Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • shlen Neophyte Poster
    офлайн
    shlen Neophyte Poster

    24

    21 год на сайте
    пользователь #9138

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 28 мая 2010 17:24

    Учти ещё что в Польше на час меньше времени.

    На Белорусской границе с 12 ночи до 01.30 начинается шоу, которое назыввется пересменка, т.е. документы могут забрать, ждите в машине, а вернуть через часик уже другая смена, как это было 1 раз у меня.

    На Краков дорога полный отстой, если там будет движение, то будешь ехать 70-100 с частыми населёнными, кругами (поляки эти ронды любят), местами светофоры и ремонты дороги.

    Потом машину ты ж не на аэропортовой стоянке поставишь, а на стоянке в 10 минутах езды (там намного дешевле), пока документы об уплате оформишь (если потеряешь квитанцию кстати, то при выезде заплатишь полную стоимость ещё раз), пока с этой стоянки самоходом тебя в аэропорт парковочные работники отвезут.

    Кстати тебе ничего не мешает приехать в Брест, посмотреть большая ли там очередь на нашей стороне, заправится по плешку на зелёной заправке прямо перед погранпереходом, если очередь большая,

    то вернёшься на перекрёсток и поедешь прямо на Домачево, там редко когда очереди бывают.

    Я когда ехал в Краков, выезжал в 6 вечера, в часов 11 на границе (ехал в дождь), 2 часа на границе и в 12 с копейками по польскому двинул на Краков, там был через 5 часов, топтал нормально. Это без эксцесов.

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4508

    18 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4508
    # 28 мая 2010 19:08

    Пересменка в 7-8 часов если что.

  • shlen Neophyte Poster
    офлайн
    shlen Neophyte Poster

    24

    21 год на сайте
    пользователь #9138

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 29 мая 2010 14:19

    Из моего опыта, приметно в 12 часов ночи ларьки(пункты пропуска) были закрыты, многочисленных пограничников и таможенников в них не было. Подьехало 6 машин сразу и я в том числе. К нам вышёл ОДИН мужичек, обошёл всех, что везёте, куда едете, собрал документы, никому декларацию заполнять не надо было, ждите в машине. Через минут 40 пришёл и отдал всем документы уже другой. За нами опять подьехала очередная партия машин.

    Больше народу на нашей стороне в это время замечено не было.

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4508

    18 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4508
    # 29 мая 2010 14:48

    Ну так это не пересменка и не шоу, это так работает граница. Вот если проверка какая приезжает, то тогда все как ошпареные летают.

  • plazma Senior Member
    офлайн
    plazma Senior Member

    3113

    22 года на сайте
    пользователь #1497

    Профиль
    Написать сообщение

    3113
    # 29 мая 2010 19:55

    Подьехало 6 машин сразу и я в том числе. К нам вышёл ОДИН мужичек,

    Аж 6 машин!!! А вы хотели, чтобы шесть таможенников вышло?!

    После вечерней пересменки и до часов до 23 чароду мало, никто не хочет косячить лишний день визы.

    Зато после двенадцати очереди уже ого-го

    Это про Варшавку, в частности

    sign
  • Servv Senior Member
    офлайн
    Servv Senior Member

    1053

    23 года на сайте
    пользователь #832

    Профиль
    Написать сообщение

    1053
    # 7 июня 2010 13:45

    Сейчас судя по всему очереди подрастут - закрывают частично Варшавку :(

  • DUKE2 Senior Member
    офлайн
    DUKE2 Senior Member

    593

    21 год на сайте
    пользователь #5741

    Профиль
    Написать сообщение

    593
    # 8 июня 2010 10:51

    пару дней назад пересекал границу из польши в рб(брест)

    подъехал к обеду

    очередь часа на 3

    и еще, такого беспредела и наглости я еще не видовал. стоит очередь и все местные курсируют туда сюда и ищут дырки в которые лезут без очереди, подрезая (было даже 2 аварии в очереди из за таких "самых умных") Причем что удивило, ездил недавно в литву, там тоже очередь но такого вообще небыло, все стоят культурно

    Живем, как положено. А положено у нас на всё...
  • coolesh Member
    офлайн
    coolesh Member

    141

    15 лет на сайте
    пользователь #143899

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 8 июня 2010 12:23

    А давайте сделаем шапку к этой теме? Типа FAQ:

    - Перечень всех переходов с кратким описанием

    - Перечень документов и прочего что с собой нужно иметь

    - Перечень что и сколько чего с собой везти можно/нельзя

    >>Hello world
  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4508

    18 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4508
    # 8 июня 2010 13:25

    DUKE2, съездите через Кузницу/Брузги, впечатлений и адреналина будет гораздо больше.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль

    24538
    # 8 июня 2010 13:59
    FollGer:

    Пересменка в 7-8 часов если что.

    А на Домачево во сколько по белорусскому времени ?

    Собираюсь в Вск в 3 утра из Минска выехать. Успею до пересменки ?

