Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10719

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10719
    # 28 сентября 2012 03:33 Редактировалось siola, 40 раз(а).

    Советы и помощь по ремонту, восстановлению абсолютно любой аудио-видео-радиотехники, а также размещаем и обсуждаем созданные лично различные радиоустройства, либо модернизацию промышленной, серийной аппаратуры.

    ...пусть это будут проигрыватели пластинок (винила), импортная или отечественная магнитола, дека, усилитель, тюнер, любой телевизор, катушечный аналоговый или кассетный цифровой аудио и видео магнитофон, даже эстрадный аппарат или акустика, пусть и самодельная... всего не перечесть :) .
    Обсуждаем схемотехнику транзисторных, интегральных и ламповых усилителей, кто пробовал повторить или придумывал сам. С какими "подводными камнями" пришлось столкнуться с определенной схемотехникой, ремонтом и т.д., чтоб не "лазить" по сторонним сайтам в поисках нужной инфы... как-никак, у нас достаточно грамотного в этом плане народу.
    Думаю, что благодаря этому общению и клиенты смогут выбрать, кому нести свой аппарат на ремонт.
    Мастерских в Беларуси хватает, но не везде есть толковые ребята. Им проще целиком плату/модуль заменить, чем найти копеечную деталь, которая вылетела. Почему???... думаю, что понятно всем, надеюсь...
    У многих есть знания, но есть и такие индивидуумы, что знаний много, но руки растут не и "нужного места" или совсем наоборот - напаяют, накурочат так, что без содрогания... смотреть на платы довольно тяжело :( .
    Пусть клиент и выбирает среди нас достойного ремонтника для себя, читая эту тему.
    Я не претендую на лидерство, т.к. знаю, что есть у нас очень даже немало специалистов, которые прежде, чем браться за аппарат - руки с мылом несколько раз вымоют! Есть очень дорогая и редкая техника, к которой надо подойти с полной ответственностью!
    Данная тема про абсолютно любую аппаратуру... и думаю, что она будет жить и помогать всем!
    ПЫ_СЫ... рекламы скрытой или косвенной - по услугам ремонта или продаж... здесь быть не должно, это в "барахолку" - надеюсь, всем понятно :) .

    Фото и видео красивой аппаратуры складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    Ветки параллельной тематики:
    Катушечные магнитофоны, их будущее... или цифра рулит?
    Команда Самоделкиных
    Паяльник & Отвертка TEAM part II

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13523

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13523
    # 15 февраля 2016 21:19
    art100:

    dyno:

    Будда-Гаутама, а с нержавейкой зеркальной можете помочь? Толщина 0,5-1мм, материал ваш или мой, как угодно. Нужны аккуратные детали.

    Колись. Где это ты 0.5 мм нержавейки нашел? Мне 1 метр квадратный очень даже пригодился бы. :)

    В барахолке вроде 0,7 точно была. Весь вопрос - нужна зеркальная или просто нержавейка.
    Мне для декоративных элементов хочется зеркальную.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • DURDEN Senior Member
    офлайн
    DURDEN Senior Member

    5374

    13 лет на сайте
    пользователь #440739

    Профиль
    Написать сообщение

    5374
    # 15 февраля 2016 21:58
    hp620260:

    DURDEN:

    В холодильных витринах задняя стенка сделана из такой

    На барахолке пердически выкидывают фотоглянцеватели (странный или слабый обогреватель :D ), в них две пластины для формата А4, реже попадаются А3.

    У меня было два куска примерно по 0.5м2 и один 1.5м2 :weep: Это не мелкий фотоглянцеватель :znaika:

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13523

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13523
    # 16 февраля 2016 22:10
    art100:

    dyno:

    Будда-Гаутама, а с нержавейкой зеркальной можете помочь? Толщина 0,5-1мм, материал ваш или мой, как угодно. Нужны аккуратные детали.

    Колись. Где это ты 0.5 мм нержавейки нашел? Мне 1 метр квадратный очень даже пригодился бы. :)

    Вот тут например. http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=8670355
    Себе буду кусок брать на днях.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • art100 Клуб Самоделкиных
    офлайн
    art100 Клуб Самоделкиных

    5068

    13 лет на сайте
    пользователь #397580

    Профиль
    Написать сообщение

    5068
    # 17 февраля 2016 06:20 Редактировалось art100, 3 раз(а).
    dyno:

    ... с нержавейкой... тут..

    Вот спасибо тебе добрый человек. А я все думал где-же с советских времен попрятались эти мастерские с гильотиной. Надеюсь там гельотина и срез быстрый ровный только фаску на наждаке снять. Или космические технологии водяной резкой с подготовкой 1 сутки? Гельотинка? :) И по Минску могут эти килограммы и листы привезти? На малиновке опять подходил к мужику с 1.5мм. Смотрю мужик сразу погрустнел и давай мне впаривать буклеты всяких контор по поставке по безналу 0.5мм лишь бы отстал. :rotate: Его лист смотрю все тот-же что и в прошлом году стоит. Недвижимость 1.5ммх1000х2000. :weep: за 1 070 000 бел руб самовызом.

