Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • VGV1975 Member
    офлайн
    VGV1975 Member

    333

    13 лет на сайте
    пользователь #416374

    Профиль
    Написать сообщение

    333
    # 22 ноября 2012 18:04
    SilanBY:

    Приехали на Берестовицу в понедельник, 19 ноября, к 19.20, на въезде на погранпереход очереди не было, постоянно горел зелёный "для легковых", на зелёном канале были третьими, прошли две границы за 35 минут...

    19 числа в понедельник, там же, только несколькими часами ранее: итог- 24 минуты и мы в Польше) 2 границы за 24 минуты 3 человека в машине. Думаю рекорды и побыстрее есть.

    ЛЕТО......
  • lelik25 Member
    офлайн
    lelik25 Member

    104

    14 лет на сайте
    пользователь #239080

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 22 ноября 2012 19:31

    Подскажите, пожалуйста, через Песчатку если идти, где уходить с брестской трассы?

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12300

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12300
    # 22 ноября 2012 19:37
    lelik25:

    Подскажите, пожалуйста, через Песчатку если идти, где уходить с брестской трассы?

    Там есть варианты - можете перед Федьковичами на Жабинку уйти, а можете перед Брестом на Козловичи и потом на Высокое.

  • lelik25 Member
    офлайн
    lelik25 Member

    104

    14 лет на сайте
    пользователь #239080

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 22 ноября 2012 19:53

    PC_maker, подскажите, в каком варианте меньше населенных пунктов и лучше дорога?

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12300

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12300
    # 22 ноября 2012 20:25
    lelik25:

    PC_maker, подскажите, в каком варианте меньше населенных пунктов и лучше дорога?

    Через Жабинку меньше, дорога достаточно неплохая

  • lelik25 Member
    офлайн
    lelik25 Member

    104

    14 лет на сайте
    пользователь #239080

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 22 ноября 2012 20:34

    PC_maker, спасибо за информацию

  • filicia Junior Member
    офлайн
    filicia Junior Member

    79

    14 лет на сайте
    пользователь #298795

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 22 ноября 2012 22:37
    andyal:

    На Привалках была интересная ситуация.. Суть в чем, 11.11 ездил на Хонде в Польшу через Берестовицу, а 15.11 на Ауди через Привалки в Литву. И погранец меня не видел, дал документы ему пассажир. в бланк он написал только марку авто и гос номера, пропустил. Стал на паспортный контроль. подошла очередь. Вышла ещё одна погранец, и мол. когда последний раз выезжали как водитель? Я сказал, что 11, но на другой машине. Она начала, мол пишите заявление на возврат в РБ. Я пытался ей объяснить, что в квитке нет фамилии, и если есть проблема, сейчас сядет другой человек и поедим дальше.. Но нет пошла в отказ, в итоге уговорили... пропустила..
    Так, вот, серия вопросов:
    1. Выезд из РБ раз в 8 дней разрешено одной машине и одному водителю?
    2. Выезд из РБ раз в 8 дней разрешено любым машинам но одному водителю?
    3. 8 дней считается от выезда ? (выехал 15 след поездка может быть только 23) ? Не понимаю как считать.
    Спасибо!

    1. Одна и та же машина может выезжать 1 раз в 8 дней. Если вы водитель (без разницы какая машина), то тоже 1 раз в 8 дней как водитель, а как пассажир хоть каждый день. Но если вы были пассажиром и собираетесь ехать водителем, вам необходимо отсчитать 8 дней от даты когда вы ехали пассажиром!!! Еще есть один нюанс: если машина, которая оформлена на вас, выезжает с вами в качестве пассажира, а вы недавно (т.е. не прошло 8 дней) были водителем за рулем другой машины, то вы должны пересекать границу ПЕШКОМ (это касается только тех водителей на кого оформлено авто) - сама попала в такую ситуацию: я пассажир, машина на мне оформлена, а я недавно была водителем другой машины, но пограничник был хороший и пропустил нас(но предупредил о таком нюансе)!!!
    2. Если вы ездили 11.11.2012, то вы можете ехать 19.11.2012 (т.е. на 9 сутки со дня последнего вашего выезда). первый день отсчета -11.11, второй -12.11 и т.д.

