Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • kwist91 Junior Member
    офлайн
    kwist91 Junior Member

    99

    13 лет на сайте
    пользователь #434028

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 16 апреля 2014 01:22
    vvg:

    В Будапешт конечно же удобнее ехать сразу из Братиславы, но можно и через Чехию. Бешеной собаке пару сотен вёрст, не крюк :-?

    Я в том смысле что если в Будапешт поехать то уже сразу держать курс на минск( а не на Брно).
    Нет авто продавать не планирую, просто чтобы зелёнку сделать.

  • Graf172 Senior Member
    офлайн
    Graf172 Senior Member

    5085

    15 лет на сайте
    пользователь #167271

    Профиль
    Написать сообщение

    5085
    # 16 апреля 2014 06:54
    ANTi_13:

    а в некоторых посольствах ее наличие (чешское консульство в минске) обязательно

    откуда дровишки? сдавался (чехам) в конце марта - ГК не требовалась :znaika:

  • MITSUBISHI Senior Member
    офлайн
    MITSUBISHI Senior Member

    5720

    17 лет на сайте
    пользователь #77794

    Профиль
    Написать сообщение

    5720
    # 16 апреля 2014 08:59

    подавайтесь в немецкое,на туристическую, там ЗК не нужна, да и анкету от руки можно заполнить

    "Какая боль, какая боль, Passat B6 2:0"
  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 16 апреля 2014 09:31
    MITSUBISHI:

    подавайтесь в немецкое,на туристическую, там ЗК не нужна, да и анкету от руки можно заполнить

    А что, где-то нельзя от руки?))

  • MITSUBISHI Senior Member
    офлайн
    MITSUBISHI Senior Member

    5720

    17 лет на сайте
    пользователь #77794

    Профиль
    Написать сообщение

    5720
    # 16 апреля 2014 09:34

    Amateu_RUS, ХЗ ))) думаю в польском и литовском неьзя :shuffle:

    "Какая боль, какая боль, Passat B6 2:0"
  • metelica Senior Member
    офлайн
    metelica Senior Member

    2023

    13 лет на сайте
    пользователь #323385

    Профиль
    Написать сообщение

    2023
    # 16 апреля 2014 09:42

    Так подача док-тов во франц. У меня 08.05 -если откажут,в какое место мне грин.карту деть?сколько она стоит?

  • CADET50 Senior Member
    офлайн
    CADET50 Senior Member

    1961

    13 лет на сайте
    пользователь #320257

    Профиль
    Написать сообщение

    1961
    # 16 апреля 2014 09:58

    Че-то почитал, так ничего и не понял.... Зачем нужна ГК для подачи документов в посольство? :insane: А если не на машине планируешь ехать (где это указывается? В литовской анкете даже такого пункта нет), да и вообще если машины нет? Страхование жизни и здоровья понятно НАДО, а ГК зачем? :-?

    The Power of Dreams
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    34191

    21 год на сайте
    пользователь #11863

    Профиль

    34191
    # 16 апреля 2014 10:22
    CADET50:

    Че-то почитал, так ничего и не понял.... Зачем нужна ГК для подачи документов в посольство? :insane: А если не на машине планируешь ехать (где это указывается? В литовской анкете даже такого пункта нет), да и вообще если машины нет? Страхование жизни и здоровья понятно НАДО, а ГК зачем? :-?

    отвечая, я тоже имел в виду, что заявлять путешествие на авто необязательно.
    но... в разных консульствах разные требования. и чем больше подтверждений предоставишь, тем более шанс на визу (билеты, брони отелей, доки на машины). ну вот оказывается гринкарта у некоторых консульств это как доп гарантия :)

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.
  • CADET50 Senior Member
    офлайн
    CADET50 Senior Member

    1961

    13 лет на сайте
    пользователь #320257

    Профиль
    Написать сообщение

    1961
    # 16 апреля 2014 11:06 Редактировалось CADET50, 1 раз.
    LagerBeer:

    но... в разных консульствах разные требования. и чем больше подтверждений предоставишь, тем более шанс на визу (билеты, брони отелей, доки на машины). ну вот оказывается гринкарта у некоторых консульств это как доп гарантия

    ну тогда да...вполне возможно, но тогда же правильней указывать конкрентное консульство, да уточнять такие вопросы все-таки непосредственно там, потому как все время что-то меняется.... :)

    metelica:

    Так подача док-тов во франц. У меня 08.05 -если откажут,в какое место мне грин.карту деть?сколько она стоит?

