Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10719

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10719
    # 28 сентября 2012 03:33 Редактировалось siola, 40 раз(а).

    Советы и помощь по ремонту, восстановлению абсолютно любой аудио-видео-радиотехники, а также размещаем и обсуждаем созданные лично различные радиоустройства, либо модернизацию промышленной, серийной аппаратуры.

    ...пусть это будут проигрыватели пластинок (винила), импортная или отечественная магнитола, дека, усилитель, тюнер, любой телевизор, катушечный аналоговый или кассетный цифровой аудио и видео магнитофон, даже эстрадный аппарат или акустика, пусть и самодельная... всего не перечесть :) .
    Обсуждаем схемотехнику транзисторных, интегральных и ламповых усилителей, кто пробовал повторить или придумывал сам. С какими "подводными камнями" пришлось столкнуться с определенной схемотехникой, ремонтом и т.д., чтоб не "лазить" по сторонним сайтам в поисках нужной инфы... как-никак, у нас достаточно грамотного в этом плане народу.
    Думаю, что благодаря этому общению и клиенты смогут выбрать, кому нести свой аппарат на ремонт.
    Мастерских в Беларуси хватает, но не везде есть толковые ребята. Им проще целиком плату/модуль заменить, чем найти копеечную деталь, которая вылетела. Почему???... думаю, что понятно всем, надеюсь...
    У многих есть знания, но есть и такие индивидуумы, что знаний много, но руки растут не и "нужного места" или совсем наоборот - напаяют, накурочат так, что без содрогания... смотреть на платы довольно тяжело :( .
    Пусть клиент и выбирает среди нас достойного ремонтника для себя, читая эту тему.
    Я не претендую на лидерство, т.к. знаю, что есть у нас очень даже немало специалистов, которые прежде, чем браться за аппарат - руки с мылом несколько раз вымоют! Есть очень дорогая и редкая техника, к которой надо подойти с полной ответственностью!
    Данная тема про абсолютно любую аппаратуру... и думаю, что она будет жить и помогать всем!
    ПЫ_СЫ... рекламы скрытой или косвенной - по услугам ремонта или продаж... здесь быть не должно, это в "барахолку" - надеюсь, всем понятно :) .

    Фото и видео красивой аппаратуры складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    Ветки параллельной тематики:
    Катушечные магнитофоны, их будущее... или цифра рулит?
    Команда Самоделкиных
    Паяльник & Отвертка TEAM part II

  • traktorina Member
    офлайн
    traktorina Member

    426

    13 лет на сайте
    пользователь #340238

    Профиль
    Написать сообщение

    426
    # 3 февраля 2016 20:00

    Что ж делать,обратно собирать весь фильтр и попытатся запихнуть в канал? )

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13523

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13523
    # 3 февраля 2016 22:17 Редактировалось dyno, 2 раз(а).

    Нужно внимательно изучить, какие детали в фильтре находятся в непосредственной связи с проводом, который выходит из кросса на басовик.
    Тогда будет понятно, что и как там с фильтром.
    Но если моя версия верна, и там 1 порядок, а вы сделали второй, как и положено, то именно САБ должен так и играть, без посторонних призвуков, и не нравится он только когда отдельно звучит, в составе 2.1 будет всё гут.
    Ну и попробовать по оригинальной схеме, с резистором.
    ЗЫ Еще возможно, что басовик у вас поменян на 8Ом, тогда фильтр нужно пересчитывать, он для 4Ом динамика.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10719

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10719
    # 3 февраля 2016 22:43

    Небольшой совет...
    Мудохаться с фильтрами, меняя там емкости и регулируя, одновременно производя замеры и прослушку - лучше их вынести за пределы корпуса АС.
    Потом всунуть внутрь можно всегда.
    :-)

  • traktorina Member
    офлайн
    traktorina Member

    426

    13 лет на сайте
    пользователь #340238

    Профиль
    Написать сообщение

    426
    # 3 февраля 2016 22:46 Редактировалось traktorina, 1 раз.
    dyno:

    Но если моя версия верна, и там 1 порядок, а вы сделали второй

    т.е. если убрать кондеры С1 и С2 и оставить одну катушку,звук будет как в целом родном фильтре?

    dyno:

    а вы сделали второй, как и положено, то именно САБ должен так и играть, без посторонних призвуков, и не нравится он только когда отдельно звучит, в составе 2.1 будет всё гут.

