Ответить
  • 22751 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    22751 Neophyte Poster Автор темы

    12

    20 лет на сайте
    пользователь #22751

    Профиль
    Написать сообщение

    12
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15681

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15681
    # 9 июля 2017 11:31 Редактировалось slon2003, 4 раз(а).
    KTF-01:

    slon2003, Да, Микротики я тоже рассматривал, но по характеристикам и соотношению цена/качество + желанию сделать круговое покрытие Убиквити как-то симпатичнее вроде (возможно, еще одну камеру надо будет поставить). Доступ планируется только с одного компьютера, а само видео будет писаться на встроенную флеш-память (к сожалению, камеры (вроде эти) были закуплены давным-давно и стоят немало денег, поэтому отталкиваюсь уже от того, что есть), просмотр планируется в последовательном режиме, поэтому канала должно хватать с огромным запасом. Если я правильно понял, обе Убиквити работают в автономном режиме: базовую (пикостейшн) планирую поставить в режим Access Point, спаренные с камерами (наностейшны) будут подсоединяться как клиенты беспроводной сети.

    Производитель заявляет очень приличную дальность для базовой (несмотря на 2 дб антенну): 300-500 м в прямой видимости, отзывы вроде это подтверждают + в случае чего антенну можно заменить на другую. Ставить что-то типа Ubiquiti Rocket M2 + хорошую круговую антенну мне кажется несколько излишним для моих задач.

    В любом случае спасибо за Ваш комментарий!

    ... ну по камерам, это бюджетные камеры :) но одна из более менее хороших фирм. Недешевые это от 1000-1500$ и выше. Но там можно ставить для специфических задач.
    Выбор оборудования неплохой, и софт для управления есть, он бесплатен и удобен у убиквити. Хватить должно, т.к. обычная точка доступа метров 200 без проблем покрывала, тут 2 направленные будут пробивать.
    Единственное на все концы я бы поставил на грозорязрядники, т.е. со стороны камеры и точки, на лан кабель т.е. 6 штук надо. И желательно по питанию со стороны устройства тоже... бп это мелочь...
    По просмотру, в реальном времени проблем вообще не должно быть, т.к. как правило несколько режимов просмотров потока, в простом качестве для беглого просмотра и высокого качества когда уже более точно надо рассмотреть... Сделали для слабых каналов типа для просмотра с телефона.
    А микротик видел в работе, по этому как вариант на рассмотрение предлагал.
    З.ы. нюансы могут быть при дождях и снегопадах.

    Добавлено спустя 5 минут 55 секунд

    eroof:

    Вопрос решился так:
    хуавей БТК по LAN подключил к гигабитному свичу, а уже к нему (свичу) по LAN подключил NAS и Роутер с гигабитным WiFi 5G, соответственно ноут получает от этого роутера интернет и общение с NAS

    Теперь передача файлов примерно 140 мегабайт в сек. :super:

    Добавлено спустя 18 минут 35 секунд

    только другая проблемка нарисовалась:
    хуавей БТК раздает локальным подключениям IP: 192.168.100. ХХ, соответственно IP для NAS он дал 192.168.100.3, а для роутера (с гигабитным WiFi 5G) 192.168.100.5, но уже этот гигабитный роутер раздет своим локальным подключениям 192.168.0. ХХ и получается что если я подключен по WiFi к гигабитному роутеру, то не вижу в сетевом окружений NAS, могу до него достучаться только через браузер (введя его ip 192.168.100.5 )

    Чет 140 на гигабитном свитче? 125 теоретическая скорость в идеале Вы наверное опять в мегабитах, гигабайтах запутались... Эта статья как раз ро скорости и тесты... 140 можно на 10 гагабитном свиче получить...
    И непонятка по количеству оборудования... бтк модем в режим моста и в вантпорт роутера, на роутере поднять интернет.... Свитч зачем, если на роутере гигабитные порты как понял.
    А по данной, текущей конфе, у вас конфликт ДХЦП у роутере и бткашного модема, гдето надо отключить его... надеюсь у вас еще на НАСе DHCP еще тоже не включён?

