Ответить
  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    15 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 13 февраля 2016 17:01 Редактировалось volkovysk, 1 раз.
    siptik:

    Откройте ИП да работайте.

    А разве получится? Это же надо состалять договоры с печатями с американской фирмой. Естественно америкосы под белоруские законы подстраиваться не будут.

    Добавлено спустя 5 минут 8 секунд

    Hillow:

    Нужно ли регистроваться как ИП, или можно просто платить 13% в налоговой?
    ...
    Пошел разбираться что к чему.

    С ИП горя хлебнёте. Выясняйте вопрос: можно ли остаться физлицом, если получение дохода от одного источника и Вы не оказываете услуг населению. Так же изучайте порядок внешнеэкономической деятельности для ИП, там много препятствий.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • dalail_ama Junior Member
    офлайн
    dalail_ama Junior Member

    63

    12 лет на сайте
    пользователь #646491

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 13 февраля 2016 17:23
    volkovysk:

    siptik:

    Откройте ИП да работайте.

    А разве получится? Это же надо состалять договоры с печатями с американской фирмой. Естественно америкосы под белоруские законы подстраиваться не будут.

    Добавлено спустя 5 минут 8 секунд

    Hillow:

    Нужно ли регистроваться как ИП, или можно просто платить 13% в налоговой?
    ...
    Пошел разбираться что к чему.

    С ИП горя хлебнёте. Выясняйте вопрос: можно ли остаться физлицом, если получение дохода от одного источника и Вы не оказываете услуг населению. Так же изучайте порядок внешнеэкономической деятельности для ИП, там много препятствий.

    А можно подробнее про препятствия по ВЭД? Я собираюсь оказывать услуги российским компаниям, ИП зарегистрирую в Беларуси. Какие здесь нюансы?

  • kuklu Junior Member
    офлайн
    kuklu Junior Member

    74

    12 лет на сайте
    пользователь #577332

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 14 февраля 2016 14:33

    По поводу комиссии $20 при переводе от Skrill на банковский счет наконец (на 14 день после запроса) получила ответ

    Благодарим Вас за обращение в службу поддержки Skrill.

    Ваше снятие денег было обработано как международный денежный перевод. В результате этого могут возникнуть дополнительные сборы за конвертацию, как и сборы банков-посредников.

    Если Ваш банковский счет деноминирован в другой валюте, Ваш банк тоже конвертирует, используя собственные обменные курсы. Просим Вас связаться с ними за дополнительной информацией о комисионных сборах, которые они могут начислить.

    Международные банковские переводы обычно обрабатываются через один или больше банков-партнеров, что может привести к дополнительным банковским сборам за пределами нашего контроля. Мы заплатили сборы отправляющему банку и начислили сбор только 2.95 евро (3.95 EUR с 25 Jan 2016), наш стандартнуый сбор за снятие денег путем банковского перевода.

    Если у Вас будут другие вопросы, без колебания свяжитесь с нами в любое время.

    Короче, это какая-то стандартная отписка, которую они очень долго сочиняли (поддержка, кстати, на русском), т.к. я четко писала, что банк комиссию не брал и прилагала скриншоты, из которых видно, что никакой конвертации банк не делал.

  • siptik Senior Member
    офлайн
    siptik Senior Member

    679

    15 лет на сайте
    пользователь #154483

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 14 февраля 2016 16:40

    Комиссию берет банк-корреспондент а не ваш банк. Пока деньги приходят к вам на счет они успевают побывать в нескольких банках посредниках, вот они и снимают.

  • kuklu Junior Member
    офлайн
    kuklu Junior Member

    74

    12 лет на сайте
    пользователь #577332

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 16 февраля 2016 18:33

    siptik, это понятно. Меня возмущает, зачем они меня байками кормят. Типа может так, а может по-другому, если в своем обращении я им четко сказала - мой банк комиссии не брал, привела скриншоты документа, где видно, что комиссию взял отправитель.
    Ну и вдобавок, я считаю, что клиент, при желании, имеет право знать, через какие банки-посредники проводится платеж, и кто именно взял комиссию. В доступным мне документах такой информации нету.

  • siptik Senior Member
    офлайн
    siptik Senior Member

    679

    15 лет на сайте
    пользователь #154483

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 16 февраля 2016 21:04 Редактировалось siptik, 1 раз.

    Я с этим согласен. Просто должен быть пункт в договоре, что все комиссии которые берут третьи лица ложатся на плечи клиента. И все дела.

    Я думаю, что ваш банк может запросить информацию об этих комиссиях. Только сомневаюсь что бесплатно :)

    Добавлено спустя 1 час 29 минут 52 секунды

    volkovysk:

    siptik:

    Откройте ИП да работайте.

