Ответить
  • Gril MemberАвтор темы
    офлайн
    Gril Member Автор темы

    296

    24 года на сайте
    пользователь #2484

    Профиль
    Написать сообщение

    296
    # 8 мая 2002 14:30 Редактировалось nmrsu, 117 раз(а).


    ВСЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ О СЪЕМЕ/СДАЧЕ КВАРТИРЫ МОЖНО И НУЖНО РАЗМЕЩАТЬ ТОЛЬКО В Аренде

    МНС ИНФОРМИРУЕТ - памятка

    О порядке информирования о временно пребывающих в Республике Беларусь иностранных
    гражданах:
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    3 июня 2024 г. № 169

    ПРИМЕРЫ ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ (ДОГОВОР РЕГИСТРИРУЕТСЯ В РСЦ, ДОВЕРЕННОСТЬ - У НОТАРИУСА, ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ЗАВЕРЯТЬ НЕ НАДО)

    https://ersc.by/docs/administrativnye-protsedury/20241129-dogovor ... ajdan.docx
    ТИПОВОЙ договор МОЖНО дополнять, существующие формулировки в типовом договоре не изменять, но можно дописывать то, что вам нужно.
    vogen: "Функции центра - административная процедура РЕГИСТРАЦИИ договора, а не рассказов заключающим сторонам, что там должно быть написано. Единственным условием - является соответствие действующему законодательству.
    Все пункты типового УЖЕ соответствуют действующему законодательству. Установленные там цифры сроков уменьшению не подлежат.
    Однако, можно прописывать порядок расчётов и оплаты, порядок взаимодействия с нанимателем, требования без животных и не курить и др. дополняющие уже написанное в типовом требования."

    ДОГОВОР О ЗАЛОГЕ
    г.Минск “____” ___________ 20___ г.
    Я, нижеподписавшийся _____________________________________
    _____________________________________________________, _______________ 19__ года рождения, зарегистрированного по адресу _______________________________________________________, паспорт серия ________ номер __________________ выдан _____________ ____________________________________________________________________________________ года, идентификационный номер _________________________, именуемый в дальнейшем "Наймодатель", получил от нижеподписавшегося ____________________
    _____________________________________________________, ____________ 19__ года рождения, зарегистрированного по адресу _____________________________________________________, паспорт серия _________ номер ___________________ выдан ________
    _____________________________________________________ _________________________________ года, идентификационный номер ___________________________, именуемого в дальнейшем "Наниматель”, залог в размере_________________ (________________________________________________________________________________________________________________повторить сумму прописью) за пользование жилим помещением, расположенным по адресу находящуюся по адресу г. _______________, ул. ____________________________, д. ___, корпус _____, кв. _______, расположенную на _____ этаже ______ этажного ______________ (панельного, кирпичного) дома. Указанная квартира состоит из _______ жилых _______________ (изолированных или неизолированных) комнат площадью _____________ кв. метров, кухни __________________ (отдельной, общей) площадью ______________ кв. метров, оборудованной ____________ (электро-, газовой плитой), санитарного узла _____________ (раздельного, совмещенного), оборудованного ________________ (ванной, умывальникок, унитазом, душем, водонагревателем и другим), коридора площадью __________ кв. метров, встроенных шкафов площадью _____________ кв. метров, кладовой площадью _________ кв. метров, _______________________ (указать наличие лоджии, балкона и другого).

    Залог будет возвращен Нанимателю в полном объеме после освобождения жилого помещения и после внесения последнего платежа за коммунальные услуги, воду, электроэнергию и телефон при условии, что не осталось задолженности за аренду, по оплате коммунальных услуг, оплате за воду, электроэнергию и телефон, при условии, что не было ухудшено состояние квартиры (кроме естественного износа), не были нарушены условия договора, за нарушение которых предусматривается удержание залога, был выполнен пункт о предварительном уведомлении сторон в случае досрочного расторжения договора (при желании условие о предватительном уведомлении можно заменить на Стороны пришли к соглашению, что срок действия договора является существенным условием, нарушение которого Нанимателем ведет к удержданию залога Наймодателем в полном объеме).

    Залог будет возвращен в сроки не позднее последнего числа первого месяца после окончания действия договора, кроме случая досрочного расторжения договора. Уборка жилого помещения после ее освобождения, если такая будет необходима, а так же устранение поломок, неисправностей и необходимый ремонт (кроме естестенного износа), зафиксированных в акте передачи жилого помещения, вывоз и утилизация оставленных в жилом помещении вещей нанимателя будут произведены за счет нанимателя и удержаны из суммы залога.

    Настоящий договор составлен и подписан в двух экземлярах, имеющих равную юридическую силу.

    Наймодатель ___________ Наниматель ______________

    Соглашение о залоге

    Расписка

    Мною, Ивановым Иваном Ивановичем (паспорт _______________ выдан __________________________________________), получен от Петрова Петра Петровича (паспорт _______________ выдан __________________________________________), задаток в сумме ХХХ (повторить ту же сумму прописью) рублей (или у.е.)
    Назначение задатка – заключение договора найма жилого помещения, расположенного по адресу г.Город, ул.Улица, дом ХХ, кв. ХХ, принадлежащую Иванову И.И. на основании (название правоустанавливающего документа на право собственности). Жилое помещение представляет собой квартиру, расположенную на Х этаже Х-этажного (панельного, кирпичного, монолитного) дома, оборудованную водопроводом, канализацией, горячим водоснабжением, паровым отоплением, газоснабжением, электроснабжением, мусоропроводом. Квартира общей площадью ХХ квадратных метров состоит из Х (изолированных/неизолированных) комнат площадью ХХ кв.м., кухни площадью Х кв.м., оборудованной газовой/электрической плитой, отдельного/совмещенного санитарного узла площадью Х кв.м., оборудованного ванной, умывальником, унитазом, водонагревателем, коридора площадью Х кв.м., встроенных шкафов площадью Х кв.м., кладовой площадью Х кв.м., балкона/лоджии.
    Договор найма должен быть заключен не позднее _____числа _____________месяца _________ года.
    Стоимость аренды будет составлять ХХХХХХХ рублей, что эквивалентно ХХХ долларов (евро и т.д.) по курсу Такого-то банка на дату оплаты.
    В случае не заключения договора найма в указанные сроки и на указанных условиях по причинам связанным с Петровым П.П. задаток остается у Иванова И.И.
    В случае не заключения договора найма в указанные сроки и на указанных условиях по причинам связанным с Ивановым И.И. задаток возвращается Петрову П.П. в двойном размере в течение трех календарных дней после крайнего срока заключения договора найма.