  • KTF-01 Senior Member
    офлайн
    KTF-01 Senior Member

    1994

    17 лет на сайте
    пользователь #95178

    Профиль
    Написать сообщение

    1994
    # 9 июля 2017 12:15 Редактировалось KTF-01, 1 раз.

    slon2003, Тут в параллельной ветке все-таки убеждают в правильности Вашего первого варианта (про два независимых моста). Я так прикинул, что по деньгам (пикостейшн ~ 2 х наностейшн локо м2), а по качеству связи такое соединение будет на порядок выше. Правда, я по соединению этих мостов с компьютером не совсем понял собеседника: ведь для их объединения с сервером мне нужен маршрутизатор в помещение. Апдейт: Там ответили - свитча вроде как достаточно.

    slon2003:

    Единственное на все концы я бы поставил на грозорязрядники, т.е. со стороны камеры и точки, на лан кабель т.е. 6 штук надо. И желательно по питанию со стороны устройства тоже... бп это мелочь...

    Спасибо, я как раз собирался спросить про защиту от грозы, т.к. штыри с камерами/оборудованием будут несколько возвышаться над остальными зданиями. Плюс я еще читал про нелюбовь пико/наностейшнов к перепадам напряжения, которые там могут быть. Советуют ставить стабилизаторы.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15681

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15681
    # 9 июля 2017 20:35 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    KTF-01:

    slon2003, Тут в параллельной ветке все-таки убеждают в правильности Вашего первого варианта (про два независимых моста). Я так прикинул, что по деньгам (пикостейшн ~ 2 х наностейшн локо м2), а по качеству связи такое соединение будет на порядок выше. Правда, я по соединению этих мостов с компьютером не совсем понял собеседника: ведь для их объединения с сервером мне нужен маршрутизатор в помещение. Апдейт: Там ответили - свитча вроде как достаточно.

    slon2003:

    Единственное на все концы я бы поставил на грозорязрядники, т.е. со стороны камеры и точки, на лан кабель т.е. 6 штук надо. И желательно по питанию со стороны устройства тоже... бп это мелочь...

    Спасибо, я как раз собирался спросить про защиту от грозы, т.к. штыри с камерами/оборудованием будут несколько возвышаться над остальными зданиями. Плюс я еще читал про нелюбовь пико/наностейшнов к перепадам напряжения, которые там могут быть. Советуют ставить стабилизаторы.

    Так стабилизатор это если скачки в сети питания, а для гроз только разрядники, т.е. это не панацея, но должно вероятность вылета снизить... если вы в минске, то на титане спецы по микротику есть, т.е. смогут подобрать, проконсультировать и помочь... Как-то специалист меня агитировал на микротик довольно грамотно и со знанием дела, но проект не согласовали... если есть интерес, попробую концы найти.
    Вообще давно на длинках делал, но на тот момент было оптимально. На убиквити 2 объекта сделал, удобно и быстро и с минимальными затратами...
    З.ы. опять же это для дома или для офиса, т.к. все для бюджетов и тп.

  • KTF-01 Senior Member
    офлайн
    KTF-01 Senior Member

    1994

    17 лет на сайте
    пользователь #95178

    Профиль
    Написать сообщение

    1994
    # 10 июля 2017 13:02

    slon2003, спасибо! Но попробую все-таки сделать на убиквити, т.к. с учетом того, что я по-сути бесплатно помогаю своему родственнику, и нужно сделать это быстро, вот это:

    slon2003:

    На убиквити 2 объекта сделал, удобно и быстро и с минимальными затратами...

    для меня является как раз ключевым. Плюс, конечно, надежность.

    Добавлено спустя 38 минут 9 секунд

    slon2003:

    но проект не согласовали...

    Я, может, не совсем правильно понял: на установку этих наностейшнов надо у кого-то разрешение брать?