    А разве получится? Это же надо состалять договоры с печатями с американской фирмой. Естественно америкосы под белоруские законы подстраиваться не будут.

    Добавлено спустя 5 минут 8 секунд

    Hillow:

    Нужно ли регистроваться как ИП, или можно просто платить 13% в налоговой?
    ...
    Пошел разбираться что к чему.

    С ИП горя хлебнёте. Выясняйте вопрос: можно ли остаться физлицом, если получение дохода от одного источника и Вы не оказываете услуг населению. Так же изучайте порядок внешнеэкономической деятельности для ИП, там много препятствий.

    Я работаю. Все подписывается, все отправляется. Не нужно тут наводить панику. Сказал клиенту, ща я тебе отправлю на мыло счет, пришли плиз оригинал подписи. Никто не отказывает. Это миф

    Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

    (при условии что этот проект, который вы делаете стоит ну хотя бы не одну сотню)

  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    15 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 17 февраля 2016 04:01
    siptik:

    (при условии что этот проект, который вы делаете стоит ну хотя бы не одну сотню)

    Ну дык, конечно, по крупной сделке ещё можно как-то договориться, хотя, например, ранее с Гуглом не получалось. А что делать бедным копирайтерам и фрилансёрам, которые делают многочисленные копеечные заказы?

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • siptik Senior Member
    офлайн
    siptik Senior Member

    679

    15 лет на сайте
    пользователь #154483

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 17 февраля 2016 10:02
    volkovysk:

    А что делать бедным копирайтерам и фрилансёрам, которые делают многочисленные копеечные заказы?

    Становиться богатыми копирайтерами и делать дорогие статьи :)
    Только так.

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 17 февраля 2016 11:38

    volkovysk,

    Выясняйте вопрос: можно ли остаться физлицом, если получение дохода от одного источника и Вы не оказываете услуг населению.

    можно. Работа по договору подряда. Можно с иностранным заказчиком. Нужен договор само собой

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    15 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 17 февраля 2016 12:07
    siptik:

    Сказал клиенту, ща я тебе отправлю на мыло счет, пришли плиз оригинал подписи. Никто не отказывает.

    Клиенты физлица?

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • siptik Senior Member
    офлайн
    siptik Senior Member

    679

    15 лет на сайте
    пользователь #154483

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 17 февраля 2016 12:07

    Юрлица

  • DimOsBarn Senior Member
    офлайн
    DimOsBarn Senior Member

    15397

    14 лет на сайте
    пользователь #250843

    Профиль
    Написать сообщение

    15397
    # 19 февраля 2016 12:05
    kansansan:

    по-честному работать никак не выйдет...

    ИП, счета в банке, договора-акты, 5% УСН, 35% от МЗП в ФСЗН, ведение книги учета. Никаких проблем. Работай.

    Добавлено спустя 1 минута 28 секунд

    volkovysk:

    изучайте порядок внешнеэкономической деятельности для ИП, там много препятствий

    Не слыхал...

  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    15 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 19 февраля 2016 12:47 Редактировалось volkovysk, 5 раз(а).
    DimOsBarn:

    ИП, счета в банке, договора-акты, 5% УСН, 35% от МЗП в ФСЗН, ведение книги учета. Никаких проблем. Работай.

    Для большинства народа это проблема хотя бы в интеллектуальном плане, надо иметь чуть ли не семь юридических образований. Нервов не хватит всё это оформлять и бегать потом по налоговым, банкам, шугаться всяких проверок, стараться вписываться во всякие законодательства, чтобы штрафами не обложили, а вписаться в наш неадекватный закон не всегда получается. К тому же надо всегда ж*пу рвать и где-то искать клиентов, пахать как конь, чтобы заработать приличную сумму, иначе не выгодно. Не все могут заколачивать, как олигарх. А клиенты не все подойдут, надо те, кто согласен дурацкие договоры гонять и терять на переводах на р/с. На такое только СНГовские юрики согласятся. Так что для большинства в РБ просто поработать в своё удовольствие не получается (в отличие от некоторых стран запада) с дебильной обязаловкой расплачиваться только через р/с, людям бы проще было заплатить 13% как физик, чем такой ИП-геморрой.
    К тому же говорят для фриланса УСН запретили, так что про 5% забыть надо???

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • kansansan Member
    офлайн
    kansansan Member

    344

    10 лет на сайте
    пользователь #1328975

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 19 февраля 2016 13:08
    DimOsBarn:

    kansansan:

    по-честному работать никак не выйдет...

