Ответить
  • deleted Senior Member
    офлайн
    deleted Senior Member

    4317

    18 лет на сайте
    пользователь #67317

    Профиль
    Написать сообщение

    4317
    # 29 января 2009 01:55
    VSC:

    в индии якобы туча дешевых спецов по цене джуниора в Минске - ну дык НАЙМИТЕ ИНДУСОВ!).

    Во-во. Чего бы тогда было Добкину контору "Эффективное программирование для Америки" в Минске открывать, а не в Мумбае. :D

  • united Senior Member
    офлайн
    united Senior Member

    5906

    20 лет на сайте
    пользователь #18721

    Профиль
    Написать сообщение

    5906
    # 29 января 2009 08:55

    Реальность такова, что сопоставимые по уровню спецы что в Индии, что в Китае, что в СНГ стоят сопоставимые деньги. Только еще добавляются особенности менталитета индусов и китайцев.

    Вот прицепились к менталитету. То есть вы хотите сказать, что для среднего бюргера русские/беларусы менталитетнее китайцев и индусов?

  • ktulxulu Member
    офлайн
    ktulxulu Member

    120

    15 лет на сайте
    пользователь #156498

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 29 января 2009 09:08

    Меня все таки интересует вопрос, по теме , кризис закончился :D:D или нет .... А то я смотрю все перешли на обсуждение кто круче Epam - или Индия , предлагаю модераторам создать отдельный топик "Epam (вчера - сегодня - завтра) аналитика, консультации, лучшие рекомендации мировых специалистов - Все сюда" !!!! :shuffle:

  • Saturn Onliner Watch Club
    офлайн
    Saturn Onliner Watch Club

    17010

    22 года на сайте
    пользователь #2850

    Профиль
    Написать сообщение

    17010
    # 29 января 2009 09:33

    а мне понравилось обсуждение про гончара и программиста.

    со своей стороны: я БЫСТРЕЕ могу научиться лепить вазы, чем гончар научится программить. причём думаю на пару лет быстрее.

    и для меня лично вазы ручной работы не представляют абсолютно никакой ценности. зачем они? цветы могу поставить и в пластиковую вазу, вылитую станком, управляемым компьютером.:lol:

    Чай, который ты пьешь в одиночестве, имеет совсем другой вкус, нежели чай, который ты делишь с кем-то... (c) В. Мартинович
  • VSC Neophyte Poster
    офлайн
    VSC Neophyte Poster

    11

    15 лет на сайте
    пользователь #149108

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 29 января 2009 09:38
    united:

    Реальность такова, что сопоставимые по уровню спецы что в Индии, что в Китае, что в СНГ стоят сопоставимые деньги. Только еще добавляются особенности менталитета индусов и китайцев.

    Вот прицепились к менталитету. То есть вы хотите сказать, что для среднего бюргера русские/беларусы менталитетнее китайцев и индусов?

    господин united, Можно много писать букв, но, самый лучший вариант понять что есть их менталитет и каким "боком" это вылазит по качеству/срокам/деньгам - просто поработайте год-полтора с ними. Разгоните местных белорусских программистов, разработку отдайте туда. Тут оставьте только менеджмент и журналистов (хотя, и журналисты там, якобы дешевле - переведите и это в аутсорс)

    ( На Западе уже сформировалась прослойка заказчиков, которые уже "накушались" и принципиально работают только с восточноевропейцами и exUSSR-овцами, только не с индусами и не с китайцами.)

  • St.Patrick Senior Member
    офлайн
    St.Patrick Senior Member

    26774

    20 лет на сайте
    пользователь #13966

    Профиль
    Написать сообщение

    26774
    # 29 января 2009 09:47

    господин VSC, , Можно много писать букв, но, самый лучший вариант понять что есть их - восточноевропейцами и exUSSR - менталитет и каким "боком" это вылазит по качеству/срокам/деньгам - просто поработайте год-полтора с ними. Разгоните всех своих китайских и индийских программистов, разработку отдайте туда. Тут оставьте только менеджмент и журналистов (хотя, и журналисты там, якобы дешевле - переведите и это в аутсорс)

    ( На Западе уже сформировалась прослойка заказчиков, которые уже "накушались" и принципиально работают только с индусами и китайцами, только не с с восточноевропейцами и exUSSR-овцами.)

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25273

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25273
    # 29 января 2009 09:51
    Saturn:

    а мне понравилось обсуждение про гончара и программиста. со своей стороны: я БЫСТРЕЕ могу научиться лепить вазы, чем гончар научится программить. причём думаю на пару лет быстрее. и для меня лично вазы ручной работы не представляют абсолютно никакой ценности. зачем они? цветы могу поставить и в пластиковую вазу, вылитую станком, управляемым компьютером.

