Ответить
  • Shliom MemberАвтор темы
    офлайн
    Shliom Member Автор темы

    385

    19 лет на сайте
    пользователь #92563

    Профиль
    Написать сообщение

    385
    # 23 мая 2007 14:49

    "в связи с неурожаем в 2010 году рапса и значительным сокращением объема производства рапсового масла с 3 марта 2011 года временно прекращена реализация через АЗС биодизельного топлива"

    Перечень АЗС, реализующих дизельное топливо с 5% биодобавкой



    по состоянию на 1.04.2010 г.

    ...

    Минская область

    ...

    АЗС 74 Минский р-н, п. Колодищи, ул. Чкалова, 1

    МАЗС 75 Минский р-н, 51 км МКАД, у н.п. Цна-Йодоково

    АЗС 79 а/д Минск-Калачи-Мядель, 20-й км

    МАЗС 81 Минский р-н, раойн 13-го км. лево МКАД

    МАЗС 84 а/д Минск — Дзержинск, 20 км, право

    МАЗС 3 г. Минск, Серова, 2

    КАЗС 5 а/д Минск-Могилев, 17км, право

    МАЗС 8 г. Минск, Партизанский, 156

    АЗС 13 г. Минск, Уборевича, 105

    МАЗС 17 г. Минск, Монтажников, 3

    АЗС 28 н.п. Самохваловичи, автодорога М1/Е30

    АЗС 29 г. Заславль, ул. Великая

    АЗС 39 а/д Минск — Гродно, Раковское шоссе

    АЗС 40 г. Минск, ул. Машиностроителей, 5

    АЗС 41 г. Минск, ул.Селицкого, 17б

    АЗС по ул.Наполеона Орды (возле нового "ОМА";)

    Старик Хотабыч... трахаю, тибидохаю...
  • blase Senior Member
    офлайн
    blase Senior Member

    5152

    18 лет на сайте
    пользователь #117181

    Профиль
    Написать сообщение

    5152
    # 13 декабря 2010 20:33

    Big&Fat, ХЗ. У bug-i PSAшный мотор как и у меня, так я трохи почитываю про эти дела для общего развития. Лучше спросить в дизельной ветке или ветке, соответствующей марки авто.

    PER RECTUM AD ASTRUM!
  • vitec Member
    офлайн
    vitec Member

    291

    23 года на сайте
    пользователь #9611

    Профиль
    Написать сообщение

    291
    # 13 декабря 2010 20:44

    А вот из инструкции 4-го гольфа, тут имеется в виду 100% биодизель:

    1.1.41.2. Дизельные двигатели

    Дизельное топливо по DIN EN 590. Цетановое число не менее 49.

    Топливо РМЕ (биодизельное топливо) по DIN 51 606.

    Автомобили с дизельным двигателем могут эксплуатироваться на топливе РМЕ (маслорастительном метилэстере).

    О том, где можно заправиться топливом РМЕ, можно справиться в сервисном предприятии Фольксваген или в местном автоклубе.

    Особенности использования топлива РМЕ

    Топливо РМЕ получают из растительного масла (преимущественно рапсового масла) путем химического процесса, при котором растительное масло и метанол при помощи катализатора превращаются в топливо РМЕ.

    Топливо РМЕ почти не содержит серы. Поэтому при сгорании этого топлива почти не выделяется двуокиси серы.

    Продукты сгорания содержат меньше окиси углерода, несгоревших углеводородов,– твердых частиц (например, сажи), чем получается при сгорании традиционного дизельного топлива.

    Содержание всех вредных веществ в отработавших газах меньше, чем предусмотрено законодательными нормами.

    Топливо РМЕ легко разлагается биологически.

    Топливо РМЕ сохраняет достаточную текучесть до температуры приблизительно 10°С.

    При температуре наружного воздуха ниже 10° С необходимо долить в топливный бак дизельное топливо, чтобы предотвратить хлопьеобразование в биодизельном топливе. Соотношение дизельного и биодизельного топлива в смеси должно составлять примерно 50:50.

    Топливо РМЕ может быть смешано в любой пропорции с обычным дизельным топливом.

    Может отмечаться только незначительное ухудшение тягово-динамических качеств автомобиля.

    Расход топлива РМЕ может быть несколько выше.

    Эксплуатация в зимних условиях

    При использовании летнего дизельного топлива при температуре наружного воздуха ниже 0° С могут встретиться нарушения в работе двигателя, так как топливо из-за выпадения парафина становится вязким.

    Поэтому в течение холодного периода года используют зимнее дизельное топливо, которое в зависимости от его марки обеспечивает бесперебойную работу двигателя при температуре до -15° С или до -22° С.

    В странах с непохожими климатическими условиями имеются другие сорта дизельного топлива, которые по большей части имеют отличные от вышеприведенных температурные границы их применения. Необходимую информацию об используемых в данной стране сортах дизельного топлива можно получить в сервисном предприятии Фольксваген или на топливозаправочных станциях.

    А Фольксваген целую страничку в руководстве по эксплуатации биодизелю посвятил, причем даже не Б5, а 100%. А добавки/присадки строго-настрого запрещает лить... А Мерсы что? На керосине ездить могут?

  • SPuRSz Senior Member
    офлайн
    SPuRSz Senior Member

    932

    15 лет на сайте
    пользователь #302736

    Профиль
    Написать сообщение

    932
    # 15 декабря 2010 13:21
    vitec:


    А Фольксваген целую страничку в руководстве по эксплуатации биодизелю посвятил, причем даже не Б5, а 100%. А добавки/присадки строго-настрого запрещает лить... А Мерсы что? На керосине ездить могут?

    http://www.mercedes-club.by/forums/download/file.php?id=387&mode=view Из руководства по эксплуатации w210

  • vitec Member
    офлайн
    vitec Member

    291

    23 года на сайте
    пользователь #9611

    Профиль
    Написать сообщение

    291
    # 25 декабря 2010 15:30

    Подскажите кто заправку с Б5 в районе запада

  • Корч Senior Member
    офлайн
    Корч Senior Member

    944

    22 года на сайте
    пользователь #19608

    Профиль
    Написать сообщение

    944
    # 25 декабря 2010 16:42 Редактировалось Корч, 1 раз.