  • Маркон Senior Member
    офлайн
    Маркон Senior Member

    10727

    15 лет на сайте
    пользователь #159470

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 10 июля 2017 13:51
    KTF-01:

    Я, может, не совсем правильно понял: на установку этих наностейшнов надо у кого-то разрешение брать?

    Формально да. Наружные WiFi сети подлежат согласованию. И если это не домашняя сеть среди глухих полей, то согласованием лучше озаботиться заранее.

  • KTF-01 Senior Member
    офлайн
    KTF-01 Senior Member

    1994

    17 лет на сайте
    пользователь #95178

    Профиль
    Написать сообщение

    1994
    # 10 июля 2017 14:06

    Маркон, это гаражный кооператив на отшибе одного провинциального города из Минской области. Я так понимаю, самое время "обрадовать" председателя?

  • Маркон Senior Member
    офлайн
    Маркон Senior Member

    10727

    15 лет на сайте
    пользователь #159470

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 10 июля 2017 14:38 Редактировалось Маркон, 1 раз.
    KTF-01:

    Маркон, это гаражный кооператив на отшибе одного провинциального города из Минской области. Я так понимаю, самое время "обрадовать" председателя?

    Обрадовать нужно точно. Обращаться нужно в БелГИЭ. Но там такой конский ценник, что дешевле вышки с часовыми поставить :D Скорее всего, если спросите, начнут выпытывать место, фио и т.п. и точно заглянут.
    Ну как бы на свой страх и риск. А антенны можно в помещениях поставить? Ну типа сеть внутри помещения, но немножко светит во двор ))

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15681

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15681
    # 10 июля 2017 14:39 Редактировалось slon2003, 2 раз(а).
    KTF-01:

    slon2003:
    но проект не согласовали...
    Я, может, не совсем правильно понял: на установку этих наностейшнов надо у кого-то разрешение брать?

    нет, внутренние терки внутри компании...

    Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд

    Маркон:

    KTF-01:

    Маркон, это гаражный кооператив на отшибе одного провинциального города из Минской области. Я так понимаю, самое время "обрадовать" председателя?

    Обрадовать нужно точно. Обращаться нужно в БелГИЭ. Но там такой конский ценник, что дешевле вышки с часовыми поставить :D Скорее всего, если спросите, начнут выпытывать место, фио и т.п. и точно заглянут.
    Ну как бы на свой страх и риск. А антенны можно в помещениях поставить? Ну типа сеть внутри помещения, но немножко светит во двор ))

    я ещё ни одной проблемы не видел с вайфаем, тем более если это на отшибе...
    З.ы. не первом объекте ещё получал разрешение на использование вайфай в организации внутри помещения, давалось разрешение на закупку, а потом на каждую точку удостоверение-разрешение заламинированное... Но всё было бесплатно или может какие-то копейки... В тот же почти момент на другом объекте поставил просто без всего, закупив точки за нал....

  • KTF-01 Senior Member
    офлайн
    KTF-01 Senior Member

    1994

    17 лет на сайте
    пользователь #95178

    Профиль
    Написать сообщение

    1994
    # 10 июля 2017 14:50 Редактировалось KTF-01, 1 раз.

    Маркон, slon2003, Спасибо за информацию, будем думать.

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    А на этих наностейшнах мощность излучаемого сигнала настраивается? Скажем, методом проб и ошибок определить минимальную излучаемую мощность, при которой достигаются поставленные цели и ее оставить. Чтобы не лупило мощным "лучом" по округе без необходимости.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15681

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15681
    # 10 июля 2017 14:53 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    KTF-01:

    Маркон, slon2003, Спасибо за информацию, будем думать.

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    А на этих наностейшнах мощность излучаемого сигнала настраивается? Скажем, методом проб и ошибок определить минимальную излучаемую мощность, при которой достигаются поставленные цели и ее оставить. Чтобы не лупило мощным "лучом" по округе без необходимости.

    Но вы нюанс забываете, дождь, снег... Если направленный сигнал, думаю не сильно можно парится.... Как правило везде мощность можно менять.

