Тема закрыта
  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6352

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6352
    # 1 августа 2006 13:06

    Серый NEW, для получения льготного кредита мало быть многодетной семьей, нужно еще быть малообеспеченной и нуждающейся в улучшении жилищных условий:


    льготные кредиты предоставляются открытым акционерным

    обществом "Сберегательный банк "Беларусбанк" гражданам, имеющим в

    соответствии с законодательными актами право на получение

    государственной поддержки для строительства (реконструкции) или

    приобретения жилых помещений.

    (п.1.1. Указа №185 от 14.04.2000)

    Такое право закреплено в ст. 13 ЖК РБ

    Право на получение льготных кредитов, субсидий и иные формы государственной поддержки для строительства (реконструкции) или приобретения жилого помещения имеют малообеспеченные трудоспособные граждане Республики Беларусь, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий…

    Поэтому в Вашей ситуации факт обеспеченности общей площадью, сверх той, которая необходима для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий исключает возможность получения льготного кредита (если только нет иных оснований быть признанным нуждающимся).

    Вам 9001, Вам serge.sp ответил, ищите банк, где кредиты без поручительства или ждите принятия закона об ипотеке.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14567

    20 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14567
    # 1 августа 2006 13:30
    Серый NEW:

    знаете, Reader, как раз сейчас я и нахожусь в этом самом "бедственном положении"... с учетом кредита в банке и главное у друзей... и работаю на трех работах... без выходных...

    Я не имел ввиду что у вас денег завались, или вам помогать не надо. Вы спросили, окажет ли вам государство помощь в льготном строительстве, и я ответил что нет.

    Я в не против того, чтобы государство активнее помагало многодетным семьям, но это тема другой дискуссии.

  • NecroFilja Member
    офлайн
    NecroFilja Member

    327

    20 лет на сайте
    пользователь #21010

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 2 августа 2006 11:30

    Вітаю, усіх.

    Пытанне здаецца праскоквала, але я так і не зразумеў на якіх афіцыйных дакументах грунтуецца адказ на яго. Ды і даўно было, можа што змянілася. Было б добра каб хто з прадстаўнікоў банкаў адказаў.

    Стаў задумвацці аб атрыманні асабістага жылля. Адразу усплыло пытанне крэдыту (бо рахункаў у швейцарыі няма:)).

    Сам я атрымаць хоць нейкую уменяемую сумму не здолею (афіцыйна падцвердзіць маю сур'ёзную плацяжаздольнасць не атрымаецца).

    Задумаўся аб тым каб крэдыт узялі бацькі (у іх абодвух высокая афіцыйна зарплата у дзяржаўных арганізацыях). Але адразу ўзнікла пытанне - маці 2 гады да пенсіі, бацьке - 6. Дадуць лі банкі крэдыт хаця б на 10 год? Гэтае пытанне індывідуальнае альбо можа ёсць нейкі нарматыўны дакумент?

    Incipit Satan
  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6352

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6352
    # 2 августа 2006 12:48

    NecroFilja, усе залежыць ад лакальных нарматыўных актаў канкрэтнага банка. Хутчэй за ўсё, што факт узросту не будзе ўплываць на рашэнне банка... Шматдзетным сем`ям льготныя крэдыты выдаюць на сорак гадоў. А к таму часу (пад заканчэнне тэрмiнy пагашэння крэдыта) ужо старэйшыя дзецi у сям`i могуць пайсцi на пенсiю.:)

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    19082

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    19082
    # 2 августа 2006 15:08

    Platonic, як Вы казалi, "усе залежыць ад лакальных актаў"... На жаль, у мяне былі выпадкі (два), калі ні ў адным з банкаў (звярталісь у некалькі аддзяленняў "Беларусбанка" і "Прыора"), людзям у такім узросце (больш за 50 гадоў) крэдыт не далі, адразу адмаўлялі. :(

    Лічу, што трэба пацікавіцца яшчэ, але поспех малаверагодны...

    NecroFilja, няўжо нельга "зрабіць" зарплату на некалькі апошніх месяцаў? Шмат хто так робіць.

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • 54106 Senior Member
    офлайн
    54106 Senior Member

    727

    18 лет на сайте
    пользователь #54106

    Профиль
    Написать сообщение

    727
    # 2 августа 2006 15:19

    У меня БВЭБ мать не принял в качестве поручителя (до пенсии 5 лет)!

    на истину не претендую...
  • NecroFilja Member
    офлайн
    NecroFilja Member

    327

    20 лет на сайте
    пользователь #21010

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 2 августа 2006 15:30
    tut:

    NecroFilja, няўжо нельга "зрабіць" зарплату на некалькі апошніх месяцаў? Шмат хто так робіць.

    нажаль зусім ніяк.