    Подписи сторон: Ф.И.О Подпись
    Дата

    Доверенность

    Я, гражданин Республики Беларусь Иванов Иван Иванович число.месяц.год года рождения, зарегистрированный по месту жительства: город Город, улица Улица, дом ХХ, квартира ХХ, паспорт №___________, выдан_____________кем и когда выдан документ____________, идентификационный номер ____________ настоящей доверенностью уполномачиваю Петрова Петра Петровича, гражданина Республики Беларусь, число.месяц.год года рождения, зарегистрированного по месту жительства: город Город, улица Улица, дом ХХ, квартира ХХ, паспорт №___________, выдан_____________кем и когда выдан документ____________, идентификационный номер ____________ заключать договор найма принадлежащего мне жилого помещения, расположенного по адресу ____________________, определяя по своему усмотрению любые условия его заключения, в том числе суммы и сроки, для чего предоставляю право представлять мои интересы во всех учреждениях и организациях, заключить договор аренды квартиры, получить следуемые мне деньги, подавать заявления, получить необходимые справки и другие документы, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением данного поручения.
    Доверенность выдана без права передоверия другому лицу.
    Доверенность выдана сроком на один год (три года).
    Подпись ____________________

    АКТ ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ

    г. Минск "___" _______________ 20__ г.

    Мы, нижеподписавшиеся _____________________ (ФИО наймодателя), _______________ 19__ года рождения, зарегистрированный по адресу __________________________________________________, паспорт серия ________ номер __________________ выдан ________________________ _______года, идентификационный номер ________________________, именуемый в дальнейшем "Наймодатель", с одной стороны, и __________________________ (ФИО нанимателя), ____________ 19__ года рождения, зарегистрированный по адресу ___________________________________, паспорт серия _________ номер ___________________ выдан _______________________________________ _______ года, идентификационный номер ________________, именуемый в дальнейшем "Наниматель" с другой стороны, составили настоящий акт о нижеследующем:

    1. Наймодатель передал, а Наниматель принял квартиру, находящуюся по адресу г. ___________________, ул. ____________, д. ___, корпус _____, кв. _______, расположенную на ______ этаже _________ этажного ___________ (панельного, кирпичного) дома. Указанная квартира состоит из _______ жилых _______________ (изолированных или неизолированных) комнат площадью _____________ кв. метров, кухни ___________________ (отдельной, общей) площадью ______________ кв. метров, оборудованной ______________ (электро-, газовой плитой), санитарного узла ________________ (раздельного, совмещенного), оборудованного ________________ (ванной, умывальникок, унитазом, душем, водонагревателем и другим), коридора площадью __________ кв. метров, встроенных шкафов площадью _____________ кв. метров, кладовой площадью _________ кв. метров, _______________________ (указать наличие лоджии, балкона и другого).

    2. Наймодатель передал, а Наниматель принял квартиру в следующем состоянии:
    Кухня.
    стены: пятно диаметром 10 см слева от мойки, пятно диаметром 5 см над столом,
    пол: потертость соотвествующая возрасту полового покрытия,
    окно: трещина стекла в наружней нижней форточке.
    Комната.
    пол: потертость и загрязнение кавролина перед диваном соответсвующее возрасту полового покрытия.
    Коридор.
    стены: повреждение обоев размером 5 х 15 см под выключателем для ванной, туалета, кухни.
    Ванна.
    смеситель: новый,
    ванна: скол диаметром 3 см в районе сливного отверстия,
    раковина: без повреждений, дефектов или неустранимых загрязнений.
    Туалет.
    унитаз: неустранимый след от воды,
    держатель для бумаги: дефект крепления.
    Иных повреждений, дефектов и неустранимых загрязнений нет.

    3. Наймодатель передал, а Наниматель принял следующее находящееся в квартире оборудование и имущество:
    Кухонный гарнитур: многочисленные мелкие царапины на рабочей поверхности,
    кухонный стол: новый, без повреждений, дефектов и неудаляемых загрязнений,
    первый кухонный стул: повреждение обивки,
    второй кухонный стул: без повреждений, дефектов и неустранимых загрязнений,
    холодильник: царапина длиной 15 см на внутренней стенке морозильной камеры,
    встроенный шкаф в коридоре: скол на одной из полок,
    диван: потертость обивки, соответсвующая возрасту,
    стиральная машина: без повреждений, дефектов и неустранимых загрязнений,
    неисправна одна из розеток в кухне.
    Иных повреждений, дефектов и неустранимых загрязнений нет.

    4. Показания счетчиков:
    холодная вода -
    горячая вода -
    электроэнергия -
    газ -

    5. На момент передачи квартиры Наймодателем Нанимателю не имеется задолженности по оплате телефона, электроэнергии и коммунальных платежей. В случае обнаружения задолженностей Наймодатель обязуется за свой счет в недельный (в течение двух/трех недель - зависит от даты заключения договора и подписания акта) срок погасить все задолженности.

    6. Наниматель принимает жилое помещение с оставленным в пользование оборудованием и имуществом в полном объеме. Претензий по состоянию не имеет.

    7. Настоящий акт составлен и подписан в двух экземлярах, имеющих равную юридическую силу.