    Круиз-контроль 88 км/ч. Радость никакая печаль.
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13523

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13523
    # 17 февраля 2016 07:30 Редактировалось dyno, 2 раз(а).

    Там скорее лазер.
    По Минску не совсем доставка. Машина катается, по городу, согласовывает удобную точку пересечения и забираете. Напишите им в личку, договоритесь. Сегодня машина будет, можно успеть заказать. Должны быть 200*1000*0.5 куска 4 в наличии. Они по 80 тыр.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • xdm Member
    офлайн
    xdm Member

    354

    14 лет на сайте
    пользователь #222284

    Профиль
    Написать сообщение

    354
    # 17 февраля 2016 08:17 Редактировалось xdm, 2 раз(а).

    Есть ещё нержавейка на Ваупшасова 3, там тоже есть целые листы и обрезки .
    http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=15848049

    Добавлено спустя 15 минут 26 секунд

    Ещё в Колодищях там целые листы.
    На Монтажников(возле тэц4 , там оплата через банк)

  • silavolka16 Member
    офлайн
    silavolka16 Member

    119

    8 лет на сайте
    пользователь #1841277

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 17 февраля 2016 23:13

    Помогите, пожалуйста, с кронштейном http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=17074894

  • uncle_sem Senior Member
    офлайн
    uncle_sem Senior Member

    1665

    14 лет на сайте
    пользователь #215295

    Профиль
    Написать сообщение

    1665
    # 17 февраля 2016 23:27

    я не думаю, что существуют прям готовые решения. гуглить "опорный подшипник".

  • Zfghx Senior Member
    офлайн
    Zfghx Senior Member

    4593

    15 лет на сайте
    пользователь #167680

    Профиль
    Написать сообщение

    4593
    # 25 февраля 2016 22:11 Редактировалось Zfghx, 1 раз.

    Всем доброго вечера. Есть проблема. Ламповый РР усилитель. Одна из выходных ламп изнутри почернела с одной стороны вторая нет. Усилитель работает 10 минут и потом с треском звук пропадает. Выяснить бы причину почернения лампы. Или лампы сами по себе не очень уже или есть проблема с усилителем.

    [censored by Kilav.S п.п. 3.3.4]
  • Gustaf Senior Member
    офлайн
    Gustaf Senior Member

    5923

    20 лет на сайте
    пользователь #13267

    Профиль
    Написать сообщение

    5923
    # 26 февраля 2016 09:45 Редактировалось Gustaf, 1 раз.

    Поделитесь опытом - какой гадостью лучше обработать новые автомобильные пороги, чтобы они прослужили подольше?
    Менял 5 лет назад, и несколько слоев грунтовки ложил, и мастику снаружи - уже дырки полезли. :( Одновременно менял ещё и передние крылья - к ним претензий почти нет, крылья покупал на экзисте, а пороги брал на жданах, вполне возможно что металл оказался гамно.

    Новые пороги уже забрал с экзиста - до потепления время ещё есть - чем лучше их основательно обработать (изнутри и снаружи)?

    PS. Когда занимался кузовными работали провел эксперимент - внутри капота зачистил несколько мест до металла, где начала селиться ржа. Одно место загрунтовал отечественной ГФ-021, другое - какой-то польской (не помню уже какой именно, но была недешевая). Так по моим наблюдениям отечественная ещё держится хорошо, а пшецкая уже рыжими пятнами пошла.

    Не всегда правда приносит пользу – надо ещё подумать, как сказать эту правду, и нужно ли её вообще говорить
  • SIO Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    SIO Паяльник & Отвертка TEAM

    4106

    18 лет на сайте
    пользователь #68847

    Профиль
    Написать сообщение

    4106
    # 26 февраля 2016 10:25 Редактировалось SIO, 1 раз.
    Gustaf:

    какой гадостью лучше обработать новые автомобильные пороги

    Внутри под давлением обрабатывать смесью битумной смолы для днища 80% и отработки 20%, или просто отработкой, и этим днище хорошо промазывать, за счет масла смола не засыхает и не отваливается, остается всегда липковатой, и очень хорошо отталкивает влагу, вода просто скатывается и не налипает, мазал себе осенью, всю зиму и весну днище было как только что помазанное, и после дождя при осмотре на яме практически сухое. На зиму пороги тоже промазывал, правда штаны можно вымазать, но даже снег не липнет, отваливается. И пороги должны проветриваться изнутри.

    Добавлено спустя 3 минуты 21 секунда

    Gustaf:

    Так по моим наблюдениям отечественная ещё держится хорошо, а пшецкая уже рыжими пятнами пошла.