  • psysh1t Senior Member
    офлайн
    psysh1t Senior Member

    576

    13 лет на сайте
    пользователь #347635

    Профиль
    Написать сообщение

    576
    # 22 ноября 2012 23:25

    с каких это пор надо отсчитывать 8 суток с момента, как ездил пассажиром? 8 суток отсчитывается с момента выезда в качестве водителя! сам ездил на своей машине сначала, потом через 4 дня на другой пассажиром, а затем через 4 дня снова на своей. никогда у погранцов вопросов не было.

    wtf?! O_o
  • valdis-1990 Member
    офлайн
    valdis-1990 Member

    106

    15 лет на сайте
    пользователь #185709

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 22 ноября 2012 23:35

    Подскажите пожалуйста, если машина оформлена не на меня(я за рулем) ( владелец авто сидит на пассажирском месте) при въезде в Польшу(на границе) и по самой Польше если остановят возникнут проблемы? нужна ли доверенность( если нужна как правильно она пишется)

  • zvezda78 Senior Member
    офлайн
    zvezda78 Senior Member

    8673

    14 лет на сайте
    пользователь #213239

    Профиль
    Написать сообщение

    8673
    # 22 ноября 2012 23:44 Редактировалось zvezda78, 1 раз.

    Вы все тут такие умные ..Ответьте на вопросик: водитель и по совместительству собственник не может ехать во 2 раз по страховке Зеленая карта ( 15 дней), могу ли я имея доверенность на эту машину - ехать по этой же страховке ( в ней указана фамилия хозяина)??

    Счастье -это когда прошлое не напрягает,настоящее не бесит, а будущее не волнует
  • romashka19 Senior Member
    офлайн
    romashka19 Senior Member

    1361

    14 лет на сайте
    пользователь #220546

    Профиль
    Написать сообщение

    1361
    # 22 ноября 2012 23:58 Редактировалось romashka19, 1 раз.

    zvezda78, можете

    и водитель- собственник может

  • fitill Senior Member
    офлайн
    fitill Senior Member

    3130

    14 лет на сайте
    пользователь #242886

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 22 ноября 2012 23:58

    zvezda78, можете...в "зелёнке" всегда только фамилия собственника записывается..

    Если тебе плюют в спину - значит ты идешь впереди...
  • Kykypyka Senior Member
    офлайн
    Kykypyka Senior Member

    8115

    14 лет на сайте
    пользователь #191420

    Профиль
    Написать сообщение

    8115
    # 23 ноября 2012 00:03 Редактировалось Kykypyka, 1 раз.
    lelik25:

    Подскажите, пожалуйста, через Песчатку если идти, где уходить с брестской трассы?

    PC_maker:

    lelik25:

    PC_maker, подскажите, в каком варианте меньше населенных пунктов и лучше дорога?

    Через Жабинку меньше, дорога достаточно неплохая

    Если ехать через Жабинку, то сразу после Каменца начинается объездная трасса вокруг Беловежской пущи, если выехать на нее - то она приводит ровно к пункту пропуска "Песчатка". Но ее еще на картах нет, можно сориентироваться по такой, например:
    http://govorim.by/uploads/posts/2012-01/idem-v-obhod-kakim-beloru ... ogi_5.jpeg
    По этой ссылке начало этой трассы не совпадает с Песчаткой, но на самом деле ровнехонько на пункт пропуска трасса выходит, и очень удобная и хорошая. Просто эта карта покрупнее, поэтому приложу:
    http://virtual.brest.by/userfiles/image/_photo/2011/02/08/ff93f27 ... e5ddaf.jpg

    Видно, что до Каменца новая трасса проходит по Р102, а вот после - разделяется. Но я, к сожалению, точно не помню номер трассы. Вроде бы Р98. Но вообще ее легко найти, она новая, широкая и с хорошей разметкой и знаками - не ошибетесь, и наверняка будет стоять указатель на Беловежскую пущу.

    Делаю танки!
  • zvezda78 Senior Member
    офлайн
    zvezda78 Senior Member

    8673

    14 лет на сайте
    пользователь #213239

    Профиль
    Написать сообщение

    8673
    # 23 ноября 2012 00:05

    Спасибо ребята, я тоже самое думала ведь зеленка на машину, а не конкретного чела, а муж спорил..

