Ответить
  • Mar00k MemberАвтор темы
    офлайн
    Mar00k Member Автор темы

    191

    20 лет на сайте
    пользователь #12432

    Профиль
    Написать сообщение

    191
    # 23 сентября 2009 12:56

    Дабы ветка "Аварии (мото) :(" ( http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=333360 ) оставалась исключительно о фактах, предлагаю все обсуждения, мнения о причинах, советы чего делать нельзя и т.п. перенести в эту ветку.

    Мне кажется что фразы типа "сам виноват" и т.п. - не должны звучать там, где обсуждается смерть или серьёзные травмы человека/людей.

    Тут - пишите, обсуждайте, спорьте, высказывайте свои мнения.

    За ХОЛИВАР или подстрекательство к нему, сразу карточка.

    За оскорбления, неуважительные реплики, тем более в адрес пострадавших в ДТП - карточка. Будьте внимательны. Приветствуется только конструктив.

  • tornado_77 Senior Member
    офлайн
    tornado_77 Senior Member

    10362

    15 лет на сайте
    пользователь #173114

    Профиль
    Написать сообщение

    10362
    # 26 сентября 2010 12:34

    Lastra85, а ты уверен что ее признали виновной????:roof:

    не стоит ездить быстрее-чем летает твой Ангел-Хранитель!!!
  • Lastra85 Senior Member
    офлайн
    Lastra85 Senior Member

    745

    14 лет на сайте
    пользователь #221153

    Профиль
    Написать сообщение

    745
    # 26 сентября 2010 12:36

    Протокола не видел. Но мне вернули все мои доки + справка в которой написано, что я потерпевший а она причинитель вреда

  • tornado_77 Senior Member
    офлайн
    tornado_77 Senior Member

    10362

    15 лет на сайте
    пользователь #173114

    Профиль
    Написать сообщение

    10362
    # 26 сентября 2010 12:37
    Lastra85:

    Протокола не видел. Но мне вернули все мои доки + справка в которой написано, что я потерпевший а она причинитель вреда

    тогда наверное пронесло...:super:

    не стоит ездить быстрее-чем летает твой Ангел-Хранитель!!!
  • hamit Senior Member
    офлайн
    hamit Senior Member

    4313

    20 лет на сайте
    пользователь #18166

    Профиль
    Написать сообщение

    4313
    # 26 сентября 2010 16:34

    справка в которой написано, что я потерпевший а она причинитель вреда

    если справка формата А5 (справка с места ДТП называеццо), то все хорошо на 75 процентов, так как есть у водителя время на возможное подключение блата и т.д. Эта справка нужна для подачи в страховую, но она не является основанием для выплаты возмещения. После подачи заявления в страховую там будут делать запрос в гаи на предмет получения стравки формы 12ф . Но как бы уже все равно почти можно выдыхать.

    если справка формата А4, то тогда можешь выдыхать точно, так как она является основанием для выплаты страхового возмещения и стопроцентно указывает на твою невиновность и виновность водителя автомобиля. В этом случае страховая никаких запросов в гаи делать не будет. Т.е. придешь в страховую, в течении 5 рабочих дней назначат тебе осмотр, после осмотра в течении 5 рабочих дней оценщики предоставят страховой заключение о размере вреда, дело пойдет на выплату и гдето на 3тий рабочий день после получения страховой заключения о размере вреда получишь возмещение.

    но это если у виновника или у тебя новые страховые свидетельства (после 1 июля), если старые, то сроки будут в среднем в 2.5 раза больше.

  • Lastra85 Senior Member
    офлайн
    Lastra85 Senior Member

    745

    14 лет на сайте
    пользователь #221153

    Профиль
    Написать сообщение

    745
    # 26 сентября 2010 17:04

    лист бумаги формата а4. шапка "Утверждено постановлением МВД РБ №44 от 23.02.2010" за гербовой печатью ГАИ ГУВД

  • hamit Senior Member
    офлайн
    hamit Senior Member

    4313

    20 лет на сайте
    пользователь #18166

    Профиль
    Написать сообщение

    4313
    # 27 сентября 2010 08:31

    тогда выдыхай точно...

  • Чек Senior Member
    офлайн
    Чек Senior Member

    1144

    15 лет на сайте
    пользователь #171961

    Профиль
    Написать сообщение

    1144
    # 30 сентября 2010 13:02

    Да малек полежал вчера вечером на кольцевой(мопед xj 600 красный). Машина откровенно в меня перестраивался сразу как заметил начал экстренное торможения но с учетом дорожной ситуации замедлятся быстро не получилось, пока правая часть бампера не прошла вплотную с моим передним колесом еще держал мот, а там колесо ушло и мопед начало разворачивать, ну и не удержал уже. Сам цел тока бок малек болит, защита это рулез, мопед в принципе тоже в норме дуги отработали тока потерся правый бок и отлетело все что должно отлететь.