    Наймодатель ___________ (подпись) Наниматель ______________ (подпись)

    файл.doc
    файл.pdf

    В ходе генеральной уборки при подготовки квартиры для передачи ее собственнику должны быть выполнены следующие пункты:
    Кухня
    1. Кухонные шкафчики должны быть освобождены от вещей и продуктов нанимателя. Полки шкафчиков и выдвижные ящики, фасады шкафчиков и внутренние стороны дверц должны быть вымыты. На столешнице не должно быть пятен и жировых капель. Навесные шкафчики сверху должны быть отчищены от пыли и жира. Поврежденная столешница, в случае если она содержит сколы, царапины, следы порезов или воздействия высокой температуры должна быть заменена на новую, соответствующую стилю и внешнему виду кухонной мебели.
    2. Варочная поверхность/плита не должны иметь никаких царапин, дефектов, пятен от подгоревшей пищи или жира. В случае отдельно стоящей плиты ее боковые стенки, а также стенки соседних с ней шкафчиков не должны содержать подтеков и следов жира. Все элементы варочной поверхности должны быть в рабочем состоянии. О дефектах следует сообщить заранее. Все ручки, регуляторы и кнопки должны быть на своих местах и соответствовать данной модели.
    3. Внутренние стенки, дверца духовки (а так же ее торцы), решетка, поддон и противень должны быть чистыми и не содержать пятен и следов жира. Деффектные уплотнительные элементы духовки, в случае необходимости, должны быть заменены на новые соответсвующие данной модели. Контрольные лампочки и лампочки внутреннего освещения должны быть в рабочем состоянии.
    4. Кухонная вытяжка и жироулавливающие фильтры должны быть вымыты, а сами фильтры хорошо закреплены. Осветительные лампочки должны быть в рабочем состоянии. В случае необходимости лампочки должны быть заменены на новые.
    5. Фартук над плитой и рабочей поверхностью кухни должен быть чистым, не содержать жировых капель и следов приготовления пищи.
    6. Раковина/мойка должна быть чисто вымыта и не содержать известкового налета и следов ржавчины. В случае необходимости налет и ржавчина должны быть удалены специальными чистящими средствами. Все фильтрующие элементы должны быть очищены от волос и остатков пищи и вымыты.
    7. Кран не должен содержать следов известкового налета и ржавчины. В случае необходимости они должны быть удалены специальными чистящими средствами.
    8. Холодильник и морозильная камера должны быть освобождены от продуктов нанимателя. Они должны быть разморожены и вымыты как изнутри, так и снаружи. Внутренние поверхности холодильника и морозильной камеры не должны иметь повреждений. Все элементы холодильника (форма для льда, ящики для хранения овощей, подставки для яиц, держатели для бутылок, стеклянные полки и пластиковые дверцы морозильных камер) должны быть на месте и не иметь дефектов. В случае повреждений они должны быть заменены на новые, соответствующие данной модели. В случае необходимости резиновый уплотнитель должен быть заменен на новый, соответствующий данной модели.
    9. Посудомоечная машина должна быть чистой и не содержать известкового налета. Все элементы посудомоечной машины (решетки и пластиковые корзины) должны быть на месте. В случае повреждения они должны быть заменены на новые, соответствуюшие данной модели.
    10. На решетке, закрывающей вентиляционный канал, не должно быть пыли и жира.
    Ванная и туалет
    11. Унитаз и сливной бачек должны быть без известкового налета и следов ржавчины как изнутри, так и снаружи. Сидение унитаза и его крепления должны быть чистыми и без повреждений. В случае необходимости сидение должно быть заменено на новое.
    12. Смесители, душевая лейка и шланг не должны содержать следов известкового налета и ржавчины. В случае необходимости они должны быть удалены специальными чистящими средствами. Поврежденные душевая лейка и шланг должны быть заменены на новые.
    13. Ванна и раковина должны быть чистыми и не содержать следов известкового налета и ржавчины. Для чистки ванны должны быть применены чистящие средства, подходящие для данного типа ванны. Из фильтров сливных отверстий должны быть удалены волосы и прочие посторонние предметы. Все пробки должны быть на месте.
    14. В случае возникновения засора трубы, он должен быть устранен с помощью специального средства или профессиональным специалистом.
    15. Кафельное покрытие стен и пола в ванной должны быть чистыми, не содержать следов капель воды и известкового налета.
    16. На решетке, закрывающей вентиляционный канал, не должно быть пыли и грязи.
    17. Все стеклянные и зеркальные поверхности должны быть чисто вымыты и вытерты насухо.
    18. Полотенцедержатели, крючки и держатель для туалетной бумаги должны быть на своих местах и в рабочем состоянии. В случае дефекта или поломки они должны быть заменены на новые.

    Комнаты и прихожая
    19. Пол дожен быть чисто вымыт. С напольного покрытия (кавролин) и с плинтуса должны быть удалены пыль и мусор с помощью пылесоса или иным способом. О механическом повреждении пола или напольного покрытия или при появлении на них неустранимых загрязнений следует сообщить заранее.
    20. Розетки и выключатели должны быть в рабочем состоянии и без загрязнений. В случае необходимости они должны быть отремонтированы или заменены на новые.
    21. Осветительные приборы должны быть в рабочем состоянии. С плафонов должны быть удалена пыль и грязь. Нерабочие лампочки должны быть заменены на новые, мощность которых должна соответствовать техническим характеристикам осветительных приборов.
    22. С поверхности и из ребер батарей и отопительных приборов должны быть удалены пыль и грязь.
    23. Все прикрепленные к стенам нанимателем крючки, держатели, полки и прочее должны быть удалены. Оставленные от них отверстия должны быть профессионально заделаны и не выделяться на фоне стен.
    24. Все двери должны быть вымыты. Ручки, петли и запорные механизмы должны быть в рабочем состоянии. В случае поломки дефектный элемент должен быть заменен на новый, соответствующий данной двери или запорному механизму.
    25. Мебель (шкафы, тумбочки, комоды, ящики для хранения белья в диванах) должны быть освобождены от вещей нанимателя. Все полки и выдвижные ящики должны быть на месте. Мебель должна быть в рабочем состоянии, не содержать царапин, повреждений или загрязнений. О повреждении или неустранимом загрязнении следует сообщить заранее.
    26. Окна и рамы должны быть вымыты с двух сторон. Дренажные отверстия пластиковых окон должны быть прочищены. Поврежденные уплотнительные элементы и ручки должны быть заменены на новые, соответствующие данной модели. Так же должны быть вымыты противомоскитные сетки, жалюзи (если имеются) и подоконники. В зимний период допускается не производить мытье стекл и рам с внешней стороны.
    27. Текстиль (шторы, покрывала для дивана/кровати/кресла, наволочки на декоративные подушки и др.) должны быть выстираны и возвращены на место. В случае возникновения дефектов или неустранимых загрязнений, они должны быть заменены на новые по согласованию с собственником жилого помещения.
    28. Балкон/лоджия должны быть освобождены от вещей нанимателя. Пол, стены и окна, в случае застекленного балкона, должны быть вымыты. В зимний период допускается не производить мытье стекл и рам с внешней стороны.
    29. При передаче квартиры собственнику должны быть возвращены все комплекты ключей.

