную милицию, ГАИ - никакой реакции... Типа мы все знаем, там каждый день так, но времени нихъ нет разбираться с этой ситуевиной...

    В апреле уже тупо начал наезжать на наглых поляков-бензовозов в Бресте - это больше помогает, хоть и нервы расшатывает :)

    Life is easy!
  • Pro-polis Senior Member
    офлайн
    Pro-polis Senior Member

    4173

    18 лет на сайте
    пользователь #62334

    Профиль
    Написать сообщение

    4173
    # 19 июня 2010 09:13

    Подъехал сегодня в 8.30 к Варшавскому мосту - очередь на въезд до зоны экологического контроля (метров 300 до шлагбаума). По опыту - часа на 3. Приехал в Домачево в 9.00 - просто сказка - заехал сразу в польскую зону контроля, машин 20 передо мною. Минут на 40. Хотя наши погранцы сказали, что обычно машин побольше бывает.

    Life is easy!