    про француз не скажу, а по поводу расценок гринкарты (евро):

    The Power of Dreams
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1042

    11 лет на сайте
    пользователь #832095

    Профиль

    1042
    # 16 апреля 2014 11:20 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    kwist91:

    Собираюсь в июле ехать по маршруту: минск-каунас-гданьск-щецин-берлин-дрезден-прага-мюнхен-зальцбург-вена-братислава-брно-варшава-белосток-минск.
    Еду впервые на машине ( авто не моё надо делать ген доверенность)
    Вопросы следующие: где и можно ли оплачивать платные дороги и в каких странах, и можно ли наличными.
    Как выгоднее поступать с авто, оставлять в кемпинге и идти гулять в город? или парковаться в городе( хотелось бы на бесплатной парковке, много ли их?)
    И последний, хотелось бы после Братиславы попасть в будапешт, и потом уже домой, как дороги в Венгрии и словакии? или всё же лучше по маршруту который я изначально написал(через Чехию)?

    А в шапку ветки заглянуть религия не позволяет? Там практически все ответы есть.

    Добавлено спустя 11 минут 15 секунд

    CADET50:

    Че-то почитал, так ничего и не понял.... Зачем нужна ГК для подачи документов в посольство? :insane: А если не на машине планируешь ехать (где это указывается? В литовской анкете даже такого пункта нет), да и вообще если машины нет? Страхование жизни и здоровья понятно НАДО, а ГК зачем? :-?

    Блин, ну вы просто удивляете. Похоже, что самостоятельно визу никогда не делали, либо делали полугодовую-годовую "на закупы", где действительно можно ездить любым транспортом в течение срока визы.

    Обисняю еще раз - в пакете документов для краткосрочной турист.визы до 30 дней в обязательном порядке должны присутствовать т.н. проездные документы, которые могут быть:
    а) билетами на поезд, самолет, договор с турфирмой на автобусную экскурсию;
    б) документами на автомобиль, водительским, ЗК, если едете самостоятельно; если планируется поездка на авто, то копии до-в на авто, копии водительского и ЗК должны быть в комплекте док-в каждого пассажира.

    В анкете такого пункта нет, зато есть в списке документов для подачи в посольство.

    Ферштеен? Т.е., при подаче заранее однозначно указывается, как вы собираетесь поехать по визе. В этой ветке речь идет про поездки на авто, поэтому другой вариант не рассматривается.

  • metelica Senior Member
    офлайн
    metelica Senior Member

    2023

    13 лет на сайте
    пользователь #323385

    Профиль
    Написать сообщение

    2023
    # 16 апреля 2014 12:01

    В том то и дело нигде не написано про грин карту,зеленые карнеты есть,ее нет!

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    34191

    21 год на сайте
    пользователь #11863

    Профиль

    34191
    # 16 апреля 2014 12:07
    se_bmw1:

    Обисняю еще раз - в пакете документов для краткосрочной турист.визы до 30 дней в обязательном порядке должны присутствовать т.н. проездные документы, которые могут быть:
    а) билетами на поезд, самолет, договор с турфирмой на автобусную экскурсию;
    б) документами на автомобиль, водительским, ЗК, если едете самостоятельно; если планируется поездка на авто, то копии до-в на авто, копии водительского и ЗК должны быть в комплекте док-в каждого пассажира.

    ключевые слова - могут быть.
    а не то что вы написали в пункте б), что они должны быть. должны - это если конкретное консульство обязывает.
    но достаточно консульств, которые обходятся и без гринкарты, даже если вы собираетесь ехать на авто.

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.
  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4226

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4226
    # 16 апреля 2014 12:21
    metelica:

    В том то и дело нигде не написано про грин карту,зеленые карнеты есть,ее нет!

    во французском посольстве уже не требуют наличия зеленой карты на автомобиль. достаточно техпаспорта и копии и в/у+копия.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1042

    11 лет на сайте
    пользователь #832095

    Профиль

    1042
    # 16 апреля 2014 12:58
    LagerBeer:

    ключевые слова - могут быть.

    Ключевые слова "могут быть" означают разные варианты проездных документов, которые должны быть обязательно. А вовсе не "могут быть, могут и не быть".