    Большая благодарность следующим пользователям за помощь в составлении данных документов: monika10, magotik, ViktorL

    ССЫЛКИ НА ЖИЛИЩНЫЙ И НАЛОГОВЫЙ КОДЕКСЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    Налоговый кодекс РБ. Особый интерес представляет Особенная часть статья 173
    Ссылка на новую редакцию Жилищного кодекса, вступающую в силу 28.02.2013 (Особый интерес представляют статьи 52-61)
    ВОПРОСЫ, УЖЕ ОБСУЖДАВШИЕСЯ В ТЕМЕ:

    1. Привести в порядок квартиру. Можно и не приводить, но тогда квартирантов будете искать заметно дольше.
    2. Дать объявление на neagent.by, onliner.by, realt.by, hata.by, irr.by и т.д. Ресурсы даны по мере уменьшения их эффективности.
    3. Когда у вас найдет подходящий квартирант, вместе с ним собственник или собственники, если их несколько, идут в РСЦ. При себе всем иметь паспорта, и собственнику иметь свидетельство о госрегистрации (оригинал) и техпаспорт (оригинал + копия, в некоторых РСЦ требуют две копии, лучше узнать заранее).
    4. Заключаете договор. Типовой или свой модифицированный, или типовой + допсоглашение - это как вы посчитаете нужным. В шапке достаточно об этом информации.
    5. Получаете на руки свой экземрляр договора. Иногда могут выдать два экземпляра с тем, чтобы один из них подвезти в налоговую. Хотя, обычно, самому договор в налоговую возить не надо. Но это особенности РСЦ и конкретного юриста.
    6. Не позднее первого дня действия договора оплатить налог на сдачу квартиры. Налог можно платить либо помесячно, либо один раз за весь срок. В шапке есть информация об особенностях оплаты налога.

    Согласно действующему Жилищному кодексу Республики Беларусь (статься 61 п.5)
    "При расторжении договора найма жилого помещения по инициативе наймодателя предварительно за один месяц наймодатель должен направить нанимателю соответствующее письменное предупреждение с указанием мотивов расторжения договора."
    Изменить этот пункт в сторону уменьшение срока предупреждения невозможно.

    Сроки и способ уведомления нанимателем наймодателя о досрочном расторжении договора найма, к сожалению, в Жилищном кодексе четко не прописаны. Потому настоятельно рекомендуется уделить этому особое внимание в заключаемом договоре. Например, следующим образом модифицировав в договоре найма главу о правах и обязанностях нанимателя:

    2. Наниматель имеет право:

    2.2. в любое время с согласия проживающих совместно с ним совершеннолетних членов его семьи расторгнуть настоящий договор, выполнив свои обязательства перед наймодателем, и предварительно за один месяц направив наймодателю соответствующее письменное уведомления. Свидетельством надлежащего уведомления является направление нанимателем наймодателю заказной почтой с уведомлением письма по адресу: _____________
    _____________________________________________________________________________. При этом письмо считается полученным, если имеется бланк уведомления, подписанный наймодателем, либо с отметкой почты о невозможности доставить заказное письмо. Расторжение договора должно быть зарегистрировано в районном, городском, поселковом, сельском исполкомах, местной администрации района в городе.

    Расторжение договора аренды
    Разъяснение вопросов о временной регистрации (регистрации по месту проживания, временной прописке)
    Виды регистрации для иностранных граждан на территории РБ
    Пример рассчета налога на сдачу квартиры с физических лиц

    3. Наниматель обязан:
    3.2 вносить плату за пользование жилым помещением в сроки не позднее _________ числа текущего месяца в размере ХХХ рублей, эквивалентном ХХХ долларов США по курсу продажи наличной валюты в ХХХХХХХХХХ банке (ст.298 ГК РБ) на дату оплаты с учетом всех комиссий и других сборов банка за продажу наличной валюты.
    Вообще по ифнормации из личного опыта могу следующее посоветовать:
    1. Агенства так себе вариант. Стараются сразу впарить любые подвисшие у них квартиры (мне предлогали квартиру на маяковского в 5 остановках от метро как вариант "недалеко от метро". Если обращаться, то в разные, причем не бежать на первые варианты. Стоит также периодически их пинать. Учитывать только предложения по факту.
    2. Дать объявление везде. Можно даже немного денег заплатить, чтобы объявление в топе висело. Будут звонить и арендодатели, и агенты. Может проскочить хороший вариант.
    3. Во всех социальных сетях запостите, что ищите квартиру. Бывает, что друзья знают варианты.
    4. Мониторьте постоянно сайты аренды. Можно раз в 5-10 минут обновлять страницы и смотреть что нового появилось. Действительно хорошие варианты улетают быстро.
    5. Расклейка объявлений работает, хоть и не слишком эффективна. Текущую квартиру так и нашел.
    6. Не давайте деньги кому попало. Убедитесь, что общаетесь с обственником. Передавая всякие залоги и другие деньги обязательно берите расписку. Желательно вообще не вестись на разговоры типо "скоро освободится квартира, внесите небольшой залог, чтобы никто другой не заселился"

    Советы от Bjorn1986 для тех, кто ищет квартиру

    Чужие люди в оформленной в собственность квартире
    ДОГОВОР
    найма жилого помещения частного жилищного фонда граждан

    Повторяем:
    1. выставлять арендную плату в договорах АРЕНДЫ с привязкой к иностранной валюте НЕЛЬЗЯ.
    2. выставлять плату за найм в договорах НАЙМА с привязкой к иностранной валюте МОЖНО.