    Ну я все же готов побиться об заклад, что гончар сделает гончарный станок, а затем вазу на пару десятков лет быстрее, чем Вы сделаете компьютер, который будет управлять сделанным Вами станком, который из сделанной Вами пластиковой массы выточит вазу. Программирование все же вторично, первично материальное производство. Помните, как это было? Интеллигенция -- это прослойка между рабочим классом и крестьянством, ну а по аналогии программисты -- это тоненький слой плесени между этими слоями :lol:

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Vlad_PB Neophyte Poster
    офлайн
    Vlad_PB Neophyte Poster

    22

    15 лет на сайте
    пользователь #155926

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 29 января 2009 09:51

    Программисты производят не какой-то абстрактный код, который можно распечатать и повесить на стене.

    Программисты производят ИНСТРУМЕНТ для ведения БИЗНЕСА.

    При хорошем ИНСТРУМЕНТЕ получается хороший БИЗНЕС. Этот ИНСТРУМЕНТ, то есть ПО, произведенное программистами создает то КОНКУРЕНТНОЕ

    ПРЕИМУЩЕСТВО, которое в 21 веке часто определяет какой бизнес будет существовать и зарабатывать деньги, а какой разорится.

    И не важно, что это - розничная торговля (ау 1С, привет кассовый аппарат, здравствуй штрих-код на товаре....), графика и реклама (фото и графика в чем рисуется? Карандашиком по монитору?), строительство (системы учета, системы проектирования...), производство (ERP, управление роботами на конвейере) и многое другое.

    Вот тут про гончаров, водителей...

    Отсутствует даже минимальное понимание, что в нашем 21 веке от работы определенного ПО зависят не какие-то абстрактные понятия, а в самом прямом смысле существование человека разумного.

    Это и работа АЭС, это и системы вооружений (в т.ч. ПВО, силы ядерного сдерживания), это и биржевые, торговые системы и банковские системы.

    Если разбить 50 самых прекрасных, древних и ценных ваз, то с точки зрения культуры это будет невосполнимая потеря. Но без человеческих жертв.

    Если банально разбить 50 базовых серверов Интернета, то сегодняшний кризис будет восприниматься как рай и золотой век, финансовая система рухнет. Прекратятся поставки энергоносителей, пищи. Погибнут миллионы...

    Конечно, белорусский джуниор и рядом не валялся с такими системами. Однако есть и в Беларуси программисты, имеющие опыт работы и над ПВО и над ПРО и над массой других интересных вещей.

    Язык мой - враг мой
  • Iauhen Senior Member
    офлайн
    Iauhen Senior Member

    3072

    21 год на сайте
    пользователь #6765

    Профиль
    Написать сообщение

    3072
    # 29 января 2009 09:55

    Vlad_PB, я думаю, если всем ферменрских хозяйствам перестать делать СВОЮ работу - не будет жрачки и погибнет не меньшее число людей

    мы не обсуждаем впринципе нужность и востребованность ИТ-специальностей. Они нужны и это понятно. Разговор про амбиции труженников ит-отрасли...

    Дорогу осилит идущий
  • St.Patrick Senior Member
    офлайн
    St.Patrick Senior Member

    26774

    20 лет на сайте
    пользователь #13966

    Профиль
    Написать сообщение

    26774
    # 29 января 2009 09:57

    Vlad_PB, я конечно понимаю... но хороший инструмент является необходимым но совсем не достаточным условием для ведения бизнеса

    пардоньте но все что вы говорите об айти также относится и к продажами и к ХР и к финансовому блоку и.т.д.и.т.п

  • Saturn Onliner Watch Club
    офлайн
    Saturn Onliner Watch Club

    17010

    22 года на сайте
    пользователь #2850

    Профиль
    Написать сообщение

    17010
    # 29 января 2009 10:02

    Ну я все же готов побиться об заклад, что гончар сделает гончарный станок, а затем вазу на пару десятков лет быстрее, чем Вы сделаете компьютер, который будет управлять сделанным Вами станком, который из сделанной Вами пластиковой массы выточит вазу.

    так ЗАЧЕМ все его потуги? РАДИ ЧЕГО? ради того, чтобы доказать, что он может сделать ЭЛЕМЕНТАРНЫЙ станок? кому проще найти "схему" станка - мне его гончарного, или ему того, что льёт вазы из пластика?