    Счастье -это когда прошлое не напрягает,настоящее не бесит, а будущее не волнует
  • mind Senior Member
    офлайн
    mind Senior Member

    4406

    20 лет на сайте
    пользователь #14688

    Профиль
    Написать сообщение

    4406
    # 23 ноября 2012 00:36 Редактировалось mind, 1 раз.
    Kykypyka:

    lelik25:

    Подскажите, пожалуйста, через Песчатку если идти, где уходить с брестской трассы?

    PC_maker:

    lelik25:

    PC_maker, подскажите, в каком варианте меньше населенных пунктов и лучше дорога?

    Через Жабинку меньше, дорога достаточно неплохая

    Если ехать через Жабинку, то сразу после Каменца начинается объездная трасса вокруг Беловежской пущи, если выехать на нее - то она приводит ровно к пункту пропуска "Песчатка". Но ее еще на картах нет, можно сориентироваться по такой, например:
    http://govorim.by/uploads/posts/2012-01/idem-v-obhod-kakim-beloru ... ogi_5.jpeg
    По этой ссылке начало этой трассы не совпадает с Песчаткой, но на самом деле ровнехонько на пункт пропуска трасса выходит, и очень удобная и хорошая. Просто эта карта покрупнее, поэтому приложу:
    http://virtual.brest.by/userfiles/image/_photo/2011/02/08/ff93f27 ... e5ddaf.jpg

    Видно, что до Каменца новая трасса проходит по Р102, а вот после - разделяется. Но я, к сожалению, точно не помню номер трассы. Вроде бы Р98. Но вообще ее легко найти, она новая, широкая и с хорошей разметкой и знаками - не ошибетесь, и наверняка будет стоять указатель на Беловежскую пущу.

    Также полезно будет знать, как с Берестовицы сократить путь до Песчатки:

    От Берестовицы едем по Р99 до поворота на Р47 на Свислоч, далее через Свислоч по Р47 до Порозово и перед Порозово поворачиваем направо на Новый Двор по той же Р47 (фиолетовый кусок на отредактированной карте ниже), там от границы Гродненской и Брестской областей будет небольшой кусок грунтовой дороги (красным цветом) и вы попадаете на новую объезднуют трассу до развилки перед Каменцом, там едете через город Каменец поти все время прямо по указателям на Оберовщину, Песчатку:

  • fitill Senior Member
    офлайн
    fitill Senior Member

    3130

    14 лет на сайте
    пользователь #242886

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 23 ноября 2012 01:12

    mind, спасибо конечно... но для кого такой вояж? :-?

    Если тебе плюют в спину - значит ты идешь впереди...
  • mind Senior Member
    офлайн
    mind Senior Member

    4406

    20 лет на сайте
    пользователь #14688

    Профиль
    Написать сообщение

    4406
    # 23 ноября 2012 01:17
    fitill:

    mind, спасибо конечно... но для кого такой вояж? :-?

    для тех, кто не захочет стоять в очереди на берестовице (приехав туда) и предпочитает провести пару часов в дороге, в обмен на более быстрый проход границы на песчатке :trollface:

  • Mr.Stok Senior Member
    офлайн
    Mr.Stok Senior Member

    1135

    14 лет на сайте
    пользователь #243016

    Профиль
    Написать сообщение

    1135
    # 23 ноября 2012 02:07

    Ищу толковыы перевозчиков Брест, Ошмяны. Пишите в личку номер, отзвонюсь.

  • fitill Senior Member
    офлайн
    fitill Senior Member

    3130

    14 лет на сайте
    пользователь #242886

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 23 ноября 2012 06:34 Редактировалось fitill, 1 раз.
    mind:

    более быстрый проход границы на песчатке

    я там не бывал, но в последнее время отзывы :ass:

    Если тебе плюют в спину - значит ты идешь впереди...
  • andyal Senior Member
    офлайн
    andyal Senior Member

    3076

    14 лет на сайте
    пользователь #250183

    Профиль
    Написать сообщение

    3076
    # 23 ноября 2012 07:06

    Кто знает что на берестовице на выезд из рб?

    С уважением, Андрей.