  • pantha Senior Member
    офлайн
    pantha Senior Member

    1268

    17 лет на сайте
    пользователь #173382

    Профиль
    Написать сообщение

    1268
    # 5 февраля 2018 22:42
    migel8:

    Asia:
    И что за тайна из названия райцентра?
    давайте угадаем один из 118

    Если мне не изменяет память, как то он писал, что Полоцк или Новополоцк. А может и ошибаюсь, и это был не он. Все ж порядковый номер. :-?

  • nmrsu Senior Member
    офлайн
    nmrsu Senior Member

    7892

    16 лет на сайте
    пользователь #174045

    Профиль
    Написать сообщение

    7892
    # 5 февраля 2018 23:55
    Chinaman:

    Ну или я не понял вашего юмора

    (пожимает плечами) Я и не шучу. Разве что иногда иронизирую.

    Без колебаний можете обращаться за советом.
  • serywolf Senior Member
    офлайн
    serywolf Senior Member

    5396

    21 год на сайте
    пользователь #29022

    Профиль
    Написать сообщение

    5396
    # 6 февраля 2018 08:47 Редактировалось serywolf, 1 раз.
    1590671:

    Ну, учитывая рост цифр в жировках, многокомнатные квартиры в райцентрах действительно как бы не пришлось в ближайшие годы начать сдавать за коммуналку.

    Могу неглядя ткнуть страниц этак 3000 назад и там будет такое же утверждение. Время идет, а вот закоммуналку так и не наступает.

    1590671:

    Ну как бы там ни было - не может же в райцентрах всё идти наперекор столичным тенденциям. Я про то, что ажиотажа нет и как-то повышение цен не просматривается. Как сейчас в Минске - могу знать только косвенно (со слов знакомых-коллег). Пока сам снимал - был в курсах. Но как бы там ни было - в райцентре сдать хорошую квартиру в хорошем районе с отличным ремонтом и за вполне адекватные и нисколько не завышенные деньги - проблема.

    А с чего этому ажиотажу быть? По моим подсчетам в Минске работает примерно 25-30 % населения всей страны, а официально заявлено не более 20%. Пригородные (и даже междугородние) электрички и маршрутки загружены. Потому как работа только в столице нормальная есть. Отсюда и повышенный спрос на аренду. Отдать 50% от средней БелСтатовской ЗП в 500 у.е. - не такая уж и большая плата за возможность нормально выспаться и не мотаться каждый деть из какой-нибудь Вилейки ( а это 2,5 часа на электричках минимум в один конец). Тем более, что это минимум на двоих. Т.е. по 100-125 с лица. Считаю, что это даром и цена должна быть выше. Ведь БелСтат оперирует только официальными данными, не включая в них различные халтуры и теневые доходы.

    1590671:

    жаба душит, что люди квартиры в Минске построили и при этом человеческого лица не потеряли?))) и не голодали особо, даже снимая у местных "успешных" лендлордов по 10-15 лет?)) а еще и в провинциях, гады, имеют что сдать?)))

    Что вы там имеете сдать, если не сдается? В вашем Полоцке все было нормально, пока нефтепереработка давала прибыль. А нынче это убыточная сфера и, не то что райцентры, а города скоро вымирать начнут. Запустите на айстрейде поиск по тендерам в вашем районе и вы узнаете реальное положение дел. Их нет. Следовательно и денег нет. Следовательно в вашем райцентре есть деньги только на поддержание штанов и отсрочку голодных бунтов. Возможно скоро суп начнут раздавать бесплатный и очереди за туалетной бумагой выстроятся. Хотя зачем? Есть же лопухи! Скоро ж лето. Ну а пока снежком.

  • 1590671 Senior Member
    офлайн
    1590671 Senior Member

    1912

    11 лет на сайте
    пользователь #1590671

    Профиль
    Написать сообщение

    1912
    # 6 февраля 2018 12:01
    orion71:

    1590671:

    жаба душит, что люди квартиры в Минске построили и при этом человеческого лица не потеряли?)))

    Вот что за люди? Человека из деревни вытянули, а деревню из человека нет.

    Ну, по вашим высказываниям складывается такое впечатление, что в те времена, когда Торвальд в моем родном городе монастырь Иоанна Крестителя закладывал, лично ваши предки еще по поморским лесам в шкурах бегали ))

    Добавлено спустя 15 минут 20 секунд

    serywolf:

    Что вы там имеете сдать, если не сдается?

    Хорошая однушка в центре, с хорошим ремонтом и достаточно свежей, не убитой квартирантами мебелью. Заходи и живи. Встроенная кухня, шкаф-купе. Удобный раскладной угловой диван + кресло. Стиралка, микроволновка. Чайник по-моему уже приказал долго жить. Да, наверное, выбросили уже. Не видел последний раз. Жена, наверное, когда квартиру убирала как раз перед сдачей, выбросила. Ну или сами квартиранты. В общем, идеальный вариант для одиночки, молодой пары или с маленьким ребенком-дошкольником.

    serywolf:

    В вашем Полоцке все было нормально, пока нефтепереработка давала прибыль. А нынче это убыточная сфера и, не то что райцентры, а города скоро вымирать начнут.

    Чтобы район с нефтянкой начал вымирать - это очень постараться нужно. Да и кроме нефтянки там хватает всего. Плюс исторический центр. Никогда он депрессивным не был. Ни в какие времена. Не надо сравнивать с какими-нибудь Хойниками. Райцентр райцентру рознь. Другое дело что ситуация в экономике общая для всех, и тенденции единые.

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    13408

    16 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    13408
    # 6 февраля 2018 12:37

    Обычно провинция повторяет тенденции в недвиге вслед за столицей. Только с задержкой примерно в полгода. Так что ждите и в Полоцке подъема через полгодика.

