Ответить
  • Juk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Juk Senior Member Автор темы

    2644

    21 год на сайте
    пользователь #6365

    Профиль
    Написать сообщение

    2644
    # 16 февраля 2004 02:29 Редактировалось AleeeLR, 9 раз(а).

    В этой теме обсуждаются почти любые вопросы, связанные с использованием интернет-аукциона eBay.

    Прежде чем опубликовать вопрос, спросите себя, может ли он быть задан в контексте другого интернет-аукциона/магазина. Если ответ утвердительный, значит вы попали не в ту тему. Иначе говоря, здесь обсуждаются только те вопросы, которые относятся исключительно к этому аукциону. Подбор/выбор товаров нужно осуществлять в специальной ветке, посвященной этим самым товарам. Пользуясь случаем, также напоминаем вам о необходимости пользоваться поиском по теме: для вас исписано более пятисот виртуальных страниц.

    Обратите внимание на смежные темы:
    - Посылки из-за границы: вместе ждем наши посылки
    (обсуждение сроков доставки отправлений, а также всех вопросов, связанных с работой почтовых служб)
    - Посылки из-за границы: таможенные и налоговые платежи
    (обсуждение нюансов таможенного контроля, пошлин, стратегий взаимодействия с таможенными органами)
    - Реально ли завести в РБ paypal счет
    (обсуждение вопросов эмиссии пластиковых карт, их последующей привязки к системе PayPal, а также использования для расчетов)
    - Китайские интернет-супермаркеты
    (обсуждение иных зарубежных интернет-площадок для продажи товаров)

    В Интернете написано очень много толковых (и не очень) руководств, гайдов для тех, кто хочет заказать товар на онлайн интернет-аукционе вообще и на eBay в частности. Изучить их перед покупкой будет хорошей идеей.
    Ниже мы разместим лишь небольшой набор советов, которые могут быть упущены в подобных руководствах и/или специфичны для наших суровых белорусских реалий. Перед покупкой советуем вам изучить и эту информацию.

    Внимание! Все вопросы, связанные со сроками доставки почтовых отправлений, обсуждаются в соответствующей теме.

    Внимание! Все вопросы, связанные с таможенными платежами, оформлением заказанных товаров, обсуждаются в соответствующей теме. Обязательно изучите информацию, представленную в ней (а также в смежной теме), прежде чем делать заказ. Обратите особое внимание на месячную квоту для беспошлинного получения, лимитацию количества товаров в одном отправлении, а также на ограничения, связанные с курьерскими службами доставки.