    Del

  • zwkam Member
    офлайн
    zwkam Member

    426

    20 лет на сайте
    пользователь #40254

    Профиль
    Написать сообщение

    426
    # 25 декабря 2010 19:13

    Этот стандарт допускает содержание 5% биодизеля в минеральном дизеле; в некоторых странах (например, во Франции) все дизтопливо содержит 5% биодизеля.

    Это цитата из википедии, поэтому я для себя решил, что все машины,оттуда,на которых мы ездим уже заправлялсь биодизелем и нам не грех.

  • Artexx Neophyte Poster
    офлайн
    Artexx Neophyte Poster

    22

    15 лет на сайте
    пользователь #352644

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 28 декабря 2010 16:09

    На рабочем Дукато 2,8 Тди уже полтора года только био, никаких изменений в работе незамечено....пока?....

  • Корч Senior Member
    офлайн
    Корч Senior Member

    944

    22 года на сайте
    пользователь #19608

    Профиль
    Написать сообщение

    944
    # 28 декабря 2010 16:18 Редактировалось Корч, 1 раз.

    Del

  • EVGeHi Member
    офлайн
    EVGeHi Member

    450

    18 лет на сайте
    пользователь #122234

    Профиль
    Написать сообщение

    450
    # 29 декабря 2010 11:47

    На Б5 существует такое же разделение на зимнее/летнее (A,B...F), как и на обычную солярку?

  • Корч Senior Member
    офлайн
    Корч Senior Member

    944

    22 года на сайте
    пользователь #19608

    Профиль
    Написать сообщение

    944
    # 29 декабря 2010 11:58 Редактировалось Корч, 1 раз.

    Del

  • tea001 Junior Member
    офлайн
    tea001 Junior Member

    73

    16 лет на сайте
    пользователь #217102

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 8 января 2011 09:26

    Хочу спросить, а при эксплуатации Б5 через сколько км пробега у Вас/Вашего друга/коллеги по работе/брата и др. начались проблемы с двигателем?

  • vitec Member
    офлайн
    vitec Member

    291

    23 года на сайте
    пользователь #9611

    Профиль
    Написать сообщение

    291
    # 8 января 2011 10:07

    На глупые вопросы не отвечаем.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #316996

    Профиль

    0
    # 8 января 2011 11:30
    tea001:

    Хочу спросить, а при эксплуатации Б5 через сколько км пробега у Вас/Вашего друга/коллеги по работе/брата и др. начались проблемы с двигателем?

    Это актуальный и своевременный вопрос:lol:

  • Artexx Neophyte Poster
    офлайн
    Artexx Neophyte Poster

    22

    15 лет на сайте
    пользователь #352644

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 9 января 2011 13:48

    Artexx, и сколько пробежала за полтора года рабочая лошадка?

    пробег около 40 тыс.

  • vitec Member
    офлайн
    vitec Member

    291

    23 года на сайте
    пользователь #9611

    Профиль
    Написать сообщение

    291
    # 10 февраля 2011 20:10

    И впрямь с биодизелем Б5 начались проблемы... Заправился полный бак себе его по банковской карточке, взял выписку, а там с меня эта АЗС лишние деньги сняла. Вот тебе и экономия. Подробности описал тут http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1129328&start=20

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #370650

    Профиль

    0
    # 10 февраля 2011 23:04

    я био лил на тдс-ке где просто тнвд стоит - все ок - без проблем, а ща у меня насос-форсунка-не, ненадо)

  • motel Senior Member
    офлайн
    motel Senior Member

    854

    19 лет на сайте
    пользователь #85616

    Профиль
    Написать сообщение

    854
    # 11 февраля 2011 13:50 Редактировалось motel, 1 раз.

    ровно 2 года лил биодизель в зафиру 1.9CDTI проехал за это время 60 тыс..никаких вопросов не возникало даже когда прошлой зимой было -25 и по городу ездело только 20 % машин.

  • motel Senior Member
    офлайн
    motel Senior Member

    854

    19 лет на сайте
    пользователь #85616

    Профиль
    Написать сообщение

    854
    # 11 февраля 2011 13:52

    при этом машина была оборудована сажевым фильтром...ничего..чистила себя своевременно как и положено

  • Корч Senior Member
    офлайн
    Корч Senior Member

    944

    22 года на сайте
    пользователь #19608

    Профиль
    Написать сообщение

    944
    # 11 февраля 2011 16:01 Редактировалось Корч, 1 раз.

    Del

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #370650

    Профиль

    0
    # 11 февраля 2011 20:44
    Корч:

    Вопрос немного не про БИО-дизель...простите - а какой вообще срок годности у дизтоплива, т.е. сколько по времени дизельное (или ДТ-Б5) топливо можно хранить в бочках/канистрах, так сказать впрок, но без ущерба для движка?

    А то слыхал, мол, два месяца - и начинает вода выпадать, ДТ разлагается на фракции...

    Кто что знает про это.

    я смется не буду - ведь вопрос серьёзный! но вода:) - дело в том что там нет воды;), ну по крайней мере не должно быть.... - это я как работник ОАО Нафтан говорю.... на фракции оно распадается - да, осадок выподает и парафин и само биог..

    срок хранения летом в тёплую погаду мах-мах-махимум - 2 месяца, зимой в гараже - 1!!!