    Добавлено спустя 58 секунд

    Так называемый "временной лаг".

  • nmrsu Senior Member
    офлайн
    nmrsu Senior Member

    7892

    16 лет на сайте
    пользователь #174045

    Профиль
    Написать сообщение

    7892
    # 6 февраля 2018 12:39
    Chinaman:

    Во-первых, вещи перевозятся за две-три ходки на своей машине, зачем такси?

    Вот не ленивый вы человек. Вещи паковать, потом еще три раза их туда-сюда возить, спуская к машине и поднимая на этаж. И это все вместо того, чтобы сходить в ближайший хозяйственный отдел и купить раз и навсегда себе кастрюльку? Вот уж сам себе злобный буратино.

    Без колебаний можете обращаться за советом.
  • pantha Senior Member
    офлайн
    pantha Senior Member

    1268

    17 лет на сайте
    пользователь #173382

    Профиль
    Написать сообщение

    1268
    # 6 февраля 2018 13:00 Редактировалось pantha, 1 раз.

    1590671, вот такая хорошая квартира в таком хорошем историческом центре. Но приехали то вы в Минск снимать у ненавистных арендодателей. И таких как вы много. Едут за работой не к вам в Полоцк, а в Минск. И как бы вам не хотелось, разница между квартирами на вашей родине и в Минске будет, и немаленькая.

  • serywolf Senior Member
    офлайн
    serywolf Senior Member

    5396

    21 год на сайте
    пользователь #29022

    Профиль
    Написать сообщение

    5396
    # 6 февраля 2018 13:11 Редактировалось serywolf, 1 раз.
    1590671:

    Чтобы район с нефтянкой начал вымирать - это очень постараться нужно. Да и кроме нефтянки там хватает всего. Плюс исторический центр. Никогда он депрессивным не был. Ни в какие времена. Не надо сравнивать с какими-нибудь Хойниками. Райцентр райцентру рознь. Другое дело что ситуация в экономике общая для всех, и тенденции единые.

    Я в Полоцке и Новополоцке одно время чуть ли не жил в командировках. Видел я эти квартиры, потому как посуточные снимал. Много видел. Могу много историй про них рассказать :-) И в средствах стеснен не был особо.
    Исторический центр? Ну да, город известный. Только одной истории мало. Какие доходы у города и района с туристов? Отели? Может Славянский базар проходит? Да, в Полоцке и Новополоцке есть преприятия. Только они лежат на боку. Ведь вместо того, чтобы думать о будущем, местная знать даже отчисления на амортизацию отчаянно пилила все эти годы. А сейчас они ездят в Минск и клянчат деньги. А денег нет. Про бунты на предпринимателей на рынках забыли уже? Давно у вас на ваших суперпреприятиях повышения ЗП были? А вот в Минске были. Потому как Минск - не Полоцк. Если такая протьма народу на голодный бунт поднимется, то никакие суперБТРы не помогут. Потому в Минске будут стараться держать уровень жизни. И аренда тут не упадет, потому как из того же Полоцка и т.д. будут ехать люди. И им нужно где-то жить. По десять человек в однушке будут жить, как припечет, а платить будут. Потому как, я считаю, что условия для понаехавших нынче очень тепличные. Только понаедут, а уже и квартиру им в центре, и ремонт, и чтобы у метро. И за копейки хотят. Потому как ссылаются на ЗП низкие, что им платят. Тут местные большую часть своей жизни живут и метро не видят да до работы по 1,5 часа проводят в транспорте. Ничего не треснет? Еще понимаю, если бы спецы были нормальные, так большая часть с руками из ж... Зато гонору..

  • Asia Senior Member
    офлайн
    Asia Senior Member

    35262

    20 лет на сайте
    пользователь #52268

    Профиль
    Написать сообщение

    35262
    # 6 февраля 2018 13:13
    Lonewolf:

    Asia:

    Lonewolf:

    Chinaman:

    немного не вяжется такая стоимость с вашими утверждениями

    там 0 лишний. :trollface:

    nmrsu вообще-то не в этой стране снимала.

    Ценность поста в таком случае околонулевая. :-?

    Ценность более чем 100%. Ибо ой как белорусики любят кивать на "а у них в Европе". Так вот nmrsu получше многих знает, как "у них в Европе".

    pantha:

    Но приехали то вы в Минск снимать у ненавистных арендодателей.

    Странный человек, да )) Нет, что б жить в таком прекрасном историческом городе :D

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    25957

    23 года на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    25957
    # 6 февраля 2018 14:17
    Asia:

    Ценность более чем 100%. Ибо ой как белорусики любят кивать на "а у них в Европе". Так вот nmrsu получше многих знает, как "у них в Европе".

    Ерунду говорите. Хотя бы по той причине, что, за условные 1000$ можно снять клетку в 6.5 кв.м. (Статья в новостях. Нью-Йорк, Манхэттен), а можно виллу с прислугой (где-нибудь в Тае).

    VW Touareg 3.6 FSI
  • 1590671 Senior Member
    офлайн
    1590671 Senior Member

    1912

    11 лет на сайте
    пользователь #1590671

    Профиль
    Написать сообщение

    1912
    # 6 февраля 2018 14:59
    pantha:

    1590671, вот такая хорошая квартира в таком хорошем историческом центре. Но приехали то вы в Минск снимать у ненавистных арендодателей.