  • KTF-01 Senior Member
    офлайн
    KTF-01 Senior Member

    1994

    17 лет на сайте
    пользователь #95178

    Профиль
    Написать сообщение

    1994
    # 10 июля 2017 14:55 Редактировалось KTF-01, 1 раз.
    slon2003:

    Но вы нюанс забываете, дождь, снег... Если направленный сигнал, думаю не сильно можно парится....

    При непогоде можно будет повторить :)
    Да, а выбор на текущий момент пал именно на направленный сигнал, но в его луч будут попадать другие объекты поодаль (расстояние от излучателя в данном направлении 300+ метров)

  • Маркон Senior Member
    офлайн
    Маркон Senior Member

    10727

    15 лет на сайте
    пользователь #159470

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 10 июля 2017 15:11 Редактировалось Маркон, 2 раз(а).
    slon2003:

    я ещё ни одной проблемы не видел с вайфаем, тем более если это на отшибе...

    До недавнего времени и с перепланировкой особых проблем не было. Штраф, по сравнению с правильным узакониванием ни шел ни в какое сравнение. Но с недавних пор ситуация сильно изменилась. Та же ситуация и с приватизацией квартир. Раньше это стоило буквально несколько баксов, сопоставимо с ценой нескольких булок хлеба. Кто-то сделал сразу, кто-то затянул. Для тех, кто затянул - сюрприз, в последнее время это стоило примерно как половина стоимости квартиры.И это при том, что люди фактически жили в квартирах со времен застоя.
    У нас суровый закон, но его суровость компенсируется необязательностью его исполнения. :trollface:
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15681

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15681
    # 10 июля 2017 15:56 Редактировалось slon2003, 4 раз(а).
    Маркон:

    slon2003:

    я ещё ни одной проблемы не видел с вайфаем, тем более если это на отшибе...

    До недавнего времени и с перепланировкой особых проблем не было. Штраф, по сравнению с правильным узакониванием ни шел ни в какое сравнение. Но с недавних пор ситуация сильно изменилась. Та же ситуация и с приватизацией квартир. Раньше это стоило буквально несколько баксов, сопоставимо с ценой нескольких булок хлеба. Кто-то сделал сразу, кто-то затянул. Для тех, кто затянул - сюрприз, в последнее время это стоило примерно как половина стоимости квартиры.И это при том, что люди фактически жили в квартирах со времен застоя.
    У нас суровый закон, но его суровость компенсируется необязательностью его исполнения. :trollface:

    ... а по теме? Я ещё не видел\слышал про вопросы по вайфаю на частоте 2.4. Если дальше идти то в организациях нельзя 5 ггц использовать и что?
    со спутниковыми тарелками уж давно закон суров... а воз и ныне там...
    З.ы. за всё время один раз столкнулся с вопросом по поводу телефона-дальника типа харвест, но это и то не в нашей стране, приехали на машинке, показали что фоним и разговоры все слушают попросили убрать... Ни кто сразу не придёт со штрафами...
    с братской страны http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=77706

    Если будете делать линк на наносах локо в 5ггц, вас обязательно поймают, накажут и оштрафуют. Потому что антенны устройство плохие, фонят во все стороны, и еще протокол на базе 802.11 который легко показывает их сканер на базе комплекса НЕВОД 1 и НЕВОД 2.

    Если же будете использовать микротик, например вот такой - Mikrotik SXTG 5HnD - то, ограничив мощность до уровня 4-5дбм, вы практически исключите возможность обнаружения линка. Поллинг NV2 позволит скрыть передачу данных от сканера. А благодаря гигабитному сетевому порту, сможете спокойно гонять локалку по каналу со скоростью до 195 мегабит в каждую сторону в полосе 40мгц. Более того, можете включить даже полосу 60мгц, микротик это позволяет, в отличии от UBNT.