    Incipit Satan
  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    19082

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    19082
    # 2 августа 2006 15:43

    NecroFilja, трэба пацікавіцца ў розных банках. Мусіць, дзе-небудзь Вам (Вашым бацькам) і пашанцуе.

    Жадаю поспеху!

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6352

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6352
    # 2 августа 2006 15:54

    На жаль, у мяне былі выпадкі (два), калі ні ў адным з банкаў (звярталісь у некалькі аддзяленняў "Беларусбанка" і "Прыора"), людзям у такім узросце (больш за 50 гадоў) крэдыт не далі, адразу адмаўлялі

    tut, а кто конкретно отказал и в какой форме. Если кредитный инспектор и в устной форме - это еще не отказ. Мотивированный отказ в выдаче кредита, по крайней мере, в Беларусбанке, осуществляется в письменном виде с ссылкой на решение кредитного комитета. Насколько я помню по локальной нормативке Беларусбанка:

    Кредитополучатели - трудоспособные граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие и имеющие постоянный источник дохода на территории Республики Беларусь

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    19082

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    19082
    # 2 августа 2006 16:40

    Platonic, все верно. Конечно, отказ был устный. Более того, в форме "наверно, у нас вам кредит не дадут".

    Для меня этого достаточно.

    Поясню. Для того, чтобы решить проблему клиента, я должен на 100% знать, что он получит кредит. 95% меня не устаивает. Кредитный комитет окончательно рассматривает заявление после заключения нотариального договора. И, если людям откажут, то я окажусь в такой ж..., что и врагу не пожелаешь: бледный вид перед клиентами (для них все равно виноват я), жалобы в минюст (справедливые, надо сказать: не просчитал все до конца), пох...ная работа за несколько месяцев. Ну, и за свой счет вернуть все назад. А если это была цепь из нескольких квартир, то "удовольствие" от ситуации будет во сто крат больше. Плюс испорченная репутация среди коллег.

    Поэтому, только 100%. :znaika:

    Извинете за эмоциональность. Представил, что может быть если... Стало страшно.

    З.Ы. Вспомнил, как одна коллега "попала". Не совсем то, но похоже. Цифры условные.

    Квартира стоила 50, и купить ее надо было срочно. Покупатели продавали свою за 20 и хотели взять 30 кредита (т. е. 60% стоимости).

    Коллега предложила: давайте скажем в банке, что квартира стоит 75, возьмем 50 кредита, купим, а потом спокойно продадим вашу. Люди согласились.

    Агент "сделала" для "Приора" справку о рыночной стоимости в 70, провели нотариат...

    А банк выделил кредит не 50, а 30. Продавцы что-то покупали в другом агентстве и ждать не могли... Срочно ищутся деньги. Деньги не находятся... Продать свою не могут - наследство, полгода не прошли...

    Какое счастье, что я в этом цирке не участвовал!

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6352

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6352
    # 2 августа 2006 17:12

    tut, как я Вас понимаю. Хотя в данной конкретной ситуации мне лично такой мотив отказа видится по крайней мере странным. На моей памяти таких случаев не было. Можно небольшой совет: предлагайте своим клиентам в спорных или неоднозначных случаях обращаться за разъяснениями не к кредитному инспектору, а к кому-нибудь рангом повыше (начальнику отдела, директору центра розничного бизнеса, можно и к обоим сразу), спокойно, но настойчиво. Более, чем в 80% случаев "кривые" вопросы разрешаются еще до нотариата.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    19082

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    19082
    # 2 августа 2006 17:15

    Platonic, спасибо за совет! :beer:

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6352

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6352
    # 2 августа 2006 17:27

    tut, всегда пожалуйста:beer:

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • ILCooL Senior Member
    офлайн
    ILCooL Senior Member

    1272

    20 лет на сайте
    пользователь #14404

    Профиль
    Написать сообщение

    1272
    # 2 августа 2006 17:29
    Серый NEW:

    У меня БВЭБ мать не принял в качестве поручителя (до пенсии 5 лет)!

    а Беларусбанк у меня взял 2 из 4 поручителей которым до пенсии чуть больше полгода осталось

  • 54106 Senior Member
    офлайн
    54106 Senior Member

    727

    18 лет на сайте
    пользователь #54106

    Профиль
    Написать сообщение

    727
    # 3 августа 2006 09:34

    Беларусбанк

    Опять же отказ у БВЭБа был устный.

    Кстати, ILCooL, мот у тебя кредит ЛЬГОТНЫЙ был?

    на истину не претендую...
  • OOlga Neophyte Poster
    офлайн
    OOlga Neophyte Poster

    9

    18 лет на сайте
    пользователь #65266

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 3 августа 2006 15:12

    Люди может кто с фрунзенского района есть или так умные люди? В исполкоме мне сказали, что один человек не может строить более 1-комнатной квартиры, и на данный момент строится 1986 год(слышала в других районах 89г ). Это правда всё или в исполкоме могут немного недоговаривать?