    Я приехал в Минск не квартиру снимать, а учиться в 17 лет)) И прожил тут уже больше, чем на своей исторической родине)). Женился. Дети тут родились/в школу пошли. Так что как бы тут кому ни хотелось - минчАнин я теперь, да еще и со своей свежепостроенной квартирой (опять же беда-печаль для кого-то))) Надо будет - и в Москву перееду, и в Германию (был однажды вариант по работе). Слава богу, крепостное право 150 лет назад отменили, а паспорта колхозникам тоже давно раздали (хотя, судя по многим новоприбывшим после этого "минчАнам", может, и зря))) Так что все перемещения в пространстве сегодня для человека определяются исключительно его личными желаниями и возможностями. Хотя, лично я для себя не исключаю, что к пенсии куда-нибудь из Минска и перееду. Возможно даже, что и на историческую родину). Дом построю, грядки и курей разведу)) Хорошая идея на старости лет вообще-то. И даже очень популярная. У меня так знакомый один, причем москвич, кАрАнной. Правда, пенсионер военный. Продал одну квартиру в Москве (вторую детям оставил), а сам с женой в Крым переехал)) . Причем не на побережье, а дальше в горы. Километров 30 от моря. Сонный городок такой, больше на деревню похожий. Дом купил, газ провел, теперь розы с помидорами выращивает - балдеет. Неплохой вариант по-моему. Особенно если здоровье позволяет.

    pantha:

    И как бы вам не хотелось, разница между квартирами на вашей родине и в Минске будет, и немаленькая.

    Естественно. В цене. В остальном такие же бетонометры.

  • orion71 Senior Member
    офлайн
    orion71 Senior Member

    4183

    13 лет на сайте
    пользователь #725790

    Профиль
    Написать сообщение

    4183
    # 6 февраля 2018 15:04
    1590671:

    минчАнин я теперь

    Никогда полочанину не стать минчАнином. Минчанин тот, кто родился в Минске.

    Один человек оставляет после себя след, сто человек - тропу, а тысяча - пустыню.
  • 1590671 Senior Member
    офлайн
    1590671 Senior Member

    1912

    11 лет на сайте
    пользователь #1590671

    Профиль
    Написать сообщение

    1912
    # 6 февраля 2018 15:05
    serywolf:

    Потому как, я считаю, что условия для понаехавших нынче очень тепличные.

    В переводе с лендлордовского на русский - цена аренды нынче низкая :D

    serywolf:

    Только понаедут, а уже и квартиру им в центре, и ремонт, и чтобы у метро. И за копейки хотят. Потому как ссылаются на ЗП низкие, что им платят. Тут местные большую часть своей жизни живут и метро не видят да до работы по 1,5 часа проводят в транспорте. Ничего не треснет?

    Так это ж как раз пониженный спрос и характеризует)) и низкую платежеспособность)) Рыночные законы. Только бизнес - ничего личного. Баланс спроса и предложения )) Поэтому как бы вы тут ни фантазировали - реальная картина съема/сдачи как раз неплохо просматривается. И по ценам, и по количеству предложений. Остальное - ваши сожаления по уплывшим "мядовым" годам, только и всего :lol:

    Добавлено спустя 5 минут 53 секунды

    orion71:

    1590671:

    минчАнин я теперь

    Никогда полочанину не стать минчАнином. Минчанин тот, кто родился в Минске.

    Да у меня дед по материнской линии вообще из старинного литовского дворянского рода)) После развала совка она там даже в Вильнюс каталась на предмет реституции отжатого большевиками недвижимого имущества)) Но там с документами проблем много было. Решила овчинка выделки не стоит. Учитывая в каком состоянии сейчас то имущество и какова его рыночная цена)
    А по своим личным ощущениям я вообще гражданин мира) Хоть Минск и люблю.
    Проще будьте)) О содержании больше думайте, а не о форме))

  • magotik Senior Member
    офлайн
    magotik Senior Member

    11842

    13 лет на сайте
    пользователь #701706

    Профиль
    Написать сообщение

    11842
    # 6 февраля 2018 15:21
    Lonewolf:

    Asia:

    Ценность более чем 100%. Ибо ой как белорусики любят кивать на "а у них в Европе". Так вот nmrsu получше многих знает, как "у них в Европе".

    Ерунду говорите. Хотя бы по той причине, что, за условные 1000$ можно снять клетку в 6.5 кв.м. (Статья в новостях. Нью-Йорк, Манхэттен), а можно виллу с прислугой (где-нибудь в Тае).

    Ерунду Вы говорите. Ни Нью-Йорк, ни Тай к Европе не относятся)

    Добавлено спустя 11 минут 32 секунды

    1590671:

    да еще и со своей свежепостроенной квартирой (опять же беда-печаль для кого-то)))

    Не уточните - для кого ваша свежепостроенная квартира является бедой и печалью?
    Я намекну - обычно, провинциалы привыкли думать, что успешному человеку все вокруг завидуют. Это просто маркер такой, я бы сказала.

    1590671:

    Рыночные законы. Только бизнес - ничего личного. Баланс спроса и предложения )) Поэтому как бы вы тут ни фантазировали - реальная картина съема/сдачи как раз неплохо просматривается. И по ценам, и по количеству предложений.

    Вот именно эту мысль Вам и пытались донести. Баланс спроса и предложения в районном центре будет отличатся от Минска. Причем не в пользу районного центра. И по ценам и по количеству предложений). Вы попробуйте сейчас продать Вашу полоцкую квартирку и купить подобную однушку в Минске. И сравните суммы. Та же история и с арендой.

    1590671:

    Остальное - ваши сожаления по уплывшим "мядовым" годам, только и всего

    Боюсь, что это Ваши личные домыслы. Читайте мой намек выше. И не проецируйте собственные ощущения на окружающих. Особенно, если хотите стать гражданином мира))

    Я не обидчивая вообще. Просто иду и делаю куклу Вуду.
  • nmrsu Senior Member
    офлайн
    nmrsu Senior Member

    7892

    16 лет на сайте
    пользователь #174045

    Профиль
    Написать сообщение

    7892
    # 6 февраля 2018 15:42
    1590671:

    Да у меня дед по материнской линии вообще из старинного литовского дворянского рода

    Многие у нас тут перебывали. Ихсиятельств что-то не припомню. Первым будите. )))))))))))))))))))

    Без колебаний можете обращаться за советом.
  • your_netty Member
    офлайн
    your_netty Member

    137

    12 лет на сайте
    пользователь #866111

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 6 февраля 2018 15:43

    всем добрый день!
    хочу сдать квартиру.... желательно лет на 10 сразу... )))
    двушка, до метро "Михалово" 7 минут прогулочным шагом.
    кухня 12.5 метров, есть вся техника (Bosch, AEG и т.д), плита газовая.
    Сантехника Grohe в ванной, стиралка, все шкафчики, плитка...
    Есть встроенный шкаф в прихожей, 2 телевизора, полностью детская под двух детей, ну и еще плюс диван есть....
    Квартира стоит уже год пустая, никак не могу найти силы и заняться вопросом сдачи.
    реально ли найти квартирантов хотя бы на пару лет? (на несколько месяцев не хочу даже заморачиваться)
    и примерно по чем можно сдать сейчас?

