изложена суть вопроса. что сказал кредитор там есть.
Nes100:Добрый день! Подскажите, знающие и компетентные люди, кто сталкивался. Была взята в долг сумма денег под расписку. Деньги брались для бизнеса. Бизнес не получился, погорел. Деньги возвращались по частям (в итоге большая часть отдана), но расписку назад должник не спрашивал и нигде не фиксировал с подписью, надеясь на порядочность. Порядочности не получилось, кредитор, недовольный затянувшимся вопросом, так как рассчитывал быстро получить деньги с прибылью, подал в суд, на всю сумму в расписке. Суд принял решение - взыскать, т к оспорить расписку не получилось, за неимением доказательств отдачи долга, а тот шел в отказ - типа ничего не получал и все. Сейчас всячески старается портить жизнь должнику, т к у того отдать сразу все равно возможности нет, только небольшими частями. Может быть можно как то облегчить жизнь должнику либо доказать все-таки факт отдачи денег. Также в период действия расписки закрывалось и открывалось ИП, (может существует какое то банкротство?). До сих пор с такой ситуацией никто не сталкивался. Нужна помощь в данном вопросе именно с позиции должника. Большая просьба, кто знает на практике и может подсказать, что делать, писать в ЛС.
Чем-то похоже на "помогите, поймали пьяным за рулем второй раз (ну или первый раз - забрали права), что делать!!!!" ![]()
А почему заданные вопросы возникли только после суда? К юристам чего поленились сходить на консультацию с договором, что бы те объяснили, если чего в нем было непонятно как правильно все делать? А если все было понятно, тогда что непонятно теперь?
ЧТо делать нонче? Платить! И в будущем при пользовании кредитами не сбрасывать личные материальные проблемы (или неопытность в решении оных) на "неудавшийся бизнес"... Тема эта (решил "замутить бизнес", набрал бабла у частных лиц, бизнес "не замутился", бабла нет, а кредиторы мешают жить) - "опытных инвесторов" и суды давно не впечатляет... Хотя и "неопытных" еще достаточно...
Бизнес-риски - это только ваша проблема. Можно и в казино кредит "просадить", для кого-то это тоже "типа бизнес"... И что мешало пойти в банк? Там тоже должников "шампанским не встречают", однако при должном подходе можно договориться об изменении условий кредита в лучшую для возможностей его погашения сторону... Банкам "длинные деньги" куда более интересны, чем "короткие" для физлиц...
"Карты-деньги-два ствола" Гая Риччи пересмотрите... Зачетный фильм про то, как даже самые честные намерения "быстро разбогатеть" вполне могут завести в "недетские" проблемы, если Вы по неопытности вдруг решили, что "весь мир крутится только вокруг Вас"... Ну, видимо Вы уже поняли, что это "не совсем так"?.. ![]()
Желаю удачно рассчитаться и правильно распорядиться полученным опытом! ![]()
|
офлайн
Неизвестный кот
Neophyte Poster
|
|
|
0 |
Город:
|
Andrej_13:подскажите...наняли оператора снимать свадьбу, договор заключили, но в договоре сумма меньше реальной, он (оператор) попросил, чтобы налогов меньше платить...вообщем договорились на 250 уе...задаток оставил 150 уе.,свадьбу снял...в итоге ни свадебного видео, ни задатка, бегает от меня, что-то там не сложилась личная жизнь у него, в итоге он переехал в другой город, ....написал заявление в милицию на этого оператора, чего-то там мурыжили, в итоге ничего, мол обращайтесь в суд, никогда не сталкивался с такими вопросами....помогите, как правильно выбить свои деньги или видеоматериалы через суд (как составить иск), что мне нужно в этой ситуации сделать ???
Можете ко мне обратится. Скорее всего ваших видеоматериалов нет.. увы.. Ну, а суд - есть суд. Скорее для очистки совести, но подать стоит. Иск составим. 150$ не деньги - вернем. Вернем и моральный - но там, обычно, не столько. как в Европе.. В общем свадьба подпорчена. От себя, желаю вам счастья. Обращайтесь.
Teacorporation:damiani4:здравствуйте. Имеет ли юр.силу расписка, в которой НЕ указаны паспортные данные заемщика (только ФИО и адрес проживания) ?
очень нужно знатьЕго рукой? Имеет.
Да, его рукой.
Спасибо
|
офлайн
mykola_gennadievich
Member
|
|
|
197 |
13 лет на сайте Город:
|
Вывод:в условиях современного законодательства РБ, фактически невозможно получить свой долг через суд (даже при наличии расписок, договоров займа и тд)?
Впрочем с юр лица получить еще сложнее.
mykola_gennadievich:Впрочем с юр лица получить еще сложнее.
"Лехко"...есть опыт...
Сумма около $7,000 была возвращены юр.лицом в течении недели после решения суда...
...со всеми "компенсациями/штрафами/моральными ущербами"...
Например, замораживается счет должника и бизнес подвисает...![]()
|
офлайн
mykola_gennadievich
Member
|
|
|
197 |
13 лет на сайте Город:
|
Newcomer:Например, замораживается счет должника и бизнес подвисает...
И у меня был опыт 50 тысяч должно юр лицо , наглое кидалово. И ничего поделать нельзя. Обанкротилось и все. Счета помогут ,это при условии , что у юр лица один счет.
|
офлайн
SlotMonster
Senior Member
|
|
|
3842 |
17 лет на сайте Город:
|
Доброго времени суток. Друг попросил одолжить ему денег под проценты. Если не сложно, скиньте ссылку на нормальный образец долгового займа с процентами, а также на акт передачи денег. Ну и контакты нормального нотариуса, который мог бы это все зафиксировать и оформить. Заранее большое спасибо!
Т.е. наша судебная система считает нормальным, что по решениею суда арестовывается только один основной расчётный счёт? ). Зная. что открыть 2й 3й и т.д. расчётный счёт труда никакого не составляет?
|
офлайн
mykola_gennadievich
Member
|
|
|
197 |
13 лет на сайте Город:
|
SlotMonster:Доброго времени суток. Друг попросил одолжить ему денег под проценты. Если не сложно, скиньте ссылку на нормальный образец долгового займа с процентами, а также на акт передачи денег. Ну и контакты нормального нотариуса, который мог бы это все зафиксировать и оформить. Заранее большое спасибо!
Решать конечно Вам.
Если это Ваш друг , я имею ввиду не знакомый а друг, то к чему разные расписки? Это не совсем этически правильно. Следующем шагом будет брату под расписку давать, потом родителям, потом собственным детям, какие же мы после этого люди? Как Вы со своим другом потом сядете водку пить? Или как , при не дай Бог, неблагоприятных обстоятельствах для себя, будите ожидать от него помощи? Тут либо давать так или не давать, все же лучше чем быть барыгой.
А если это посторонний человек, то тут как правильно писали на форуме, нужно 100 раз подумать.
Кстати такой вопрос к знающим, не будет ли составление договором займа с указание процентов приравниваться как незаконная предпринимательская деятельность, тут вроде кто-то говорил похожее? Особенно если проценты большие 20% за месяц