    • Доля продавцов, которые предлагают доставку в Беларусь, достаточно велика. Как правило, если продавец осуществляет доставку по всему миру или в Европу, а также если в списке стран значится Россия, то доставка в Беларусь также будет возможна. К счастью, наша страна редко встречается в списке исключений, если в сопредельные страны доставка осуществляется (в отличие от, например, Италии).
    • Если доставка в Беларусь недоступна, вы можете воспользоваться услугами посредников. Можно выделить два основных вида посредников: почтовые и комиссионерские.
      Первые принимают товар, отправленный продавцом на адрес посредника (по вашему указанию), а затем осуществляют формирование нового почтового отправления, перенаправляя его тем самым в Беларусь. Преимущество этого способа также заключается в том, что можно объединить на складе посредника несколько товаров, сэкономив тем самым на доставке. Один из самых популярных сервисов подобного рода: shipito.com.
      Посредники-комиссионеры занимаются не только вопросами доставки, но и покупки/оплаты. Мы их рассматривать не будем, так как тема посвящена нашим личным покупкам на eBay, а если вы решите воспользоваться услугами такого рода посредников, они вам сами все доступно разъяснят.
    • Стоимость доставки зависит от типа отправления, размера товара, его веса и места отправки. Доставка может быть бесплатной: таким образом любят привлекать клиентов азиатские продавцы, в том числе по причине относительно невысокой стоимости почтовых услуг в странах региона.
      Обратите внимание! Стоимость товара и стоимость доставки образуют в итоге ту сумму, которую получит продавец. В связи с этим нередко продавцы включают в доставку часть стоимости продукта (тем самым снижая номинальную стоимость лота, но не реальную), или наоборот – переносят стоимость доставки на цену лота (обычно в случаях с бесплатной доставкой). Поэтому, оценивая лоты в части их стоимости, всегда сравнивайте суммарную стоимость покупки и доставки с поправкой на тип отправления!
    • Типы доступных почтовых отправлений в описаниях лотов могут быть обозначены двумя способами: полным названием с указанием почтового оператора (например: USPS Priority Mail International, Royal Mail Airmail, Hong Kong Post Registered Airmail - и др.), либо стандартной формулировкой (Economy/Standard/Expedited International Shipping). Если в первом случае мы получаем полную информацию о типе отправления (а значит можем проверить стоимость доставки на адекватность, узнать, есть ли возможность отслеживания и страховки, рассчитать примерные сроки доставки и таможенные платежи), то во втором никакой конкретной информации мы не имеем. Под этими масками могут скрываться практически любые типы отправлений: под Standard может пониматься FedEx (что чревато проблемами с таможней), под Expedited – как курьерские службы, так и EMS, а иногда (автор лично с таким сталкивался) при выборе любого из трех вариантов (которые по стоимости отличались на 3$) товар доставлялся одним и тем же способом – обычной авиапочтой. Таким образом, мы рекомендуем вам всегда уточнять конкретный тип доставки, если он не указан в параметрах лота или в описании (иногда в тексте дается расшифровка типа доставки).
    • Если вы считаете, что стоимость доставки необоснованно завышена, ищите другого продавца. Согласно правилам eBay, в стоимость доставки продавец может также включать свои расходы, связанные с отправкой, а они, в свою очередь, могут составлять любую сумму – рынок, понимаете ли.
    • Перед покупкой всегда уясняйте для себя, может ли быть отслежено отправление. Мы не рекомендуем вам заказывать ценные вещи без возможности отслеживания отправления (то есть присвоения ему международного идентификатора, или «трек-номера», что не совсем верно, потому что в состав идентификатора входят и буквы). А вот порог, за которым вещь (уплаченная сумма) становится ценной, вам лучше установить себе самому. Так, автор не заказывает товары без отслеживания на сумму свыше 50$. Помимо прочего, сам процесс отслеживания доставляет отдельное удовольствие. Если, конечно, следы посылки не обрываются в Домодедово.
    • Многие типы отправлений предусматривают возможность страховки. Как правило, продавцы eBay возмещают потери, связанные с утерей отправления или повреждения вложения. Однако в случае с особо ценными вещами можно задуматься о дополнительной страховке, тем более что ее стоимость относительно невелика. Вы сами не сможете получить страховое возмещение, зато сможет отправитель, что гарантирует вам возврат средств без всяких проблем. Впрочем, страхование особой популярностью не пользуется: во-первых, случаи утери и повреждения (при адекватной упаковке) достаточно редки, а во-вторых, вероятность возврата средств на eBay стремится к единице в любом случае.
    • Некоторые продавцы шлют исключительно на адрес, указанный в PayPal. Можно написать продавцу письмо с просьбой поступиться своей политикой специально для нас, однако даже в случае, если он на это не пойдет, отправление все-таки доберется до нас, при условии что в вашем платежном адресе Беларусь указана в качестве «штата». В этом случае возможны два варианта: отправление добирается до страны назначения (Россия, Литва), где на сортировке перенаправляется в Беларусь, либо в стране назначения его «разворачивают» в страну происхождения, откуда снова пересылают, но уже в Беларусь. В первом случае сроки доставки будут сопоставимы с прямым ходом в РБ, во втором (бывает нечасто) – примерно в два раза больше.
    • Почтовый адрес получателя может быть написан несколькими способами, если следовать стандартам ВПС (Всемирного почтового союза). Однако белорусские почтовые работники вряд ли обрадуются французскому языку на отправлении. Наиболее правильным (хоть и неприглядным) с нашей точки зрения вариантом станет написание адреса английской транлситерацией, за исключением названия страны – оно должно иметь словарное написание. Пример: «BELARUS, Hrodnenskaya oblast’, Lidskiy rayon, g. Lida, Lenina prospekt, 13-32; 221254».

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

  • AleeeLR Senior Member
    офлайн
    AleeeLR Senior Member

    2921

    14 лет на сайте
    пользователь #299488

    Профиль
    Написать сообщение

    2921
    # 29 ноября 2012 10:19
    VODOROD:

    cezar:

    Но повторяю, цена пересылки не подразумевает трек номер для слежения.

    А как это узнавать ?

    Если это не следует из указанного типа доставки (например, EMS и не-flatrate Priority из США всегда отслеживаются), то узнать это можно только из описания лота или при личной переписке с продавцом.
    Позиции "Standard", "Economy", "Expedited" не соответствуют каким-то определенным сервисам, и привлечь продавца к ответственности за то, что "Standard" не предусматривает отслеживания или под "Economy" подразумевался один из сервисов обожаемых нами компаний-перевозчков (а-ля FedEx), не получится. Если не уверены - уточняйте до покупки.