    возможно,но хотелось бы разобраться.

    dyno:

    Ну и попробовать по оригинальной схеме, с резистором.

    речь про R1? Я писал выше,пробовал с ним,звук такой же глухой.

    dyno:

    ЗЫ Еще возможно, что басовик у вас поменян на 8Ом, тогда фильтр нужно пересчитывать, он для 4Ом динамика.

    не.) Всё родное и динамики и фильтры с 35ас-015,всё под 4 ом.

    Добавлено спустя 46 секунд

    siola:

    Мудохаться с фильтрами, меняя там емкости и регулируя, одновременно производя замеры и прослушку - лучше их вынести за пределы корпуса АС.

    так и делаю.Все разобрано,все на полу.)

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13523

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13523
    # 3 февраля 2016 22:51
    traktorina:

    т.е. если убрать кондеры С1 и С2 и оставить одну катушку,звук будет как в целом родном фильтре?

    Скорее так: если убрав конденсаторы, оставив одну катушку, звук будет как в родном фильтре - то да, фильтр кто-то переделывал. Как вариант - убрать сначала один конденсатор, сравнить, потом второй.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • traktorina Member
    офлайн
    traktorina Member

    426

    13 лет на сайте
    пользователь #340238

    Профиль
    Написать сообщение

    426
    # 3 февраля 2016 23:00 Редактировалось traktorina, 1 раз.

    Никто не переделывал,исключено. У меня три колонки были на родных пломбах,я первый кто туда полез.
    Все три фильтра одинаковые.
    Буду пробовать поочередно удалять кондеры.)

  • Dimkavol Member
    офлайн
    Dimkavol Member

    128

    11 лет на сайте
    пользователь #859158

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 4 февраля 2016 00:05

    Вот схема от 35АС-015, явно к вашим нарисованным ещё не хватает катушки и резистора

    Добавлено спустя 23 минуты 57 секунд

    Посоветуйте хорошую схему фильтра с советской АС на НЧ и ВЧ, с описанием намотки катушек, хочу для своей самодельной АС (динамики 3ГД-38Е и 2ГД-36, на фото видно их соединение и фильтры на данный момент) сделать получше фильтры.

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13523

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13523
    # 4 февраля 2016 06:59

    Dimkavol, у меня такие https://content.onliner.by/forum/f05/fce/849037/800x800/0a6f19fed ... 1fef99.jpg
    Баса маловато, в остальном звучат отменно.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Dimkavol Member
    офлайн
    Dimkavol Member

    128

    11 лет на сайте
    пользователь #859158

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 4 февраля 2016 21:15

    Вот нашёл схемы фильтров НЧ и ВЧ с формулами, стоит по ним делать? И ещё, найдя индуктивность, как изготовить катушки?

  • traktorina Member
    офлайн
    traktorina Member

    426

    13 лет на сайте
    пользователь #340238

    Профиль
    Написать сообщение

    426
    # 6 февраля 2016 11:58

    Dimkavol,
    правильную схему дали.
    Вот так стал выглядеть фильтр НЧ, звук идентичен целому фильтру.Все как хотел.
    Всем спасибо.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3810

    15 лет на сайте
    пользователь #148495

    Профиль

    3810
    # 6 февраля 2016 14:36 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Здравствуйте.
    Подскажите пожалуйста чем можно заменить в колонках S30 паралоновую трубку в фазоинверторе? Племяш закинул в колонку батарейки (хорошо хоть признался, прикидываю как бы я их искал :D ), пришлось разбирать. Так эта трубка высохла уже и рассыпалась :o . Давно как то тоже разбирал колонку, так эта трубка была мягкой и упругой, что-то типа резины.

    Еще давно назревал вопрос насчет усилителя радиотехника у101.
    Из-за кондеров перестал он работать, потом год-другой стоял. Я узнал насчет кондеров, заменил большую часть - заработал, все нормально, но индикатор стал всегда показывать половину шкалы. Если сделать очень высокую громкость, дальше половины работает нормально. Большие конденсаторы(300В, 2000мкф вроде) я ставил немного большей емкости, может из-за этого некорректно работать индикатор?