    ИП, счета в банке, договора-акты, 5% УСН, 35% от МЗП в ФСЗН, ведение книги учета. Никаких проблем. Работай.

    Добавлено спустя 1 минута 28 секунд

    volkovysk:

    изучайте порядок внешнеэкономической деятельности для ИП, там много препятствий

    Не слыхал...

    дядя не неси чушь если сам этим не занимаешся...

  • DimOsBarn Senior Member
    офлайн
    DimOsBarn Senior Member

    15397

    14 лет на сайте
    пользователь #250843

    Профиль
    Написать сообщение

    15397
    # 19 февраля 2016 13:41
    kansansan:

    дядя не неси чушь если сам этим не занимаешся...

    Вообще-то занимаюсь

  • kansansan Member
    офлайн
    kansansan Member

    344

    10 лет на сайте
    пользователь #1328975

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 19 февраля 2016 15:11
    DimOsBarn:

    kansansan:

    дядя не неси чушь если сам этим не занимаешся...

    Вообще-то занимаюсь

    Так значит коль предстоит какое мелкое дельце на 5-10 у.е. с челом(физ.лицо) из какой-нибудь РФ или еще дальше, то он прям с этими 5 баксами топает в банк и пересылает на Ваш счет, а затем Вы ему посылаете по почте акт выполненых работ он подписывает и пересылает Вам обратно??? :super:
    Ну-ну давай дальше сказывай сказочник... :trollface:

  • kuklu Junior Member
    офлайн
    kuklu Junior Member

    74

    12 лет на сайте
    пользователь #577332

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 20 февраля 2016 03:40 Редактировалось kuklu, 1 раз.

    volkovysk и kansansan, хватит уже жаловаться и плакаться. Всю ветку своими соплями измазали. К любому делу есть два принципиально разных подхода.

    Итак, мы начинаем новое дело, поехали:

    1. У меня не получится это сделать потому что мне не дают, мне все мешают (поступить в универ - только по блату или за деньги, устроиться на хорошую должность - тоже только по блату, сделать успешный бизнес - могут только те, кто "при кормушке", даже работать фрилансером кто-то мешает - то ли воображаемые заказчики, которые что-то там не захотят подписывать, то налоговая, которая требует какие-то невероятные, по вашим представлениям, документы, то еще что-то). Главное в этом подходе спихнуть ответственность на кого-то кроме самого себя. Плохому танцору, как говорится... И оправдания, оправдания, которые не заканчиваются.

    2. У меня получится это сделать, а если что-то будет мешать, я найду выход, я что-нибудь придумаю. Если мое дело провалилось, я не обвиняю в этом других (препод на экзамене был ко мне предвзят, поэтому отправил на пересдачу), а анализирую, что я сам сделал не так (я не выучил этот билет, поэтому препод отправил меня на пересдачу).

    Первый способ - самостоятельно строить стену на пути к цели, второй - искать дверь (или лаз).

    Господа жалобщики и искатели внешних причин для своих оправданий, если вы коренным образом не измените свой подход к делу, так и останетесь у разбитого корыта. И в этом будете виноваты только вы, никто другой и ничто другое.

    Да, у нас сложнее, чем в некоторых других странах вести бизнес и официальный фриланс, но это возможно. И не забывайте, что в "цивилизованных" странах тоже полно проблем, которые нам неизвестны. Например, там, где бизнес вести легко и удобно - большая конкуренция, в которой вы бы тоже не выжили, и так же в своих ошибках винили кого-то (например, якобы недобросовестных, конкурентов). А думаете в тех же штатах легко быть фрилансером? Там свои проблемы. В частности, если ты не работаешь на крупную компанию, у тебя нет хорошей медицинской страховки. Хорошие медицинские страховки очень дорогое удовольствие. И тут американский фрилансер видит расценки на работы жителей Восточной Европы, Индии и Пакистана и понимает, что для него это не честная конкуренция :moderator: И начинает искать вакансию в крупной корпорации.

    Добавлено спустя 29 минут 32 секунды

    Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - причину.
    Конечно, искать причину в разы легче, чем возможность, но это не приносит желаемого результата.

    Добавлено спустя 14 минут 16 секунд

    А еще, я вам скажу, зачем вы открыли эту ветку на форуме. Вы ведь не удосужились прочитать то, что было написано ранее, я права? Там же были ответы на все ваши вопросы по ведению документов, по договорам, по отчетности перед налоговой. Вы не читали, потому что в действительности вам не нужны ответы на эти вопросы, вам нужно утвердиться в своей уверенности, что виноваты не вы, а кто-то другой. Вы не открываете ИП и не зарабатываете потому, что вам не дает государство / налоговая / Лукашенко / заказчики (нужное подчеркнуть). Это же так просто, открыть форум и настрочить оправдание. После этого действительно можно спать спокойно и быть полностью уверенным в своем уме / таланте / интеллекте. "Я такой крутой, но я живу в поганом государстве, которое ограничивает мою крутость".
    Прямо читать противно.
    Если есть что сказать по делу - давайте. Если только жалобы на "работать не дают и я не работаю" - валите.