    Грунтовка имеет пористую структуру для лучшей адгезии краски и через эти поры влага проникает к металлу, все защитные свойства грунтовки действуют только под слоем краски! По этому если грунт не закрашивать, ржавчина очень быстро пролазит и судить о качестве грунта таким образом не верно, это не по технологии :znaika: Хороший грунт рыжий, которым корабли металлические покрывают :)

    Паяльник & Отвертка TEAM, MikroPascal for AVR http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523
  • Gustaf Senior Member
    офлайн
    Gustaf Senior Member

    5923

    20 лет на сайте
    пользователь #13267

    Профиль
    Написать сообщение

    5923
    # 26 февраля 2016 10:31
    SIO:

    Внутри под давлением обрабатывать смесью битумной смолы

    Т.е. вначале просто их приварить, и только потом под завлением загнать внутрь эту смесь?
    Я думал что-нибудь предпринять ещё до сварочных работ.

    Облудить их свинцом\припоем - это вообще реально? :)

    Добавлено спустя 1 минута 28 секунд

    SIO:

    Грунтовка имеет пористую структуру для лучшей адгезии краски и через эти поры влага проникает к металлу, все защитные свойства грунтовки действуют только под слоем краски! По этому если грунт не закрашивать, ржавчина очень быстро пролазит и судить о качестве грунта таким образом не верно, это не по технологии

    хм ... спасибо за разъяснения

    Не всегда правда приносит пользу – надо ещё подумать, как сказать эту правду, и нужно ли её вообще говорить
  • Kuzen411984 Neophyte Poster
    офлайн
    Kuzen411984 Neophyte Poster

    29

    12 лет на сайте
    пользователь #632230

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 26 февраля 2016 12:46
    SIO:

    Хороший грунт рыжий, которым корабли металлические покрывают :)

    Знакомый лет 10 назад этим самым рыжим корабельным суриком ворота гаражные покрасил и днище авто со стороны салона.
    Ворота сохли больше двух месяцев, днище под ковриками -- года полтора.)))
    Авто давно ушло в другие руки, судьба не известна. Ворота -- по сей день, как новые))).

  • SIO Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    SIO Паяльник & Отвертка TEAM

    4106

    18 лет на сайте
    пользователь #68847

    Профиль
    Написать сообщение

    4106
    # 26 февраля 2016 12:58
    Kuzen411984:

    Ворота сохли больше двух месяцев

    Знакомый жигуля красил, вроде быстро сохла, но что там за состав и название :-?

    Паяльник & Отвертка TEAM, MikroPascal for AVR http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523
  • DURDEN Senior Member
    офлайн
    DURDEN Senior Member

    5374

    13 лет на сайте
    пользователь #440739

    Профиль
    Написать сообщение

    5374
    # 26 февраля 2016 15:21

    Gustaf, Перед сваркой/покраской обязательно смыть/зачистить заводской грунт на новых элементах (он наносится лишь для временной консервации).

    SIO:

    Kuzen411984:

    Ворота сохли больше двух месяцев

    Знакомый жигуля красил, вроде быстро сохла, но что там за состав и название :-?

    +1
    На работе на складе нашлось пару бочек. Красили ворота по всей территории. Сурик сох быстро. Но перед применением разбавляли, т.к. был очень густой.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    28192

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    28192
    # 26 февраля 2016 19:21
    Gustaf:

    Поделитесь опытом - какой гадостью лучше обработать новые автомобильные пороги, чтобы они прослужили подольше?

    ПОC-61
    Но как лудить им, это уже другой вопрос.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • toliksp Senior Member
    офлайн
    toliksp Senior Member

    3591

    11 лет на сайте
    пользователь #714371

    Профиль
    Написать сообщение

    3591
    # 26 февраля 2016 23:14 Редактировалось toliksp, 1 раз.

    Gustaf, вроде хвалят эпоксидную грунтовку
    нюанс ее перед окраской хорошо зашкурить, чтобы краска взялась, но не ржавеет ни фига
    смысл именно в том, что она не пористая
    наноситься кисточкой что для порогов вполне приемлемо
    как бы современных гадостей много и может не в этой теме искать совет по этой проблеме :shuffle:
    у меня так если честно поверхностные знания, а есть люди на этом зубы съевшие

  • kyty3ov Senior Member
    офлайн
    kyty3ov Senior Member

    871

    15 лет на сайте
    пользователь #177546

    Профиль
    Написать сообщение

    871
    # 27 февраля 2016 21:13 Редактировалось kyty3ov, 4 раз(а).

    Del

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    4011

    17 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    4011
    # 27 февраля 2016 21:34
    kyty3ov:

    Был куплен усилитель с однополярным питанием 24-32в. Затем был куплен предусилитель с двуполярным питанием 12-15переменки (поздно обратил внимание).
    Как связать их малой кровью. 2й источник питания не предлагать)

    Возможно, переделать предусилитель на однополярное питание? Если он на операционных усилителях, то на неинвертирующий вход дать смещение от резисторов. На картинке это Ra и Rb. Ещё можно добавить Rin.

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    14458

    9 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    14458
    # 27 февраля 2016 21:41

    вы себе такой головняк собственными руками делаете с искусственной общей точкой...
    куда проще было взять TDA2030 и забыть эти проблемы

    экс-Jenik