    Гаевые сказали что заметных следов кантата не было так что разложился сам в суботу иду на разбирательство.

    Еще раз убеждаюсь, что если сам не нарушаешь и есть опасность дтп (подрезают, щемят, выезжают резко и не уступают) лучше никуда не рыпаться всаживаться. Так хоть как то можно по страховке компенсацию получить, а если делать резкие маневры можно задеть транспортное средство с других полос и тогда сам еще виновным окажешься, а изначальный виновник ухмыльнется и уедет.

  • Авари Senior Member
    офлайн
    Авари Senior Member

    5018

    16 лет на сайте
    пользователь #134045

    Профиль
    Написать сообщение

    5018
    # 30 сентября 2010 13:10

    Чек, всаживаться на мотоцикле "будет вам чревато боком". Страховая оплатит железо, а кости регенерировать ты умеешь? :roll:

    Ты кто такой? Давай, до свидания!
  • Чек Senior Member
    офлайн
    Чек Senior Member

    1144

    15 лет на сайте
    пользователь #171961

    Профиль
    Написать сообщение

    1144
    # 30 сентября 2010 13:15

    Авари, я тут скорее имел ввиду движение в городе, где и скорости относительно небольшие и опасных ситуаций больше. На трассе практически всегда есть возможность уйти в сторону или на обочину.

  • Чек Senior Member
    офлайн
    Чек Senior Member

    1144

    15 лет на сайте
    пользователь #171961

    Профиль
    Написать сообщение

    1144
    # 30 сентября 2010 13:17

    Мне вот интересно, есть ли хоть один случай, когда столкновения как такового не было, но виновника наказали, а потерпевшему, который положил мот, выплатили страховку.

  • tornado_77 Senior Member
    офлайн
    tornado_77 Senior Member

    10362

    15 лет на сайте
    пользователь #173114

    Профиль
    Написать сообщение

    10362
    # 30 сентября 2010 13:20
    Чек:

    Мне вот интересно, есть ли хоть один случай, когда столкновения как такового не было, но виновника наказали, а потерпевшему, который положил мот, выплатили страховку.

    уверен что все завит от свидетелей...:znaika:

    не стоит ездить быстрее-чем летает твой Ангел-Хранитель!!!
  • MM Senior Member
    офлайн
    MM Senior Member

    2018

    20 лет на сайте
    пользователь #14455

    Профиль
    Написать сообщение

    2018
    # 30 сентября 2010 13:20

    ну только наверное через суд и один из вариантов когда судья - байкер

    Loud pipes - save lives Менск 8029 765-6O-4O
  • hamit Senior Member
    офлайн
    hamit Senior Member

    4313

    20 лет на сайте
    пользователь #18166

    Профиль
    Написать сообщение

    4313
    # 30 сентября 2010 13:56

    Мне вот интересно, есть ли хоть один случай, когда столкновения как такового не было, но виновника наказали, а потерпевшему, который положил мот, выплатили страховку.

    а я уже не считаюсь?

  • tornado_77 Senior Member
    офлайн
    tornado_77 Senior Member

    10362

    15 лет на сайте
    пользователь #173114

    Профиль
    Написать сообщение

    10362
    # 30 сентября 2010 13:58
    hamit:

    Мне вот интересно, есть ли хоть один случай, когда столкновения как такового не было, но виновника наказали, а потерпевшему, который положил мот, выплатили страховку.

    а я уже не считаюсь?

    вот я и говорю,свидетели,камеры там разные,ну и отцы конечно же...:lol:

    не стоит ездить быстрее-чем летает твой Ангел-Хранитель!!!
  • WPower Neophyte Poster
    офлайн
    WPower Neophyte Poster

    18

    15 лет на сайте
    пользователь #158267

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 30 сентября 2010 14:33

    В меня в июне перестроился джип на Брилевской. Свидетелей не было, контакта, как такового, тоже. На месте оказался виноват я (не справился с управлением), однако при дальнейшем разбирательстве был установлен факт ДТП в котором виноват оказался водитель джипа. Страховку выплатили, но такие копейки, что хоть плачь. Вот так вот. Наверное это был первый случай, когда при отсутствии соприкосновения ГАИ признало факт ДТП.

    P.S. Отцов, камер и свидетелей не было. Все решалось только по закону.

  • tornado_77 Senior Member
    офлайн
    tornado_77 Senior Member

    10362

    15 лет на сайте
    пользователь #173114

    Профиль
    Написать сообщение

    10362
    # 30 сентября 2010 14:39

    WPower, просто тупо повезло что у водителя джыпа не было подвязок...