    С уважением, Алексей // Не консультирую через личные сообщения. Спасибо за понимание
  • AliSouth Member
    офлайн
    AliSouth Member

    194

    13 лет на сайте
    пользователь #361385

    Профиль
    Написать сообщение

    194
    # 29 ноября 2012 12:05
    Jek:

    AliSouth:

    оплатила товар, на иконке оплаты появились песочные часы. может кто сталкивался, что это такое? платёж дойдёт? первый раз с таким сталкиваюсь, на ebay уже не первый год.

    Если такой символ появился - значит прием платежа не подтвержден принимающей стороной. Если это порядка 1-2 часов - ничего критичного. Именно с платежами в фунтах у меня такое пару раз было. А вот если дольше - стоит написать продавцу и поинтересоваться, правильно ли указан адрес электронки для приема PayPal в описании лота. Я раз сутки ждал, пока продавец отзовется, оказалось, автоматом деньги ушли на его электронку, не принимающую PayPal (видно, просто селлер ошибся при оформлении лота, забил почтовый электронный адрес). Потом просто бросил инвойс с правильным адресом, я отозвал платеж и оплатил новый инвойс.

    Спасибо! Видимо мой вариант №2!! :roof:

  • AleeeLR Senior Member
    офлайн
    AleeeLR Senior Member

    2921

    14 лет на сайте
    пользователь #299488

    Профиль
    Написать сообщение

    2921
    # 29 ноября 2012 13:04

    AliSouth, ну, у меня и на сутки задерживали. Бывает, проверяют транзакцию вручную, просто выборочно. Если продавец имеет приличный рейтинг, его вина в такой ситуации маловероятна.

    С уважением, Алексей // Не консультирую через личные сообщения. Спасибо за понимание
  • Yoda_49 Senior Member
    офлайн
    Yoda_49 Senior Member

    4790

    16 лет на сайте
    пользователь #108018

    Профиль
    Написать сообщение

    4790
    # 29 ноября 2012 14:16

    Народ, а не опасно ли будет принимать refund на ебае? Сумма небольшая, но чёт стрёмно. А вдруг потребуют паспортные данные? И тогда аккаунту хана?

    Гло́кая ку́здра ште́ко будлану́ла бо́кра и курдя́чит бокрёнка
  • Маркон Senior Member
    офлайн
    Маркон Senior Member

    10727

    15 лет на сайте
    пользователь #159470

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 29 ноября 2012 14:49

    Может кто пользует какую прогу, которая отслеживает "дата покупки +45" и шлет какие напоминалки? А то уже пару раз про срок забывал, но хорошо, что хорошо заканчивалось.
    А может подобный функционал есть в аккаунте ебай? А просто не нашел :)

  • xvarx Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    xvarx Паяльник & Отвертка TEAM

    8543

    22 года на сайте
    пользователь #3790

    Профиль
    Написать сообщение

    8543
    # 29 ноября 2012 14:58

    Маркон, я юзаю trackchecker, добавляю покупку с треком или без. кол-во дней она отслеживает, но не предупреждает. но мне хватает вполне :)
    еще как вариант календарь гугла, на андроиде очень помогает :)

  • AleeeLR Senior Member
    офлайн
    AleeeLR Senior Member

    2921

    14 лет на сайте
    пользователь #299488

    Профиль
    Написать сообщение

    2921
    # 29 ноября 2012 15:04 Редактировалось AleeeLR, 1 раз.
    Yoda_49:

    Народ, а не опасно ли будет принимать refund на ебае? Сумма небольшая, но чёт стрёмно. А вдруг потребуют паспортные данные? И тогда аккаунту хана?

    Вероятность, прямо скажем, очень мала. Все операции производятся в автоматическом режиме, а транзакции для ручной проверки выбираются каким-то алгоритмом, значимыми параметрами которого будет величина суммы, частота транзакций, контрагент и др.

    Ходят байки, что "прошаренные" продавцы, не желая возвращать белорусам какие-то значительные суммы, жалуются в палку на наше же резидентство. Но я, как и все мои знакомые, с таким никогда не сталкивались.

    Резюмируя, если сумма превышает, скажем, 5$, я бы оценил выгоду от рефанда выше, чем возможные потери, взвешенные на риск блокировки (который, повторюсь, совсем небольшой).