  • nmrsu Senior Member
    офлайн
    nmrsu Senior Member

    7892

    16 лет на сайте
    пользователь #174045

    Профиль
    Написать сообщение

    7892
    # 6 февраля 2018 15:44
    1590671:

    Проще будьте)) О содержании больше думайте, а не о форме))

    Что еще остается, когда литовская недвижимость не осложилась? Думать о богатом внутреннем мире. ))))))))))))))

    Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды

    your_netty:

    реально ли найти квартирантов хотя бы на пару лет? (на несколько месяцев не хочу даже заморачиваться)

    Забудьте про десять лет. На пару лет, в смысле года на два - это более реалистично. Вот только договор больше чем на год я вам категорически не советую.

    Вам почему такие сроки интересны и почему квартира так долго простаивает? Вы не в Минске?

    Без колебаний можете обращаться за советом.
  • serywolf Senior Member
    офлайн
    serywolf Senior Member

    5396

    21 год на сайте
    пользователь #29022

    Профиль
    Написать сообщение

    5396
    # 6 февраля 2018 15:47 Редактировалось serywolf, 1 раз.
    1590671:

    ак это ж как раз пониженный спрос и характеризует)) и низкую платежеспособность)) Рыночные законы. Только бизнес - ничего личного. Баланс спроса и предложения )) Поэтому как бы вы тут ни фантазировали - реальная картина съема/сдачи как раз неплохо просматривается. И по ценам, и по количеству предложений. Остальное - ваши сожаления по уплывшим "мядовым" годам, только и всего

    ох сколько же тут рассказывали про этот пресловутый баланс. А есть ли он? Вот мне интересно, если завтра цену на аренду поднять в два раза, то куда вы все денетесь с подводной лодки? Вы лично в свой Полоцк поедете? Или может какая Маня-штукатур 5 р. в Хойники? Так там и штукатурить то нечего. И ЗП никто вам не поднимет, потому как будете и за эти деньги работать. Ну начнете искать квартиры не в Минске, а в окресностях. Как-то в Москве живут гастарбайтеры и ничего. Нормально так поживают в гаражах, в подсобках, возле мусорок и т.д. И никто им особо ЗП не поднимает по московским меркам. Вон, совсем недавно кризис стукнул, что-то больших эшелонов в сторону Узбекистана, Казахстана, Таджикистана и т.д. не наблюдалось. У меня сосед на девушке женился из Донбасса. Так вот туда тоже сильно возвращаться никто не стремится. Есть еще Северная Корея, Ливия и т.д. Человеческий капитал тоже имеет цену. Особо борзые вымирают с голоду. Тоже самое и с коренными будет, если будут сильно борзеть. А квартира? А что квартира? Новых понастроят. Вот вы же себе построили, так и другие смогут. Только с рынка недвиги в Минске сейчас серьезные люди кормятся и они задешево ее продавать не будут. Никто свое не отдаст. Следовательно и нет никакого спроса и предложения. Есть только предложение, либо живи на улице. Ну а те, кто готов задешево что-то сдавать - сами себе злобные буратины. Я два года назад предсказывал, что у таких износ квартир быстрее пойдет. Что мы имеем на сегодня? Мы имеем дефицит квартир с нормальным ремонтом и избыток желающих жить как люди. Квартиры с нормальными условиями уходят как горячие пирожки. Я не Ванга, это было очевидно, когда я это писал в 2015 году, но мне тут же рассказывали про спрос и предложение :-) Ха-ха-ха и закоммуналку. До закоммуналки как до Москвы р..., а вот предсказание мое сбылось. Сбылось также и то, что отделочники не сильно разогнались (в отличие от отдельных сдающих) понижать цены. Потому как одно дело руками работать, а другое - сдавать пассив квартиры. (Продавцы материалов, кстати, тоже). Тем более, что хватает тех, кто не заморачивается особо. Легко пришла - легко и сдается. Хватает и таких. И деньги тогда добывались легче. Потому ремонт сдающие будут делать тогда, когда деньги появятся. Следовательно и новых квартир с нормальными ремонтами в том количестве, что было раньше, не будет. Медовые годы закончились. Как вы там говорите? Баланс спроса и предложения? Финансовые возможности? Так вот эти самые возможности таких вот сдающих, о которых вы пишете, невелики стали. Ремонт делать не за что, потому быстрее мозги на место становятся. У снимающих тоже. Следовательно им нужно нынче думать о том, где жить, а не диктовать свои условия, разглагольствуя о законах экономики, о которых они только слышали. Жизнь, она посложнее учебника будет. Учебник то пишут идеалисты, в основном, а в жизни все сложнее...Подумайте на досуге.

  • 1590671 Senior Member
    офлайн
    1590671 Senior Member

    1912

    11 лет на сайте
    пользователь #1590671

    Профиль
    Написать сообщение

    1912
    # 6 февраля 2018 15:48
    nmrsu:

    1590671:

    Проще будьте)) О содержании больше думайте, а не о форме))

    Что еще остается, когда литовская недвижимость не осложилась? Думать о богатом внутреннем мире. ))))))))))))))

    Ну, учитывая как вас тут плющит и корежит - у вас не только с недвижимостью, но и с жизнью в целом не сложилось :trollface: )))))))

  • nmrsu Senior Member
    офлайн
    nmrsu Senior Member

    7892

    16 лет на сайте
    пользователь #174045

    Профиль
    Написать сообщение

    7892
    # 6 февраля 2018 15:49

    И вам не хворать, вашесиятельство! )))))))))))))

    Без колебаний можете обращаться за советом.