    И второй вопрос: если мне предложат строить 1-комнатную квартиру, а я приду и скажу что хочу 2-комнатную и в течении месяца выйду замуж. Согласятся ли они на данный вариант?

    Третий: Если я откажусь от строительства на предложенный вариант, очередь за мной сохранится?

    Четвёртый: Если я стою с 87г. и выйду замуж, сохранится ли дата постановки в очередь, добавят мужа в очередь или просто будут учитывать его?

    Пятый: Квартиры распределяют по мере начала строительства домов или по плану в начале года?

    Заранее благодарна.

  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23729

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23729
    # 3 августа 2006 15:14

    http://nb.by/index.php?mode=article&q=1

    Какое странное там предложение в самом конце статьи:

    Это позволит, как считают в правительстве, очередникам-нельготникам, независимо от длительности их нахождения на квартирном учете, приобретать строящиеся квартиры не дороже 470 долларов за кв. м без отделки в панельных домах, и не более чем по 720 долларов за кв. м - в каркасных и каркасно-монолитных, в том числе и у заказчиков-частников.

  • 54106 Senior Member
    офлайн
    54106 Senior Member

    727

    18 лет на сайте
    пользователь #54106

    Профиль
    Написать сообщение

    727
    # 3 августа 2006 16:54

    да-да, EXEMOK, это пока только обещалки, а как до дела дойдет, суммы приблизяться к нормальным рыночным ценам. :)

    Смысл в чем: либо государство берет НА СЕБЯ все сопутствующие издержки строителей, в т.ч. у заказчиков-частников, либо строительство становится неприбыльным занятием и резко сокращаются объемы строительства, так что даже льготникам не будет хватать... Как думаете пойдет на это государство?

    на истину не претендую...
  • S.P.S. Member
    офлайн
    S.P.S. Member

    174

    19 лет на сайте
    пользователь #34412

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 4 августа 2006 08:41

    OOlga,

    1/ Да, правда, один человек не может строить более 1-комнатной квартиры. Как я понимаю, это нигде не закреплено документально, но Вам этого сделать не дадут. На данный момент строятся все, ставшие на очередь до 1993 года. Реально - все до 1986 года. Это зависит еще и от квартиры, которая Вам положена, т.е. однокомнатные квартиры быстро уходят, а вот четырехкомнатные может строить и 1989 год. Приблизительно так. Но очередь в Минске одна и движется она приблизительно одинакова вне зависимости от района постановки на учет нуждающихся, т.е. если в каком-то районе строится 1986 год, то и в других районах ситуация приблизительно такая же.

    2/ Думаю, что нет. Сначала выйдите замуж, а потом просите. Замечу, именно "просите", т.к. даже в случае семьи из 2-х человек Вам могут отказать в строительстве 2-х комнатной квартиры. Но обычно они идут навстречу молодым семьям, иначе после строительства Вы с мужем можете по-прежнему стоять на учете, если у вас появится ребенок, а это им ни к чему ;). У меня брат столкнулся с такой проблемой, но им разрешили строить 2-х комнатную.

    3/ Очередь конечно сохранится. Более того, по идее Вас будут опрашивать ежегодно по поводу строительства квартир. Сейчас строятся люди, ставшие на очередб еще в далеком 1973 году, причем, как молодая семья!

    4/ Насколько мне известно, мужа в очередь добавлять не будут, но вы будете стоять уже как молодая семья по-прежнему с 1987 года (если, конечно, одному из супругов на момент постановки на учет не исполнился 31 год, вроде так). Т.е. все справки, которые нужны для подтверждения очереди, будут нужны в таком случае и от мужа тоже.

    5/ Если Вы говорите о квартирах, которые строятся УКС-ом, то насколько мне известно, все это планируется заранее, т.к. надо подготовить базу для выдачи льготных кредитов, субсидий, есть план строительства и т.п. Если же Вы имеете ввиду, что конкретная квартира номер N уходит нуждающемуся A, то естественно, это определяется в момент подписания договора с УКС-ом.

    Вроде так.

  • OOlga Neophyte Poster
    офлайн
    OOlga Neophyte Poster

    9

    18 лет на сайте
    пользователь #65266

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 4 августа 2006 09:40

    Может кто посоветует, что лучше сделать. Может подождать пока предложат 1-комнатную(т.е. знать что очередь дошла), отказаться, потом выйти замуж и ждать пока предложат 2-комнатную. Просто неохота пока замуж. Как часто предлагают ? Пройдет ли данный вариант или есть получше?

    Заранее благодарна.

Тема закрыта