    Программирование все же вторично, первично материальное производство. Помните, как это было? Интеллигенция -- это прослойка между рабочим классом и крестьянством, ну а по аналогии программисты -- это тоненький слой плесени между этими слоями

    материальное производство ваз? да кому они нафиг нужны? мне лично вообще не нужны.

    и как правильно сказал Iauhen, программы, создаваемые программистами - средство для обеспечения всего остального. поэтому пофиг, вторично этот или первично.

    это ИНСТРУМЕНТ поважнее молотка.

    Чай, который ты пьешь в одиночестве, имеет совсем другой вкус, нежели чай, который ты делишь с кем-то... (c) В. Мартинович
  • St.Patrick Senior Member
    офлайн
    St.Patrick Senior Member

    26774

    20 лет на сайте
    пользователь #13966

    Профиль
    Написать сообщение

    26774
    # 29 января 2009 10:04 Редактировалось St.Patrick, 1 раз.
    Saturn:

    поэтому пофиг, вторично этот или первично. это ИНСТРУМЕНТ поважнее молотка.

    что ж... похоже точки в первом приближении расставлены

    относительную важность программирования оценили сами же программисты

  • chilli_pepper Senior Member
    офлайн
    chilli_pepper Senior Member

    925

    16 лет на сайте
    пользователь #127118

    Профиль
    Написать сообщение

    925
    # 29 января 2009 10:04

    Программирование все же вторично, первично материальное производство.

    Вот интересно, а программирование - это какое производство? :) Нематериальное? :lol:

  • Jefa Senior Member
    офлайн
    Jefa Senior Member

    34469

    21 год на сайте
    пользователь #8704

    Профиль
    Написать сообщение

    34469
    # 29 января 2009 10:05

    Так это, за 56 страниц выяснили таки или нет?

    Кризис закончился точно?

    Дела идут хорошо, но неизвестно куда.
  • Saturn Onliner Watch Club
    офлайн
    Saturn Onliner Watch Club

    17010

    22 года на сайте
    пользователь #2850

    Профиль
    Написать сообщение

    17010
    # 29 января 2009 10:08

    относительную важность программирования оценили сами же программисты

    я не только программист, я еще и свои услуги ПРОДАЮ.

    "важность" тут ни причём.

    Кризис закончился точно?

    кризис чего? кризис осознания гончарами, что они супер-пупер крутые перцы? что их вазы офигенно нужны всем?

    Чай, который ты пьешь в одиночестве, имеет совсем другой вкус, нежели чай, который ты делишь с кем-то... (c) В. Мартинович
  • St.Patrick Senior Member
    офлайн
    St.Patrick Senior Member

    26774

    20 лет на сайте
    пользователь #13966

    Профиль
    Написать сообщение

    26774
    # 29 января 2009 10:09

    Jefa, неа... зато выяснилось что программирование важнее молотка в новом глоабльном мире...

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25273

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25273
    # 29 января 2009 10:09
    Jefa:

    Так это, за 56 страниц выяснили таки или нет? Кризис закончился точно?

    да, да, кризис закончился, не мешайте, идите работать :)

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • grover74 Senior Member
    офлайн
    grover74 Senior Member

    1594

    16 лет на сайте
    пользователь #136751

    Профиль
    Написать сообщение

    1594
    # 29 января 2009 10:10

    Кризис только начинается. Это были все цветочки, а ягодки впереди ...

    из выступления ППП:

    "...хочу УСПОКОИТЬ белорусов - курс доллара ДО КОНЦА МАРТА останется стабильным"

    похоже надо готовиться к очередной первоапрельской шутке :D

  • Iauhen Senior Member
    офлайн
    Iauhen Senior Member

    3072

    21 год на сайте
    пользователь #6765

    Профиль
    Написать сообщение

    3072
    # 29 января 2009 10:10

    chilli_pepper,

    Вот интересно, а программирование - это какое производство? Нематериальное?

    программирование - это производственный ИНСТРУМЕНТ, а не само производство

    Дорогу осилит идущий
  • Saturn Onliner Watch Club
    офлайн
    Saturn Onliner Watch Club

    17010

    22 года на сайте
    пользователь #2850

    Профиль
    Написать сообщение

    17010
    # 29 января 2009 10:12

    Land, вот вам же пофиг, что продавать. мобильники, электрочайники или станки с ЧПУ...

    я не прав?

    но без программирования не было бы ни мобильников, ни электрочайников, ни станков с ЧПУ...

    Чай, который ты пьешь в одиночестве, имеет совсем другой вкус, нежели чай, который ты делишь с кем-то... (c) В. Мартинович