    :beer:

    .
  • meramo Onliner Auto Club
    офлайн
    meramo Onliner Auto Club

    1326

    16 лет на сайте
    пользователь #140464

    Профиль
    Написать сообщение

    1326
    # 8 июня 2010 14:20

    Да, если кто едет на Кузницу и неожиданно видит там километровую очередь - не пугайтесь, просто аккуратно поворачиваем по указателю на Волковыск, и дуем по прямой до Берестовицы, не промахнетесь :)

  • oleg_kir Android Team
    офлайн
    oleg_kir Android Team

    293

    21 год на сайте
    пользователь #9336

    Профиль
    Написать сообщение

    293
    # 8 июня 2010 15:31

    Наверное, не первый, кто задает такие вопросы :)...

    Едем в субботу 19 июня в сторону Германии через Варшаву. По Варшавскому мосту видимо не стоит рисковать. А как насчет Берестовицы с утра в субботу? Может кто знает время пересменки? Или оно тоже с 7 до 8 утра. И как лучше по времени - заморочиться, и выезжать часа в 3 утра? Ведь в субботу часов в 10, думаю, и на Берестовице очереди на выезд нехилые?

    Спасибо за ответ :)

    Vita sine libertate, nihil
  • meramo Onliner Auto Club
    офлайн
    meramo Onliner Auto Club

    1326

    16 лет на сайте
    пользователь #140464

    Профиль
    Написать сообщение

    1326
    # 8 июня 2010 16:53

    Думаю, что в связи с проблемами в Бресте в Берестовице будут очереди по любому. Поэтому если вы захотите пройти до 7, то даже если выедете в 3, не факт, что это получится. Поэтому лучше не заморачиваться на самом деле :) Учитывайте только что традиционно с 10 начнется мяско...

  • oleg_kir Android Team
    офлайн
    oleg_kir Android Team

    293

    21 год на сайте
    пользователь #9336

    Профиль
    Написать сообщение

    293
    # 8 июня 2010 17:57

    meramo, спасибо за ответ :)

    Ну насчет не заморачиваться... Едем с двумя детьми. Вечером хотим быть на границе с Германией. Как-то не хочется полдня провести на границе :)

    В любом случае, буду просто чуть раньше выезжать, видимо.

    Есть еще вариант с Домачево. Но, мне кажется, там тоже не будет так относительно свободно, как раньше.

    Vita sine libertate, nihil
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 8 июня 2010 18:55

    oleg_kir, если хотя бы один ребенок до 3-х лет, то объезжай очереди прямо до шлагбаума.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • oleg_kir Android Team
    офлайн
    oleg_kir Android Team

    293

    21 год на сайте
    пользователь #9336

    Профиль
    Написать сообщение

    293
    # 8 июня 2010 22:49

    К сожалению, младшей - 4,5 года. И даже год назад послали на фиг, когда стояли в Каменном Логе часа 3.

    Ладно, буду зондировать ближе к концу следующей недели ситуацию.

    Vita sine libertate, nihil
  • plazma Senior Member
    офлайн
    plazma Senior Member

    3113

    22 года на сайте
    пользователь #1497

    Профиль
    Написать сообщение

    3113
    # 9 июня 2010 02:47
    Servv:

    Сейчас судя по всему очереди подрастут - закрывают частично Варшавку

    Подробней можно?

    sign
  • modjster Member
    офлайн
    modjster Member

    368

    14 лет на сайте
    пользователь #201197

    Профиль
    Написать сообщение

    368
    # 9 июня 2010 08:52
    plazma:

    Servv:

    Сейчас судя по всему очереди подрастут - закрывают частично Варшавку

    Подробней можно?

    С 7 июня ограничивается перемещение транспортных средств в пункте пропуска "Брест - Тересполь"... ограничение связано с началом ремонта автомобильного моста через Западный Буг, соединяющего пункты пропуска "Тересполь" и "Варшавский мост" на белорусско-польском участке границы. Ремонт будет осуществлять польская сторона. Ориентировочно он продлится до 17 июля... (c)

    в тюрьме столько не сидят, сколько вы в этом интернете..
  • coolesh Member
    офлайн
    coolesh Member

    141

    15 лет на сайте
    пользователь #143899

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 10 июня 2010 13:17

    Кто знает как там на Домачево сейчас? Народ не попер толпой в обход варшавки?

    >>Hello world
  • Napalm Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Napalm Паяльник & Отвертка TEAM

    1575

    22 года на сайте
    пользователь #3615

    Профиль
    Написать сообщение

    1575
    # 11 июня 2010 11:10

    Ездили через Домачево.

    Границу прошли довольно быстро, хотя часика полтора канешно пришлось поторчать.

    Польские погранцы улыбнули - зачем-то сняли заднее сидение :D

    Но правда это было единственное что они сделали из досмотра ;)

    Проверили ближний/дальний, стопы, повороты, задний ход. Поэтому обратите внимание на всяк случай на это перед тем как ехать.

    Про течет/не течет масло никто ничего не спрашивал, да и эстакады в поле зрения я не видел.

    Дорога до варшавы от этого перехода честно гря очень отврацыцэльная. 50% пути очень узкая, никакакой обочины, деревьвя впритык к ней и ремонты частые. Есть небольшой скоростной участок с 2я полосами, но он короткий, хорошо если 10 км.

    Да, когда ехали назад через домачево, польские погранцы чото грузили про какой-то знак который я не заметил, но в итоге не штрафовали

    Fuck The Fuel Economy