    С уважением, Алексей // Не консультирую через личные сообщения. Спасибо за понимание
  • Маркон Senior Member
    офлайн
    Маркон Senior Member

    10727

    15 лет на сайте
    пользователь #159470

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 29 ноября 2012 15:26
    xvarx:

    Маркон, я юзаю trackchecker, добавляю покупку с треком или без. кол-во дней она отслеживает, но не предупреждает. но мне хватает вполне :)
    еще как вариант календарь гугла, на андроиде очень помогает :)

    Тут вся соль в напоминалках. А календарь - не удобно. Нет функционала добавления, например, 40 дней от определенной даты. Т.е. сначала надо в ёкселе прикинуть дату, а потом перейти в календарь на на этой дате поставить напоминалку. Не удобно :(
    Скорее всего, придется нетрадиционно использовать нечто стандартное.

  • Yoda_49 Senior Member
    офлайн
    Yoda_49 Senior Member

    4790

    16 лет на сайте
    пользователь #108018

    Профиль
    Написать сообщение

    4790
    # 29 ноября 2012 16:11

    Резюмируя, если сумма превышает, скажем, 5$, я бы оценил выгоду от рефанда выше, чем возможные потери, взвешенные на риск блокировки (который, повторюсь, совсем небольшой).

    Просто я первый раз рефанд получать буду. И подумал, что лучше бы мне повторно выслали товар. Стоит он всего 3 доллара.

    Гло́кая ку́здра ште́ко будлану́ла бо́кра и курдя́чит бокрёнка
  • gulden Junior Member
    офлайн
    gulden Junior Member

    76

    16 лет на сайте
    пользователь #109927

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 29 ноября 2012 19:47

    Привет всем. Вопрос такой - хочется заказать некоторые штуки , и именно отсюда http://www.mercadolivre.com.br/
    Это Бразильский ebay, только вот как там заказывать и все такое я не понимаю. Помогите кто чем сможет
    p.s. Заранее спасибо
    p.s.s Гуглить пытался, как то глухо.

    Я люблю людей, но только когда у меня выходной.
  • Yoda_49 Senior Member
    офлайн
    Yoda_49 Senior Member

    4790

    16 лет на сайте
    пользователь #108018

    Профиль
    Написать сообщение

    4790
    # 29 ноября 2012 20:44

    Привет всем. Вопрос такой - хочется заказать некоторые штуки , и именно отсюда http://www.mercadolivre.com.br/
    Это Бразильский ebay, только вот как там заказывать и все такое я не понимаю. Помогите кто чем сможет
    p.s. Заранее спасибо
    p.s.s Гуглить пытался, как то глухо.

    Помойму никакого отношения к ебай этот сайт не имеет. Веткой ошиблись.
    ЗЫ: Там ведь написаны способы оплаты. Оплата через visa / master card. Делаете карточку в банке и покупаете. Ничего сложного.

    Гло́кая ку́здра ште́ко будлану́ла бо́кра и курдя́чит бокрёнка
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль

    24209
    # 29 ноября 2012 21:29

    gulden, а что на нормальном ebay этих штук не продают?

  • gulden Junior Member
    офлайн
    gulden Junior Member

    76

    16 лет на сайте
    пользователь #109927

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 30 ноября 2012 00:18
    Yoda_49:

    Привет всем. Вопрос такой - хочется заказать некоторые штуки , и именно отсюда http://www.mercadolivre.com.br/
    Это Бразильский ebay, только вот как там заказывать и все такое я не понимаю. Помогите кто чем сможет
    p.s. Заранее спасибо
    p.s.s Гуглить пытался, как то глухо.

    Помойму никакого отношения к ебай этот сайт не имеет. Веткой ошиблись.
    ЗЫ: Там ведь написаны способы оплаты. Оплата через visa / master card. Делаете карточку в банке и покупаете. Ничего сложного.

    Для особо умных рассказываю. Идешь на ebay.com, далее листаешь страницу в самый низ и видишь кнопку eBay sites(там еще флаг нарисован). Открываешь вкладку и видишь что? Вот сходи, посмотри, а потом рассказывай.
    p.s Я задавал вопрос не про способы оплаты (не поверишь я видел какие там способы оплаты есть), а про то как заказать.
    p.s.s На будущее, если ты не знаешь ответа на конкретный вопрос то лучше промолчать - будешь казаться умнее.

    Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд

    nrm:

    gulden, а что на нормальном ebay этих штук не продают?

    в том то и дело что нет, мне кое что надо для машины, а машина собирается и продается в основном в Бразилии. Есть запцацки и в Китае, но китайцы с таобао и с2345 запарили собирать заказ по 2 недели, потом когда заказывал смотрел что у продавца есть в наличии 100 позиций товара, а они мне присылают письмо что ничего нет. Опять ищешь, письма им пишешь задрали.