  • metelica Senior Member
    офлайн
    metelica Senior Member

    2023

    13 лет на сайте
    пользователь #323385

    Профиль
    Написать сообщение

    2023
    # 16 апреля 2014 13:14
    fazer2008:

    metelica:

    В том то и дело нигде не написано про грин карту,зеленые карнеты есть,ее нет!

    во французском посольстве уже не требуют наличия зеленой карты на автомобиль. достаточно техпаспорта и копии и в/у+копия.

    у вас проверянная информация? а то мне подоваться скоро, боюсь что-либо упустить.. копия нашей страховки на авто им нужна?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    34191

    21 год на сайте
    пользователь #11863

    Профиль

    34191
    # 16 апреля 2014 13:23
    se_bmw1:

    LagerBeer:

    ключевые слова - могут быть.

    Ключевые слова "могут быть" означают разные варианты проездных документов, которые должны быть обязательно. А вовсе не "могут быть, могут и не быть".

    с вами спорить бесполезно, был свидетелем неоднократно, поэтому на сим закончим.

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1042

    11 лет на сайте
    пользователь #832095

    Профиль

    1042
    # 16 апреля 2014 18:42
    LagerBeer:

    с вами спорить бесполезно

    А с вами никто и не спорил. Спор - это когда факты предъявляют и высказывают аргументированные суждения.

    Факты таковы, что ни в одной анкете не указывается, каким способом вы попадаете в шенген. Зато в списке документов, прилагаемых к анкете, всегда должны быть те, о которых я говорил. Поскольку я ездил через итал. и франц. посольства, то про них (думаю, что в остальных примерно так же будет).

    Списки документов, в обязательном порядке прилагаемых к визовой анкете:
    1. Посольство Италии. Список документов для турист. визы, оригинал - тут

    5) Документ, подтверждающий период поездки и средство передвижения:
    ▫ при поездке на самолете, поезде или рейсовом автобусе:
    билет или бронь билета в оба конца с закрытыми датами (оригинал и копия);

    ▫ при поездке на автомобиле:
    а. «зеленая карта» - международный страховой полис (оригинал и копия);
    б. технический паспорт на автомобиль (оригинал и копия);
    в. водительское удостоверение (оригинал и копия);

    2. Французы
    Транспорт
    ОРИГИНАЛ
    КСЕРОКОПИЯ
     Билеты либо бронирование билетов в оба конца
    либо
     Другие документы, подтверждающие использование других транспортных средств. Например, договор с транспортной компанией на оказание услуг по перевозке либо ксерокопия регистрационного сертификата, либо ксерокопия лицензии на управление транспортным средством, водительских прав, позволяющих управлять автомобилем или другим транспортным средством

    У французов уже прямо не указывается обязательность наличия ЗК, как правильно подметил fazer2008 (в 2008 ЗК показывал на подаче).

    Вы даже не удосужились список документов к анкете на сайтах посольств посмотреть, о чем тогда вообще с вами можно спорить? Попробуйте следующий раз поменьше внимания уделять моей скромной личности. Мож, тогда об окружающей действительности побольше узнаете.

    P.S. Тем, кто решит, что я особо отменный мазохист, - лично мне эти ЗК, доверенности и прочая макулатура при подаче нафиг не вперлась, и я за все эти извращения не агитирую. Но приходится принимать мир таким, каков он есть, и играть по тем правилам, которые действуют в данный текущий момент времени.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    34191

    21 год на сайте
    пользователь #11863

    Профиль

    34191
    # 16 апреля 2014 20:51

    Вы бы хоть про другие консульства удосужились почитать. Тем более, даже лазить никуда не надо, люди отписались в ветке
    Но нет, для вас аргументы только то, что вам на руку. Остальное игнорируется.
    Да ради бога :)

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.
  • metelica Senior Member
    офлайн
    metelica Senior Member

    2023

    13 лет на сайте
    пользователь #323385

    Профиль
    Написать сообщение

    2023
    # 16 апреля 2014 22:05

    я спрашивала конкретно про французское посольство при чем тут другие?

    Добавлено спустя 40 секунд

    до марселя на авто реально доехать?

  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4226

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4226
    # 16 апреля 2014 22:06
    metelica:

    я спрашивала конкретно про французское посольство при чем тут другие?

    так вам же конкретно и ответили, что французы ЗК уже не просят. идите и подавайтесь без ЗК.