  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    15 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 20 февраля 2016 05:56 Редактировалось volkovysk, 5 раз(а).
    kuklu:

    volkovysk и kansansan, хватит уже жаловаться и плакаться. Всю ветку своими соплями измазали.

    Мяааааауууу! :D
    Кто плачется? Я нет, меня этот белорусский геморрой уже давно не касается, спокойно живу на благо Рашки, режим плешивого оленя заставил. А учитывая, что там бардак, дык можно ещё безопасно промышлять уклонением. Не работа, а красота! :)))))

    kuklu:

    Первый способ - самостоятельно строить стену на пути к цели, второй - искать дверь (или лаз). Господа жалобщики и искатели внешних причин для своих оправданий, если вы коренным образом не измените свой подход к делу, так и останетесь у разбитого корыта.

    Ой, какие высокопарные слова и "послания Христа к народу", далёкие от жизни. Это ж надо было накатать коммент на три километра, чтобы нам тут промывать мозг таким нереализмом. Лозугни клепать - не мешки ворочать. Какой совестливый человек будет городить такое во время "чумы", кроме БРСМовца?

    Добавлено спустя 7 минут 7 секунд

    kuklu:

    искатели внешних причин для своих оправданий
    И в этом будете виноваты только вы, никто другой и ничто другое.

    То есть какие-то плешивые из верхушки самовольно экономическую хрень городят в родной стране, а народ молчи, вини себя и рви ж*пу, пытаясь выжить?

    Добавлено спустя 6 минут 29 секунд

    kuklu:

    Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - причину.

    Согласен. Кто хотел - свалил из страны. Молодцы :super: Во многих случаях эта возможность проще, чем рвать тут попец. Некоторые пытались добиться своих прав, требовали облегчения положения в законодательстве, но были жестоко размазаны государством со словами: "не суйся, плебей. вини себя за наши жэстокие опыты"

    Добавлено спустя 18 минут 13 секунд

    kuklu:

    А думаете в тех же штатах легко быть фрилансером?

    Там такой копеечной хренью не занимаются не потому что тяжело. За появление типичного фриланса можно благодарить Рашку.

    Добавлено спустя 8 минут 34 секунды

    kuklu:

    Хорошие медицинские страховки очень дорогое удовольствие.

    А у нас бесплатная медицина. (А ведь по законам математики бесплатного ничего не бывает, всё из бюджета за счёт недоданных зарплат.) Однако больных не меньше, а хронически больных в двое больше. Поэтому даже не знаю какая медицина лучше - американская дорогая или наша никакая? Но это другая тема.

    Добавлено спустя 28 минут 8 секунд

    kuklu:

    Прямо читать противно.
    Если только жалобы на "работать не дают и я не работаю" - валите.

    Нет уж. Если у Вас только советская пропаганда с перекладыванием вины оленей на "тунеядцев", то попрошу проехать в идеологический отдел исполкома и там писать. Там "не противно". :D

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • kansansan Member
    офлайн
    kansansan Member

    344

    10 лет на сайте
    пользователь #1328975

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 20 февраля 2016 08:22

    kuklu не надо зас...ть ветку своей тупой не нужной философией, такие умники уже зафлудили все ветки читать противно...

    Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд

    volkovysk а в рашке Вы ИП или ООО делали? Если ИП, если не ошибаюсь, ВНЖ надо???

  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    15 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 20 февраля 2016 09:02 Редактировалось volkovysk, 1 раз.

    kansansan, тиха тиха. Форум читать может гэбня, ЦРУ и Моссад. Нету у меня ничего, просто обитаю в Рашке, бедный тунеядец, взять с меня нечего. :)
    Скажу только одно, что там по многим пунктам можно вести деятельность, как физлицо. Причём, принимай оплату хошь в банк, хошь на эл.кошельки. И раз в год без мозгоклюйства носишь декларацию. А, если где ошибся, так хоть нет страха, что тебя обложать штрафаками, заведут дело и всё последнее конфискуют, главное не иметь врагов.
    ВНЖ не проблема, когда там уже живут твои родственники. Прожил год по временному ВНЖ, могу "вымогать" постоянку.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски