ivic1:
Сократ мне друг, но истина дороже.
Итак - (350$ увеличиваем на 13% ) и увеличиваем на 20%. Получаем 475$
Лови:
2009 - 2010 год:
Согласно этим данным, в 2010 году располагаемые ресурсы в расчете на домашнее хозяйство составили 2 млн. 415,7 тыс. рублей.
В расчете на члена домашнего хозяйства располагаемые доходы составили 1 млн. 0,3 тыс. рублей в месяц, или 335 долларов США (в пересчете по курсу Национального банка) против 842,4 тыс. рублей в месяц, или 301 доллара США в 2009 году.
Ну и не менее важное, это распределение семей по доходам:
2010 год
Более половины домашних хозяйств Минска ежемесячно имели в своем распоряжении среднедушевые доходы до 1 млн. рублей, 29,3 % - от 1 до 1,5 млн. рублей, 14,4 % - более 1,5 млн. рублей.
2011 год:
В Минске в январе-сентябре текущего года располагаемые ресурсы в расчете на домашнее хозяйство составили 3 182,7 тыс. рублей в месяц в реальном выражении.
Более половины (52,1%) домашних хозяйств Минска ежемесячно имели в своем распоряжении среднедушевые доходы до Br1,2 млн, 33,4% - от Br1,2 млн до Br2 млн, 14,5% - более Br2 млн.
В январе-сентябре 2011 потребительские и другие расходы одного домашнего хозяйства столицы в среднем за месяц составили Br3 099 тыс., из которых Br2 544,4 тыс. (82,1%) были потрачены на оплату товаров и услуг, остальные на вклады, сбережения, налоги, взносы, на личное подсобное хозяйство и прочие расходы.
Так что 350$ это даже с запасом.
Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд
Скрудж Мак Дак:
Avaks:
AntonVict:
Берем среднестатистическую семью из двух работающих за среднестатистическую зарплату. Берем 5-10 лет возможных накоплений из этой зарплаты. Берем 20-30% коммерческого кредита на недостающую сумму и выводим минимальную стоимость метра.
Вот и я исходил из подобных соображений.
Только брал срок накоплений 7-15 лет на среднюю трешку (оптимист, понимашь, - хотелось бы, чтобы обеспечивалось воспроизводство).
В результате получилось , что недвига должна стоить 1-2 ЗП.
В противном случае нужны либо льготы (не для всех), либо процесс накопления растягивается на невменяемый срок.
А откуда вообще все эти цифры? Такое чувство что читаю тезисы съезда КПСС
1. Кем обоснована величина стоимости метра равной 1-1.5 зарплаты? Почему не 5 зарплат или 0.5?
2. Откуда взялся срок накопления 5-10-15 лет? Почему не 30-40-50 лет?
3. Почему не учитываются теневые доходы? Хотя как их оценить.....но они же есть
Тому, кто получил хрущи в наследство от бабушек и сдаёт их в аренду этого не понять. 
Тебе, естественно, было бы лучше, что б на жильё необходимо было копить 50 лет, и что б аренда твоего хруща приносила 10 000$ в месяц. А вот для экономики и общества гораздо полезнее совсем другие сроки.