Скрудж Мак Дак:
А откуда вообще все эти цифры? Такое чувство что читаю тезисы съезда КПСС
И много тезисов Вы начитали?
Есть такое понятие, как жизненный оптимизм и планирование.
1. Кем обоснована величина стоимости метра равной 1-1.5 зарплаты? Почему не 5 зарплат или 0.5?
Она вытекает из возможности накопления в предположении, что одна ЗП в семье будет идти на накопление, а вторую семья будет проедать
2. Откуда взялся срок накопления 5-10-15 лет? Почему не 30-40-50 лет?
Если срок накопления 50 лет, то зафик вообще копить? При средней продолжительности жизни 60 с хвостиком и брачном возрасте 18 копильщик просто не доживет до реализации мечты.
Объясняю понятней: если срок накопления не превышает максимум 15 лет (женщине еще биологически не очень поздно рожать), то у молодой семьи есть стимул к накоплению и рождению детей. Если дольше, то вместо двух детей получится один в двушке - т.е. сведение к тем же 15. Но в этом случае страну ждут огромные демографические проблемы
3. Почему не учитываются теневые доходы? Хотя как их оценить.....но они же есть
Как хотите, так и оценивайте. Когда оцените, заходите.
У основной массы населения теневых доходов кот наплакал - хватит разве что икоркой на НГ побаловаться. Легкие деньги легко приходят и легко уходят. Вы не сравнивайте теневые доходы работяги МАЗа с доходами олигарха, хотя официальные ЗП у них могут не сильно различаться.
Но если хотите, увеличьте стоимость метра на 0.2-0.3 ЗП. Принципиальную картину они не меняют.
Добавлено спустя 5 минут 32 секунды
AntonVict:
Мой расчёт - для начала жизни молодой семьи.
Сначала копим на 1-2 комнатную, в течение этого срока жена уходит в декрет. Накопления уменьшаются, но помогают родители. Первые 3 года с ребенком можно жить и 1-2к, а за это время копить на 2-3к и рожать второго.
Вот и получится 7-15 лет и трешка.
Ну так результат и получился близким из-за того, что исходили из подобных рассуждений.