    Я люблю людей, но только когда у меня выходной.
  • Yoda_49 Senior Member
    офлайн
    Yoda_49 Senior Member

    4790

    16 лет на сайте
    пользователь #108018

    Профиль
    Написать сообщение

    4790
    # 30 ноября 2012 08:20 Редактировалось Yoda_49, 2 раз(а).

    а про то как заказать.

    Кнопка "купить" не работает? Или проблема в чём-то другом?

    Гло́кая ку́здра ште́ко будлану́ла бо́кра и курдя́чит бокрёнка
  • A.Petrovich Member
    офлайн
    A.Petrovich Member

    144

    15 лет на сайте
    пользователь #165464

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 30 ноября 2012 09:56

    Вопрос такой
    По двум заказам(оплата палкой, рег. через литву) истекает 45-дневный срок. Товар не получен прод кормит завтраками. Опасно ли открывать диспут при такой регистрации.

  • Yoda_49 Senior Member
    офлайн
    Yoda_49 Senior Member

    4790

    16 лет на сайте
    пользователь #108018

    Профиль
    Написать сообщение

    4790
    # 30 ноября 2012 10:15 Редактировалось Yoda_49, 2 раз(а).

    Вопрос такой
    По двум заказам(оплата палкой, рег. через литву) истекает 45-дневный срок. Товар не получен прод кормит завтраками. Опасно ли открывать диспут при такой регистрации.

    Попробуй без диспута попросить рефунд. Если сумма небольшая, то мне кажется продавцу это будет выгоднее, чем влазить во все тяготы диспута и получать отрицательный отзыв. И напиши ему, что если товар всё-таки придёт, то ты ему выплатишь деньги обратно.

    ЗЫ: Я сам сейчас уже жду по 1.5 месяца посылки. Один продавец, после первого сообщения, сразу же сделал рефунд без открытия спора. Но он сам признал, что были траблы с таможней Гонконга. А два других продавца тоже согласились на рефунд, но я написал, что подожду ещё неделю. Ибо, недавно ждал из Германии камеру для телефона... ждал 1.5 месяца. А кажется вот почти рядом Германия находится.

    Гло́кая ку́здра ште́ко будлану́ла бо́кра и курдя́чит бокрёнка
  • Маркон Senior Member
    офлайн
    Маркон Senior Member

    10727

    15 лет на сайте
    пользователь #159470

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 30 ноября 2012 10:16
    A.Petrovich:

    Вопрос такой
    По двум заказам(оплата палкой, рег. через литву) истекает 45-дневный срок. Товар не получен прод кормит завтраками. Опасно ли открывать диспут при такой регистрации.

    Вероятность бана есть, даже еслы вы ничего не делаете ;).
    А что, собственно, вы теряете? Если прод посылку не выслал, то деньги потеряны, если забанят, то то же деньги потеряны. Какая разница по каой причине будут потеряны деньги?
    Но за то если все пройдет как надо, то есть хороший шанс деньги вернуть ;).

    з.ы. не баись, тут много кто диспуты открывает, но редко кого банят.

  • A.Petrovich Member
    офлайн
    A.Petrovich Member

    144

    15 лет на сайте
    пользователь #165464

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 30 ноября 2012 11:05

    Спасибо, я так понял, все то же самое относится и к заказам из магазов при оплате палкой

  • Belchonok187 Member
    офлайн
    Belchonok187 Member

    186

    14 лет на сайте
    пользователь #196836

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 30 ноября 2012 16:31

    У меня пару вопросов : я хочу заказать оптом технику на сумму более 3 тысяч уе ,у меня нет ИП , какие будут налоги и какие могут быть последствия ?
    И еще один вопрос- если открыть ИП и заказывать товары с ebay что оно даст ? (ИП)

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором AleeeLR (1 декабря 2012 13:45)
    Основание: 3.5.18

  • Маркон Senior Member
    офлайн
    Маркон Senior Member

    10727

    15 лет на сайте
    пользователь #159470

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 1 декабря 2012 11:06
    Belchonok187:

    У меня пару вопросов : я хочу заказать оптом технику на сумму более 3 тысяч уе ,у меня нет ИП , какие будут налоги и какие могут быть последствия ?
    И еще один вопрос- если открыть ИП и заказывать товары с ebay что оно даст ? (ИП)

    А какие вопросы про ebay, я что-то не очень понял?