    не стоит ездить быстрее-чем летает твой Ангел-Хранитель!!!
  • MM Senior Member
    офлайн
    MM Senior Member

    2018

    20 лет на сайте
    пользователь #14455

    Профиль
    Написать сообщение

    2018
    # 30 сентября 2010 16:04

    WPower, а можно более поподробно, а то ничего не понятно, домыслы

    Loud pipes - save lives Менск 8029 765-6O-4O
  • Lastra85 Senior Member
    офлайн
    Lastra85 Senior Member

    745

    14 лет на сайте
    пользователь #221153

    Профиль
    Написать сообщение

    745
    # 30 сентября 2010 17:23

    Еще раз убеждаюсь, что если сам не нарушаешь и есть опасность дтп (подрезают, щемят, выезжают резко и не уступают) лучше никуда не рыпаться всаживаться. Так хоть как то можно по страховке компенсацию получить, а если делать резкие маневры можно задеть транспортное средство с других полос и тогда сам еще виновным окажешься, а изначальный виновник ухмыльнется и уедет.

    Согласен, сегодня была оценка экипа и мота... Посмотрим что начислят...

  • WPower Neophyte Poster
    офлайн
    WPower Neophyte Poster

    18

    15 лет на сайте
    пользователь #158267

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 30 сентября 2010 17:31

    04.06.2010 в 17.55 я возвращался домой с работы. Ехал по улице Аэродромной в первом ряду на свой зеленый свет светофора. Товарищ на джипе проскакивал перекресток на светло розовый со стороны ул. Брилевской. Как я понял ему очень нужно было забрать сына с остановки напротив заправки "Лукойл". Вот он не глядя и перестроился со второго в первый ряд. Вырезал меня. Я только первый сезон на японском мотоцикле езжу, естественно растерялся и перетормозил. В итоге касания нет, мотик на правом буку лежит, я в шоке. Благо был в экипе, это и помогло избежать серьезных травм. Мужик проехав 30 метров остановился на аварийке и подошел посмотреть что со мной. Убила его фраза: "Я же тебя не коснулся! Значит ТЫ САМ виноват!" Я вызвал ГАИ и ждал пока они приедут. Огромное Спасибо Александру, который остановился почти сразу после происшествия и оказывал мне моральную помощь все время пока шло оформление. Отдельное спасибо ВСЕМ, кто не остался равнодушен и предлагал свою помощь. Сын, который стоял на остановке быстро переиграл ситуацию и оказалось, что он оказывается, ехал рядом с отцом и все видел, как я 250 летел на заднем колесе. Сотрудник ГАИ также пытался меня убедить, что я двигался с превышением скорости, да и просто "ездить не умею". Итог: протокол оформили на меня, какая-то бумага от "Белавтодора" о том, что мой мотоцикл повредил дорожное покрытие и мне нужно будет оплатить ремонт в перспективе, ремонт мотика тоже за свои. Приехав домой стал разбираться с понятием ДТП (нужно или нет соприкосновение для того чтобы доказать факт ДТП). Оказалось, что нет. В понедельник пришел на прием к начальнику Октябрьского ГАИ. Пообщались, я ознакомился со всеми документами, сказал, что буду в судебном порядке отстаивать свою правоту. Честно говоря был приятно удивлен отношению начальника Октябрьского ГАИ ко мне. :super: Никакой предвзятости, как к мотоциклисту, все культурно и правомерно. Даже удачи пожелал в суде!(по-доброму)

    Начал собирать бумажки и готовиться к нелегкому судебному процесу. Однако во вторник утром мне позвонил сотрудник ГАИ, который оформлял ДТП и попросил о встрече. Встретились, он извинился передо мной, отдал права и подписал справку о повреждениях. (Благо я сразу попросил все повреждения зафиксировать). Вот и вся история. Еще раз повторю, что у меня нет никаких подвязок в ГАИ, отец мой простой работяга, да и высокопоставленых родственников нет. Просто 5 лет юрфака не прошли даром. Извините за сумбурность и удачи всем на дорогах!

  • myst Senior Member
    офлайн
    myst Senior Member

    1236

    21 год на сайте
    пользователь #8125

    Профиль
    Написать сообщение

    1236
    # 30 сентября 2010 17:31
    tornado_77:

    WPower, просто тупо повезло что у водителя джыпа не было подвязок...

    а смысл если не было касания ?

    ну дадут ему штраф 5 базовых или около того.

    особо пострадавших нет, сумма ущерба небольшая, лишения за это не будет

    дергать кого-то из-за полтиника штрафа ?

    PS хотя конечно наша постоянная азиатская политика если подвязки или нет - это просто выносит мозг...