    могут доколупаться если объект с вайфаем будет возла стратегического объекта. Возле аэродкрома в колядичах просили отключать рации и т.п. во время прилёта важных гостей (но это раза 3 в год), но когда включались локаторы, то даже проводные камеры не работали... По вайфаю не трогали...
    главное другим не мешать, а на отшибе в гаражном кооперативе думаю вообще пофиг.

    Добавлено спустя 12 минут 37 секунд

    немного юмора с юга

  • Маркон Senior Member
    офлайн
    Маркон Senior Member

    10727

    15 лет на сайте
    пользователь #159470

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 10 июля 2017 16:47
    slon2003:

    со спутниковыми тарелками уж давно закон суров... а воз и ныне там...

    Какой воз? Все тарелки с фасадов домов на более-менее проездных улицах давно поснимали. Может в деревнях и агрогородках и пофиг, но в Минске и областных центрах даже блоки кондеев с фасадов на балконы загнали на магистральных и более или менее проездных улицах.

    slon2003:

    главное другим не мешать, а на отшибе в гаражном кооперативе думаю вообще пофиг.

    Ну если мешать будешь, то очень быстро вас информируют об этом.

    Короче, закон есть. А соблюдать его или нет, каждый решает сам. Даже если это гаражный кооператив совсем на отшибе, я лично, считаю, что информировать председателя нужно в обязательном порядке. Поскольку председатель, возможно, очень далек от темы и всецело полагается на опыт и знания того, кто делает.

    slon2003:

    немного юмора с юга

    Убил! :lol:

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15681

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15681
    # 10 июля 2017 22:26 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    Маркон:

    slon2003:

    со спутниковыми тарелками уж давно закон суров... а воз и ныне там...

    Какой воз? Все тарелки с фасадов домов на более-менее проездных улицах давно поснимали. Может в деревнях и агрогородках и пофиг, но в Минске и областных центрах даже блоки кондеев с фасадов на балконы загнали на магистральных и более или менее проездных улицах.

    slon2003:

    главное другим не мешать, а на отшибе в гаражном кооперативе думаю вообще пофиг.

    Ну если мешать будешь, то очень быстро вас информируют об этом.

    Короче, закон есть. А соблюдать его или нет, каждый решает сам. Даже если это гаражный кооператив совсем на отшибе, я лично, считаю, что информировать председателя нужно в обязательном порядке. Поскольку председатель, возможно, очень далек от темы и всецело полагается на опыт и знания того, кто делает.

    ... только проспекты... в минске...
    А по теме есть что сказать?

  • Маркон Senior Member
    офлайн
    Маркон Senior Member

    10727

    15 лет на сайте
    пользователь #159470

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 11 июля 2017 00:36 Редактировалось Маркон, 1 раз.

    Вот ссылка на список вопросов на сайте БелГИЭ.
    Вопрос звучит так:

    Вопрос: Какие условия необходимо выполнить для строительства и эксплуатации технологической сети беспроводного широкополосного доступа.
    Ответ: Условия использования полосы радиочастот 2400 – 2483.5 МГц для строительства и эксплуатации технологических сетей БШД определены решением Государственной комиссии по радиочастотам при Совете Безопасности Республики Беларусь от 20.04.2012 № 09К/12.

    Вот сама нормативка. Но срок действия этого документа закончился 30.04.2017. Искать следующее постановление мне лениво.
    Но сам документ это нечто )))

    Из собственного опыта скажу, что вопрос задавать нужно аккуратно и быть готовым, что придут посмотреть "с чего внезапно" вообще возник такой вопрос. Это наши гос.органы, они такие. Но специально ходить и ловить вас никто не будет.

    По оборудованию, я бы делал все на микротиках. Уж больно хороши. Кроме того, имел весьма положительный опыт общения как с тех.поддержкой самого производителя, так и разруливания вопросов через комьюнити. Ну и обращался к Микротикам насчет ремонта, все было было сделано четко и без замечаний.
    Грозозащита обязательна, особенно для девайсов с РОЕ. Выгорают на раз-два. Опять же, рекомендацию подтверждаю собственным опытом.