  • дмитрий Neophyte Poster
    офлайн
    дмитрий Neophyte Poster

    19

    23 года на сайте
    пользователь #519

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 6 февраля 2016 17:17

    riddle_tut, уменьши емкость.

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10719

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10719
    # 6 февраля 2016 20:59

    Привет всем!
    У кого из наших есть станочек с ЧПУ? Свой сейчас не работает :-( .
    Нужны изделия 2 шт.
    Материал любой (какой у Вас будет или привезу свой) - оргстекло, текстолит, гетинакс, пластик и т.д., толщиной 20 и 28 мм. Можно немного других толщин.
    На рисунке отверстия вместо Ф5,98 мм. исправить на Ф6 мм.
    Все отверстия сквозные.
    Кто поможет?
    Буду очень благодарен. Возмездно!

  • Dimkavol Member
    офлайн
    Dimkavol Member

    128

    11 лет на сайте
    пользователь #859158

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 10 февраля 2016 17:08

    Здравствуйте, имеется Океан-222, при первоначальном включении УКВ работал с перебоями, если шевелить плату, но общей настройкой настраивались радиостанции. После пропая странных мест на основной плате УКВ начал стабильно работать, но вообще перестал реагировать на общую настройку, только настраиваются станции резистором R138 на вертикальной плате. В чём могла появиться проблема?

  • Будда-Гаутама Senior Member
    офлайн
    Будда-Гаутама Senior Member

    3160

    20 лет на сайте
    пользователь #18008

    Профиль
    Написать сообщение

    3160
    # 15 февраля 2016 12:07
    siola:

    1. У кого из наших есть станочек с ЧПУ?
    2. оргстекло, текстолит, гетинакс, пластик и т.д., толщиной 20 и 28 мм. Можно немного других толщин.

    Есть лазерная резка, но : уверен в оргстекле S=16мм. Толще - не пробовали.

    Харе Кришна, харе Рама, харе Смехопанорама!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5362

    12 лет на сайте
    пользователь #512878

    Профиль

    5362
    # 15 февраля 2016 15:59

    Dimkavol, большая микросхема, коммутатор-всё
    : - (

    Наидобрейший.Будь у меня друзья, они бы подтвердили.
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13523

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13523
    # 15 февраля 2016 16:39

    Будда-Гаутама, а с нержавейкой зеркальной можете помочь? Толщина 0,5-1мм, материал ваш или мой, как угодно. Нужны аккуратные детали.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • art100 Клуб Самоделкиных
    офлайн
    art100 Клуб Самоделкиных

    5068

    13 лет на сайте
    пользователь #397580

    Профиль
    Написать сообщение

    5068
    # 15 февраля 2016 16:58 Редактировалось art100, 2 раз(а).
    dyno:

    Будда-Гаутама, а с нержавейкой зеркальной можете помочь? Толщина 0,5-1мм, материал ваш или мой, как угодно. Нужны аккуратные детали.

    Колись. Где это ты 0.5 мм нержавейки нашел? Мне 1 метр квадратный очень даже пригодился бы. :)

    Круиз-контроль 88 км/ч. Радость никакая печаль.
  • DURDEN Senior Member
    офлайн
    DURDEN Senior Member

    5374

    13 лет на сайте
    пользователь #440739

    Профиль
    Написать сообщение

    5374
    # 15 февраля 2016 18:40
    art100:

    dyno:

    Будда-Гаутама, а с нержавейкой зеркальной можете помочь? Толщина 0,5-1мм, материал ваш или мой, как угодно. Нужны аккуратные детали.

    Колись. Где это ты 0.5 мм нержавейки нашел? Мне 1 метр квадратный очень даже пригодился бы. :)

    В холодильных витринах задняя стенка сделана из такой (для визуального увеличения объёма). Был у меня кусок такой нержавейки. Когда увольнялся со старой работы, забыл про неё совсем :weep:

  • hp620260 Senior Member
    офлайн
    hp620260 Senior Member

    3580

    12 лет на сайте
    пользователь #489940

    Профиль
    Написать сообщение

    3580
    # 15 февраля 2016 21:12
    DURDEN:

    В холодильных витринах задняя стенка сделана из такой

    На барахолке пердически выкидывают фотоглянцеватели (странный или слабый обогреватель :D ), в них две пластины для формата А4, реже попадаются А3.

    Жить нужно с хрустом!