    Добавлено спустя 9 минут 31 секунда

    slon2003, выдыхай, жизнь прекрасна :beer:

  • KTF-01 Senior Member
    офлайн
    KTF-01 Senior Member

    1994

    17 лет на сайте
    пользователь #95178

    Профиль
    Написать сообщение

    1994
    # 11 июля 2017 10:34
    Маркон:

    По оборудованию, я бы делал все на микротиках. Уж больно хороши. Кроме того, имел весьма положительный опыт общения как с тех.поддержкой самого производителя, так и разруливания вопросов через комьюнити. Ну и обращался к Микротикам насчет ремонта, все было было сделано четко и без замечаний.

    Чисто из любопытства: в какой конфигурации Вы бы реализовали доступ к удаленной на 150 м камере на Микротиках? (камера проводная, подключается через PoE)

  • nano3D Senior Member
    офлайн
    nano3D Senior Member

    3338

    13 лет на сайте
    пользователь #441697

    Профиль
    Написать сообщение

    3338
    # 24 июля 2017 13:04 Редактировалось nano3D, 1 раз.

    Не знаю в какой ветке лучше задать этот вопрос. поэтому напишу здесь. У меня всего два компа в квартире, стоят по соседним комнатам.

    (Предисловие) Есть ведущий комп, в который приходит инет по кабелю. А на ведомый я просто кинул еще один кабель по плинтусам и настроил в винде расшаривание инета на второй комп.

    Собственно проблема с Wi-Fi в том, что я сделал из вайфай-свистка софтовую точку доступа (wi-fi softAP). Но при попытке поделиться инетом со свистком выходит облом, винда пишет, что инет уже раздается на сеть по которой подрублен второй комп. Я так понял, что если отключить второй комп (оставить без инета), то тогда я смогу расшарить инет на свисток без пробем. Но дело в том, что я хотел бы расшарить инет и на вай-фай и на кабель (на второй комп) одновременно.

    Помогите программно обойти это ограничение. А то ставить роутер только из-за этого не хочу.

    Heads Will Roll ..on the floor.
  • 179 Senior Member
    офлайн
    179 Senior Member

    5263

    23 года на сайте
    пользователь #179

    Профиль
    Написать сообщение

    5263
    # 24 июля 2017 18:22

    Всем привет!
    Прошу совета по следующей ситуации.
    Есть мой роутер Тплинк Archer C7 на который приходит интернет 20/2 мбита. Из этого роутера сетевой кабель идет в Tp-Link 841.
    В 841 воткнуто 2 внешних антенны. Ниже настройки 841 и антенны.

    Эти антенны передают сигнал на Tplink 830RE в режиме Range extender 2. Ниже статус 830.

    Оба устройства расположены на расстоянии 70-100 метров, приемник выше метров на 25 за стеклом. Антенны направлены на него. Пигтэйл на антенны - 0.5 метра.

    Проблема: нестабильное, слабая по скорости раздача wi-fi 830-м. К репитеру подключаются ноутбук с карточкой стандарта G и планшет с N. По спидтесту ноутбук дает 5/1,5 мбита, планшет - еле-еле 1/2 (!) мбита. При подключении современной мобилы получаем скорость как на ноутбуке. В тоже время, если подключить ноутбук по проводу к 830 получим полноценную скорость 20/2 мбита. В чем дело и как сделать так, чтобы устройства работали на нормальной скорости от 830-го.

    Заранее спасибо!

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    4009

    17 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    4009
    # 24 июля 2017 20:47

    8378, Явно что-то с адаптером ноутбука. Для начала поставить ему драйвер посвежее. Не с сайта производителя ноутбука, а с сайта производителя чипсета адаптера.
    Ещё я бы поменял местами по одной антенне у 841 и 830 (чтобы у каждого была одна направленная и одна ненаправленная), ширину канала сделать 20 МГц. Подобрать положение антенн по максимуму сигнала.
    Если не хочется менять антенны, то поставить из правильно. На картинке - правильное положение для ширины канала 40 МГц.